Мёд

Автор Жулик, 01 Серпня 2017, 10:10:11

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Жулик

Пчелочки уже начали тяну рамочки  :happy:

YDoron

А фото можно?

Валерий

Цитата: Жулик від 22 Квітня 2018, 18:58:30
Пчелочки уже начали тяну рамочки  :happy:
жулик тиж гляди не обіжай їх.щоб меду наносили. :-D
глаза боятся, а руки делают. Ремонтно строительные работы

Жулик

Ага обидешь их)))

На следующей неделе поеду, если не забуду то пофоткаю :happy:.

Зиму отлично пережил один улик, во втором симья маленькая, будем деток подсаживать с большого)

А в третем еще осенью пропала матка (((, а мы не опытные возьми да и купи матку (((. Ну то такое, 2 есть.
Батя думает еще докупить в этом году  :rolleyes: + выгорел участок отдельный для пчел  :) на этих выходных вырезали там кусты и деревья + городились, иду на роботу отдыхать после выходных  :-D. Вокруг участка сплошная акация, пчелам только бери видро и соберай даже летать не нужно ))). А у меня на участке черешня капец зацвала то там гул целый день на ней )))) если хотя бы 20% цветов стонут черешнями, то черешень я наемся на год вперед  :-D

YUKON

Цитата: Жулик від 23 Квітня 2018, 06:57:02
... Вокруг участка сплошная акация, пчелам только бери видро и соберай даже летать не нужно )))...

Да хіба ж то в тебе джмоли, одні ж батраки, а в них "панщина", а паном є ти! :-D :-D :-D

Алекс

) если хотя бы 20% цветов стонут черешнями, то черешень я наемся на год вперед 

Шпаков в долю не берешь,? :rofl:
Славута 1.3Li 2006 г ГБО 4
 ЗиЛ-4331 прицеп ГКБ-8328

Алексчук

Цитата: Жулик від 23 Квітня 2018, 06:57:02
Ага обидешь их)))

А в третем еще осенью пропала матка (((, а мы не опытные возьми да и купи матку (((. Ну то такое, 2 есть.
Батя думает еще докупить в этом году  :rolleyes: + выгорел участок отдельный для пчел  :) на этих выходных вырезали там кусты и деревья + городились, иду на роботу отдыхать после выходных  :-D. Вокруг участка сплошная акация, пчелам только бери видро и соберай даже летать не нужно ))). А у меня на участке черешня капец зацвала то там гул целый день на ней )))) если хотя бы 20% цветов стонут черешнями, то черешень я наемся на год вперед  :-D


Довелось мне общаться с пасечником у которого пятидесятилетний стаж работы с пчелами, пасека 280 ульев. Так он сказал, что если матка погибает, то пчелы себе сами лупят матку, так же они могут матку убить, т.е. не матка править бал, а пчелы.

Ну и еще, самое подходящее расстояние медозбора это 1,5-2км, пчела за это время успевает собранный нектар переработать в мед. Как то так.

Жулик

#82
А зачем матки тогда продают?  :-D
250грн сейчас, это так на секундочку).
Чувак все говорит правду но!
Очень большую роль играет время года, если уже осень то хрен они вывидут новую матку.
280 ульев? Сам обходит? Не смаши 50 да, все что свыше это уже роботы  :facepalm: на одного человека. Нужен помошник...

Жулик

#83
Цитата: YDoron від 22 Квітня 2018, 19:15:06
А фото можно?
Сверху уже запакован мед) снизу паходу перга, это такая пыльца, они ее в соты трамбуют головой  :wallbash: ))) потом вроди хавают её. Я еще только учусь могу всего не знать...

Роздувачка пчел)

Запакованы детишки пчел) слева внизу дети трутни, те что еб..ся хавают мед и ничо не делают  :-D матка тока с трутнями зажигает) роботяги ей не интересны.

Сверху слева уголок тоже начали тянуть мед.

Таже рамка когда вытягивали с вулика. На заднем плане пёришко им нужно згонять пчел с рамки те что остались посли того как их струсил. Никаких щеток! Пёрешко нежное и не давит пчел. Если задавить пчелу то остальные учуют запах яда и потом опка )))) вылетают истребители и истрибляют всех, но это все тоже зависит от многих фактором, количество пчел в симье, их занятость, время года, погода и т.д.

А тут на заднем плане спец шпателек, ним хорошо отдираются рамки, ибо пчелы их приклеевают)
Две последних рамки новые, мы постепенно старое все меняем, что бы самодельных не было, новые заводски и все одинаковые, сам так не зделаешь( трудно. Покупаем их в магазе а потом собирам, купили компресорный стаплер на гвозди, кину потом фото, тиба что бы сбивать рамки, вещь агонь. + есть спец стенд для натяжки проволки. Вощину впаеваем трансформатором на 36 вольт.

Доставляем новую рамку с новой вощинай.

При фотосесии никто не постадал кроме жены  :-D она ради фото отчета получила 3 укуса ))))

Это улик с большим симейством, а в маленкий улик досадили с этого детишек. Думаю приживутся.


