Ремонт генератора и последовавшие проблемы

Автор Серж, 09 Жовтня 2020, 17:18:52

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Олександр 1968

Цитата: igo61 від 04 Грудня 2020, 10:29:56
Це аналогія з дуже "бородатим" анекдотом. А саме:
"Шашличня, діалог:
- Ваш шашлик раніше гавкав чи мявкав?
-Наш шашлик раніше задавав дурні питання."
А взагалі, це спроба якось допомогти людині трохи думати, логічно мислити замість тикання в клаву.

А мені останнім часом при прочитанні останніх тем все більше згадується давньогрецька міфологія-в основному про Сізіфа і його камінець.І цікаво чи прийде колись Геракл почистити Авгієві конюшні?А щодо генератора який під,єднаний до акумулятора ПАРАЛЕЛЬНО то я під,єднав до цієї вельми складної схеми вольтметр(перперпердикуляльно).Мені вистачає.

romuald

Цитата: Олександр 1968 від 04 Грудня 2020, 11:01:04
А щодо генератора який під,єднаний до акумулятора ПАРАЛЕЛЬНО то я під,єднав до цієї вельми складної схеми вольтметр(перперпердикуляльно).Мені вистачає
Ще ставляють в розрив провода між стартером та генератором шунт і міряють струм заряду/розряду. У мене теж була думка так зробить, але теж обійшовся одним вольтметром. Встановив замість попільнички. Кам же встановив саморобний цифровий тахометр і зарядне USB

Vitaliy.

Цитата: Romka від 03 Грудня 2020, 22:38:41Горит Лампа АКБ  на панели - необходимо РЕМОНТИРОВАТЬ генератор!
Теоретически, проводок может замкнуться на массу. Практически, такое маловероятно.
Цитата: ВКБ від 04 Грудня 2020, 07:06:34Я так розумію, якщо повністтю справний генератор в процесі роботи навантадити споживачами і струм навантаження буде більший за характеристику генервтрпа на ціх обертаз і напруга просяде нижче рівня АКБ або до АКБ, то лампочка почне миготіти ти горіти так як струм піде від АКБ?
Вы полностью не розумиете того, що я вам писав. Как только генератор возбудится, лампа погаснет, он будет самозапитан, лампочка небудет гореть, какое бы напряжение на акб и генераторе небыло.
В подтверждении, рзультаты эксперимента. Запустил, погасла, включаю очень мощную нагрузку, напряжение падает до 10в (но это пока неточно, ибо есть нюанс), лампа не загорается и не мигает, что собственно так и должно быть.
Занимаюсь ремонтом авто.Радиолюбитель.Электрика и не только.
Я предпочитаю делать в своей жизни то, что мне нравится. А не то, что модно, престижно или положено.
 рус иван пнх

Володимир

Цитата: Олександр 1968 від 04 Грудня 2020, 10:06:26
Цитата: igo61 від 04 Грудня 2020, 08:38:40

Свечение лампочки будет видимым, если разница напряжений между точками "61" и "30" будет более 2...3В (зависит от лампочки) при замкнутых контактах замка зажигания ("6"). Независимо от условий U61>U30 или U61<U30 ;)
Цікаво-це спроба пригальмувати теоретиків які розігналися чи надати їм розгінного пенделя,ой імпульса?
igo61 привильно написав на рахунок лампочки, але таке можливе тільки при непрацюючому генераторі, нагрузкою лампу не засвітиш, тому що напруга на генераторі нижче напруги АКБ не впаде.
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

igo61

Загорание лампочки так же возможно в случае выхода одного из вспомогательных или силовых "верхних" диодов.
Тогда при работающем двигателе/генераторе нарушится баланс напряжений между точками "61" и "30".
Куда ты скачешь, гордый конь, и где откинешь ты копыта?

Vitaliy.

Цитата: igo61 від 06 Грудня 2020, 16:53:00Загорание лампочки так же возможно в случае выхода одного из вспомогательных
Тогда будет гореть в пол накала, и вроде зависеть от оборотов.
Цитата: igo61 від 06 Грудня 2020, 16:53:00или силовых "верхних" диодов.
Тогда при работающем двигателе/генераторе нарушится баланс напряжений между точками "61" и "30".
При неконтакте одной фазы, или одном силовом диоде в обрыве, выходное напряжение будет точно не выше 13.5, а лампочка вроде не загоралась.
Занимаюсь ремонтом авто.Радиолюбитель.Электрика и не только.
Я предпочитаю делать в своей жизни то, что мне нравится. А не то, что модно, престижно или положено.
 рус иван пнх

igo61

Куда ты скачешь, гордый конь, и где откинешь ты копыта?

Romka

Цитата: Олександр 1968 від 04 Грудня 2020, 11:01:04При неконтакте одной фазы, или одном силовом диоде в обрыве, выходное напряжение будет точно не выше 13.5, а лампочка вроде не загоралась.
Такое было, на ХХ горела при оборотах выше 2000 гасла. АКБ сел все же через неделю, разобрал генератор и обнаружил описанное.
Slavuta BRABUS 1.3L LPG 4

Vitaliy.

