ZAZ 11030840 Slavuta 1,3 Li 2003 -> Lanos SE 1.5i 16/SOHC 2011

Автор Ivan1988, 23 Травня 2018, 14:21:48

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

vladishtm

Цитата: Toris від 17 Жовтня 2021, 11:52:48Для закриття питання по термоіндикатору панелі
Я так зрозумів, що народ часто густо просто не зрозумів де там нормальне положення стрілки прогрітого двигуна.  :) а завод не поставив їм ще одну мітку типу -"N", чи зелену зону, - норма. Взагалі то це якраз метрологічно правільно, коли номінальне значення виміру попадає на 1/3, або середину шкали.
Spoiler
[close]
Але бачу що є нюанси про які  (яких немає в Славуті  :yahoo: ) можливо не знають "Полупроводниковый элемент, который лежит в основе датчика, работает только при воздействии ОЖ на его стенки. Если в системе снижается уровень ОЖ, и рабочая часть устройства при этом будет находиться вне теплоносителя, то показания стрелочного указателя будут неправильными. це з второї ссилки "://lanosovod.ru/datchik-ukazatelya-temperatury-dvigatelya-na-lanose-gde-nahoditsya-i-kak-ego-zamenit.html"
Славута 1,3Li 2009
ЭБУ М10.3+  М113111SL132022         
исправ.MIKAS11.0.AEC 02.33.111Dec2

Ivan1988

Цитувати виділенеЯ так зрозумів, що народ часто густо просто не зрозумів де там нормальне положення стрілки прогрітого двигуна.  :) а завод не поставив їм ще одну мітку типу -"N", чи зелену зону, - норма. Взагалі то це якраз метрологічно правільно, коли номінальне значення виміру попадає на 1/3, або середину шкали.
Согласен. Контрольно-измерительные приборы правильно подбирать из расчета чтобы рабочии показания были в 1/3 шкалы. Просто мне не привычно после Славуты. Я считаю что должны на заводе на циферблате проставлять цифры напротив делений, чтобы понимать какая температура, а не догадываться.
Цитувати виділенеАле бачу що є нюанси про які  (яких немає в Славуті  :yahoo: ) можливо не знають "Полупроводниковый элемент, который лежит в основе датчика, работает только при воздействии ОЖ на его стенки. Если в системе снижается уровень ОЖ, и рабочая часть устройства при этом будет находиться вне теплоносителя, то показания стрелочного указателя будут неправильными.
Если так то это очень плохо. Даже на Славуте есть датчик уровня ОЖ, а тут вроде бы автомобиль на класс выше, но такого нужного датчика нет.

Toris

Пофіг. Як тільки корпус двигуна почне грітись, датчик одразу нагріється. Дивіться його розріз за першим посиланням: https://lanosovod.ru/datchik-ukazatelya-temperatury-dvigatelya-na-lanose-gde-nahoditsya-i-kak-ego-zamenit.html

Навряд чи датчику там буде прохолодно, полюбе стрілка догори поповзе навіть без антифризу. :)

vladishtm

Цитата: Ivan1988 від 18 Жовтня 2021, 14:19:26а тут вроде бы автомобиль на класс выше, но такого нужного датчика нет.
Ееееееееее всьо - ланос не авто тоді  :gvozd:
Цитата: Ivan1988 від 18 Жовтня 2021, 14:19:26Я считаю что должны на заводе на циферблате проставлять цифры напротив делений, чтобы понимать какая температура, а не догадываться.
Вони навіть не догадались просто повернути того прибора по часовій на 90град. Стрілка б стояла посередині і таке положеняя інтуітивно зрозуміло. Та на Славуті теж не догадались. Хоча це все прибалти винуваті  }-)  :wallbash:.
Славута 1,3Li 2009
ЭБУ М10.3+  М113111SL132022         
исправ.MIKAS11.0.AEC 02.33.111Dec2

vladishtm

Цитата: Toris від 18 Жовтня 2021, 14:36:04Навряд чи датчику там буде прохолодно
А от не сказали ж що буде зменшувать, а раптом збільшуватиме?  :rolleyes:
Spoiler
А якого біса помилка на форумі, при загрузці картинок?
[close]
Славута 1,3Li 2009
ЭБУ М10.3+  М113111SL132022         
исправ.MIKAS11.0.AEC 02.33.111Dec2

Toris

Цитата: vladishtm від 18 Жовтня 2021, 20:40:07Хоча це все прибалти винуваті  }-)  :wallbash:.
Дизайном ланоса займалась ItalDesign. Двигун ланосячий конструювала Porshe, взявши у якості прототипу якийсь двигун Opel. В розробку авто було вкладено 420 млн.доларів. На той час машина вийшла бімбова.

Ivan1988

Цитувати виділенеДизайном ланоса займалась ItalDesign.
Кузовом Т150 тоже они занимались?
Цитувати виділенеДвигун ланосячий конструювала Porshe, взявши у якості прототипу якийсь двигун Opel.
Это какой двигатель? На Ланосы ставили разные движки. Я знаю что мой SQR477F 1,5 16V проектировали австрийци, изготавливают китайцы, а собирали методом крупно узловой сборки на МЕМЗе.

Toris

Цитата: Ivan1988 від 19 Жовтня 2021, 08:40:09Кузовом Т150 тоже они занимались?
Нє, то вже наше. Ой, поширив байку. Вікіпедія пише, що то таки рестайл 2002 року, коли General Motors купила Daewoo. Наші перейшли на такий кузов десь після 2010 року.

