Подскажите по схеме ДТП

Автор GAS, 26 Липня 2016, 09:11:12

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

GAS

Копипаст (основная часть, без фамилий и номеров) из моей объяснительной и схема ДТП под спойлером - кто в теме, подскажите, может ли автоэкспертиза назначить меня виноватым?


      20.07.2016 я за рулём и трое пассажиров двигались в г. Килию в служебную командировку. Около 08.00 выехали с газовой заправки «GAS Point» и двигались в сторону выезда из города Рени, со скоростью 55-60 км/ч. По правому краю проезжей части двигался велосипедист, не создавая мне препятствий для движения, за несколько секунд до опережения мною велосипеда, он совершает манёвр (поворот налево либо разворот), не убедившись при этом в безопасности манёвра и не подавая предупредительных сигналов, в нарушение пунктов 2.3 (б, д), 6.7, 9.2 (б), 9.3, 10.1, 10.4 Правил дорожного движения Украины (далее ПДД). Я, мгновенно оценив обстановку, подал звуковой сигнал (не прекращая подавать его непосредственно до столкновения), и рассчитывая (согласно пункта 1.4 ПДД) на то, что он, услышав звуковой сигнал и увидев приближающееся транспортное средство, прекратит совершение манёвра или остановится, принял левее (предварительно убедившись, что не создам препятствий другим участникам движения), объезжая его, рассчитывая избежать столкновения. Увидев, что он, в нарушение пункта 2.3 (б) ПДД продолжает совершать манёвр (продолжает движение), совершаю экстренное торможение – на все действия ушли доли секунды. Велосипедист врезается в правую переднюю часть моего автомобиля. Возле места ДТП остановился автомобиль, водитель назвался Виктором, сообщил, что двигался за мной и видел момент ДТП, подтвердил нарушение ПДД велосипедистом, оставил свой номер телефона и сказал, что может дать свидетельские показания.

     Далее, все выходим из авто, моя пассажирка звонит 103, объясняет всё, велосипедист отказывается от скорой, поднимает велосипед. Из видимых телесных повреждений у велосипедиста было видно кровь на шее и на затылке, пятно крови было видно на дорожном покрытии. Велосипедист при свидетелях говорит, что признаёт вину в ДТП и что претензий никаких не имеет, и в нарушение пункта 2.10 (а, в, д, е) идёт туда, куда поворачивал (там предприятие, он на работу ехал). Я звоню 102, приезжает дежурная часть полиции, мои пассажиры рассказывают наряду полиции о случившемся и уезжают на другой машине, полицейские записывают мои объяснения, едем к предприятию снять показания с велосипедиста. Там оказывается, что ему плохо, подъехал его родственник и отвёз его в больницу.

     Полицейские вызывают наряд ГАИ со следователем, которые по приезду делают замеры, составляют схему ДТП, затем везут меня на медицинское освидетельствование, которое показало отсутствие содержания алкоголя в крови. После едем в полицию, где следователь сообщила, что мой автомобиль забирают на штрафплощадку как вещественное доказательство для экспертизы, о чём взяла с меня заявление о добровольной сдаче автомобиля.

       


Spoiler
[close]
Бесплатная лотерея, работает. Ссылка реферральная http://lotzon.com/?ref=2074

Алексчук

Был знак указывающий на премыкание дороги или перекрестка дорог? Если да, то однозначно виноват, поскольку на перекрестке запрещены обгон и опережение с 2015года.

GAS

Нет, знака там никакого нет
Бесплатная лотерея, работает. Ссылка реферральная http://lotzon.com/?ref=2074

Сволочь

А велосипедиста на алкоголь проверяли?
"Мечта рабов-рынок, где можно было бы покупать себе господ" Станислав Ежи Лец

GAS

Проверяли, к сожалению трезв...
Бесплатная лотерея, работает. Ссылка реферральная http://lotzon.com/?ref=2074

Алексчук

Ну значить все будет так, как решит суд. Велосипедиста обгонять на перекрестке нельзя.

GAS

Я не обгонял, а опережал, что ПДД не запрещено - я двигался по своей полосе и чтоб опередить его, мне не нужно было его обгонять (выезжать на встречную полосу).
Бесплатная лотерея, работает. Ссылка реферральная http://lotzon.com/?ref=2074

SWarlock

п.6.5 не подходит для этого случая? (схема большого размера, не могу нормально рассмотреть)
Spoiler
Если велосипедная дорожка пересекает дорогу вне перекрестка, велосипедисты обязаны уступить дорогу другим транспортным средствам, движущимся по дороге.
[close]
Взято отсюда.
Жизнь - тяжелая штука. Как только у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.

Romka

на карте не отмечено место столкновения с велосипедистом (это важно)

На перекрестке запрещен обгон механических транспортных средств.

Где то есть ПДД:
Пересекать дорогу велосипедист должен по пешеходному переходу пешком.
Slavuta BRABUS 1.3L LPG 4

GAS

Цитата: SWarlock від 26 Липня 2016, 19:51:27
п.6.5 не подходит для этого случая? (схема большого размера, не могу нормально рассмотреть)
Spoiler
Если велосипедная дорожка пересекает дорогу вне перекрестка, велосипедисты обязаны уступить дорогу другим транспортным средствам, движущимся по дороге.
[close]
Взято отсюда.

