И все таки по поводу доверенности

Автор trust, 09 Листопада 2009, 13:26:24

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Alex Miha


Лёшка

ну можешь проверить -переоформили или нет
если нет то отзываешь доверенность
но до этого надо зделать наследствинность

Alex Miha


Дмитрий

Хочу немного выложить своих рассуждений.
Люди не балуйтесь с доверенностями.
Во-первых, самое страшное, это то, что в случае смерти доверителя, доверенность автоматически теряет юридическую силу. По-просту говоря вы полностью лишаетесь каких-либо прав на авто. Если даже люди из семьи доверителя окажутся честными, то написать другую доверенность они смогут вам только после переоформления наследства, а это минимум полгода + куча денег + куча нервов. Рассчитывайте, что второе и третье, возможно придётся вам брать на себя.
Во-вторых, доверенность НЕ даёт права на управление, нотариусы НЕ имеют права писать такой пункт, так как в Гражданском (Цивільном) кодексе эта норма отменена. Вы только имеете право управлять ТС \"в разі необхідності\"  - то-есть каждый раз при остановке инспектором ГАИ вам придется оправдываться, типа, везу машину показывать покупателю, еду на техосмотр и т.п.
В-третьих неприятности с штрафами хозяина, когда нужно проходить ТО, о чём уже неоднократно здесь писалось.
В-червёртых, вы не знаете, что может прийти в голову хозяину через некоторое время. Сегодня дал доверенность, взял деньги, а завтра пришёл и отменил. Хотя справедливости ради стоит сказать, что такое бывает очень редко, как правило таким занимаются аферисты.
Из плюсов доверенности я бы выделил её небольшую стоимость и возможность договориться с хозяином, и в случае, если вам не понравится авто через некоторое время или вы обнаружите что вас обманули (битая, ржавая и т.п.), то её можно безболезненно вернуть хозяину и забрать деньги, но ещё раз повторю, если заранее договориться, то-есть как-бы взять авто \"с испытательным сроком\".
Совет. Если и берёте авто по доверенности, и рассчитываете на этой машине не годик покататься и перепродать, то лучше поднапрячься и со временем её переоформить. Проще всего это сделать путём продажи родственнику (отцу, жене и.т.п.), если доверенность выписана на вас. Ну и, естественно, вписать себя в техпаспорт на право управления.
Если что ещё вспомню, допишу.
Slavutа 1.2L

megaDok

Цитата: mehanik1102Оформляйте одну доверенность на 2х лиц- себя и супругу, например, 2е лицо и продаст Вам автомобиль.
Это так? У меня в доверенности вписаны я и супруга. ВРТ только на меня.
Kак переоформить и скока денег надо?
ОБЪЯВЛЕНИЕ: Хороший хирург поможет плохому танцору.

Владислав

Цитата: trustПодскажите пожалуйста

по доверенности сейчас можно покупать машину?
какие тут риски и сколько должно стоить?

дополнение если машины была куплена в кредит, и он уже выплачен, чем грозит не переоформление
машины на меня, а езда по доверенности, ее нынешний хозяин сейчас так ездит?

на сколько сложнее ее будет потом продать?

На что стоит смотреть при \"покупке\" авто по доверенности
24 мая 2011 08:35


\"Купить по доверенности\", \"продать по доверенности\" – это одно из тех заблуждений граждан, что приводят к неожиданным и отнюдь не приятным последствиям. Сегодня многие желающие приобрести или продать автомобиль в целях экономии временных и денежных ресурсов \"продают-покупают\" машину, оформив выдачу генеральной доверенности, как и положено, удостоверенной у нотариуса. Более того, поход к нотариусу усыпляет бдительность таких покупателей: дескать, раз уж доверенность подписал нотариус, то \"законнее\" сделки не бывает. Однако не все так просто, ведь, получая автомобиль вместе с генеральной доверенностью, новый владелец даже не задумывается о том, что в любой момент он рискует остаться без своего железного коня. И это в лучшем случае. В худшем ему придется еще и доказывать факт того, что автомобиль он не угонял, а купил, отдав свои честно заработанные деньги.
Доверенность не означает наличия права собственности

Итак, обо всем по порядку. Первое и основное, что нужно знать потенциальному покупателю, приобретающему автомобиль путем получения от продавца генеральной доверенности: после такой сделки \"продавец\" остается собственником автомобиля. А собственнику и карты в руки – в любой момент он может потребовать возврата авто, заложить его или подарить, в общем, совершить любую сделку. И \"покупателю\" останется только согласиться с волей собственника.

