Автор Тема: Более яркий задний габарит на Славуту  (Прочитано 295 раз)

Оффлайн Evgeshkin

• Пользователь
  • **
Вот и задождило. Практически постоянно днем приходится ездить с габаритами. Скажу сразу что у меня Славута (для тех, кто тему невнимательно читал))). Не раз замечал за своей машиной что днем задний габарит оочень плохо видно. Но окончательно принял решение что-то с этим делать после того как меня обогнала такая же Славута и задний габарит у нее было так же плохо видно.
На форуме есть старая закрытая тема Замена ламп накаливания на светодиоды в оптике автомобиля
Почитал. Но старая тема про ЗАМЕНУ, а тут про то, как сделать задний габарит более заметным днем. В условиях, когда включать заднюю противотуманку еще не нужно, а габарит будет плохо различим.
В предыдущей теме писали про то, что перед диодами не должно быть рассеиваетей. Для Славут такого не бывает.
Как можно обойти это?
Мысли в слух:
1.   Наклеить полоски на сам рассеиватель (стекло). Думаю это уменьшит эффект.
2.   Дополнительно сточить рассеиватель под наклеенным на него диодом. Достаточно трудоемко и результат сложно предсказуем.
3.   Безопасность важнее внешнего вида. Может наклеить полоску красных светодиодов в силиконе на фонарь сверху. Я крайне не люблю колхоз-тюнинг, поэтому это крайний вариант.
По тех.состоянию фонаря. Стекло новое (около года), отражатель старый, обвернут фольгой.

« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2017, 10:28:58 от Evgeshkin »

Slavuta-club.info

Онлайн Сергей

• Старожил
  • Приму в дар баночку гравицапы
  • Зарегистрирован: 2008-11-26 Откуда: Украина, город не далеко от северного побережья южного моря
Re: Более яркий задний габарит на Славуту
« Ответ #1 : 14 Ноябрь 2017, 10:14:51 »
Evgeshkin, включай ПТФ-они горят ярко и будет тебе счастье. ПДД этого не запрещают.

\"Только дураки учатся на своих ошибках\" Отто фон Бисмарк

Оффлайн Sergik32

• Ветеран
  • 17.03.1978 р.в. в клубі з 22.01. 2013, 14:13:55
« Ответ #2 : 14 Ноябрь 2017, 10:18:39 »
олне що треба поміняти то це підсвітку номера, поставити ЛЕДики щоб не лопав плафон, от і все, а решти світла вистачає. леди в сонячну погоду хреново світять, точніш їх погано видно
Лучше Slavuta может быть Rolls Royce Phantom, всё остальное есть ошибка автопрома.

Онлайн Володимир

• Ветеран
« Ответ #3 : 14 Ноябрь 2017, 10:23:59 »
Вот и задождило. Практически постоянно днем приходится ездить с габаритами. Скажу сразу что у меня Славута (для тех, кто тему невнимательно читал))). Не раз замечал за своей машиной что днем задний габарит оочень плохо видно. Но окончательно принял решение что-то с этим делать после того как меня обогнала такая же Славута и задний габарит у нее было так же плохо видно.
По предыдущему опыту знаю что ставить в стоп вместо штатной лампочки всякие светодиодные навороты – не эффективно. Особенно если лампочка сдвоенная. Хотя возможно мой предыдущий опыт устарел и уже на рынке появились адекватные решения? Подскажите если кто знает.
А так пока рассматриваю вариант параллельно штатной лампочке (только габарит) подключить и вставить в фонарь пару полосок светодиодных лент.
Планирую их подключать через стабилизатор и понизить вольтаж что бы не перегревались (до 11,5-11,8 В). И что бы ночью не слепили.
По тех.состоянию фонаря. Стекло новое (около года), отражатель старый, обвернут фольгой.

Может кто-то что-то делал подобное. Поделитесь опытом и фото.

На панелі приборів є кнопочка яка включає задні ПТФ, можливо варто скористатись нею. Або як мінімум зняти скло з фонаря і повитирати з середини пилюку і покрасити пластмасу алюмінєвою краскою.

Оффлайн Sergik32

• Ветеран
« Ответ #4 : 14 Ноябрь 2017, 10:25:47 »
так отож.
Лучше Slavuta может быть Rolls Royce Phantom, всё остальное есть ошибка автопрома.