Занимаюсь ремонтом авто.Радиолюбитель.Электрика и не только.
Я предпочитаю делать в своей жизни то, что мне нравится. А не то, что модно, престижно или положено.
 рус иван пнх

vladishtm

Цитата: Vitaliy. від 04 Грудня 2020, 22:21:19лампа не загорается и не мигает
Лампочки, как и глаза, штуки инерционные. Попробуйте сесть на нее осцилографом (если есть).Мне кажется  :dunno: там будут импульсы( иначе куда девается работа РН)?
А накальная лапочка здается мне светит от тока все же. Дайте на лампу 220В напругу 1000В но малеееенький ток  (например зашунтировать) -она по моему не засветится.  Думаю, учитывая шунт паралельно лампочке -схема ее цепи токовая.У светодиодов ограничиваем ток (обрыв) и напряжение (пробой)
Славута 1,3Li 2009
ЭБУ М10.3+  М113111SL132022         
исправ.MIKAS11.0.AEC 02.33.111Dec2

vladishtm

Цитата: Олександр 1968 від 04 Грудня 2020, 11:01:04то я під,єднав до цієї вельми складної схеми вольтметр
Аналогічно, тільки такий що в гніздо запальнички. Плюс в ньому термометр є і два гнізда ЮСБ - зарядка 5В.
Вважаю - це потрібні речі. Гніздо ЮСБ зараз стандарт , в нього багато чого можемо впихнути.  А запальничка в бардачку -  палити кинув :beee: .
Славута 1,3Li 2009
ЭБУ М10.3+  М113111SL132022         
исправ.MIKAS11.0.AEC 02.33.111Dec2

Vitaliy.

Цитата: vladishtm від 10 Грудня 2020, 15:05:54Лампочки, как и глаза, штуки инерционные
Приятно поговорить с технически грамотным человеком.
Но даже при одной волне синусоиды из трёх, лампочка будет слабо светиться. Это если один маленький диод уйдёт в обрыв. Если в короткое, то не знаю.
Цитата: vladishtm від 10 Грудня 2020, 15:05:54осцилографом (если есть)
Есть. Два. Советских  :ok:
Цитата: vladishtm від 10 Грудня 2020, 15:05:54Мне кажется   там будут импульсы( иначе куда девается работа РН)?
При исправном генераторе, с одной стороны лампы будет ровные 14, с другой пульсирующая постоянка, от трёх фазного выпрямителя, три диодика который.
Цитата: vladishtm від 10 Грудня 2020, 15:05:54А накальная лапочка здается мне светит от тока все же
А по моему от напряжения. Дайте на неё рабочее напряжение, она сама возьмёт тока, сколько ей надо.
Цитата: vladishtm від 10 Грудня 2020, 15:05:54Дайте на лампу 220В напругу 1000В но малеееенький ток  (например зашунтировать) -она по моему не засветится.
Непонял условия. Какое шунтирование? Как лампочка в советском спиральном утюге? Параллельно лампочки стоит спиралька, на ней падает примерно 2 вольта, и лампочка светится.
Занимаюсь ремонтом авто.Радиолюбитель.Электрика и не только.
Я предпочитаю делать в своей жизни то, что мне нравится. А не то, что модно, престижно или положено.
 рус иван пнх

Олександр 1968

Цитата: vladishtm від 10 Грудня 2020, 15:11:46
Цитата: Олександр 1968 від 04 Грудня 2020, 11:01:04то я під,єднав до цієї вельми складної схеми вольтметр
Аналогічно, тільки такий що в гніздо запальнички. Плюс в ньому термометр є і два гнізда ЮСБ - зарядка 5В.
Вважаю - це потрібні речі. Гніздо ЮСБ зараз стандарт , в нього багато чого можемо впихнути.  А запальничка в бардачку -  палити кинув :beee: .
Якщо подивитись на фото в моєму посту то справа від вмикача вентилятора пластинка з гвинтиком.На цій пластині саморобна докстанція зарядки-два юсб гнізда на 5 вольт і загальним струмом 5ампер.Далі стрілочний автогодинник від рено.Все це замість попільнички.

Sergik32

попільничка, це дуже важлива річ в панелі авто, нею ніхто не користується а без неї вже авто не авто
Лучше Slavuta может быть Rolls Royce Phantom, всё остальное есть ошибка автопрома.
[img]http://www.calorizator.ru/line/07848Hdf000KPRh9GD0YHRjCDQstC(0LTQuNGC0Ywg0

Володимир

Цитата: Sergik32 від 10 Грудня 2020, 15:43:47
попільничка, це дуже важлива річ в панелі авто, нею ніхто не користується а без неї вже авто не авто
100%, можна лампочки тримати, запобіжники ...
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion