Омыватель

Автор Алла, 15 Січня 2008, 18:33:04

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Vitaliy.

Цитата: Александр від 08 Березня 2016, 21:18:12
Он снял клему и замкнул на другую и радостно сообщил что есть искры
Отбуцкать такого помощника, обязательно ногами, чтоб никогда таким образом не проверял наличие напряжения !!!
Если приборка стандарт, то там есть один предок, вроде не соответствующий по рисунку.
Занимаюсь ремонтом авто.Радиолюбитель.Электрика и не только.
Я предпочитаю делать в своей жизни то, что мне нравится. А не то, что модно, престижно или положено.
 рус иван пнх

Александр

При нажатии на рычаг омывателя включается дворник по этому допускаю что предохранитель и подрулевой в порядке

grigorij

У вас похоже стоит  доработка. Програмируемое реле стеклоочистителя. Если так то все ли соединения подключены. И я не пойму лампу или тестер на клеммы всётаки подключили или обошлись искрой. Может просто моторчик сдох.

Vitaliy.

Дворник и омыватель помоему разными предками защищаются.
Занимаюсь ремонтом авто.Радиолюбитель.Электрика и не только.
Я предпочитаю делать в своей жизни то, что мне нравится. А не то, что модно, престижно или положено.
 рус иван пнх

grigorij

При такой доработке после после работы омывателя автоматически три маха щётки. Вот только нежелание пользоватья приборами при поиске неисправности убивает. Прежде всего машину. Если вначале, допустим, не работал сам омыватель то после поверки на искру может быть подпалена вся цепочка.

Василь

Цитата: Александр від 12 Березня 2016, 18:17:38
...допускаю что предохранитель и подрулевой в порядке
Тоді причина в електромоторчику.
Авто - ЗАЗ-110307 1,2S 2003 р.. Пробіг - 30 500 км.

Жулик

Цитата: Василь від 14 Березня 2016, 09:00:13
Цитата: Александр від 12 Березня 2016, 18:17:38
...допускаю что предохранитель и подрулевой в порядке
Тоді причина в електромоторчику.
Снять клеммы с моторчика (типа мамы).
Один притулит щюпы тестера или лампочку на 12в а второй жмакает ричажок если горит значит с электроникой ) все ок. И проблема в моторчике  :happy:

Если же не горит! Не показывает.
Далее процедура такая:
Берем тестыр вкл на вольтаж, один щеп на +клемму акб второй тыкать мамы, если появится напряжение, значит с - (массой все ок) далее один щуп на кузов масу а второй к маме и жмакать на рычажок.

Если есть напряжение все ок если нет то проблема в проводе + надо рыться.

Поясню тоже как.

Но давайте сначала сделаем что я написал.

Александр

На плюсовой клеме омывателя отсутствует напряжение на минусовой всё  нормально машина Славута Люкс 2005г карбюратор

Жулик

#203
хехе хоть минус есть это уже радует хотя лучше бы наоборот )))

Такс теперь:
Вытягиваем предохранитель который отвечает за омыватель, ставим тестер в режим прозвонки, проверяем пред именно тестером а не на глаз!!!
Да и в принцыпе так нужно проверить все преды!!! Имеено тестером!!! Ибо есть кулибины которые в блоке предов меняют местами провода и за омываетель тогда будет отвечать совсем другой предохранитель!

Если все окей далее делаем так.

Ставим тестер на вольтаж, включаем зажигание (ибо омыватель дает + только при вкл зажигании), один счюп на масу (кузов) второй на одну если нет напряжения на вторую маму предохранителя где он вставляется.
Так мы проверим если вообще хотя бы на предохранитель +.

Если на одной из них есть!

Далее деаем так ):
Выкл зажигание оно нам уже не нужно, ставим  на режим прозвонки, один счуп на маму предохраниетеля на той что нет напряжения а второй счюп, нужно розобрать подрулевык и найти там два контакта типа рычажка, по очереди потыкать счупом в них.
Если зазвонит один контакт все ок, цепь от предохранителя до включалки все нормально.


Далее ):
Тестер все так же на прозвонке, один счуп на один контакт рычажка второй на второй, нажимаем рычажок: если тестер звонит включатель (рычажок пашет)

Далее ):
Тестер все так же на прозвонке, одинс счуп на маму моторчика там где должен быть + а его нет), второй на один контакт рычажка потом на второй, если один из них звонится.

ТО в вашу машину вселился бес шутка шутка...
В одной из этих операций по любому должно быть отклонение, чудес не бывает, вам только осталось все это проделать и найти где что не звонится и или где нет напряжения )

Для того чтобы хоть немного понять технологи рисую схему: 

Контакты которые нужно проверять зелененькие )


Александр

Спасибо Окисление клеммы Всё сделал по  мануалу :drinks:

Жулик

А какая и где окислилась?
По мануалу всмысле по книжке? ))

Александр

Плюсовая на моторчике Аж зелёная стала Похоже и подгорела Пришлось очень хорошо отчищать Но что интересно индикатор с 5 светодиодами наличие напряжения не показал а тестер показал Вышеприведённая схема как раз и помогла Спасибо Единственно не нашёл предохранитель отвечающий за омыватель

Жулик

Мда все самое сложное елементарно простое )

YUKON

А краще поставити з Ланоса моторчик омивача і забутись за нього назавжди!

Жулик

Цитата: YUKON від 21 Березня 2016, 09:06:37
А краще поставити з Ланоса моторчик омивача і забутись за нього назавжди!

Юрист  :rofl: :rofl: :rofl: як це влияе на окисление клем?
:rofl: :rofl: :rofl:

И чем це той маторчиг круче?

Я свой паламав бо в мароз цвиркнув а воно замерзло и не цвиркнуло  :(

Поминяв на такый

И абалдив напор в 3 разы селнее и не чюты яго пасравнению з заводской жужалкой  :wacko: