ЗАЗ 11037 Славута

Автор panzer1989, 02 Січня 2019, 12:52:00

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Ivan1988

Цитувати виділенеНу мне экономия бензина не грозит :-D. Все равно машинка газ кушает
Так бензиновая часть всё равно есть и бензин в баке испаряется, но так пары эти в атмосферу улетучиваются, а если есть адсорбер то пары сжигаются в цилиндрах. Я себе оставил, но это больше вопрос религии чем какой-то экономии.

panzer1989

#16
Немного из жизни авто (осторожно! много фоток!):
Заменил саксофон, старый сгнил - охлаждайка стекала по блоку и дальше по лыже растекалась, капая то спереди, то сзади и вынося мне мозг в поисках протечки. На фото очень хорошо видно состояние нового и старого.
Spoiler
[close]

Заменил также радиатор - потекли соты. Пришлось заменить на "Дорожную карту" - пусть и китай, посмотрю сколько походит.
Spoiler
[close]

Но он преподнес в процессе установки один "сюрприз" - один из болтов не совпал, поэтому прикрутил на 2 левых болта
Spoiler
[close]

Залил 3 литра синего антифриза Febi с допуском G11, остальное добавил дистиллированной водой
Spoiler
[close]

Редуктор ГБО стал на место адсорбера
Spoiler


[close]

ГТЦ "АТ" оказался бракованным (тормоза брали с 2-го, а то и 3-го раза), пришлось заменить на "Fenox" - теперь нормально
Spoiler
[close]

ВУТ с ГТЦ (общий вид)
Spoiler
[close]

panzer1989

Конец недели обозначился мегаполомкой :rofl: - перестали работать правые габариты и правый стоп а также не светилась одна из ламп подсветки номера. Итого, причина неработающего стопа - перегорела нить в двухнитевой лампе, неработающего габарита в том же фонаре - предохранитель (оказывается левая и правая сторона габаритов "сидят" на разных предохранителях). Ну а в подсветке лампочка просто сгорела. Итого - потрачено 15 минут работы, +12 км на одометре и прикуплено лампа 2-х нитевая - 2 шт (1 в запас), 1 лампа подсветка номера (светодиодная).

panzer1989

Теперь я с сигналом (его то при покупке и не было, даже дудки). Сигнал от Волги (дудка правда НЧ только, то что нашел в гаражных закромах), управление через 4-х контактное реле, кнопка сигнала на торпеде.
Spoiler
[close]

Силовое реле расположилось над АКБ
Spoiler
[close]

Кнопка расположилась на месте ручки подсоса. Но т.к. у меня инжектор, то там была просто заглушка
Spoiler
[close]

Осталось только дело за малым, заправить провода в гофру и все.

ZaVa

А почему не сделать на руле - как положено ?
\"Славута\" 1,2 Li , 2006г ,   М10.3

panzer1989

Цитата: ZaVa від 17 Лютого 2019, 22:48:21
А почему не сделать на руле - как положено ?

К сожалению есть несколько причин. Руль очень далеко от подрулевого (зазор примерно 10 см - для механизма газа под рулем). Нужно менять рулевой вал на более короткий (стандартный), ставить контактное кольцо на руль (на текущем руле оно к сожалению отсутствует), и и лепесток токосьемника на колонку (отломан).

В дальнейшем буду сигнал делать на правом подрулевом переключателе - все равно один из нефиксированных  режимов простаивает. Если что - у меня подрулевые от 2108

YUKON

Цитата: panzer1989 від 17 Лютого 2019, 23:10:44
Цитата: ZaVa від 17 Лютого 2019, 22:48:21
А почему не сделать на руле - как положено ?

К сожалению есть несколько причин. Руль очень далеко от подрулевого (зазор примерно 10 см - для механизма газа под рулем). Нужно менять рулевой вал на более короткий (стандартный), ставить контактное кольцо на руль (на текущем руле оно к сожалению отсутствует), и и лепесток токосьемника на колонку (отломан).

В дальнейшем буду сигнал делать на правом подрулевом переключателе - все равно один из нефиксированных  режимов простаивает. Если что - у меня подрулевые от 2108
Закидаю ідею! Ставиш підрульові від КалиноПриори вони на порядок зручніші ніж від 08, правий підрульовий з 3 кнопками...поля для діяльності вагон і маленький возик! Від цього підрульового відходить готовий роз'єм, колхозити нічого не треба!
По всім контактам (рідним) все підходить...докинути можеш тік сигнал!
Докупи ще 1 ВЧ волгіський сигнал іііі буде бімба!
Ось посилання для наглядності - https://prom.ua/p637123690-podrulevoj-pereklyuchatel-dvornikov.html

ZaVa

Підтримую !
Не погана ідея з перемикачами !

