Саб своими руками!

Автор Camel Trophy, 30 Січня 2009, 11:44:51

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Camel Trophy

У важаемые знатоки, есть ли среди вас сусанины сабостроения???? если да поделитесь опытом:))

Стас

Задавай вопросы попробуем ответить!

bonis

StealtH, задаю вопросы.

На ТаврияОргЮэй народ пишет про расчет объемов, обрезания частот и еще всякие там матюки, которые не продвинутому человеку непонятны. Меня интересует, где можно раздобыть подробную пошаговую инструкцию для того, чтобы сделать себе себе некоторую систему с подседельниками и сабом. Руки есть, но узких знаний по этой теме нет.

- Я понял так:
1.  Делаешь коробки под сиденья, меряешь объем. По этому объему выбираешь динамики.

На этом мои понятия заканчиваются.

Хочется инструкцию для чайников с формулами, рекомендациями, какие марки производителей брать и чем они отличаются, советы, технологии и т.д. Может, найдется добрый человек, который это напишет или даст ссылку?

Статьи Ботаника читал, может что-то пропустил?

Антон

bonis есть два варианта, один как ты сказал, меряешь получившийся ящик и ищешь подходящий динамик, или покупаешь тот, что хочешь высчитываешь желательный объем, а дальше при помощи геометрии и какой то матери делаешь ящик нужного объема, если с местом не проблема (багажник не принципиален) то можно сделать куб и не париться, а если \"стелс\" хочешь, то надо помудрить :)
Вибро шумо материалы STP Изделия из стеклопластика.
«Все, что решается при помощи денег это не проблема, а статья расходов»

Camel Trophy

Есть кто нибудь кто делал его сам?????
Усилок 12 вольт не проблема, ставить хочу в багажник, хочется сделать какой то такой
МЕГАСЕКСИВУФЕР
НА ПОЛ БАГАЖНИКА ИЛИ НА ВЕСЬ!
тАК ЧТОБЫ

Добавлено спустя     1 минуту   40 секунд:
Добавлено спустя       52 секунды:
Добавлено спустя       39 секунд:
иномарки обзовидовалис!

bonis

Спасибо, KJIuM!
Я это читал раньше. Хорошо, что Алексеич выложил чертежи. Могут пригодиться, но буду хотеть сделать форму самостоятельно. Что касается выпиливания, скручивания и склеивания - справлюсь. Буду изучать теоретические вопросы в поиске, а пока задам практические вопросы непосредственно по изготовлению подседельников.

1. Отличаются ли приемы изготовления подседельников и сабов по технологии?

2. Все пишут про изготовление из фанеры 10 мм. Какая технология сборки? Саморезы + столярный клей? Можно ли использовать не фанеру, а ОSB? Понятно, что скреплять саморезами будет хуже, но ведь можно саморезами наживить, а основное склеить клеем типа эпоксидки (также есть акриловый клей \"Сумасшедшая липучка\"). Или применение  ОSB хуже в плане звучания? Просто я нормальную фанеру за последнее время не видел: покупал для работы водостойкую, а она в помещении порассыхалась. Лохотрон.

3. Читал у Севлада, кажется, что надо герметизировать корпус полностью. Как делать и чем? Просто заклеить щели акриловым или силиконовым герметиком?

4. Также читал, что внутрь надо что-то запихивать. Что и как?

5. Какая правильная технология обтягивания карпетом? Где купить в Киеве?

Пока все.

Добавлено спустя     5 минут   57 секунд:
О, нашел кое-что: http://fiber-xl.flyboard.ru/

Антон

Camel Trophy Заезжай в гости ;) спонсируй материалы, сделаем работу :)
bonis: 1. Можно сказать частично, т.к. в сап динамик идет по боле, соответственно корпус было б не плохо, по жестче, а в общих чертах, нет, лобзик, фанера (ОСБ) саморезы, клей(герметик, эпоксидка)
2. Мнеогие утверждают, что ОСБ даже лучше... в принципе, я с ними согласен :)
3. можно герметиком, можно ткань пропитанную эпоксидкой, можно всю внутреннюю часть стеклотканью с полиэфирной смолой.
4. можно не запихивать, если объем ящика сделан под динамик.
5. Х.З. главное что б в обтяжку :) и красиво :). Если типа специальный, то: Перова, База автозвука, видел еще на радио рынке, если просто, то можно в новой линии и т.д.  Чем они отличаются не знаю :)
Вибро шумо материалы STP Изделия из стеклопластика.
«Все, что решается при помощи денег это не проблема, а статья расходов»

Camel Trophy

Motorhead
Буду в ваших краях, с удовольствием!
Жаль нет прецендентов в вашем опыте автотюнинга(((( а общаться с радиоботанами у меня нет сил

Alex Miha

Так Антон делал саб в багажнике. Camel Trophy, зайди в его бортовик - там даже фотки есть.

Стас

Попробую ответить на все заданные вопросы тут.

Подседельники нужно начинать делать когда динамики уже известны, на таврооргии обсасывались уже много разных динамиков в разных ценовых категориях. Первое что нужно узнаться для себя это бюджет который ты можеш выделить на первоначальное построение системы. Если бюджет мал или не сильно большой то первое, что нужно это изготовить качественно подсидельники которые построят тебе сцену и тогда ты уже поймеш какой саб тебе нужен. Подсидельники лучше изготавливать из фанеры 10 мм + добавление нескольких распорок что-бы фанера не подпевала, яшики должны быть полностью герметичными. По личному опыту говорю, что лучше дин брать 5\" дюймовый, для 6\" очень трудно выкроить объем, также приготовся поднимаьт на немного сидушки ибо инные не будут нормально перемешаться потому-чот будет мешать рычяжок.

АнтохА

Цитата: bonis1. Отличаются ли приемы изготовления подседельников и сабов по технологии?
да
Цитата: bonis2. Все пишут про изготовление из фанеры 10 мм. Какая технология сборки? Саморезы + столярный клей? Можно ли использовать не фанеру, а ОSB?
для саба мощностью от 100 Вт это мало, можно и из ОСБ
Цитата: bonis4. Также читал, что внутрь надо что-то запихивать. Что и как?
Вата подойдет, запихуют ее для того что у нее отличное звукопоглощение

Цитата: Motorhead4. можно не запихивать, если объем ящика сделан под динамик.
по твоему если объем не выдержан то запихивать?



Цитата: Camel TrophyЖаль нет прецендентов в вашем опыте автотюнинга(((( а общаться с радиоботанами у меня нет сил
больше ничего не придумал?

Вадім

Я собі робив саб:
1.купив саб
2.в неті знайшов який обєм коробки потрібно для мого саба,
3.знайшов в гаражі фанеру 5 мл.,
4.вирізав, скріпив саморезами,
5.промазав всьо селіконовим герметіком,
6.обтягнув якоюсь тканиною похожою на карпет

Alex Miha

Вадім, а фотки есть?

Антон

Антон
Да, если объем меньше нужного, то надо запихать синтапона или еще чего в этом духе.
Вибро шумо материалы STP Изделия из стеклопластика.
«Все, что решается при помощи денег это не проблема, а статья расходов»

Вадім

Alex Miha    є всьо є)))))