Ремонт генератора и последовавшие проблемы

Автор Серж, 09 Жовтня 2020, 17:18:52

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Vitaliy.

Цитата: vladishtm від 16 Жовтня 2020, 19:57:54РН как бы отдельное от генератора устройство
Но входит в его состав, и как бы внедрено в него извне, с наружи, но в пределах габарита генератора. А каждый узел, в составе какого то агрегата, как бы разграничивают линией границей.
Занимаюсь ремонтом авто.Радиолюбитель.Электрика и не только.
Я предпочитаю делать в своей жизни то, что мне нравится. А не то, что модно, престижно или положено.
 рус иван пнх

Серж

Я, конечно, извиняюсь, что встряю в вашу дисскусию электромехаников, но что-то конструктивное посоветуете?

vladishtm

Цитата: Серж від 17 Жовтня 2020, 14:38:12
Я, конечно, извиняюсь, что встряю в вашу дисскусию электромехаников, но что-то конструктивное посоветуете?
Так точно, уже ж давно все відповіли.
https://slavuta-club.info/forum/index.php?topic=17249.msg546789#msg546789
Цитата: Серж від 14 Жовтня 2020, 22:51:12Поставил наконец то генератор, всем спасибо! Но Чек аккумулятора всё равно горит на приборе((
[/size]
Немає такого в приборній панелі. Є індікація розряду батареї. Вона горить коли напруга с батареї більше напруги с генератора.
Цитата: Серж від 15 Жовтня 2020, 01:39:51Хотя при первом запуске после установки перебраного генератора датчик выключился!
[/size]
І це була правильна робота всієї схеми. А саме. Включили запалення, світится лампочка акуммулятора - показує що йде розряд. Після запуску двигуна цей індікатор гасне. Чому? Пішла напруга с генератора, яка апріорі повинна бути більше напруги с батареї.
Вот. А далі було запитання до вас.
Цитата: ВКБ від 15 Жовтня 2020, 15:49:36І все одно горить? А що показує напруга на заведеному авто? Може не заряджає?
[/size]
Я би трохи уточнив -"коли двигун виключений" "І не горить коли завелися? "
Ви на це запитання не дали відповідь.
Цитата: Серж від 15 Жовтня 2020, 22:32:08К сожалению, тестера нет в наличии, нечем проверить заряд аккумулятора (
А це зовсім в нікуда. Він у вас зобовязаний бути -хоч самий дешевий. Чи попросити у друга, сусіда на час. Інакше - нащо питання. Їдете прямо на СТО.

Славута 1,3Li 2009
ЭБУ М10.3+  М113111SL132022         
исправ.MIKAS11.0.AEC 02.33.111Dec2

Серж

Когда двигатель выключенный горит и когда завелся двигатель горит

Мультиметр был (увы не мой) и, по стечению обстоятельств пришлось отдать!

Vitaliy.

После чего это началось? После разборки генератора? Что значит- сделали генератор, он заработал и снова поломался? Сколько секунд, минут он ещё работал? Предчувствую, что там оторванные фазные обмотки, или натянуты и касаются железа, или  касалось ротора, перетёрло им.
Занимаюсь ремонтом авто.Радиолюбитель.Электрика и не только.
Я предпочитаю делать в своей жизни то, что мне нравится. А не то, что модно, престижно или положено.
 рус иван пнх

Олександр 1968

Битва екстрасенсів? За час що автор теми переписується(ще й огризається на цілком слушні зауваження)можна зо три рази розібрати та передивитись той генератор.Цілісність діодів та замикання обмоток на масу легко перевіряється з допомогою лампи та акб,без тестера.Або знайти два електрика з тестером.Або купити б/в справний генератор.Хоча я так розумію тут головне процес а не результат.

Серж

Прошу прощения, если кого то обидел своими сообщениями! Огрызаться я уж точно и в мыслях не имел...

