Инверсия дисплея одометра мегапанели люкс by Alleg

Автор Олег, 21 Жовтня 2009, 21:19:57

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

Олег

Итак, начинаю свой мануал по инверсии дисплея одометра мегапанели люкс by Alleg.
Желательно данный мануал использовать совместно с Изменение цвета подсветки мегапанели (люкс) - отчет для полного визуального эффекта.

1. Выкручиваем два самореза из нижних углов панели.


2. Вытаскиваем на себя, при этом отсоединяя сзади белый и красный разъемы.


2а.Несем все это добро домой на удобное рабочее место.

3. Откручиваем ту часть шурупов, которые находятся максимально близко к краю, они держат переднюю часть панели.

4. Снимаем освободившиеся части и получаем доступ к накладке, но не спешим ее отрывать.


5. Снимаем упоры стрелок тахометра и спидометра. Используя плоскогубцы, вытаскиваем их вертикально вверх, не крутя, немного раскачивая в стороны.


6. Отмечаем карандашом места, куда спустились стрелки тахометра и спидометра, а так же места стрелок температуры и топлива. Я еще советую сделать иглой вкол, дублируя отметку карандашом, на случай если по какой-то причине вы сотрете карандашную метку.


7. После удачного бекапа стрелок, их можно снять;) Для этого под стрелки подкладываем бумажку, чтоб не поцарапать черную накладку. Отверткой, аккуратно поддевая стрелку одной рукой и вытягивая ее вертикально, не перекашивая, второй рукой снимаем стрелки.

7а.Если блин оказался комом и вы сломали стрелку, то можно разобрав стрелку (сняв черный колпачок) выбить иголкой остаток стального стержня и посадить стрелку немного глубже на остаток стержня. Но лучше такого не допускать, поэтому снимаем стрелки медленно и аккуратно.

8. Перекрашиваем стрелки. Для этого спиртом или слабым растворителем стираем оранжевую краску снизу стрелок и наносим туда белое покрытие. Я использовал белый акриловый штрих-корректор с кисточкой. Идеально ровно получилось не с первого раза, но зато пока он сильно не высох его удобно стирать спиртом или растворителем и переделывать до идеального результата!! Полностью стрелки со всех сторон красить не стоит, будет колхоз, так что красим только нижнюю часть стрелки!!!


9. Когда все готово для снятия накладки начинаем ее снимать путем отклеивания ее с одной из сторон, не изгибая ее, чтоб не было надломов и перегибов!!!


10. Откручиваем 8 шурупов, которые держат прозрачный рассеиватель, по 2шт возле каждого из четырех индикаторов и 2 шурупа которые держат рамку вокруг дисплея.


11. Далее откручиваем оставшиеся шурупы с задней стороны и снимаем крышку, получаем доступ к плате и откручиваем шурупы, которые держат плату.


12. Вытаскиваем плату, рассматриваем ее, удивляемся как красиво и качественно литовцы умеют делать и готовимся к основному нашему мероприятию.

13. Снимаем верхнюю пленку (поляризационную) с дисплея, поддевая ее лезвием, ножом или иголкой. Отклеивать ее нужно оооочень медленно, так чтоб на дисплее не появлялись черные полосы, так как могут лопнуть каналы жидких кристаллов и будет пляма.

