2-Хцветная подсветка кнопки \"Отчёт\"

Автор Валерий, 12 Листопада 2010, 15:34:15

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Валерий


Пардон за не очень хорошее качество некоторых фотографий и соответственно за цветопередачу фотоаппарата.
Сделал двухцветную  подсветку (зеленый/красный) 4-х из 6-ти кнопок, комплектация стандарт. При вкл. габаритов кнопки загораются зеленым, а при нажатии кнопки - красным.
То есть устройство двухцветного светодиода такое:
2 цвета не горят вместе, горит лишь тот цвет на которое подано напряжение. Если же напряжение подано сразу на обе ноги то горит тот цвет на который напряжение подано последним.
В Кнопки аварийной сигнализации и вкл. габаритов в паяны красные диоды вместо зеленых.
Кнопка габариты - при вкл. зажигается сразу красным.
Аварийка подключена к + габаритов и горит красным.
Собственно, что нам нужно для этого:
1. 2-Хцветные светодиоды на трех ножках диаметр 3мм - 4шт.
2. Резисторы 4шт.-680 Ом и два - 1кОм.
3. Стабилитрон КС-113А - 2шт.
4. проводов метра 1.5, термоусадочная трубка ну и инструмент для пайки, резки итд. (по больше свободного времени и терпения).Работа конечно трудоемкая мелкая, нервная, но результатом остался доволен.
Взял такие светики стабилитрон и резисторы:


Значит у светодиода средняя нога катод, (минус общая на два анода один из них красный другой зеленый). Анод - плюс.
В матовом корпусе менее яркие- 1.5гр.
В прозрачном яркие - 3гр
Резисторы - 10 коп.
Стабилитрон - 1гр.
Далее берем кнопку и разбираем ее, как это сделать описывать не буду ничего сложного в этом нет:

Пропаливаем или просверливаем в кнопке два отверстия под среднюю ножку диода (катод) и выпаиваем плату с светодиодом:

При помощи мультиметра проверяем красный и зеленый свет(не забываем про полярность минус к минусу и плюс к плюсу):

Потом светик изгибаем таким макром как на фото.
Красный анод к контактам при вкл. кнопки, а зеленый на бывший минус (вместо минуса туда подведем + от габаритов) вот по этой схеме:

А вот так подается плюс при включении кнопки и красный светик \"зажигается\"

И вот схема для светика:

Припаиваем светик и на катод припаиваем резистор на 680 Ом, потом проводок, одеваем термоусадку:

Собираем кнопку в обратной последовательности и проверяем ее на работоспособность и правильность подключения светодиода:

В колодке кнопки так же надо просверлить отверстия 5-6мм и протянуть провод минус светика через нее, по схеме выше к бывшему минусу в колодке подключить + от габаритов, а минус который к катоду светика.

Все описанное выше подходит для всех кнопок кроме: Кнопки вкл. ближнего света и задних противотуманных огней (там сильно уж большие токи гуляют).
По этому делаем по вот этой схеме:

Подключение такое же только я дополнительно использовал стабилитрон и резистор на 1кОм, так как одного стабилитрона чтоб перекрыть зеленый свет диода оказалась не достаточно и ток пошел на красные свет и тогда резистор помог.

Вот собственно и все!
P.S.
Да вот еще, не забываем снять с самой кнопки зеленый светофильтр, конечно же если он есть!
Лучше использовать кнопку в которых светодиод стоит, а с кнопкой под лампочку нужно срезать шахту куда эта лампочка вставляется, чтоб добраться до контактов и потом после пайки диода одеть термоусадку чтоб пружина не замкнула контакты +и -
Так это выглядит в машине:

Вкл. габариты:(сними загорается красным аварийка)

Вкл. передние противотуманки:

Ближний свет:

Задние противотуманки и обогрев стела:

Не нервируйте меня, а то мне некуда прятать трупы!

Nemetsss

Молодчага всетаки сделал. Уважуха за проделанную работу.

Славик


dimon.zp

я пытался такое осуществить но получилось лишь добавление к красному желтого!


