Slavuta 1.2SI by Skiper

Автор Skiper, 18 Травня 2009, 19:39:05

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Skiper

Машинка была получена 14.01.2008 от СОБЕСа на инвалида ВОВ взамен ЗАЗ 968М, который был сдан после 19 лет  (пробег 49 тыков) в идеальном состоянии. Но не будем о грустном.
Итак Славута 110307-42 стандарт, инжектор с двигателем МЕМЗ 2477 без права продажи 10 лет. В комплекте - домкрат и сервисная книга.
Приобретен джентльменский набор: коврики в салон, колпаки на присосках (в комплекте не было). Набор ключей, насос, манометр остались от предыдущей машины. Скачаны книжки по эксплуатации и ремонту Таврий, Славут. Началось изучение принципов работы ижекторных двигателей, т.к. до этого с ними вплотную не сталкивался. По началу был удивлен количеством датчиков в бюджетной машине отечественного производства, и, как следствие, возникли сомнения в надежности и дуракоустойчивости этих дэвайсов.


Контроллер МИКАС 10.3. С одной стороны хорошо, но мануалов и схемы электрической принципиальной подключения к нему датчиков долго не мог найти. На М 7.6 есть, а М 10.3 большой секрет для маленькой компании (СТО и особы, приближенные к ним), которые работают по принципу: нет, не знаешь – приедешь, заплатишь. Видел электрика – распальцовщика на оф. СТО с прибором АСКАН. Налапшать клиенту, что тот раскручивал двигатель до 7500!!! оборотов во время обкатки, и спрыгнуть с гарантии - что два пальца об лёд. Обратясь с вопросом замены бензонасоса, т.к. воет и пищит гарантийный – ответ простой в унисон с ехидной улыбкой электрика и менеджера: когда не будет качать, тогда приедешь, может поменяем по гарантии!!!
Просле 2 тыков ТО-0 на КХРП. Требуется постоянный контроль за всеми проведенными работами. Замена масла, фильтра в двигателе, коробке, регулировка клапанов, развал, проверка ошибок Микаса (соответственно – без ошибок т.к. аккумулятор отключали во время регулировки клапанов). Заплачено 760грн. в прошлом году – жесть. Первое и последнее посещение.
 После посещения оф.СТО увидел качество работ и цены на доп.услуги – прозрел.
Иногда один раз полезно съездить и посмотреть на этот цирк за деньги клиентов, что бы на всегда отбило желание обращаться к официалам.
По рекомендации чела - мойщика с того же оф.СТО и после проверки качества работы на реальной машине была произведена полная антикоррозийная обработка денитралом в специализированной частной СТО. Мужик занимается  только антикоррозийкой. Обслуживает по 2 машины в день. Позвонил – договорился. Приехал: Мойка, чистка, сушка, разборка, задувка днища, порогов чёрным; дверей, капота, багажника и прочих отверстий жёлтым, установка подкрылок – всё 500грн., дал гарантию. Работой и отношением к клиенту – доволен.
Затем, так же по отзывам челов, сделал тонировку 15-кой металлизированная американка в Солярексе – 4,5 часа - 475 грн. гарантия 7.5 лет