14. Далее нужно либо перевернуть оторванную пленку клеем наружу, предварительно оттерев его бензином, либо наклеить новую, повернув ее под таким углом, чтоб дисплей стал максимально черным. Я наклеивал новую пленку, т.к. та же старая, сухая пленка топорщится, некрасиво ложится, пылится и т.д. Пленку в инете советуют брать с дешевых китайских часов с большим дисплеем, которых на рынке навалом. Выбирая дисплей-донор надо учитывать, что пленку нужно будет вращать либо на 90, либо на 45, либо на 60 градусов относительно дисплея, так что размер пленки должен быть с запасом. Я свою пленку брал с разбитых дисплеев. Предварительно запасшись такими дисплеями, я отобрал несколько подходящих. Найти пленку, чтоб инверсия наступала при 90 градусах не удалось, поэтому пришлось брать большой дисплей (подошел от нокии Н73) и клеить его под углом 60 градусов.
Технология такая: оторвали пленку с дисплея-донора, крутите ее над дисплеем, пока он максимально не почернеет. Если пленки хватает, то приклеиваем ее на оставшийся на ней клей к середине дисплея, постепенно разглаживая подушечкой ногтя к краям, не допуская образования пузырей. Остатки пленки или отрезаем аккуратно ножницами, или отрезаем лезвием, не полностью прорезая пленку, так чтоб не повредить стекло и отламываем пленку по надрезу. Если пленка не хруснула, то углубляем надрез.

15. Для отпаивания дисплея с одной стороны нам понадобится игла от 5 или 10 кубикового одноразового шприца (тут нужно подбирать будет, так чтоб диаметр был побольше). Для работы ее придется переточить из острого угла на 45 градусный.

16. Далее все просто: берем паяльник, надеваем иглу на ножку дисплея и греем у основания припой, когда он расплавится, то покручивая, вперед назад, иглу проталкиваем иглу так, чтоб она вышла на другую стороны платы на несколько см. Убираем паяльник и так же как насаживали иглу, так ее и снимаем. Такую же процедуру повторяем с оставшимися 11ю ножками.


17. Задираем дисплей с одной стороны и вытаскиваем зеленый светофильтр.

18. Можно ободрать зеленое напыление на светофильтре, но все равно он плохо рассеивает и виден светодиод, поэтому я советую вырезать другой кусок светофильтра для хорошего рассеивания. Я вырезал свой светофильтр из материала вот такой упаковки.


19. Далее собираем все разобранное в обратном порядке. Начинаем с запаивания ножек дисплея на место. Лучше использовать флюс на вазелиновой, жировой основе, но если вы редко паяете, то подойдет и канифоль (ее в последствии лучше вымыть с платы ваткой с растворителем или спиртом).

20. Вставляем плату на место и прикручиваем ее.

21. Вставляем прозрачный рассеиватель и прикручиваем его к индикаторам 8ю шурупами и рамку дисплея на 2 шурупчика, не забываем поставить кнопку сброса счетчика.

21а.При желании можно отшкрябать зеленый светофильтр с обратной стороны подложки, так как это сделано в Изменение цвета подсветки мегапанели (люкс) - отчет.

22. Наклеиваем подложку со шкалой на оставшийся клей, вставляем стрелки на отмеченные места, вставляем упоры стрелок тахометра и спидометра, предварительно завев стрелки выше упоров.

23. Собираем переднюю часть, ставим стекло, кнопку сброса.

24. Ставим заднюю крышку, закрывающую плату, закручиваем все шурупы.

25. Идем к машине, подключаем красную и белую фишку к панели, вставляем ее на место и прикручиваем на два самореза.

26. Включаем подсветку и зажигание и ГрОмКО радуемся и восхищаемся получившимся результатом!!!


27. ВСЁ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


За респекты спасибо конечно, но попрошу высказываться и задавать вопросы в моей теме только по-сущестову, иначе буду просить модераторов поддерживать порядок ;)
Ругать нужно за что-то, а хвалить - просто так
[img]http://alleg.ho.ua/AH_XX53_EA.jp

Александр

Я дома, в конечном итоге))))

Олег

Спасибо, рад что не зря потратил пол дня. Прошу прощения если некоторые моменты не освещены или упущены, делал отчет спустя 2 недели на чужих картинках и своем фотошопе ;))
Ругать нужно за что-то, а хвалить - просто так
[img]http://alleg.ho.ua/AH_XX53_EA.jp

Александр

На свои картинки я дарю авторское право)))))))). Я не думаю, что что-то было упущено. Все до мелочей. 5+ :)
Я дома, в конечном итоге))))

solsoi

а не слишком контрасно, в глаза бить небудет???? мне кажется что заводское лучше. Это мое мнение.

