Таврия Пикапер

Автор Avtolord, 24 Червня 2021, 09:22:42

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Avtolord

Цитата: Алекс від 24 Червня 2021, 16:05:11Ничего не маж Литолом ...на ДХ ..оно сохнет ...солидолом хотя бы ...
Ну хз. На мотоциклах проблем нет.
Но учту, спасибо

Avtolord

#16
Тахометр.
На весь свой транспорт обязательно ставлю тахометр, вольтметр и выключатель массы. И часы.
Здесь о тахометре. На мой взгляд, это очень важный прибор. Если вы сами пытаетесь обслуживать свое авто, он понадобится уже для того, чтобы выставить обороты холостого хода. Это как минимум.
Если вы только катаетесь, он понадобится, чтобы контролировать обороты холостого хода. Низкие обороты - плохая смазка двигателя и разряженный со временем аккумулятор. Высокие - перерасход бензина, повышенный износ сцепления и перегрев двигателя.
Уже то, что обороты холостого хода изменились сами собой - довольно серьезный сигнал.
На данный момент я не представляю, как будут выглядеть дополнительные приборы на моем авто. Может будут стрелочными. Может цифровыми. Вполне возможно, что подключение тахометра потянет за собой замену коммутатора.
Сейчас я об этом всем даже думать не хочу.

В качестве временной меры решил использовать имеющийся у меня тахометр - счетчик моточасов. Когда то временно стоял на мотоцикле.
Вот такой:


Очень удобная штука. Имеет автономное питание. Все подключение - это намотать несколько витков выходного провода ПОВЕРХ высоковольтного провода трамблера.
Закрепил его двусторонним скотчем на крышку пепельницы (которой я не пользуюсь).
Вот. Много показывает потому, что машина на прогреве


romuald

У мене тахометр саморобний цифровий на МК. Вольтметр китайський. Встановив замість попільнички. Там же USB зарядка для мобільного. Якщо дружите з паяльником, то дам посилання на конструкцію тахометра. Дісно необхідна річ.

Avtolord

Цитата: romuald від 25 Червня 2021, 11:45:37У мене тахометр саморобний цифровий на МК. Вольтметр китайський. Встановив замість попільнички. Там же USB зарядка для мобільного. Якщо дружите з паяльником, то дам посилання на конструкцію тахометра.

Так. Було б дуже приємно. І фото!  :)

romuald


romuald

Отак воно виглядає


зображення не чітке...в реалі краще...думав ще світлофільтри...
Підключається до низьковольтної обмотки котушки запалення. При ввімкненні габаритів яскравість зменшується. Але треба було ще один дріт до габаритів підмикать, але....полінивсь..

Андрій

ЮСБ зарядка непогана.
Треба було штуки три поставити.
Скільки ампер видає?


[img]http://s

romuald

Цитата: Андрій від 26 Червня 2021, 20:32:11
ЮСБ зарядка непогана.
Треба було штуки три поставити.
Скільки ампер видає?
Вона дійсно непогана...на TL494, звідкись видрана і мені подарована в вигляді модуля. Три мені без діла. Ампераж не міряв, але доволі швидко заряджає.

igo61

Цитата: romuald від 26 Червня 2021, 11:00:40
думав ще світлофільтри
Красный, а лучше серый, светофильтр заметно улучшат читаемость и внешний вид.
Куда ты скачешь, гордый конь, и где откинешь ты копыта?

Avtolord

27 июня 2021 г.
Выписывая тренировочные упражнения на своей площадке, попытался бибикнуть сильно беспечному коту.
Сигнал не сработал.
Остановившись, я поклацал бибикалкой еще несколько раз. Никакого результат.  А ведь я его только сделал (см выше)  :wallbash:
Я выключил зажигание и машинально еще раз клацнул бибикалкой. Сигнал работал.
После нескольких экспериментов сомнений не осталось:

новая задача: сигнал работает только при ВЫКЛЮЧЕННОМ зажигании. При включенном не работает.
От души матюкнувшись я снова пошел курить матчасть.
Задача решалась просто.
Кнопка клаксона должна замыкать приходящий от клаксона провод на массу.
Если массы на руле нет, то и сигнала не будет.
А массы на руле нет, потому что рулевая колонка прикручена на амортизирующих втулках.
Массу должна обеспечивать пружинная железка под одной из гаек, крепящих рулевую колонку (см фото)
Если контакта нет, то  и массы не будет. Зачастую железка просто ломается.


Откуда масса появляется при ВЫКЛЮЧЕННОМ зажигании?
При выключенном зажигании срабатывает стопор противоугонки и где  то там ее цепляет.
Пружинку я зачистил и поставил на место, хотя вижу, что уже немного лопнутая. Сломается совсем - буду думать.
Все слегка смазал, под гайку положил зубастую шайбу.
Теперь все работает как надо.

Думается, на колонку руля можно одеть простой водопроводный хомут, под гайку клемму и все это соединить проводом путем пайки.
Или еще чего придумаю.
Потом.   ;)




drone

Цитата: Avtolord від 27 Червня 2021, 13:37:09
Думается, на колонку руля можно одеть простой водопроводный хомут, под гайку клемму и все это соединить проводом путем пайки.
Или еще чего придумаю.
Потом.   ;)
Год назад именно так и сделал зажав зачищенные провод гайкой и хомутом. Пока все работает.
Больной c синдромом Дауна защитил диплом по истории Украины
"Картина мира вдруг начала сходиться,
Теперь у меня есть мнимая единица"

Avtolord

Вот бы поставить приборку от Славута - Люкс. Было бы круто.
Но потом, когда за машину выплачу и появится свободная копейка.
Описание здесь, хотя говорят там есть ошибки.  https://tavria.org.ua/?p=24&m=248


Avtolord

#27
Таак. На заметку. Скоро и мне предстоит.
Стекло на двери водителя ооочень туго поднимается.
Но не перекашивает


Avtolord

Пока жена не видит накупил разной авто косметики.
Ибо вид у пластиковых деталей весьма замызганный.
Попробую - отчитаюсь.

Avtolord

#29
Здесь будет рассказ о том, как я содрал повторитель правого поворота и к чему это привело.

Написал. См пост от 18 июля