Славутовод-РАдіомеханік

Автор Stick2, 14 Вересня 2017, 13:27:13

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Владимир

Цитата: igo61 від 22 Вересня 2017, 21:18:29
О-о, спасибо!
Правая часть схемы (замеры тока и напряжения) у меня такая же. А "горячая сторона" - другая.
Цитувати виділенежестко выставить на выходе 13,8-14,2В, ограничение/стабилизация
тока на одном транзисторе и защита на полевике - пробовал релейную - медленная
успевает сгореть почти все
У меня задающая часть на ШИМе ТЛ494. Она же отрабатывает и ограничение тока заряда. Выходное напряжение регулируемое от 3В до 16В, ток тоже регулируемый - 0,8...10А.
Давал "козу" - схема успевала ограничить ток на уровне заданного. Пару лет уже работает и как зарядное, и как лабораторный питальник.
Как поборол "шум" при регулировке? Может у меня резисторы некачественные....

igo61

Цитата: Владимир від 22 Вересня 2017, 21:33:37
Как поборол "шум" при регулировке? Может у меня резисторы некачественные....
Выход схемы контроля (тока и напряжения) заведён не на компараторы, а на пин 4 (вход "софт старт") микросхемы ТЛ494. 
Куда ты скачешь, гордый конь, и где откинешь ты копыта?

Владимир

Цитата: igo61 від 22 Вересня 2017, 21:44:53
Цитата: Владимир від 22 Вересня 2017, 21:33:37
Как поборол "шум" при регулировке? Может у меня резисторы некачественные....
Выход схемы контроля (тока и напряжения) заведён не на компараторы, а на пин 4 (вход "софт старт") микросхемы ТЛ494.
Надо попробовать,спасибо!

igo61

Ещё особенность. У меня на выходе применены не биполярники (как в комповых БП), а полевики IRFP460. Разгоняются оптодрайверами TLP250.
Куда ты скачешь, гордый конь, и где откинешь ты копыта?

Владимир


igo61

Будешь смеяться, но схемы на бумаге не было изначально. Она формировалась по мере сборки девайса и уточнялась при наладке.
С недели попытаюсь изобразить в материальном виде - блочок на работе.
Куда ты скачешь, гордый конь, и где откинешь ты копыта?

Владимир

Я думал, что уменя одного так - с головы и на макетку, еще по ходу раза три перепаиваешь, оказывается не я один так делаю :clap:

Валерий

Вова роби дешово і сердито і щоб працювала. І ціну скинь.можна в лічку.
глаза боятся, а руки делают. Ремонтно строительные работы

igo61

Куда ты скачешь, гордый конь, и где откинешь ты копыта?

Валерий

Цитата: igo61 від 23 Вересня 2017, 15:26:53
Е-е, а як же хоббі?  :drinks: :rofl:
на електроніку в мене руки матюком  і  в школі щось прослухав.якось так не моє це
глаза боятся, а руки делают. Ремонтно строительные работы

Владимир

Цитата: Валерий від 23 Вересня 2017, 14:33:53
Вова роби дешово і сердито і щоб працювала. І ціну скинь.можна в лічку.
Якщо влаштує перерооблений АТ(АТХ) візьму тільки за додаткові деталі - подробиці в ЛС.

Stick2

Цитата: Владимир від 21 Вересня 2017, 18:23:01
Цитата: Stick2 від 14 Вересня 2017, 13:27:13
Є в нас на форумі електронщики які працюють з моб та інш технікою? Потрібна допомога! Завчасно дякую! ;)
Мобільники не ремонтую, а так займаюсь практично всім - виготовлення зарядних, ремонт інверторів, пристрої на Atmega
Славутовод УФС и Lukeyйовод!!! :) :ok: Таке питання де можна знайти DC-DC перетворювач наприклад як звичайно зустрічаються в ТВ приставках типу Т2 вхід живлення 5В

Владимир

Цитата: Stick2 від 26 Вересня 2017, 20:49:16
Цитата: Владимир від 21 Вересня 2017, 18:23:01
Цитата: Stick2 від 14 Вересня 2017, 13:27:13
Є в нас на форумі електронщики які працюють з моб та інш технікою? Потрібна допомога! Завчасно дякую! ;)
Мобільники не ремонтую, а так займаюсь практично всім - виготовлення зарядних, ремонт інверторів, пристрої на Atmega
Славутовод УФС и Lukeyйовод!!! :) :ok: Таке питання де можна знайти DC-DC перетворювач наприклад як звичайно зустрічаються в ТВ приставках типу Т2 вхід живлення 5В
Для якої потреби (маю на увазі ампераж і напругу на виході)?