В генераторе сменил рН, обмотку статора и диодный мост! Причиной замены этих запчастей послужило то, что ехал с села, уже на подъезде к дому погасла приборка, фары очень тускло светили (или вообще не светили...) По итогу не доехав десятка метров до дома машина полностью заглохла и потухла! То есть, фактически, домой я ехал чисто на заряде аккумулятора! Именно поэтому и было решено снять и перебрать генератор!

Олександр 1968

І що в результаті?Практично новий генератор не рахуючи ротора.Якщо запчастини цілі,робота виконана правильно але лампочка заряда світить.При такому стані задньої кришки можу зробити припущення що може бути коротке в роторі.Тоді реле регулятор може помирати на перших секундах роботи.Без вимірювальних приладів ремонтна робота з електрикою немає сенсу.

vladishtm

Цитата: Серж від 18 Жовтня 2020, 08:36:45Когда двигатель выключенный горит и когда завелся двигатель горит
Значит с генератора не идет напряжение. или идет но ниже нормы и вариантов много.
Цитата: Vitaliy. від 18 Жовтня 2020, 09:29:15оторванные фазные обмотки, или натянуты и касаются железа, или  касалось ротора, перетёрло им.
....... В электрике всего то две неисправности существует -или короткое замыкание или обрыв.  Поэтому или вызванивать все мультиметром, (там спецом не нужно быть, проверить обмотки, диоды -главное вдумчиво) или искать замену. (хотя бы на поменять попробовать). Если заводитесь с отключенным генератором от акума -подключите к нему хотя бы лампочку на 24 вольта. Может у вас акум коротит? Короче нужен тестер, мультиметр. МСожно лампочкой проверить есть ли +12 на генераторе от акума, и если есть значит неисправность в генераторе.
Славута 1,3Li 2009
ЭБУ М10.3+  М113111SL132022         
исправ.MIKAS11.0.AEC 02.33.111Dec2

vladishtm

Цитата: Олександр 1968 від 18 Жовтня 2020, 19:17:28Тоді реле регулятор може помирати на перших секундах роботи
+++

Цитата: Олександр 1968 від 18 Жовтня 2020, 19:17:28Без вимірювальних приладів ремонтна робота з електрикою немає сенсу.
+++++
Славута 1,3Li 2009
ЭБУ М10.3+  М113111SL132022         
исправ.MIKAS11.0.AEC 02.33.111Dec2

vladishtm

Картинки к теме
Цитата: Серж від 18 Жовтня 2020, 08:36:45
Когда двигатель выключенный горит и когда завелся двигатель горит

Мультиметр был (увы не мой) и, по стечению обстоятельств пришлось отдать!
Spoiler
[close]
Вот ссылки на две пдфки -скачай. Там хорошо описано по неисправностям и устранению генератора. За 2008г гдето с 165 страницы, за 2006 где то со 147
2006https://drive.google.com/file/d/1XqZoDy6h4IirWjCtLnqUMB45hveDIiWn/view?usp=sharing
2008https://drive.google.com/file/d/1obHfUbytYc-HrCf0yvYSJFseo_6cGOoi/view?usp=sharing
Славута 1,3Li 2009
ЭБУ М10.3+  М113111SL132022         
исправ.MIKAS11.0.AEC 02.33.111Dec2

Vitaliy.

