2-Хцветная подсветка кнопки \"Отчёт\"

Автор Валерий, 12 Листопада 2010, 15:34:15

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Maks

Цитата: batyaТо есть устройство двухцветного светодиода такое:
2 цвета не горят вместе, горит лишь тот цвет на которое подано напряжение. Если же напряжение подано сразу на обе ноги то горит тот цвет на который напряжение подано последним.

Почему-то у меня так не полуается, при подаче напрядения на вторую ножку светика горят оба цвета, причем красный ярче зеленого!!!
   Пошел другим путем- всунул в кнопку транзистор!!!
 Кнопа изначально (после включения зажигания) подсвечивается красным(не нажата), после нажатия переключается на зеленый!
Получилось довольно красиво!!!
 Уже приятней на душе- не надо лапать все кнопки подряд и методом научного ВТЫКА отыскивать нужную
 Пока что переделал только обогрев заднего стекла, в плане все остальные кнопки!!!
Из наружных переделок, только переставил провода в разъеме !



Валерий

Ты скажи какие диоды купил в матовом корпусе?
В прозрачном, зеленый 3.5В, а красный 2.4В. - я за них описывал и даю 100% работоспособности.
P.S. Все работает прекрасно. Ну если ты нашел выход сделать так, это ваше право, удачи с остальными кнопками.

Не нервируйте меня, а то мне некуда прятать трупы!

Maks

Цитата: batyaТы скажи какие диоды купил в матовом корпусе?
В прозрачном, зеленый 3.5В, а красный 2.4В. - я за них описывал и даю 100% работоспособности.
P.S. Все работает прекрасно. Ну если ты нашел выход сделать так, это ваше право, удачи с остальными кнопками.

Диоды брал в прозрачном корпусе,такие же как у тя на фотке !!! Причем сначала переделал кнопку, а потом решил проглянуть форумы по переделке подсветки кнопок.
 Нашел этот раздел, решил описать свои так сказать достижения !!!
За одно решил посмотреть как получится если на обе ноги подать 12В, результат получился как я и писал выше- светилось 2 цвеета одновременно !!! Планирую сделать подсветку кнопок не от габаритов, а так как они светились бы изначально- габариты,обогрев стекла и аварийку от зажигания, а противотуманки по схеме включения !!!



Валерий

Цитата: LISЗа одно решил посмотреть как получится если на обе ноги подать 12В, результат получился как я и писал выше- светилось 2 цвеета одновременно!!!
Интересные диоды, у меня все четко работает по этому описанию и не только у меня:
Устройство двухцветного светодиода на трех ножках такое:
2 цвета не горят вместе, горит лишь тот цвет на которое подано напряжение. Если же напряжение подано сразу на обе ноги то горит тот цвет на который напряжение подано последним.

Не нервируйте меня, а то мне некуда прятать трупы!

Maks

Цитата: batya
Цитата: LISЗа одно решил посмотреть как получится если на обе ноги подать 12В, результат получился как я и писал выше- светилось 2 цвета одновременно!!!
Интересные диоды, у меня все четко работает по этому описанию и не только у меня:
Устройство двухцветного светодиода на трех ножках такое:
2 цвета не горят вместе, горит лишь тот цвет на которое подано напряжение. Если же напряжение подано сразу на обе ноги то горит тот цвет на который напряжение подано последним.

Сегодня взял еще таких же диодов, спросил у продавца и он таки да, ответил тоже самое - 2 цвета ГОРЯТ тугеза !!!
Для меня это не принципиально важно, так как делаю подключение по своей задумке !!!



Валерий

То что делаешь по своей задумке я уже писал ваше право, я описал свой подход к подсветке и чтоб не быть голословным.
Светодиод -  подаем напряжения на зеленый.

Теперь красный и как видно с фото, если же напряжение подано сразу на обе ноги то горит тот цвет на который напряжение подано последним. И никак два цвета вместе не горят!!!

Не нервируйте меня, а то мне некуда прятать трупы!

xspike

Цитата: batyaОписываюсь о не большой проблеме.
Сейчас на улице осень и очень влажно на этой неделе, а как известно, значит уменьшается сопротивления и увеличивается ток. Было замечено что светик зеленого цвета стал гореть намного ярче, соответственно передавать на красный, соответственно был замерен ток и принято решение для перестраховки поставить и на эти кнопки стабилитроны (для перекрытия зеленного цвета). Можно просто резисторы или в паре по этой схеме:

Т.е. Для всех двухцветных светодиодов применена эта схема. (уж больно они капризные).
т.е. делать нужно сразу вот так?!

xspike