клинят тормоза и греется тормозной диск

Автор СергейS, 17 Квітня 2021, 12:18:35

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

СергейS

Клинит и греется правое переднее колесо(при этом педаль тормоза стает деревянной). Заменил ГТЦ, отъездил 3 месяца и появилась та же проблема. Заменили правый суппорт и направляющие, шланги, проездил 2 дня, проблема та же, греется и клинит правое колесо, стравливаю жидкость через клапан прокачки- колодки отпускает,педаль мягче,но не надолго, всё повторяется. Проверяли (думали не качественный суппорт или ГТЦ) меняли суппорт, ГТЦ, продули трубки, прокачали жидкость....1 день езжу, проблема появляется та же...Осталось менять только вакуумный, но по признакам в нем нет проблем...Посоветуйте что делать.

Kudrik

Цитата: СергейS від 17 Квітня 2021, 12:18:35Посоветуйте что делать.
Первым делом....проверить зазор, между железным што́ком вут и поверхностью поршенька в гтц.
Зазорчик должен быть обязательно, примерно 1мм. Это будет гарантия, что в гтц не перекроет компенсационное отверстие.
Скорее всего, у тебя именно зажимается это компенсационное отверстие. И тормоз стаёт ко́лом.....

Оно может зажиматься и от разбу́хших манжет....но ты же менял гтц, будем надеяться на исправный

Зазорчик проверяется разными методами(измерения и метод ты́ка). Я считаю более надежный метод тыка. Но это если есть чувствительность в пальцах. Проверяется из кабины. Плавно надавливая на педаль. Должно прослеживаться два характерных касания-сту́ка:
...сначала идет ход педали и касание....это выбрался люфт в приводе педаль-клапаны вут
...потом идет следом другое касание.....вот этот ход и надо уловить на педали. Он обычно около 5мм(на педали). Чтобы не путаться...5мм хода педали будут примерно равны 1мм Очень Нужного зазорчика (между штоком вут и поршень гтц)....

Потренируйся, вначале на кошках(с).... двигать педаль на ощупь, со снятым гтц..... Удачи!

drone

Жидкость залили рекомендованную "Неву" или "что было"?
Больной c синдромом Дауна защитил диплом по истории Украины
"Картина мира вдруг начала сходиться,
Теперь у меня есть мнимая единица"

СергейS

Цитата: drone від 17 Квітня 2021, 13:24:24
Жидкость залили рекомендованную "Неву" или "что было"?
Обслуживаюсь на специализированом СТО где ремонтируют только ЗАЗ... Не обратил внимание, но думаю заливали точно не спирт :-D

drone

Цитата: СергейS від 17 Квітня 2021, 13:34:02
Обслуживаюсь на специализированом СТО где ремонтируют только ЗАЗ... Не обратил внимание, но думаю заливали точно не спирт :-D
А вот обратите. У меня была проблема с тормозами из-за того, что долил не рекомендуемую жидкость (черепашку) и разбухли резинки в ГТЦ. После замены резинок на ремкомплект с заливом "невы" все стало ок. Да и тут на форуме есть описание аналогичных случаев. Так как проблема у вас вернулась через 3 мес после замены ГТЦ то ИМХО вполне возможный вариант.
Больной c синдромом Дауна защитил диплом по истории Украины
"Картина мира вдруг начала сходиться,
Теперь у меня есть мнимая единица"

Володимир

Цитата: drone від 17 Квітня 2021, 13:24:24
Жидкость залили рекомендованную "Неву" или "что было"?
Зараз неву ніхто вже не лиє.
Цитата: drone від 17 Квітня 2021, 13:42:29
Цитата: СергейS від 17 Квітня 2021, 13:34:02
Обслуживаюсь на специализированом СТО где ремонтируют только ЗАЗ... Не обратил внимание, но думаю заливали точно не спирт :-D
А вот обратите. У меня была проблема с тормозами из-за того, что долил не рекомендуемую жидкость (черепашку) и разбухли резинки в ГТЦ. После замены резинок на ремкомплект с заливом "невы" все стало ок. Да и тут на форуме есть описание аналогичных случаев. Так как проблема у вас вернулась через 3 мес после замены ГТЦ то ИМХО вполне возможный вариант.
Коли розбухають резинки, то поршні застрягають в ГТЦ.
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

Kudrik

Цитата: Володимир від 19 Квітня 2021, 08:55:47Коли розбухають резинки, то поршні застрягають в ГТЦ.

