История ЗАЗ

Автор Алла, 17 Січня 2008, 15:26:07

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Ivan1988

Читая интернет наткнулся на старую статью где пишут о том что ЗАЗ начал выпускать Славуты Евро-2 с двигателями 1,3 л. В конце статьи наведены комплектации ЗАЗ110308-40 и ЗАЗ110308-42. И что интересно, самые фаршированные за всю историю Славуты ЗАЗ110308-40 выпускались в оцинкованном кузове. На сколько верить этой статьи я не знаю. Но так сложилось что у меня как раз этот редкий экземпляр ЗАЗ110308-40 2003 г.в. и на кузове нет ни одного очага ржавчины. На местах сколов краски и царапин реально не ржавеет, хотя эти сколы и царапины мне достались ещё от предыдущих владельцев.

http://m.autoconsulting.ua/news/default/view/961

vladishtm

Цитата: Ivan1988 від 25 Вересня 2021, 00:19:50В конце статьи наведены комплектации ЗАЗ110308-40 и ЗАЗ110308-42. И что интересно, самые фаршированные за всю историю Славуты ЗАЗ110308-40 выпускались в оцинкованном кузове. На сколько верить этой статьи я не знаю.
Хотілось би вірити  :rolleyes: в мене -110308-40 2010року.  Я теж не пробував колупати  спецом  }-) , але бачу взуття по вертикальному шву в кінці порога задніх дверей.
Але тепер бачу обдурили таки,  :hysterics: бо згідно тієї таблиці з http://autoconsulting.ua/article.php?sid=961 повинні бути "Электростеклоподъемники пе-редних дверей   +". А так да все інше співпадає і навіть тоніровка з молдінгом є.
Ось ще цікаво про що треба памятати мабуть
"... В стандартную комплектацию входит:....10. Шланги системы топливоподачи и улавливания паров из фторкаучука, соответствую-щие международным требованиям по паробензонепроницаемости;"
Хтось тут писав раніше, що в нього порозїдало якісь ліві шланги.
Славута 1,3Li 2009
ЭБУ М10.3+  М113111SL132022         
исправ.MIKAS11.0.AEC 02.33.111Dec2

Ivan1988

Цитувати виділенеХотілось би вірити  :rolleyes: в мене -110308-40 2010року.  Я теж не пробував колупати  спецом  }-) , але бачу взуття по вертикальному шву в кінці порога задніх дверей.
Але тепер бачу обдурили таки,  :hysterics: бо згідно тієї таблиці з http://autoconsulting.ua/article.php?sid=961 повинні бути "Электростеклоподъемники пе-редних дверей   +". А так да все інше співпадає і навіть тоніровка з молдінгом є.
Может потом все поменялось. Статья 2003 года и моя Славута тоже 2003 года выпуска, поэтому все совпало и в том числе электростеклоподъемники. Правда сами механизмы уже сдохли у второго владельца, я же поставил реечные "Гранат", но проводку оставил заводскую.

_Oleksandr_

Цитата: Ivan1988 від 25 Вересня 2021, 00:19:50самые фаршированные за всю историю Славуты ЗАЗ110308-40 выпускались в оцинкованном кузове
Возможно, но пункт 19 здесь https://slavuta-club.info/forum/index.php?topic=1284.msg24563#msg24563 (да и субъективно: на заводе не нашлось тяг вместо тросиков для задних дверей, что можно говорить об оцинковке).
Еще в тему: слыхал истории об сенсах/ланосах/форзах которые делали позже: говорят, что качество металла из которых делали кузова сильно страдало, поэтому есть машины которые сгнили за считанные годы, а есть такие у которых коррозии практически нет - кому как повезло (к слову, почему ценили именно польские ланосы - потому, что у них таких проблем/лотереи с кузовами не было).

Ivan1988

Цитувати виділенеВозможно, но пункт 19 здесь https://slavuta-club.info/forum/index.php?topic=1284.msg24563#msg24563 (да и субъективно: на заводе не нашлось тяг вместо тросиков для задних дверей, что можно говорить об оцинковке).
Я это читал. Не знаю в каком году вышла эта статья. В 2003 году ЗАЗ110308-40 был дороже обычного ЗАЗ1103 на 15 %, может в том числе и за кузова тоже.

Цитувати виділенеЕще в тему: слыхал истории об сенсах/ланосах/форзах которые делали позже: говорят, что качество металла из которых делали кузова сильно страдало, поэтому есть машины которые сгнили за считанные годы, а есть такие у которых коррозии практически нет - кому как повезло (к слову, почему ценили именно польские ланосы - потому, что у них таких проблем/лотереи с кузовами не было).
Думаю что это все мифы. У нас народ такой, что всегда им кажется что за бугром лучше. Кузова Ланосов и Сенсов что польские что украинские одинаковые. Они делались с одного и того же металла, на одинаковом автоматизированном оборудовании. ЗАЗ не применял украинский металл, металл завозили с Европы, в том числе и с Польши.
На выходных на парковке увидел рядом стоящие ЗАЗ Сенс и Джили СК с одинаковыми вмятинами на крышке багажника. Так на Сенсе просто сбита краска и нет ржавчины, а на Джили уже все поржавело и пошло вздуваться дальше большим пятном.