Цитата: Ivan1988 від 19 Жовтня 2021, 08:40:09Это какой двигатель?
Найперший, 8-клапанний, який на корейців ставили. Модель не знаю.

Цитата: Ivan1988 від 19 Жовтня 2021, 08:40:09Я знаю что мой SQR477F 1,5 16V проектировали австрийци, изготавливают китайцы, а собирали методом крупно узловой сборки на МЕМЗе.
Щось мені здається, що цей двигун набагато кращий та цікавіший, ніж МеМЗ-317 (1,4).

vladishtm

Цитата: Toris від 19 Жовтня 2021, 08:06:18Дизайном ланоса займалась
Я про панель приладів ланоса, чи вона не з Риги?
Славута 1,3Li 2009
ЭБУ М10.3+  М113111SL132022         
исправ.MIKAS11.0.AEC 02.33.111Dec2

Toris

Цитата: vladishtm від 19 Жовтня 2021, 11:00:58Я про панель приладів ланоса, чи вона не з Риги?
Ні. Спочатку були корейські панелі, потім поляки почали випускати, а вже аж потім латвійці. І панелі ще якось пересікаються з Aveo та Lacetti. В тонкощі інтерфейсів не вникав, але чуваки успішно тулять панелі з лачетті в ланоси/сенси.

Ivan1988

Цитувати виділенеЩось мені здається, що цей двигун набагато кращий та цікавіший, ніж МеМЗ-317 (1,4).
вот ссылка на него http://memz.com.ua/html/memz-a13l.htm
Конечно он современней и технологичней. Но как и у всех современных двигателей при обрыве ремня ГРМ загибает клапана. А так резвый двигатель, все таки 109 л.с. против 77 л.с., клапана регулировать не нужно, работает тише чем МЕМЗ.

Цитувати виділенеЯ про панель приладів ланоса, чи вона не з Риги?
У меня вроде бы как Корейская стоит. Прибалтийские идут с электронным одометром и белыми кольцами.

Toris

Іване, а у Вас при відкритих дверях панель попереджує звуком?

У мене і сенсова (Польща) і ланосяча (Польща) панелі не мають звуку на двері, лише лампа засвічується.

Ivan1988

Цитувати виділенеІване, а у Вас при відкритих дверях панель попереджує звуком?
Нет, не пищит.

Ivan1988

Сегодня сделал то, что предыдущий владелец должен был сделать 9 лет назад. А именно заменил первую заводскую неудачную калибровку Микаса 10.3.0 М114151SQ153022 AEC 02.33.151 на улучшеную M114151SQ153024K AEC 02.33.151. Прошивку выпросил у Михаила MLG на ЧипСофте. Программу использовал "OpenBox" (Loader). Все прошло быстро и гладко. Заменены сами калибровки, ПО осталось преждним. Еще не знаю как будет в дороге. Пробовал запустить на месте, не заглохла в период прогрева, это уже радует. Изменений в ней много, в основном касается запуска, прогрева и хх, хотя много и других измнений, в т.ч. по лямбда-зондам. Поезжу посмотрю.


Также с помощью OpenBox  прочитал ошибки, которые к сожалению так и не исчезли. Но расшифровка кодов не совсем такая как я и другие думали. Имеется ввиду P1530- реглятор фаз газораспределения: короткое замыкание на массу. А не неисправность реле кондиционера, как раньше думал. Хотя где правда мне не понятно. Хотел добавить пару фоток, но что-то форум не загружает.

Ivan1988

На прошлых выходных установил ГБО-4 AC Stag 200 go fast, редуктор AC Stag R02, форсунки AC Stag w02, баллон Stako 42 литра,  мультиклапан Torelli с электроклапаном, ВЗУ Tomasetto в лючок, магистрали термопластик. Едет хорошо, ещё тонко не отстраивал так как провожу манипуляции с бензиновой прошивкой ЭБУ. По деньгам вышло примерно 4 тыс. грн. Большинство комплектующих б/у, но свежие (2019 год) и в хорошем состоянии. Но получилась она неприятность, трубка от ВЗУ к мультиклапану заломилась, обрезал, опять заломилась, обрезать уже некуда. На заправке медленно заправляет, если рукой поправлять то нормально. Вообще заказал опять новый шланг с фитингами, опустошиу баллон и буду магистраль менять.

Отремонтировал кнопки электростеклоподьемники на водительской двери. Когда покупал авто не работала кнопка пассажирского стеклоподъёмника, потом перестала реагировать и водительский стеклоподъёмник. Разобрал, оказалось банальный нагар на контактах, почистил и все заработало.

Сегодня убил целый день на промывку системы охлаждения. Вернее начал неделю назад, когда ставил ГБО и слил ту коричневую и вонючую субстанцию. Заливал очищенную воду обратным осмосом и катался 10-20 км, потом сливал и заново заливал воду. Когда понял что это не очень эффективно перешёл к промывке лимонной кислотой. Слилось что-то очень чёрное. Потом несколько раз опять очищенной водой. Когда закончилась вода и впринципе уже сливалась относительно чистая вода с двигателя перешёл к заливке антифриза. Залил 3.5 литра Hepu G12+, остальное долил лабораторным дистиллятом. Не думаю что все идеально вымылось, но печка начала реально греть. Теперь осталось надеятся чтобы ничего нигде не потекло, особенно переживаю за помпу.