Дальнейшее углублённое изучение мануалов, книг по обслуживанию и ремонту.
Нашел схему подключения М 10.3, выдранную с конструкторской документации.
 Замена масла, фильтров, свечей на 7500тык. Масло ESSO 10W40 172 грн, свечи DENSO W20EPRu 1.0мм. 57.20 грн со скидкой. Покупал в АТЛ месяц назад.
Не устраивало:
Стоковый свет ламп производства российского завода Маяк. Заменил лампы с регулировкой головного света по мануалу на  Osram 12V H4 60/55W  NBR (+90%) за ед. 72,75 грн и габариты на Osram 12V T4W СВ (кул блу) за ед. 13,44 грн. пол месяца назад. Брал в оф. представителя Osram - Агротек. Хотел филипс кристал вижон – но дороговато. Светодиоды на габариты не ставил - красиво, но дешевые не долговечны. А брать с защитой от перегрева, паять стабилизаторы напряжения на КРЕНках и прочие прибомбасы – не захотел. Свет после стоковых понравился. Видно стало дорогу и обочину.
Бензонасос. Достал постоянный гул, периодический вой. Заменил на BOSCH 0580464070 и топливный фильтр 3110-1117010 (ОАО \"Салют\" Самара). Бензонасос немного больше диаметром и длиннее, по характеристикам - аналог стоявшего стокового. Стал на место без дополнительных переделок. Другой принцип работы, нет гула в машине. Цена вопроса 600 грн. месяц назад в автоформуле, при цене на стоковый 400 с коп. Фильтр 97 грн. Позже нашел фильтр – аналог  BOSCH 0450905030 под хомуты на 10 грн. дешевле.
Магнитола – вернее её отсутствие. Почитав статьи о правильном звуке, особенно для Таврий и Славут, сделал подсидельники по чертежам Маши Синичкиной от колег по таврия.орг.уа , только без скоса боковых стенок, т.к. она устанавливала на Таврию. Приобрёл магнитолу Сони 227ЕЕ, бороду от москвичика 41, Дины компонентные Хеликс блю 52.1 ящичные, играющие почти в этом объёме: нужно 9 л у меня около 7 л. Установил, подключил, поднял передние сидушки на 3 см. Стало даже сидеть в машине удобнее. Подсидельники ногам не мешают. Лепить в киках не захотел, т.к необходимо делать подиумы с доворотом на рычаг КПП, находить большие объёмы. Динов, которые сыграют в ящиках около 3-4 литров не так много, и соответственно чем меньше объём, тем цена растёт в геометрической прогрессии. Считаю, что двери Славуты, а тем более Таврии не предназначены для установки динов. Работы по дверям много (обезшумка, нахождение места, чтобы не было привязки к динам, т.к. голова без проца, подиумы, мысли о оборваных петлях: через месяц - не закрываются двери т.к. перекос в петлях, особенно в Таврах.) – а  результат по качеству звука после непродолжительной эйфории можно сказать «хотелось лучшего». Потраченное время, деньги, надежда, разочарование услышанным звуком. Всё по звуку ИМХО.
С подсидельниками получился 1 этап похода за правильным звуком, с компонентными динами – начальной прорисовкой сцены, более менее без крупных завалов (горбов) АЧХ в том диапазоне, на что спроможны усилитель головы, выбранные дины и кроссы в комплекте с ними. Мидбас отыгрывает свои заявленные производителем честные от 80 Гц. за свою стоимость. У меня нет в ушах зелёных фломастеров, как по мне для бюджетного звука по 1 этапу – устраивает, но эйфория прошла,хочется 2 этап

подсидельники с мидбасами


пищалки


голова в бороде
Хотя всё понимаю - 2 этап: хочешь ниже – обезшумка,  звучащий усь на фронт, усь на саб не ниже 600 Вт, прятно звучащую сабовую головку в закрытый ящик соответствующего объёма. 3 этап: после услышанной привязки саба - магнитола выше классом, замена фронта на мидбас, играющий пониже, пищалки, кросс. Процесс и поэтапность бесконечные и ограничены только временем созревания до следующего этапа, желанием, но и что особо не маловажно для меня и многих славутоводов – наличие бюджета в кризисный период. Всё по звуку ИМХО.
Поворотники: хочу поменять передние на белые. Не знаю, есть ли на Перова на базаре. Может кто подскажет, где или у кого купить в Киеве?
Принимайте в ряды или пинайте. Решать Вам. Если есть вопросы – задавайте.
Slavuta 1.2SI by Skiper
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали за русским кораблём

XrYsT

Славута 1,2 с Pantera 3300 - ЦЗ - SONY 410U :whistling:


Эдуард

Молодец!Только чего полтора года шифровался?Машинку любишь сразу видно.Уже чиповал?Советую!Отдельное СПАСИБО и поздравления с прошедшими праздниками участнику.Долгих лет и крепкого здоровья!Киевская ветка укрепляется.;)
Умеющий довольствоваться всегда будет доволен.