1...По всякому бывает. Могут и не застревать сильно. А комп.отверстие пережимать могут

Да и не обязстельно можно почувствовать это застревание, в гтц. Всё таки давит нога+вут...

Короче говоря, нет единого правила ...что накроется первым, если залить суррогат....

drone

Цитата: Володимир від 19 Квітня 2021, 08:55:47
Цитата: drone від 17 Квітня 2021, 13:24:24
Жидкость залили рекомендованную "Неву" или "что было"?
Зараз неву ніхто вже не лиє.
Цитата: drone від 17 Квітня 2021, 13:42:29
Цитата: СергейS від 17 Квітня 2021, 13:34:02
Обслуживаюсь на специализированом СТО где ремонтируют только ЗАЗ... Не обратил внимание, но думаю заливали точно не спирт :-D
А вот обратите. У меня была проблема с тормозами из-за того, что долил не рекомендуемую жидкость (черепашку) и разбухли резинки в ГТЦ. После замены резинок на ремкомплект с заливом "невы" все стало ок. Да и тут на форуме есть описание аналогичных случаев. Так как проблема у вас вернулась через 3 мес после замены ГТЦ то ИМХО вполне возможный вариант.
Коли розбухають резинки, то поршні застрягають в ГТЦ.
И как я ее себе залил?
Лично в моем случае резинки разбухли и стерлись в результате чего в цилиндре была черная слизь, а сами поршни перепускали и машина плохо тормозила.
Больной c синдромом Дауна защитил диплом по истории Украины
"Картина мира вдруг начала сходиться,
Теперь у меня есть мнимая единица"

Володимир

Цитата: drone від 19 Квітня 2021, 18:56:37И как я ее себе залил?
Лично в моем случае резинки разбухли и стерлись в результате чего в цилиндре была черная слизь, а сами поршни перепускали и машина плохо тормозила.
З заводу була залита ДОТ4, з Невою кажуть вона не змішується, щоби залити Неву потрібно міняти рідину повністю.
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

Kudrik


Vitaliy.

Есть 2 вида тормозух- БСК и все остальные.
Занимаюсь ремонтом авто.Радиолюбитель.Электрика и не только.
Я предпочитаю делать в своей жизни то, что мне нравится. А не то, что модно, престижно или положено.
 рус иван пнх

drone

Цитата: Володимир від 20 Квітня 2021, 08:32:03
З заводу була залита ДОТ4, з Невою кажуть вона не змішується, щоби залити Неву потрібно міняти рідину повністю.
Ее и так нужно менять полностью раз в 3 года/30к км. За это время присадки поглощающие влагу вырабатывают свой ресурс.
Больной c синдромом Дауна защитил диплом по истории Украины
"Картина мира вдруг начала сходиться,
Теперь у меня есть мнимая единица"

Володимир

Цитата: Vitaliy. від 20 Квітня 2021, 17:19:20
Есть 2 вида тормозух- БСК и все остальные.
Значить я спутав з БСК на рахунок змішуваності.
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

Vitaliy.

Занимаюсь ремонтом авто.Радиолюбитель.Электрика и не только.
Я предпочитаю делать в своей жизни то, что мне нравится. А не то, что модно, престижно или положено.
 рус иван пнх

Олександр 1968

Цитата: Vitaliy. від 20 Квітня 2021, 17:19:20
Есть 2 вида тормозух- БСК и все остальные.
Не брехай -ГТЖ до яких відноситься?