З.і. А газ в Черкасах по 9.49 грн/літр.
\"Славута\" 1,2 Li , 2006г ,   М10.3

panzer1989

Сегодня был день ремонта - сломалась кулиса переключения кпп. Симптом был таков - приехал, заглушил. Потом нужно было сдать назад, включил заднюю, при этом рычаг в руке стал прокручиваться вокруг своей оси. Быстренько подтыкнул первую и развернулся, при том под конец рычаг стал болтаться шо пипец. Сдуру выключил передачу, и рычаг кпп стал крутится вокруг своей оси на 360 градусов и я подумал "все, приехали". Но потыкав передача какая-то включилась (оказалось что четвертая). Пришлось трогаться с 4-й, при этом жутко паля сцепление. Друг снял кулису, оказалось на штанге кулисы обломились уши. Приварил полуавтоматом, теперь все класно. Фотку для наглядности скинул (честно стибрил на форуме), обвел красным те злосчастные уши. Свое не фоткал, были руки грязные да и злой как черт.


panzer1989

Сделал вчера плановую замену расходников. Масло Делфи+120 мл SMT2, масляный фильтр Мале, газовый фильтр какой-то подвал, фильтр воздушный Бош. На одометре 84716 км.

Spoiler
[close]

Spoiler
[close]

Spoiler
[close]

Газовый фильтр оказался лишь в легком масляном налете. Что значит термопластиковая трубка на магистрали - нет никаких отложений. На медной трубке (на бывшем москвиче была одно время) - так графитовую "стружку" вытряхивал постоянно.

Spoiler
[close]

А также заменил крышку багажника на более ровную, та что стояла была вся мятая

p.s. Опять не могу загрузить фото на форум, пришлось фотки вставлять ссылками с дубля бортовика

panzer1989

Сегодня было обслуживание передка. По ремонту - замена 2-х передних подшипников, шаровой опоры слева, внешнего правого рулевого наконечника, справа на ступице было прослаблено место под внутреннюю обойму подшипника (благо у знакомого был знакомый токарь у которого наварили и проточили ступицу + выточили 2 новые наружные шайбы под зажим ШРУСа),  ну и по мелочи (болты что сорвались в процессе и т.д.). Вот короткое видео о состоянии наконечника:

https://youtu.be/zdunpUFhbyQ

Ну а по фирмам - подшипники Феби, наконечник АТ, шаровая LSA.

А также одна из колодок просто рассыпалась, поставили вместо нее б.у в хорошем состоянии

Spoiler
[close]

panzer1989

Заехал сегодня на СТО, сделал развал/схождение. Причем развальщик еще забраковал и левый наконечник - пришлось заменить. Поставил "Дорожную Карту", т.к. в магазине при СТО больше ничего в наличии не было. Теперь руль не тянет, не стучит, ляпота  :ok:

Володимир

Цитата: panzer1989 від 11 Березня 2019, 21:49:03
Заехал сегодня на СТО, сделал развал/схождение. Причем развальщик еще забраковал и левый наконечник - пришлось заменить. Поставил "Дорожную Карту", т.к. в магазине при СТО больше ничего в наличии не было. Теперь руль не тянет, не стучит, ляпота  :ok:
Які кути ставив розвалу сходження?
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

panzer1989

Честно не в курсе. Пришел, сказал сделайте развал, вернулся через час, заплатил деньги и забрал машину. А какие углі крутили - не знаю

panzer1989

Вчера переобулся на летнюю резину "Rosava TRL-501". А по рисунку протектора - как обычная ВС-11. Конечно по деньгам вышло очень небюджетно - 2 покрышки (520 грн/шт) + 2 новых диска (450 грн/шт) + работа шиномонтажки - стала в 2020 грн. Но тереть по теплу зимнюю резину земноводное душит. Но у этого есть еще один небольшой плюс - ушла вибрация передка в диапазоне скоростей 80-100 км/ч.

Spoiler
[close]

Spoiler
[close]

И небольшое лирическое отступление - вот так светится "борода" ночью

Spoiler
[close]