Вентилятор отопителя салона. Проблемы и решения

Автор Иван Караянов, 08 Серпня 2008, 18:13:45

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Иван Караянов

Проблема с вентилятором отопителя. Предохранители горят, крутит с трудом. Возможно что то попало или проблема с самим вентилятором. Непонятно как к нему подобраться. Неужеди нужно снять торпедо? Буду благодарен за совет. Спасибо.

Kritik

В мене залипли щотки моторчика вентилятора, знімав всю панель.
Можливо десь проодка обірвалася, маса, і т.д.
Прийму в подарунок будь яку нерухомість на Кіпрі.

АнтохА

ротору туго крутится, надо смотреть втулки или грязь почистить, а может и замыкание в обмотке маторчика, так что снимать его надо палюбому

Иван Караянов

Цитата: Антонскорее всего замкнула обмотка , вентиль крутит?
Да крутит, но с недостаточной скоростью и недолго, горит предохранитель.

Добавлено спустя     2 минуты   58 секунд:
Спасибо всем за участие. Если возможно поделитесь как снять панель минимальными усилиями. Возможно нет необходимости демонтировать приборы, отопитель и.т.д.

АнтохА

нгичего сложного нет, приборы прийдется открутить, там 4 шурупа откручиваешь и вытягиваешь, открути трос спидометра и повыфтягуй разъемы, потом снимай возле лобового стекла фигню откуда воздух дует они снимаются вытягиванием вверх за ней болтики помойму 3 шт, и возле дверей под торпедой тоже поисчи болты вроде бы по два с каждой стороны. Вся печка держится на 4 болтах для этого ложишься на спину и ныряешь под торпедо, вверху она прикручена, открути ее т.к. она не снимется вместе с торпедой там шланги мешать будут. когда снимишь торпедо вся печка будет по центру машинки. если чё пиши

Вячеслав

Привет! Как поменять переключатель вентилятора  печки, старый вывалился а новый не пойму как ставить видно там часть осталась старого .На таврии менял там гайка открутил и заменил, тут вроди и гайку увидел только залезть не удобно подскажите очерёдность.
люксовая но без тахометра приборка и торпеда не как в таврии

LonelyWolf

Менять действительно геморно. Но ты уверен,что полетел именно переключатель? Какие симптомы?

Вячеслав

да уверен он развалился а подключив новый всё работает просто переключатель висит пока внизу приборки.
Всё спасибо за совет уже у электрика заменил пришлось дырку сверлить больше ,чтоб выкрутить старую часть ,добратся к гайке

Стас

Кто знает подскажите-проблема в том что у меня на первом положении переключателя печки и на втором скорость моторчика одна и та-же тоесть скорость печки не меняеться!!Движок печки новый,сопротивление целое,переключатель сам менял не он?!?!?И вот что оно может быть?? :/ Только пишим по делу а не разводим димогогию :whistling:
~777~

Олег

Там установлено два сопротивления. Померь сопротивления относительно \"2\" провода на рисунке, 3-2 и 2-1.



Стас

Померять нечем да и в электреке я не гений мож просто взять и поменять второе сопротевление?Я правда не знаю где оно находиться?!Первое я знаю на корпусе печки)
~777~

Олег

Там два сопротивления в одном корпусе с тремя выводами.

Стас

Цитата: optiТам два сопротивления в одном корпусе с тремя выводами.
Согласен я его откручивал и кроме пружинок натянутых я там ничего не увидел печального)Было бы проще если бы одна была оторванна а так как на зло целые!!Я подумал что и мерять нет смысла тогда..
~777~

Олег

Вот эти пружинки и есть сопротивления. А провода правильно поставил назад? Попробуй поменять \"2\" и \"3\" провода на резисторе (по рисунку) местами, должно заработать правильно.

Олег

Цитата: EDdi
Цитата: ~777~
Цитата: EDdiа не проще мощный переменный резистор поставить место переключателя,и убрать те с двигателя!(давняя идея в голове)
И что это решит??Я Ноль в электрике
плавная регулеровка вентилятора,плавно крутишь резистор,сответственно увеличивается напряжение на вентилятор(повышается скорость)

Ты хоть представляешь насколько мощный переменный резистор нужно ставить. По паспорту печка у нас 90 Ватт и при номинальной частоте 3000 об. кушает 14А.

Цитата: ~777~Менял не помогает

Тогда, я думаю, у тебя в самом переключателе замкнуты контакты 1 и 2 положения.