Ток утечки

Автор Ivan1988, 18 Травня 2018, 12:57:25

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Ivan1988

Начал замечать что АБ в состоянии покоя быстро садится. Например после зарядки до 14,5 В в воскресенье вечером, на пятницу утром уже 12,3 В, это при том что все это время машина стояла в гараже с выключенной сигнализацией. Мультиметром измерил ток утечки - 70 mA. Это много или мало? Возможно добиться чтобы ток утечки приближался к нулю? Авто Славута 1,3 инжектор Микас 7,6. АБ на 52 Ач.

Sergik32

майфун є, з панелькою чи знята і геть відключена? лампочка в багажнику не включена?
Лучше Slavuta может быть Rolls Royce Phantom, всё остальное есть ошибка автопрома.
[img]http://www.calorizator.ru/line/07848Hdf000KPRh9GD0YHRjCDQstC(0LTQuNGC0Ywg0

dj_doom

у меня без постановки на сигналку мерял - 40 мА
т.е. стоит поискать потребителей еще.. ну и контакты почистить..

Ivan1988

Цитувати виділенемайфун є, з панелькою чи знята і геть відключена? лампочка в багажнику не включена?
Лампочка выключена. Магнитола китайская, панель несъемная. С магнитолой уже были проблемы по поводу разрядки АБ, но тогда я неправильно подключил, теперь один проводок через зажигание и память на аккумулятор. Но все-равно проверю.

Цитувати виділенеу меня без постановки на сигналку мерял - 40 мА
т.е. стоит поискать потребителей еще.. ну и контакты почистить..

Спасибо. Значит где-то не порядок. Пошел искать

Ivan1988

Всё оказалось очень просто. Вспомнил что у меня постоянно включен Блютуз адаптер ELM327. Вынул его и ток утечки снизился до 30 mA, что уже гораздо лучше. Но неудобно блин каждый раз тот адаптер втыкать и вынимать, не думал что он может 40 mA в час хавать.

ZaVa

Цитувати виділенене думал что он может 40 mA в час хавать.
Да, он такой.
:)
\"Славута\" 1,2 Li , 2006г ,   М10.3

SWarlock

Изначально есть ELM327 с кнопкой выключения и без нее. Ходят легенды, что кнопка помогает.  ;) Не разбирал адаптер с кнопкой, но могу предполагать, что отключение там электронное, т.е. все равно какой-то ток потребляется.
Если уже есть адаптер и в нем нет кнопки, то никто не мешает сделать в нем выключатель по контакту питания. Ножки часто впаяны в плату, поэтому разрывается дорожка от ножки и в разрыв ставится маленький переключатель. Использовать его все равно удобнее, чем тыкать адаптер в разъем, да и выключать нужно только перед длительной стоянкой.  :drinks:
Жизнь - тяжелая штука. Как только у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.

Romka

30 мА - очень много, у меня сигналка и магнитола без панельки потребляют 2 мА.
Slavuta BRABUS 1.3L LPG 4

SWarlock

Цитата: Romka від 19 Травня 2018, 16:04:53
30 мА - очень много, у меня сигналка и магнитола без панельки потребляют 2 мА.
А не 0,02А?  :nea:
Специально измерял когда-то, так Пионер ел 15мА, китай ноунейм 7мА. Правда, измерения проводил с панелькой. Это если подключены правильно. А если желтый и красный провода вместе, то Пионер ел 75мА, а китай ноунейм 30мА.
Но 2мА - похоже, из серии фантастики или праздника.  :o Какая марка и модель? (ЭБУ больше жрет, наверное).
По сигналке не скажу, не замерял.  :drinks:
Жизнь - тяжелая штука. Как только у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.

Vitaliy.

Дисковые магнитолы тянут до 0.2-0.25А при жёлтом и красном вместе.
Занимаюсь ремонтом авто.Радиолюбитель.Электрика и не только.
Я предпочитаю делать в своей жизни то, что мне нравится. А не то, что модно, престижно или положено.
 рус иван пнх

Romka

Пионер дисковый, с панелькой 10 мА, без панельки 2 мА, если тестер нам не врет:)
Slavuta BRABUS 1.3L LPG 4

Vitaliy.

А как проверить тестер? Включи лампочку салона, или в багажнике, они на 5 ватт обычно.
Занимаюсь ремонтом авто.Радиолюбитель.Электрика и не только.
Я предпочитаю делать в своей жизни то, что мне нравится. А не то, что модно, престижно или положено.
 рус иван пнх

SWarlock

Цитата: Vitaliy. від 24 Травня 2018, 20:44:08
А как проверить тестер? Включи лампочку салона, или в багажнике, они на 5 ватт обычно.
Это очень грубо получается проверить, т.к. ток растет вместе с напряжением (закон Ома никто не отменял).
Таким образом, если взять идеальную сферическую лампочку в вакууме :) , то она потребляет 5Ватт при напряжении 12В. Т.е., сопротивление лампочки можно считать величиной условно постоянной. При увеличении напряжения по закону Ома растет настолько же и ток. И если ток составляет при таких параметрах порядка 0,4167 А, то при увеличении напряжения с 12 до 12.6В или 13.2В получаем ток 0,438А или 0,458А соответственно. Итого разбег показаний 10%: 0,4167-0,4580 А при изменении напряжения до 10%. ИМХО, просто можно увидеть, что тестер что-то показывает. Нужен эталонный прибор. ;)
Жизнь - тяжелая штука. Как только у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.

Toris

Цитата: SWarlock від 24 Травня 2018, 21:12:02Нужен эталонный прибор. ;)
...а также эталонная нагрузка и мостовая схема включения с эталонными сопротивлениями. ;)

SWarlock

А последовательно 2 прибора поставить нельзя? В идеале, оба должны показывать одинаковые значения. ИМХО, вполне нормальный и простой вариант.  :dunno:
Но если нужно оттарировать во всем диапазоне значений, то нужна нагрузка с переменным сопротивлением. И тарировать ее не обязательно. Достаточно того, что есть эталонный амперметр. ;)  :drinks:
Жизнь - тяжелая штука. Как только у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.