Почему? Потому что доверенность, выдаваемая на авто (речь идет только о генеральной доверенности), является лишь одним из видов представительства, разрешенного ГК Украины. А представительство, согласно ст. 237 ГК, – это отношение, в котором одна сторона (представитель) обязана или имеет право совершить сделку от имени другой стороны, которую она представляет. Применительно к ситуации с доверенностью на автомобиль, представителем будет являться так называемый покупатель, а представляемым, доверителем – продавец. В соответствии со ст. 244 ГК, представительство, основанное на договоре, может осуществляться по доверенности. Доверенностью признается письменный документ, выдаваемый одним лицом другому для представительства перед третьими лицами. Из этого следует, что выдача и получение доверенности ни в коей мере не связаны с переходом права собственности на автомобиль от его собственника к представителю. Последнему предоставляется лишь (кроме владения и пользования) возможность осуществлять сделки с автомобилем в интересах доверителя. Об этом говорится в ст. 239 ГК: \"Сделка, совершенная представителем, создает, изменяет, прекращает гражданские права и обязанности лица, которое он представляет\". Иными словами, если, скажем, вам придется продать автомобиль, на который у вас есть гендоверенность (разумеется, если такое право предоставлено ею), вырученная за него сумма причитается доверителю. К сожалению, это далеко не все неприятности, которые могут возникнуть в случае приобретения автомобиля по доверенности.
Собственник дал – собственник и забрал

Как следует из ст. 249 ГК, лицо, выдавшее доверенность (за исключением безотзывной), может в любое время отменить ее. Отказ от этого права является ничтожным. На практике это означает, что, если доверитель заверил вас, что никогда и ни при каких обстоятельствах не отзовет доверенность, такие обещания и клятвы являются ничтожными, то есть недействительными даже без оспаривания в суде. Поэтому, как только вы получите уведомление от доверителя об отмене доверенности, вы должны вернуть его авто. Кстати, в случае, если вам крупно \"повезло\" попасть на недобросовестного гражданина-доверителя, о деньгах, заплаченных за автомобиль, придется забыть, или же обратиться с иском об их возврате в суд.

Еще одной причиной потери \"купленного\" по доверенности автомобиля может стать истечение срока действия этой самой доверенности. Согласно ст. 248 ГК, именно это является первым основанием прекращения действия такого документа. Кстати, если в доверенности не указан срок ее действия, это не означает, что она выдана \"пожизненно\" – она будет действительна до прекращения ее действия (ст. 247 ГК). Конечно, если доверитель оказался человеком порядочным, отменять выданную доверенность он не станет. Но есть один нюанс. Согласно все той же ст. 248 ГК, действие доверенности прекращается со смертью доверителя. Значит, если таковая наступит, все права на автомобиль переходят к его наследникам, и \"покупателю\" придется расстаться со своим любимцем или попытаться получить новую доверенность, выданную уже наследниками.
Не все так просто и со страховкой

Решившись на \"покупку по доверенности\", следует четко понимать, что при наличии только общегражданской страховки в случае ДТП однозначно возникнут проблемы с получением страхового возмещения. Согласитесь, вряд ли страховая компания будет выплачивать страховку вам, если автомобиль принадлежит другому лицу. Конечно, можно попытаться решить проблему, попросив собственника оформить на вас доверенность на получение денежных средств либо убедив его лично подать страховщику заявление о наступлении страхового случая. Но здесь, опять-таки, все зависит от ваших взаимоотношений с доверителем.

Чтобы избежать подобных нюансов, при получении генеральной доверенности необходимо убедиться, что ее текстом предусмотрено ваше право на получение денежных средств от третьих лиц или страхового возмещения в случае ДТП. Наконец, можно лично оформить добровольную страховку, где страхователем будете являться только вы, представитель.
Купить автомобиль у самого себя нельзя

Некоторые предприимчивые граждане уверены в безопасности \"покупки по доверенности\": мол, главное – получить машину и гендоверенность, а потом можно переоформить авто на себя. Такое видение ситуации обманчиво. Ведь, во-первых, \"переоформить на себя\" означает смену собственника, для чего доверителю необходимо заключить договор купли-продажи автомобиля. Во-вторых, распорядиться автомобилем, коль такое право предусмотрено доверенностью, можно, да вот только ст. 238 ГК запрещает представителю совершать сделки от имени лица, которое оно представляет, в своих интересах. То есть продать автомобиль самому себе, как видите, не получится.
Дела судебные

Конечно, каждому гражданину гарантировано право на судебную защиту его интересов, и проблемы с автомобилем, приобретенным по доверенности – не исключение. Тем не менее, решаясь на подобную \"покупку\", попробуйте себя обезопасить, получив от \"продавца\" хотя бы расписку, подтверждающую передачу ему определенной денежной суммы. Дело в том, что если вы попытаетесь оспорить заключенную сделку по представительству в судебном порядке, вам понадобятся доказательства факта заключения договора купли-продажи и передачи денег \"продавцу\".