а че на вкл ближнего гуляет сильно большой ток? там же должно быть реле!

Валерий

Nemetsss СПС
Славка СПС
Цитата: dimon.zpя пытался такое осуществить но получилось лишь добавление к красному желтого!
а че на вкл ближнего гуляет сильно большой ток? там же должно быть реле!
Попытаюсь ответить.
Если к красному добавился желтый значит большой ток.(подбери R)
Теперь по подробнее:
Все сделал я, кроме задних ПТФ - все работает на ура.
Подключаю кнопку на задние ПТФ - шок! горит только зеленый и не хочет при вкл. переключатся на красный, т.е. на зеленый поступает большой ток.
Светик зеленый 3.5В, а красный 2.4В, думаю перекрою стабилитроном зеленый на 1.3В, чтоб уравновесить и чуть перекрыть, все заработала но, красный начал потихоньку оранжаветь вот-вот и сгорит меряю ток, но всё одно многовато, и повесил еще резистор килоомник - супер заработало!.
Не долго радовался, такая ж проблемма вдруг возникает и палит зеленый на кнопке вкл. ближнего, тогда и на кнопку ближнего повесил такую же приблуду.
Испытания проходят на УРА! Все четко работает без траблов ничего негреется и не мерцает.

Не нервируйте меня, а то мне некуда прятать трупы!

Лавр

batya, мега суперреспект!  и чего я отбросил такую идею???
ну что, поехали?

Ян


Валерий

Лавр
ЯШКА
СПС
Может кто то захочет пойти по моему пути, на мой взгляд это более эффективно, ты видишь что именно у тебя включено.
Кс-ти двухцветный светодиод есть не только (зеленый/красный).

Не нервируйте меня, а то мне некуда прятать трупы!

Max 55


SLIVKA

зачод! хороше описалово, давно хотів зробити , руки не доходили, тепер точно зроблю!
1.2 S+МПСЗ v.1+БК2.1 +BRCтечно+СПИРТ
вкусняшки для тюнінга

Андрей

супер!! ЗАЧЕТ!! блин... и че у меня кривые руки с электроникой.... так бы сделал сам бы...

Валерий

Спасибо за отзывы!
Цитата: CRACKISHсупер!! ЗАЧЕТ!! блин... и че у меня кривые руки с электроникой.... так бы сделал сам бы...
Ты не отчаивайся, сложного по сути в этом ничего нет, если с паяльником дружишь, и + после вкл. кнопки габаритов думаю не составит труда найти.
А что и как для этого надо по-моему я подробно описал.

Не нервируйте меня, а то мне некуда прятать трупы!

Валерий

Описываюсь о не большой проблеме.
Сейчас на улице осень и очень влажно на этой неделе, а как известно, значит уменьшается сопротивления и увеличивается ток. Было замечено что светик зеленого цвета стал гореть намного ярче, соответственно передавать на красный, соответственно был замерен ток и принято решение для перестраховки поставить и на эти кнопки стабилитроны (для перекрытия зеленного цвета). Можно просто резисторы или в паре по этой схеме:

Т.е. Для всех двухцветных светодиодов применена эта схема. (уж больно они капризные).

Не нервируйте меня, а то мне некуда прятать трупы!

Max 55

batya я думаю будет намного надежней поставить КРЕНку 5-вольтовую и резистор (на котором упадет 2 вольта) и будет отличное питание на 3 Вольта ;)

Валерий

Max 55
В принципе можно и так,  или сразу 3В только сильно жирно для одного светика кренку вешать, да и греться не хило будет, тут и доболять кондер прийдеться и на радиатор цеплять.
Тогда можно попробовать сделать так: весь зеленый цвет(в моем случае 4 светика) пустить через 12 вольтовою кренку и никаких резисторов не надо, правда больше геморроя чтоб развязать их последовательно, лучше все таки делать индивидуально на каждую кнопку.
Но так как я уже все подсоединил через стабилитрон, он перекрывает на 1.3В, что тоже гуд, просто то что было под рукой то и использовал. Пока что полет нормальный ;)

Не нервируйте меня, а то мне некуда прятать трупы!