Цитата: vladishtm від 17 Жовтня 2020, 18:35:21Є індікація розряду батареї. Вона горить коли напруга с батареї більше напруги с генератора.
Сумбурно и ошибочно. По Вашей логике, то должен стоять типа некоего стабилитрона, или схема сравнения напряжений, которая "зажигает" контрольную лампочку, если напр батареи больше напр генератора. И  так же непонятно, что такого вырабатывает генератор, что его напряжение меньше чем у батареи?  :-D
Цитата: vladishtm від 17 Жовтня 2020, 18:35:21Включили запалення, світится лампочка акуммулятора - показує що йде розряд.
Не так. Горящая лампочка говорит, что обрыва в цепи возбуждения нет, РН включён (не в обрыве), ОВ ротора так же не в обрыве, щётки не стёрты. На состояние всех 9-ти диодов и статорной обмотки этой лампочке до лампочки  :-D
Цитата: vladishtm від 17 Жовтня 2020, 18:35:21Чому? Пішла напруга с генератора, яка апріорі повинна бути більше напруги с батареї.
Тоже неправильно. С ваших слов можно подумать, что на выходном болту генератора напряжение 14в, оно больше чем у аккумулятора, и от этого лампочка гаснет. Но это не соответствует действительности. Я на холостых включу фары, туманки, напряжение в бортсети может быть 11в. И что, лампочка должна загореться?
Цитата: Серж від 18 Жовтня 2020, 08:36:45Когда двигатель выключенный
Заглушенный, неработающий. Двигатель это не электродвигатель, включил выключателем и он включился (заработал) :)
Цитата: Серж від 18 Жовтня 2020, 18:47:59Прошу прощения, если кого то обидел своими сообщениями!
Та тут дело не в обидах, просто мы подталкиваем на правильные технические суждения и выражения.
Цитата: Серж від 18 Жовтня 2020, 18:47:59Причиной замены этих запчастей послужило то, что ехал с села, уже на подъезде к дому погасла приборка, фары очень тускло светили (или вообще не светили...)
При исправной машине (но при неисправном генераторе), и при технически толковом водителе, это не было бы так внезапно. Как только оно поломалось, должна загореться лампочка аккумулятора, и водитель уже знал бы, что гена не алё.
Цитата: vladishtm від 18 Жовтня 2020, 19:29:31В электрике всего то две неисправности существует -или короткое замыкание или обрыв. 
Ещё есть третье состояние- частичная касаемость (не жёсткое короткие) ; неполная изоляемость  :-D , и плавающая дефектность  :)
Занимаюсь ремонтом авто.Радиолюбитель.Электрика и не только.
Я предпочитаю делать в своей жизни то, что мне нравится. А не то, что модно, престижно или положено.
 рус иван пнх

vladishtm

Цитата: Vitaliy. від 02 Грудня 2020, 00:22:56Ещё есть третье состояние- частичная касаемость (не жёсткое короткие) ; неполная изоляемость   , и плавающая дефектность 
Дискретизацию по времени  уменьшить и все сведется к тем банальным двум :beee:
Для высокого -да еще могут быть утечки - и не КЗ и не обрыв. Но именно для вещества изоляции при утечках ВВ можно  считать что это замыкание -ибо то вещество должно держать определенное ВВ  (т.е. представлять для ВВ обрыв)
Славута 1,3Li 2009
ЭБУ М10.3+  М113111SL132022         
исправ.MIKAS11.0.AEC 02.33.111Dec2

vladishtm

Цитата: Vitaliy. від 02 Грудня 2020, 00:22:56Не так. Горящая лампочка говорит, что обрыва в цепи возбуждения нет, РН включён (не в обрыве), ОВ ротора так же не в обрыве, щётки не стёрты. На состояние всех 9-ти диодов и статорной обмотки этой лампочке до лампочки 
Тоб то це святим духом а не розряд АКБ? :-D
Славута 1,3Li 2009
ЭБУ М10.3+  М113111SL132022         
исправ.MIKAS11.0.AEC 02.33.111Dec2

vladishtm

Цитата: Vitaliy. від 02 Грудня 2020, 00:22:56на выходном болту генератора напряжение 14в, ......Я на холостых включу фары, туманки, напряжение в бортсети может быть 11в.
А на заднем стоп сигнале ващще до 8 упадет - а че? он же самый дальний в цепи.  :-D
Славута 1,3Li 2009
ЭБУ М10.3+  М113111SL132022         
исправ.MIKAS11.0.AEC 02.33.111Dec2