Електрокран печки

Автор Дима, 18 Жовтня 2009, 21:14:33

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

kiyahov

Цитата: strannikkiyahov пишет:
Цитувати виділенеТеперь купи регулятор тот что управляет этим краном, который в салоне на торпеде,и вопрос решен. Удачи !

а за чем мне покупать???  у мня уже давно стоит термостат с режимом автомат(поддержует заданную температуру в салоне) так что я вопрос уже решил! удачи!
Что такое термостат с режимом автомат? от чего он? И если я правильно понял он сочетается с ГАЗелевским краном с электро приводом. Если можно принципиальную схему.
Slavuta 1.2 SL

Romka

Цитата: TarasСхемка из журнала РАДИО. + чуток мозга.

С схемки выходит это просто термометр, а ты на одну из ног вывел управление ключем (полевиком) и через него включил электроклапан. Ну понятное дело - прогу сам написал для ее работы по принципу термостата. Правильно? А температуру как выставляешь? Кнопками?

Блин унас клапан 180 грн, кусается...

На  даную тему даже статейка есть.
http://www.autocentre.ua/ac/Service/Hand-Made/ZAZ-1102-Таврия-12302.html
Slavuta BRABUS 1.3L LPG 4

Русик

вот вот она родимая(схема! )
у нас тоже цены на краны пляшут от 120 до 190 гр. как продовцы обьясняют кран старого образца,нового и самого нового образца. нуна бегать искать!
Жизнь-это дарога,а дорога-это жизнь

Тарас

Ну, из представленной схемы выкинуто много, и много дабавлено. Для управления клапаном от ГАЗели нужно рулить двумя ногами - поставил мощные биполярники с открытым коллектором. Для регулировки температуры - две кнопки \"вверх\" и \"вниз\" Заданая температура пишется в EEPROM/ Еще одна нога управляет режимами работы - при замыкании ее на землю отпускает оба транзистора (реализовано для принудительного включения-выключения клапана посредством родного галетника от отопителя). Прогу сам писал. Сложного ничего, если знаком с Ассемблером.
Да, кстати, все можно гараздо проще реализовать на элементарной базе советского производства типа терморезисторов и т.д. Но мне микроконтроллеры как то ближе...
Slavuta 1,3 Li & Tavria 1,2 Li

chars

:unsure: чуток мозга? окститесь электронщики, для 95 % клубней это фантастический технический тюнинг

Romka

А что поговорить об этом здесь нельзя? Может кому-то тоже интересно будет.
Slavuta BRABUS 1.3L LPG 4

chars

Нужно об этом говорить, но желательно словами доступными электрически неподкованной части клубней :D

Тарас

Цитата: AnohA:unsure: чуток мозга? окститесь электронщики, для 95 % клубней это фантастический технический тюнинг
Ну по сути для управления клапаном нужно управляющее устройство. Кто и как его реализует - дело сугубо индивидуальное. Если я и еще 5 процентов в состоянии написать прогу для МК, то 95% могут подобрать свой вариант управления клапаном. Если мне не изменяет мой склероз, на радиорынках страны в продаже есть готовые термостаты, которые можно приспособить под данную задачу.
Slavuta 1,3 Li & Tavria 1,2 Li

Romka

Был на авторынке Лепсе, Киев. Там газелевский клапан называют электрокраник! за 140 грн продают. Нада будет наверное на него на копить если его лучше не найду. А терморегулятор можна запросто на радиорынке купить, если самому не возможно сделать, можно и по почте заказать и подрубить его клапану.
Slavuta BRABUS 1.3L LPG 4

Тарас

Вот накрыло меня идеей недавно: есть специальные устройства - сервомеханизмы
используются в модельной теме (я авиамоделизмом страдаю). Усилие конкретно этой 12 кг на 1 см. питалово от 6 вольт. Управляется ШИМ от 1 до 2 мсек при несущей частоте 50 гц (реализуется несложно). Стоит это удовольствие около 9 у.е (правда в Китае, т.е. плюс доставка). Собственно плюс в том, что можно оставить родной кран, а этой штукой его туда-сюда тягать. Ну и возможность плавной регулировки как бонус. Если заняться серьезно, можно написать прогу с предсказанием изменения температуры по времени, учетом внешних факторов (погода, открытое окошко и т.д), и неленейным коэффициентом изменения открытия крана... Вот только стоить такая приблуда будет уже пару сотен. Как самый простой вариант - термостат в режиме открыто\\закрыто, и крутилка для плавного изменения температуры.
Slavuta 1,3 Li & Tavria 1,2 Li

Romka

да у меня тоже появилась идея использовать какую-то приблуду до штатного краника. По ничего под рукой  не нашел
На нива форуме там какой то моторчик притулили
Slavuta BRABUS 1.3L LPG 4

Антон

кнопочкой от ЭСП это усе мона регулировать :D
Emgrand EC7, Slavuta 1.3Li 2010 г.в.
Бывшая - Slavuta 1.3Li 2008 г.в.

chars

:| иш ты ! газелевский краник будет плавно регулироваться кнопкой электростеклоподъемника?! и не нужно огород городить как писалось выше?
Если так, то я сразу переделаю. Какие ваши доказательства?

Антон

да если так то и я сразу переделаю :D (просто представил кнопочку, бжиииик - открыл краник и также закрыл :silly:)
Emgrand EC7, Slavuta 1.3Li 2010 г.в.
Бывшая - Slavuta 1.3Li 2008 г.в.

chars

sheriff не вводи народ в заблуждение, раз нет доказательств, а то я не грамотный в электричестве уже губу раскатал