Подсветка замка зажигания

Автор Novak, 16 Березня 2018, 20:20:02

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Novak

Наверное каждый сталкивался с ситуацией, когда уже темно, а садясь в авто и закрыв дверь, испытываешь затруднение с попаданием ключом в замок зажигания. Приходится чуть ли не под руль заглядывать. Меня поймут владельцы авто комплектации Люкс. Решил сделать подсветку самого замка зажигания.






Vitaliy.

Цитата: Novak від 16 Березня 2018, 20:20:02
испытываешь затруднение с попаданием
Вы знаете, оно как то ещё не возраст, чтоб не попадать  :-D
У меня стандарт, попадаю хорошо.
Занимаюсь ремонтом авто.Радиолюбитель.Электрика и не только.
Я предпочитаю делать в своей жизни то, что мне нравится. А не то, что модно, престижно или положено.
 рус иван пнх

Novak


Toris

Гарна підсвітка. :ok:

А фото процесу будуть?

Novak


Григорий

Прикольна штуковина і якби її підключити від "вежливая" підсвітка сигналки то було б чудово.
СЛАВУТА -- конструктор для дорослих, але дуже простий.

Novak

Она светит "вежливо". Дверь открыл, закрыл - 20 сек светит и отключается. :) Регулируется время розжига и время затухания.

Олександр 1968

Я зробив собі об,єднану підсвітку замка і салону.При відкритті задніх дверей світиться задній ліхтар салону,при закритті-гасне відразу.При відкритті правої передньої дверки засвічіється штатний(неоригінальний від пежо) ліхтар+підсвітка для ніг,щоб бачили куди пхати мешти,при закритті гасне відразу(задній не засвічується).При відкритті водійських дверей світиться штатний ліхтар+підсвітка педалей+підсвітка замка(простий доопрацьований світлодіод на панелі),при закритті відразу гасне підсвітка педалей і через 25 секунд(або відразу при вмк запалювання або спрацювання ЦЗ на закриття)гасне підсвітка салону+замка.Сигналізація працює адекватно від всіх дверей.Ціна питання-декілька діодів,невеличке доопрацювання проводки+доопрацьований блок затримки підсвітки салону від якогось старезного мерседесовського ліхтаря(скоріш за все 123 кузова),купленого за 10грн(2 дуляра на той час) на місцевому ринку

Novak

Цитата: Toris від 16 Березня 2018, 23:37:47
Гарна підсвітка. :ok:

А фото процесу будуть?
Ну вот фото, что собрал. Все снять трудно, холодно, а пальцы и так подмерзали.



Кольцо из оргстекла 10 мм





Кольцо из оргстекла на три светодиода по форме контактной группы ЗЗ





Это примерка с надетой на кольца резинкой от 21099. Хотел ее оставить, но пришлось ставить родную, отрезав нижнюю часть. Наша мягче, а с 21099 - рулевая колонка противно скрипела.





Сама плата управления и кольцо подсветки со светодиодами до "упаковки" в коробочку. Светодиоды просто вставлены, сверху на них будет одето резиновое кольцо (отрезано от пальца резиновой перчатки). Снизу под кольцом будет светоотражающая подложка из куска солнцезащитных штор.

Сначала сделал на 4 светодиода, потом на 3. Но поставил на 4. Десять миллиметров оргстекло найти было сложно. А работать с ним еще сложнее. Хотя казалось бы.
Первая схема питалась от конденсаторов общей емкостью 4400 мкф. Но не впечатлило. Подсветка начинала сразу уменьшать интенсивность освещения,  после закрытия дверей. Решил сделать управляемо-стабильную. Схему взял на канале СамисУсами. Там один товарищ показывал. Правда в схеме обнаружил две ошибки (транзистор неправильно нарисован). Пришлось самому разбираться. Фото платы он выложил с неправильной разводкой. Я собрал, проверяю, а она не работает. Но осилил. Исправил схему, изготовил новую плату, спаял все и оказался прав :-D. Но ему спасибо за идею и работу.
Заодно освоил новые методы изготовления и травления плат. Как все просто в наше время. Раньше мороки было больше. Плату размером 52х17 мм поместил в коробочку и закрепил под панелью приборов.  Сама плата управления и модуль подсветки соединены через разъем, снимаются для ремонта по отдельности.
Теперь, при открытии дверей, через 2 сек. загорается подсветка, а при закрытии дверей - через 15-20 сек. затухает.