Денис

молодец, прикольные подсидельники! :)
у меня тож такой цвет машинги
Цитувати виділенеВ комплекте - домкрат и сервисная книга.
и комплектация та же была  :D
производитель в паспорт  забывает напечатать - \"а дальше всё в твоих руках\" :)
Нет плохой погоды. Чем лучше погода - выше скорость, чем хуже погода - лучше дрифт.
[img]http://lines.kukuzya.ru/12_19_12495827240.60265300_2_2_13861.875_FF0000_edd920d320c

Skiper

Спасибо. Шифровался - не было свободного доступа к мировой паутине, да и показывать то особо нечего было. Машину еще не чиповал. Мнения после этой процедуры не однозначные. На КХРП уже можно у официалов, но без отключеня лямда зонда. Надобно узнать версию прошивки. Этот мужичок может просто выйти со своими приблудами и за воротами чипонуть, не связываясь с местными менеджарами.
Slavuta 1.2SI by Skiper
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали за русским кораблём

Эдуард

Правильно делаешь что осторожничаешь,но мне кажется что не чипованная машина напрягается больше и как следствие будет служить меньше.А вообще как говорится \"Есть ум - следуй уму,нет ума следуй пословице.\"А пословица гласит \"Семь раз отмерь - один раз отрежь.\"(слово ум в этом контексте подразумевает определённый жизненный опыт по вопросу вызвавшему сомнения) ;)
Умеющий довольствоваться всегда будет доволен.

Kritik

Вітаю на форумі!
Гарна машинка!
Удачі в експлуатації :)
Прийму в подарунок будь яку нерухомість на Кіпрі.

4izmen

Вітаю-вітаю! пінати думаю ніхто не буде:) Гарно за нею дивишся, молодець) Бачу музикою увлікаєшся - не зупиняйся, вдосконалюй) Тоніровочка дивиться суперсько, підсідушники сам робив? якшо та, то мегозачот)))) :cool:
Don\'t vorry - be happy

Skiper

Фанеру в подсидельники резал не сам, анструмента нет, а ножовкой по металлу... На ЗЯ стелс в крыло под сабик 10\" чертёж есть, подгон по месту. Модельки Усика и сабовой головки подобрал. 10\" http://avtozvuk.ua/info.php?id=4251 - чтобы с фронтом по частотке более - менее срослось. 12 - не канает - будет саб по звуку отставать от установленых мидбасов фронта. Правильно настроить систему - посложнеее, чем выбрать компоненты. Система то бюджетная. С этим смирился. Усь возможно буду ставить 5-канальный, т.к. в голове 1 линейный выход. Пока выбор пал на ЕОС.
Slavuta 1.2SI by Skiper
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали за русским кораблём

Димончик

Helix P10 Precision за 175 баксов )))) РАКЕТА !
вариант явно кризисный )))
авторемонт. ходовая/рулевая, двигатель/КПП, сварочные работы, электрик.  о-67-6I2-28-6I
рихтовка - покраска . большой бокс, легковые и грузовые.

Kritik

Прийму в подарунок будь яку нерухомість на Кіпрі.

Skiper

Хорошее дешёвым быть не может. Это планы. Стремимся. Копим деньжата по-тихоньку. Сейчас стало труднее. Купить что-либо, чтобы было, поставить - выбросить. Слушал подобную инсталляцию в Славке. Понравилось. Лучше сразу поэтапно, по мере возможности покупать нужные компоненты. Было бы желание.
Но пока в первую очередь на следующий месяц запланировал бортовик.
Slavuta 1.2SI by Skiper
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали за русским кораблём

Alex Miha

Хорошая машинка! Цвет классный! Звук будет супер :)

Дима

Да цвет класний такой как у меня;) и машинка класна:cool:
Моё хобби \"ТЮНИНГ\"
Slavuta 1.2s

Alex Miha

Неее. У нас цвет Кармен, а у Skiper\'а - кажется, Марсал. Не помню точно.