Оффлайн Evgeshkin

• Пользователь
  • **
« Ответ #5 : 14 Ноябрь 2017, 10:34:01 »
олне що треба поміняти то це підсвітку номера, поставити ЛЕДики щоб не лопав плафон, от і все, а решти світла вистачає. леди в сонячну погоду хреново світять, точніш їх погано видно

В солнечную мне и не надо. Мне надо в пасмурную. Когда ПТФ будет чересчур яркой.
Подсветка номера меня вообще не сильно парит. Горит и норм. А то что плохо номер видно - так это штатное решение. Претензии полиции к АвтоЗАЗу.

покрасити пластмасу алюмінєвою краскою.

Вот это интересно. Не слышал про такую. Буду искать.

Перечитал старую тему изменил первый пост.

Оффлайн Sergik32

• Ветеран
« Ответ #6 : 14 Ноябрь 2017, 10:45:06 »
харашо, таке питання, як ти віднесешся до того, коли перед тобою їде машина і у неї ПТФ світить так що їчі виїдає і габарити також і стопаки, а відставати від нього немає можливостіа воно нічого і не дає, і у тебе нерви починають здавати, бо із-за яркого світла у тебе концентрація уваги порушується, а вийти з машини і сказати чувак, троха прикрути бо я сліпну ти не можеш, бо і у тебе такеж само чудо в фарах.

Оффлайн Evgeshkin

• Пользователь
  • **
« Ответ #7 : 14 Ноябрь 2017, 10:52:59 »
Крайне негативно. Вот именно поэтому меня не устраивает:
"На панелі приборів є кнопочка яка включає задні ПТФ, можливо варто скористатись нею. "

Поэтому и хочу сделать промежуточный вариант что бы и ПТФ не слепить и что бы видно было в пасмурную погоду. Естественно перед монтажом проведу испытания на предмет ослепления заднего.

Но опять же если выбирать из 2х вариантов:
1 въехать в зад из-за нефункционального габарита
2 немного "послепнуть" от более яркого

лично я выберу 2й.

Онлайн YUKON

• Ветеран
  • Cogito, ergo sum
« Ответ #8 : 14 Ноябрь 2017, 10:53:36 »
Береш...ставиш один з таких камнів...і забуваєшся...

Онлайн Володимир

• Ветеран
« Ответ #9 : 14 Ноябрь 2017, 11:47:15 »
покрасити пластмасу алюмінєвою краскою.
Вот это интересно. Не слышал про такую. Буду искать.

Оффлайн Evgeshkin

• Пользователь
  • **
« Ответ #10 : 14 Ноябрь 2017, 12:55:21 »
Нашел таке: https://detali.zp.ua/catalog/95465-jemal_univers_LIDER_serebristaja_hrom_400g/#comments

Но в отзывах пишут что не подойдет для фар.

Онлайн Володимир

• Ветеран
« Ответ #11 : 14 Ноябрь 2017, 14:13:13 »
Нашел таке: https://detali.zp.ua/catalog/95465-jemal_univers_LIDER_serebristaja_hrom_400g/#comments

Но в отзывах пишут что не подойдет для фар.
Це те саме, в коментах є фотки, то можеш зацінити результат, будеш красити, то тільки в теплому приміщенні бо інакше повилазять бульбашки. Також ця краска лідер краще лягає коли деталь гаряча, але з пластиком опасно, щоби часом не роз"їла карска пластик.

Оффлайн Андрій

• Ветеран
« Ответ #12 : 15 Ноябрь 2017, 21:50:43 »
не хочу показатися занудою...

Да, цікаво
а з яких то пір в славуті габарити погано світять?
можо тре просто зняти світлофільтри (чи як там вони називаються, стопаки оці стекла) та помити?

Оффлайн Evgeshkin

• Пользователь
  • **
« Ответ #13 : 16 Ноябрь 2017, 17:04:13 »
Повторюсь еще раз - ни чего МЕНЯТЬ я не собираюсь. Только дополнить. Год назад помнял стекло. Тогда все вымыл/вытер. Швы промазал силиконом что бы пыль не попадала. Я тоже противник "колхоза". Но когда машину сзади не видно - это страшно.

Оффлайн Олександр 1968

• Постоялец
« Ответ #14 : 16 Ноябрь 2017, 21:20:14 »
Патрон з двоконтактною лампою міняєш місцями з патроном протитуманки.Протитуманка має розсіювач і за рахунок цього габарит внизу буде візуально видно краще.Потім міняєш місцями проводи гальма і протитуманки-внизу габарит/протитуманка,зверху гальма.Як варіант.
ремонт електрики