.Регулятор Напряжения, зарядка АКБ и все что с этим связано.

Автор Максим, 06 Липня 2009, 13:09:10

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Максим

В один прекрасный день завожу машину, а стартер не крутит, а клацает (разрядилась АКБ) с толкача  завелась думал АКБ подзарядится в дороге, но не тут то было не зарядилась (причина была в том что стерлись щетки на генераторе - заменил) поставил на 5 часов на зарядку завел поехал туда, сюда....
Машина стояла неделю в гараже пришел в гараж завожу  опять картина(разряжена АКБ) , может быть причиной всего этого что аккумулятор я подзаряжал не сутки а всего 5 часов.
Померял вольтметром сколько выдает генератор то картина следующая на плюсе от генераторя + 13,6 вольт, на аккумуляторе + 13,5 вольт – этого не мало для зарядки АКБ???? Поставил АКБ на ночь на подзарядку стоит ли ожидать разрядку АКБ через недельку? Машину использую только на выходных т.к. в будние дни я на работе

Kritik

В ідеалі має бути 14,1, а вот яка мінімальна - не помню.
Прийму в подарунок будь яку нерухомість на Кіпрі.

Максим

Поменял реле зарядки больше 13,6 не выдает.....:(  , может уже конец АКБ , я даже незнаю сколько ему лет иста в сером корпусе, а о дате выпуска ничего не известно

Kritik

Maxwell
По ходу заводской есшо.
В мну тож такой.
Я вже його раз заряжав зимой. Вот в неділю на пікніку знов посадив, шас знов на зарядці стоїть.
Машина 2004 року.
Прийму в подарунок будь яку нерухомість на Кіпрі.

Максим

У меня 2002 года машина, если он заводской его нужно в книгу гинесса записать, что 7 лет отпахал....Критик сколько у тебя держит от зарядки до зарядки,  приблизительно?

Kritik

Якшо не слухати 5 годин саб на самому АКБ то думаю довго б протягнув. До зими так точно.
А так десь пів року від останньої зарядки.
Прийму в подарунок будь яку нерухомість на Кіпрі.

Максим

У меня САБа нет, мне проще правда стоят овалы ArtSound ALX 693  100 ВТ

megaDok

У МЕНЯ машина 2004 года. Родной акум сдох только этой зимой. Причем моментально- ездил целый день, потом постоял 30 минут и привет! Шелк-щелк и ниипёть, межбаночное замыкание,  привет магазин. Поставил себе Веста.
ОБЪЯВЛЕНИЕ: Хороший хирург поможет плохому танцору.

LonelyWolf

Maxwell,не охота тебя расстраивать,но 95%,что аккум твой приказал долго жить. Скорее всего пластины посыпались и замкнули. Проверь плотность во всех банках. Должна быть не менее 1,24 после зарядки (хотя этого маловато).Мой родной прожил всего полгода. Все банки показывали четко 1,27,а одна 1,12.

Максим

Цитата: LonelyWolfMaxwell,не охота тебя расстраивать,но 95%,что аккум твой приказал долго жить. Скорее всего пластины посыпались и замкнули. Проверь плотность во всех банках. Должна быть не менее 1,24 после зарядки (хотя этого маловато).Мой родной прожил всего полгода. Все банки показывали четко 1,27,а одна 1,12.
А чем эту плотность меряют?

Сергей

Цитата: Maxwell
Цитата: LonelyWolfMaxwell,не охота тебя расстраивать,но 95%,что аккум твой приказал долго жить. Скорее всего пластины посыпались и замкнули. Проверь плотность во всех банках. Должна быть не менее 1,24 после зарядки (хотя этого маловато).Мой родной прожил всего полгода. Все банки показывали четко 1,27,а одна 1,12.
А чем эту плотность меряют?
Ареометром. Весч полезная, так как хотя бы пару раз за год нуно мерять плотность электролита на батарейке. Продаются ещё и такие, которые меряют и плотность электролита в АКБ и плотность ОЖ. У себя брал весной за 30 грн.

\"Только дураки учатся на своих ошибках\" Отто фон Бисмарк

Максим

Цитата: serjik
Цитата: Maxwell
Цитата: LonelyWolfMaxwell,не охота тебя расстраивать,но 95%,что аккум твой приказал долго жить. Скорее всего пластины посыпались и замкнули. Проверь плотность во всех банках. Должна быть не менее 1,24 после зарядки (хотя этого маловато).Мой родной прожил всего полгода. Все банки показывали четко 1,27,а одна 1,12.
А чем эту плотность меряют?
Ареометром. Весч полезная, так как хотя бы пару раз за год нуно мерять плотность электролита на батарейке. Продаются ещё и такие, которые меряют и плотность электролита в АКБ и плотность ОЖ. У себя брал весной за 30 грн.
Спасибо, буду знать

Александр.

у меня тоже была проблема с недозарярядом.чистил генератор, менял рн, ставил доп диод на 10 ам(вольтаж вырос до 14.5 без нагрузки(в зависимости от доп диода но на холостых падал до 12.2-12.3))-все впустую. а потом наткнулся на простенькую схему в инете и сделал так: взял регулятор напряжения от сенса 9454 от втн, отпаял от него щетки(можно и оставить), взял стандартный рн с щетками и отпаял от него рн(таблетку)далее соединил рн 9454 со  сток щетками, вывел контакт с одной из обмоток (там их три) генератора ,отключил рн от диодного моста генератора и запитал рн от \"+\" акб, сделал все это через реле, управляющий ток которого взял от \"+\" катушки. соединил 30 выход гены с соответств.  на рн 9454. теперь  на холостых станд 14.3-14.37, с нагрузкой(дальн свет, магнитола, печка, обогрев задн стекл, противотум и габариты)-13.7-13.8.если кого-то заинтересовало-схемку скину вечером, ее найти надо.
пс я разделял рн и щетки для того, чтобы вольтаж, который выходит из рн не зависил от температуры прогрева генератора, тоесть чтобы он не падал с нагревом таблетки от гены. это потому, что акб заряжается при опред напряжении.U=14.4-0,025t, где t - температура электролита (оС).
Полировка стекол под линзы, фары \"под ключ\", готовые комплекты для самостоятельной установки.Ксенон, линзы.
068-458-32-83,  [email protected], Александр.
группа [url]http://vk.com/public52258265[/u

Максим

Конечно заинтересовала, скидывай схемку будем юзать :)

Александр.

Полировка стекол под линзы, фары \"под ключ\", готовые комплекты для самостоятельной установки.Ксенон, линзы.
068-458-32-83,  [email protected], Александр.
группа [url]http://vk.com/public52258265[/u