Novak

Цитата: Олександр 1968 від 17 Березня 2018, 15:08:22
Я зробив собі об,єднану підсвітку замка і салону.При відкритті задніх дверей світиться задній ліхтар салону,при закритті-гасне відразу.При відкритті правої передньої дверки засвічіється штатний(неоригінальний від пежо) ліхтар+підсвітка для ніг,щоб бачили куди пхати мешти,при закритті гасне відразу(задній не засвічується).При відкритті водійських дверей світиться штатний ліхтар+підсвітка педалей+підсвітка замка(простий доопрацьований світлодіод на панелі),при закритті відразу гасне підсвітка педалей і через 25 секунд(або відразу при вмк запалювання або спрацювання ЦЗ на закриття)гасне підсвітка салону+замка.Сигналізація працює адекватно від всіх дверей.Ціна питання-декілька діодів,невеличке доопрацювання проводки+доопрацьований блок затримки підсвітки салону від якогось старезного мерседесовського ліхтаря(скоріш за все 123 кузова),купленого за 10грн(2 дуляра на той час) на місцевому ринку
У Вас - это уже высший пилотаж, так сказать.
Я хотел сделать все сам. Совместить "вежливость" подсветки и салона и ЗЗ не получилось из-за того, что подсветка салона - ламповая (с лэд подсветкой плохо вижу), а ЗЗ - светодиодная. Можно было бы двухконтурную сделать, но есть еще один модуль на КТ817. Его и воткну на подсветку салона. Ну  то уже, как потеплеет.

vladishtm


Совместить "вежливость" подсветки и салона и ЗЗ не получилось из-за того, что подсветка салона - ламповая (с лэд подсветкой плохо вижу), а ЗЗ - светодиодная.
[/quote]

Может "совместить" поможет такой вариант (концевики дверей  поместу концевиков через диоды)



По подсветке замка зажигания и вместе с ним пространства под ногами. Зреет в мозгах (покуда)  :)  идея использования сенсорных кнопок типа http://www.icstation.com/htds-capacitive-anti-interference-touch-switch-button-module-httm-blue-p-7050.html    https://www.youtube.com/watch?v=TKokduTu5Tw  или подобного - в качестве выключателей (и возможно с задержкой на выключение (всего то установить и подобрать один резистор ), 
устанавливаемых вверху на линии горизонта плафона салона  независимо по всем четырем дверям. Жгут по центральной стойке под пластиковой накладкой ремней У данных кнопок есть выход  который использовать для подключения светодиодов подсветки пола, двери (и замка  от левой передней).

Интересны еще вот такие "крошки" https://fr.aliexpress.com/item/Free-shipping-50pcs-lot-size-12X12X7-3-push-button-Led-Tact-Switch-illuminated-switch/1428645429.html  - но они похоже без фиксации. Хотя дИрочку потребуют масенькую возле замка и на момент вставления ключа теоретически можно подобрать расположение рядом с замком, чтобы ее нажать пальцем. Вообщем бум думать.  :wallbash:
Славута 1,3Li 2009
ЭБУ М10.3+  М113111SL132022         
исправ.MIKAS11.0.AEC 02.33.111Dec2

vladishtm

Только что почитал тему http://slavuta-club.info/forum/index.php?topic=1345.60   и запечалился - а не накроет ли сенсоры звездочкой? А вообще сделал вывод, что скорее всего  статика  сильно повязвана с материалом оббивки и седений.  Ну и плюс одежда и погода. На работе попадалось  такое компьютерное кресло. Зимой в комбинации с конкретными штанами попалил не один порт ЮСБ покуда не выбросил кресло.
Славута 1,3Li 2009
ЭБУ М10.3+  М113111SL132022         
исправ.MIKAS11.0.AEC 02.33.111Dec2

YDoron

Кслассная тема, автору респект и уважуха за выложенные фото. Отличный материал!
добавил в новости форума, пусть повисит :)

Алексчук

Цитата: YDoron від 18 Березня 2018, 01:31:49
Кслассная тема, автору респект и уважуха за выложенные фото. Отличный материал!
добавил в новости форума, пусть повисит :)
Не знаю нужно ли оно в машине, но задается мне, что автор сего шедевра продвигает товар из Китая :)

vladishtm

Не знаю нужно ли оно в машине, но задается мне, что автор сего шедевра продвигает товар из Китая :)
[/quote]

.....зарываеш талант в землю? тебе бы на таможню или сбу фсб - там ребята быстро не на китаях начинают ездить.


А мне сейчас важнее разобраться (или попытаться хотя бы) с приборами (температура, топливо)  http://slavuta-club.info/forum/index.php?topic=12963.0;topicseen   
Славута 1,3Li 2009
ЭБУ М10.3+  М113111SL132022         
исправ.MIKAS11.0.AEC 02.33.111Dec2