Не подходит, там нет велосипедной дорожки


Цитата: Romka від 26 Липня 2016, 20:04:31
на карте не отмечено место столкновения с велосипедистом (это важно)

На перекрестке запрещен обгон механических транспортных средств.

Где то есть ПДД:
Пересекать дорогу велосипедист должен по пешеходному переходу пешком.

Пешеходного перехода тоже нет

Я не обгонял (опережение одного или нескольких транс­портных средств, связанное с выездом на полосу встречного движения;), а опережал (движение транспортного средства со скоростью, превышающей скорость попутного транспортного средства, движущегося рядом по смеж­ной полосе;), что ПДД не запрещено.

А фиг знает, где именно было место столкновения. Что посоветуете по этому поводу?
Бесплатная лотерея, работает. Ссылка реферральная http://lotzon.com/?ref=2074

Алексчук

Цитата: Romka від 26 Липня 2016, 20:04:31
на карте не отмечено место столкновения с велосипедистом (это важно)

На перекрестке запрещен обгон механических транспортных средств.

Где то есть ПДД:
Пересекать дорогу велосипедист должен по пешеходному переходу пешком.
Цитата: Romka від 26 Липня 2016, 20:04:31
на карте не отмечено место столкновения с велосипедистом (это важно)

На перекрестке запрещен обгон механических транспортных средств.

Где то есть ПДД:
Пересекать дорогу велосипедист должен по пешеходному переходу пешком.
Обгон запрещен:https://vodiy.ua/pdd/14/#146
Что именно механических транспортных средств не указано.

На перекрестке запрещено и опережение.


kromanyon

В правилах где-то написано, что велосипедист не имеет права пересекать дорогу, если она имеет две и более полос в одну сторону. Он обязан слезть с велосипеда и пересечь дорогу по пешеходному переходу, а если нет перехода, то в месте пересечения перпендикулярно проезжей части( как-то так) Копайте в этом направлении

kromanyon

Цитата: Алексчук від 26 Липня 2016, 21:04:29
Цитата: Romka від 26 Липня 2016, 20:04:31
на карте не отмечено место столкновения с велосипедистом (это важно)



На перекрестке запрещено и опережение.
С какого перепуга? :facepalm: Т.е. пересекая перекресток я должен снизить скорость до скорости самого медленного участника движения и вместе с ним вровень пересечь перекресток? :mitsu: :nea:

GAS

Цитата: kromanyon від 26 Липня 2016, 21:09:58
В правилах где-то написано, что велосипедист не имеет права пересекать дорогу, если она имеет две и более полос в одну сторону. Он обязан слезть с велосипеда и пересечь дорогу по пешеходному переходу, а если нет перехода, то в месте пересечения перпендикулярно проезжей части( как-то так) Копайте в этом направлении
К сожалению, там только одна полоса в одну и одна в другую. Я перед написанием объяснительной хорошо проштудировал ПДД, нарушение со стороны велосипедиста увидел только в тех пунктах, которые написал. Может и пропустил что, но мне кажется нет.

Алексчук, в ПДД нет ни одного пункта, запрещающего опережение на перекрёстке, да и вообще где-либо - ПДД только обгон запрещают.
Бесплатная лотерея, работает. Ссылка реферральная http://lotzon.com/?ref=2074

Romka

Апеллируйте тем, что велосипедист нарушил ПДД

1.3.
Учасники дорожнього руху зобов'язані знати й неухильно виконувати вимоги цих Правил, а також бути взаємно ввічливими.

1.4.
Кожний учасник дорожнього руху має право розраховувати на те, що й інші учасники виконують ці Правила.

16.13

Перед поворотом ліворуч і розворотом водій нерейкового транспортного засобу зобов'язаний дати дорогу трамваю попутного напрямку, а також транспортним засобам, що рухаються по рівнозначній дорозі в зустрічному напрямку прямо чи праворуч.

6.7

Велосипедисти повинні виконувати вимоги цих Правил, що стосуються водіїв або пішоходів і не суперечать вимогам цього розділу.

9.4

Подавати сигнал покажчиками повороту або рукою належить завчасно до початку маневру (з урахуванням швидкості руху), але не менш як за 50–100 м у населених пунктах і за 150–200 м поза ними, і припиняти негайно після його закінчення (подавання сигналу рукою слід закінчити безпосередньо перед початком виконання маневру). Сигнал забороняється подавати, якщо він може бути не зрозумілим для інших учасників руху.

Подавання попереджувального сигналу не дає водієві переваги і не звільняє його від вжиття запобіжних заходів.

Але

погано, що на карті дтп не вказано положення початку маневру вела, не вказа точка зіткнення, гальмівний шлях на зустрічній.

Ваші аргументи:

2.14
Водій має право:

е)  відступати від вимог законодавства в умовах дії непереборної сили або коли іншими засобами неможливо запобігти власній загибелі чи каліцтву громадян.

Та докази свідків, що підтверджують порушення вчинені велосепедистом.

Slavuta BRABUS 1.3L LPG 4