Таврия Пикапер

Автор Avtolord, 24 Червня 2021, 09:22:42

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Avtolord

#30
Итак, время пролетело. Я закончил обучение на категорию В, сдал экзамены и получил новые права.
Вчера, специально подгадав на субботу, я сделал первый в жизни самостоятельный выезд в город.
Срання отвез жену на работу, покатался по не слишком оживленным дорогам, побывал на заправке.
Все без проблем и нервов. Хотя страшновато было.
В обед мы затеяли перевозку мебели (дома ремонт и все мешает).
Было очень жарко, особенно на солнце (наверное это важно).
Совершив первую поездку, вернулись за второй партией. Груз не тяжелый, но объемный.
И здесь начались проблемы:
Загрузили машинку, завел с полоборота.
Отъехал несколько метров и вдруг она задергалась и заглохла. И больше не заводилась.
Вдоволь надергавшись стартером, я поменял свечи. Свечи были сухие и почти белые.
Ничего это не дало. Продул электроклапан на карбюраторе и сделал кучу других бесполезных движений.
В какой то момент очередной раз вжухнул стартером и машина завелась.
До места доехали без проблем.
После разгрузки ситуация повторилась.
Машина завелась, проехала (на этот раз) порядка 100 метров, задергалась и заглохла.
И отказалась заводиться.
На этот раз я даже не стал ничего предпринимать. Вызвонил рядом живущего знакомого водилу,
чтобы отбуксировать своего Пикапера на стоянку. Знакомый приехал и в первую очередь кинул
мокрую тряпку на (механический)  бензонасос.
Потом искали за что закрепить трос? Не нашли.  Тоже вопрос
Потом, поскольку машинка стояла на спуске, решили завести с толкача. И получилось.
Я отогнал машинку на базу, пересел на мотоцикл и на этом моя первая поездка закончилась.
Внимание, вопрос: ЧТО ЭТО БЫЛО?
Перегрев бензонасоса? Как убедиться и что с этим делать?

Avtolord

#31
Как я понимаю, у меня установлен насос Пекар.

Собираю инфу по замене бензо насоса

https://www.drive2.ru/l/516403229244784756/

http://publikz.com/avto/car_5

http://zaz-avto.ru/zaz-1102-tavrija/slavuta-tavrija-ustanovka-zamena-benzonasosa.html

Вот узнал, что даже при исправном насосе может быть такая ситуация, если вылет штока установлен не правильно

romuald

Позапрошлым летом тоже была проблема с бензонасосом. Покупал ремкомплект, долго с ним мудохался....потом плюнул и взял новый "Пекар". Два года работает нормально, подтеканий масла нет. В жару тоже нормально. Мне советовали взять электро...но...пока не вижу смысла...газ у меня отсутствует...

Avtolord

Да, здесь главное не нарваться на подделку...
Смотрю уже 10е видео...

Toris

У моїй славутці також стояв механічний бензонасос ПЕКАР, проблем ніколи не було, поки їздив на бензині (два роки), двигун жодного разу не глох по причині перегріву бензонасосу. Навіть у місті не глох у найспекотнішу спеку.

...Як поставив ГБО-2, то механічний бензонасос був демонтований. Зараз між бензобаком і пропановим балоном (балон під багажником) стоїть електробензонасос низького тиску для карбюраторів, який вмикається лише у режимі бензину.

Avtolord

Везет людям.
А у меня вот первая машина в первый же день  :hysterics:

Toris

У мене були інші приколи, взагалі їхав на двох циліндрах: славутко не захавало моднячі свічки з трьома електродами. Причому на теплому двигуні з новими свічками без проблем завівся і приїхав додому, а вранці на холодний старт ну ніяк не хоче двигун нормально їхати. :facepalm:

...Чомусь мені здається, що Ваша таврушечка попала у гарні руки і з часом вона стане еталонною для форуму.

Avtolord

Цитата: Toris від 12 Липня 2021, 16:01:39..Чомусь мені здається, що Ваша таврушечка попала у гарні руки і з часом вона стане еталонною для форуму.
B)

Avtolord

Ну так вот. Поглотив за два дня уйму теоретической информации, час назад я приступил к практике.
Снял насос и изучил его внешность.
В первую очередь подергал рычажком ручной подкачки и... чуть не попал себе в глаз мощной струей бензина.
Так что будьте осторожны!!!
Насос Пекар. По всем признакам оригинал. И по всем признакам рабочий.
Вынул шток толкателя насоса и рассмотрел его. Практически идеальный. Прекрасно!
Поставил назад.
Далее я включил 5 передачу и поддомкратил левую сторону авто. Вращая левое переднее максимально выдвинул шток.
Следующим ходом наживил насос на место и слегка придавил, выбрав свободный ход привода насоса.
Зазора между насосом и прокладками практически не осталось.
А согласно литературе, он должен быть порядка 1.8 мм.

Avtolord

#39
Получается, что максимально выдвинутый шток едва толкал механизм насоса.
От этого низкое давление в системе и закипание бензина в жару.
И не идеальный пуск двигателя после простоя.
И, по идее, перебои двигателя на скорости.
Вылет штока регулируется специальными прокладками из комплекта насоса.
У меня их стояла прокладка толщиной около 3 мм.
Знакомый подогнал мне тонкую прокладку из своего старого комплекта - ее я и поставил вместо своей.
Теперь зазор составил около 1.8. Точно померить сложно.
Опять крутнул колесо - утопил шток.
Все собрал.
Машина завелась с пол оборота.
Теперь покажет время.
И нужно следить, чтобы не потекло из прокладок масло.
И запасной насос я таки куплю.

upd 25.07.22
По сей день никаких проблем с бензонасосом не было.
Так что никого не слушайте. Если оно рабочее и настроено, то работает без всяких проблем в жару и холод!


Володимир

Я колись на таврії мав проблеми з насосом доки на поставив оригінальний ДААЗ.
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

Avtolord

Сегодня ездил целый день по оживленному городу и пробкам. Проблем не было.
Правда не сильно жарко было. До +30 и облачно

Toris

Під час руху вже не повинно бути проблем.

Avtolord

А вот сегодня жара была знатная. Ездил с 9 утра до 14 ч.
Никаких проблем! :)

Toris

І навіть якщо заглушитись у спеку, то потім хвилин через 10 нормально заводиться?