Олег

Цитата: solsoiа не слишком контрасно, в глаза бить небудет???? мне кажется что заводское лучше. Это мое мнение.
яркость не изменилась, изменился спектр свечения!! в глаза не бъет, т.к. свет не прямой, а отраженный.
Считывание информации стало приятнее, контрастность (белое на черном) помогает быстрее читать инфу!!
Ругать нужно за что-то, а хвалить - просто так
[img]http://alleg.ho.ua/AH_XX53_EA.jp

Romka

Респект за отчет и смелость.
Почему на фотографии дисплей одометра синий? Диод подсветки с завода белый?
Slavuta BRABUS 1.3L LPG 4

Роман


Усли присмотрется то четко видно пятна поярче...    у меня то самое...   Из-зи етого и стрелки тусклее горят...

Проблема в том что сам диод с резистором чуть длиннее...


приблизительно как на фото...  сори зарисовал на быструю руку....

Линзу диода нужно срезать...  и виставить ровно под светоход...   Картина сразу меняется...
______________________________________________________
Первый из Закарпатья... :)

Олег

Если присмотрется то четко видно пятна поярче...    у меня то самое...   Из-зи етого и стрелки тусклее горят... согласен

Проблема в том что сам диод с резистором чуть длиннее... не согласен, я когда делал то специально садил диоды на тот же уровено что и лампочки. как видишь это ничего не дало

Линзу диода нужно срезать... можно и срезать, но у меня стоят 140градусные диоды, они не в точку светят, а на 140 градусов, а этого немало!!
и виставить ровно под светоход...   теореттически правильно, но зачем если стояли лампочки на том же месте!!
Картина сразу меняется...
Скорее всего картина такая, они светят хоть и широко, но все-таки вперед (а не вокруг) и бОльшая часть света попадает как раз на направляющие, а то что остается - этого мало для остатка на рассеивание!!
Получается так: надо убрать полностью линзу, так как 140 градусов маловасто!! и опустить светодиоды максимально вниз, так чтоб они больше места освещали. Так светотеней меньше или вообще не будет!!
П.с. мысль пришла во время написания ответа ;))


Цитата: RomkaРеспект за отчет и смелость.
Почему на фотографии дисплей одометра синий? Диод подсветки с завода белый?
издержки цветопередачи фотика ;)) а в реальности он немного все таки синеватый, но это потому что чисто белый цвет он легко проницает через поляризационную пленку.  Можно попробовать потолще пленку поставить, но будет ли эффект?? :(( идеально черного цвета не добъешься!! :(( Все поляризационные пленки они синеватые, точнее голубоватые с серым оттенком!! как незасвеченная рентген-пленка (если кто видел)!
Ругать нужно за что-то, а хвалить - просто так
[img]http://alleg.ho.ua/AH_XX53_EA.jp

Саша

интересно а в обычной торпеде тоже самое все?

Алексей


Олег

Цитата: Sanchesинтересно а в обычной торпеде тоже самое все?
т.е. тоже самое?? откорректирую вопрос в сообщении!
Ругать нужно за что-то, а хвалить - просто так
[img]http://alleg.ho.ua/AH_XX53_EA.jp

Kritik

КЕША
2 повідомлення = 1 порушення.
такими темпами далеко підемо )


п.с. не цитуй такі великі пости тим більше з картинками
п.с.2. не пиши 2 повідомлення підряд.

:)
Прийму в подарунок будь яку нерухомість на Кіпрі.

Сергей

Красивая работа! Я себе просто воткнул в подсветку одометра желтый диод.
Слушай, если ты так ловко \"расправился\" с панелью, может подскажешь как бороться с неверными показаниями температуры?
Славута 1.3L

Антон

Emgrand EC7, Slavuta 1.3Li 2010 г.в.
Бывшая - Slavuta 1.3Li 2008 г.в.