Алексчук

Цитата: Жулик від 01 Травня 2018, 19:55:23
А зачем матки тогда продают?  :-D
250грн сейчас, это так на секундочку).
Чувак все говорит правду но!
Очень большую роль играет время года, если уже осень то хрен они вывидут новую матку.
280 ульев? Сам обходит? Не смаши 50 да, все что свыше это уже роботы  :facepalm: на одного человека. Нужен помошник...
Всегда в улье три-пять закладом маток, это делают сами пчелы, матка тут не причем, они сами формуют кладку и прячут маток в укромных местах. А еще узнал у него, что оказывается если сами пчелы формуют соты, то в основном будут трутни, играет роль размер сот, поэтому пчеловоды и покупают штампованную заводскую вощину с размером под рабочих пчел.

Жулик

Цитата: Алексчук від 01 Травня 2018, 21:17:48
Цитата: Жулик від 01 Травня 2018, 19:55:23
А зачем матки тогда продают?  :-D
250грн сейчас, это так на секундочку).
Чувак все говорит правду но!
Очень большую роль играет время года, если уже осень то хрен они вывидут новую матку.
280 ульев? Сам обходит? Не смаши 50 да, все что свыше это уже роботы  :facepalm: на одного человека. Нужен помошник...
Всегда в улье три-пять закладом маток, это делают сами пчелы, матка тут не причем, они сами формуют кладку и прячут маток в укромных местах. А еще узнал у него, что оказывается если сами пчелы формуют соты, то в основном будут трутни, играет роль размер сот, поэтому пчеловоды и покупают штампованную заводскую вощину с размером под рабочих пчел.
Да и с заводскими нужно смотреть и уничтожать закладки трутней. Но не все!!!
Бо симейка с трутней это не круто )
Как я понял если дело перед земой то им уже не до матки, они её не выходят(

Buzyan

Банку на мед можно подготовить?  Стану в очередь.
0503881138 0633061992

Алексчук

Цитата: Жулик від 01 Травня 2018, 21:25:49
Цитата: Алексчук від 01 Травня 2018, 21:17:48
Цитата: Жулик від 01 Травня 2018, 19:55:23
А зачем матки тогда продают?  :-D
250грн сейчас, это так на секундочку).
Чувак все говорит правду но!
Очень большую роль играет время года, если уже осень то хрен они вывидут новую матку.
280 ульев? Сам обходит? Не смаши 50 да, все что свыше это уже роботы  :facepalm: на одного человека. Нужен помошник...
Всегда в улье три-пять закладом маток, это делают сами пчелы, матка тут не причем, они сами формуют кладку и прячут маток в укромных местах. А еще узнал у него, что оказывается если сами пчелы формуют соты, то в основном будут трутни, играет роль размер сот, поэтому пчеловоды и покупают штампованную заводскую вощину с размером под рабочих пчел.
Да и с заводскими нужно смотреть и уничтожать закладки трутней. Но не все!!!
Бо симейка с трутней это не круто )
Как я понял если дело перед земой то им уже не до матки, они её не выходят(

Матки заложены еще с лета на следующий год, поэтому вылет, я так думаю, роя происходит в основном в начале лета.

Жулик

Цитата: Алексчук від 01 Травня 2018, 21:46:23
Цитата: Жулик від 01 Травня 2018, 21:25:49
Цитата: Алексчук від 01 Травня 2018, 21:17:48
Цитата: Жулик від 01 Травня 2018, 19:55:23
А зачем матки тогда продают?  :-D
250грн сейчас, это так на секундочку).
Чувак все говорит правду но!
Очень большую роль играет время года, если уже осень то хрен они вывидут новую матку.
280 ульев? Сам обходит? Не смаши 50 да, все что свыше это уже роботы  :facepalm: на одного человека. Нужен помошник...
Всегда в улье три-пять закладом маток, это делают сами пчелы, матка тут не причем, они сами формуют кладку и прячут маток в укромных местах. А еще узнал у него, что оказывается если сами пчелы формуют соты, то в основном будут трутни, играет роль размер сот, поэтому пчеловоды и покупают штампованную заводскую вощину с размером под рабочих пчел.
Да и с заводскими нужно смотреть и уничтожать закладки трутней. Но не все!!!
Бо симейка с трутней это не круто )
Как я понял если дело перед земой то им уже не до матки, они её не выходят(

Матки заложены еще с лета на следующий год, поэтому вылет, я так думаю, роя происходит в основном в начале лета.
Все так и есть) та симейка маленькая что у нас это словленый прошлогодний рой.

Buzyan
Конечно можно)

Кто то мне звонил по поводу солнечного коллектора, не вы часом?
Надо ж хоть схему намалювать...


Валерий

Цитата: Buzyan від 01 Травня 2018, 21:41:10
Банку на мед можно подготовить?  Стану в очередь.
будешь за мной :-D
глаза боятся, а руки делают. Ремонтно строительные работы