Примечательно, что гражданское право в целом негативно относится к совершению сделок, заключаемых с целью замаскировать ту сделку, которую стороны действительно имели в виду. Как в нашем случае: фактически речь шла о купле-продаже автомобиля, но де-юре этот договор был \"прикрыт\" отношениями представительства. Такие сделки ГК называет притворными, предусматривая при этом: \"Если будет установлено, что сделка была совершена сторонами для прикрытия иной сделки, которую они действительно совершили, отношения сторон регулируются правилами той сделки, которую стороны действительно совершили\" (ст. 235 ГК), что, собственно, означает применение правил договора купли-продажи автомобиля. Именно для доказательства возмездности заключенного договора, выполнения обязанности покупателя о передаче денег за товар и самой цены товара нужна упомянутая расписка.

Как видно, скупой платит дважды: сэкономив время и деньги однажды, впоследствии можно столкнуться с массой проблем, решение которых не только влетит в копеечку, но и потребует затрат сил, нервов и времени.

Источник: http://sug.kiev.ua/

Виталина

Я при \"покупке\" по доверенности еще с владельцем заключала договоры задатка и потом купли-продажи авто.
Согласно нормам ГК такие сделки не подлежат обязательному нотариальному удостоверению и могут совершаться в простой письменной форме.
Таким образом я себя подстраховала. Кому интересно могу выслать в личку образцы договоров.

Святослав

Цитата: БоняшаКому интересно могу выслать в личку образцы договоров.
Был бы признателен.
Личные просьбы и договоры через личку. Это темы не касается.
Langolin.
Славутовод - это способ жизни!!!

kontrolor

Доброго дня Форумчане .В мене питання к юредически знающим людям .Я купил Славуту по генеральному дорученню.  третя особа тобто.по Гендорученню на 10 років людина придбала авто у власника .4 роки покаталась і продала мені по генеральному дорученні на 6 років рік назад. Чи маю я право продати авто по гендорученню тобто вже 4 особі. Чи вже потрібно знімати авто з обліку...дуже дуже дякую за відповідь підскажіть темному человеку в цих питаннях..........

Володимир

Цитата: kontrolorДоброго дня Форумчане .В мене питання к юредически знающим людям .Я купил Славуту по генеральному дорученню.  третя особа тобто.по Гендорученню на 10 років людина придбала авто у власника .4 роки покаталась і продала мені по генеральному дорученні на 6 років рік назад. Чи маю я право продати авто по гендорученню тобто вже 4 особі. Чи вже потрібно знімати авто з обліку...дуже дуже дякую за відповідь підскажіть темному человеку в цих питаннях..........
Читай довіреність, там має бути вказано, чи з правом передовіри чи ні, принаймі колись так було.
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

Dimzik

Цитата: kontrolorДоброго дня Форумчане .В мене питання к юредически знающим людям .Я купил Славуту по генеральному дорученню.  третя особа тобто.по Гендорученню на 10 років людина придбала авто у власника .4 роки покаталась і продала мені по генеральному дорученні на 6 років рік назад. Чи маю я право продати авто по гендорученню тобто вже 4 особі. Чи вже потрібно знімати авто з обліку...дуже дуже дякую за відповідь підскажіть темному человеку в цих питаннях..........
Была та же ситуация, только доверка у меня была на 2,5 года. Передоверять можно только два раза, т.е. Вы передовеить уже не можете - продажа только с полным переоформлением.
А вообще - внимательно читайте свою доверенность - там всё написано.

АнтохА

народ, а как сейчас, при покупке машины только переоформлять?

kontrolor


Дмитрий

Цитата: Антоннарод, а как сейчас, при покупке машины только переоформлять?
Нет. Доверенность никто не отменял (О_о, в который раз уже это повторяю...).
Просто сейчас она нужна больше для себя (подстраховка на случай продажи), а раньше нужна была больше для ГАИ.
Slavutа 1.2L

АнтохА