Vitaliy.

Цитата: Ivan1988 від 27 Вересня 2021, 08:17:36На выходных на парковке увидел рядом стоящие ЗАЗ Сенс и Джили СК с одинаковыми вмятинами на крышке багажника.
Первый мог вчера погнуть, а второй три года так уже ездить  :-D
Занимаюсь ремонтом авто.Радиолюбитель.Электрика и не только.
Я предпочитаю делать в своей жизни то, что мне нравится. А не то, что модно, престижно или положено.
 рус иван пнх

Володимир

Цитата: Ivan1988 від 25 Вересня 2021, 00:19:50
Читая интернет наткнулся на старую статью где пишут о том что ЗАЗ начал выпускать Славуты Евро-2 с двигателями 1,3 л. В конце статьи наведены комплектации ЗАЗ110308-40 и ЗАЗ110308-42. И что интересно, самые фаршированные за всю историю Славуты ЗАЗ110308-40 выпускались в оцинкованном кузове. На сколько верить этой статьи я не знаю. Но так сложилось что у меня как раз этот редкий экземпляр ЗАЗ110308-40 2003 г.в. и на кузове нет ни одного очага ржавчины. На местах сколов краски и царапин реально не ржавеет, хотя эти сколы и царапины мне достались ещё от предыдущих владельцев.

http://m.autoconsulting.ua/news/default/view/961
Це можливо було кілька авто в перших випусках, така сама інформація про цю модель є і в книжці (але там наскільки пам"ятаю згадувалось тільки про оцинковане дно і можливо пороги) що була разом із машиною. Але я в 2008 році прочитавши цю інформацію писав листа на завод, то відповіли що нічого ніколи не цинкували. Можливо при корейцях був якісніший грунт та покраска, бо славути із шильдиком автозаз-деу іржавіють менше незалежно від моделі.
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

Ivan1988

Цитувати виділенеПервый мог вчера погнуть, а второй три года так уже ездить  :-D
Может быть и такое.

Цитувати виділенеЦе можливо було кілька авто в перших випусках, така сама інформація про цю модель є і в книжці що була разом із машиною. Але я в 2008 році прочитавши цю інформацію писав листа на завод, то відповіли що нічого ніколи не цинкували. Можливо при корейцях був якісніший грунт та покраска, бо славути із шильдиком автозаз-деу іржавіють менше незалежно від моделі.
Цинкование бывает разным. Может имелось ввиду дешевое холодное цинкование, тоесть добавление в грунт цинка.

Володимир

Цитата: Ivan1988 від 27 Вересня 2021, 09:50:00Цинкование бывает разным. Может имелось ввиду дешевое холодное цинкование, тоесть добавление в грунт цинка.
Не знаю, але в 2008 році коли пупив машину і прочитав цю інформацію в книзі що була з авто, написав листа на завод і ті дали таку відповідь. Відколи корейці пішли з автозазу, кузова машин почали іржавіти сильніше. В сусіда сенс 2007 рв, кузов ще зібраний в Польщі, то він зараз як новенкий, а ланоси останніх років випуску гнили вже з салону.
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

Ivan1988

Цитувати виділенеа ланоси останніх років випуску гнили вже з салону
Лично я такого не видел. Присматриваюсь сейчас к Сенсам-Ланосам 2011-2014 г.в. ржавых и гнилых экземпляров пока не видел.

Vitaliy.

Цитата: Володимир від 28 Вересня 2021, 10:00:50Відколи корейці пішли з автозазу,
Я правильно понимаю, что пришли они в 1999, когда начали выпускать славуты? А когда ушли?
Занимаюсь ремонтом авто.Радиолюбитель.Электрика и не только.
Я предпочитаю делать в своей жизни то, что мне нравится. А не то, что модно, престижно или положено.
 рус иван пнх

Володимир

Цитата: Vitaliy. від 28 Вересня 2021, 22:37:59
Цитата: Володимир від 28 Вересня 2021, 10:00:50Відколи корейці пішли з автозазу,
Я правильно понимаю, что пришли они в 1999, когда начали выпускать славуты? А когда ушли?
Якщо вірити вікіпедії то в січні 2003 року.
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

Vitaliy.

До славуты были таврии. У них провода были ого го. У таврии нова проводка нормального или тонкого сечения?
Занимаюсь ремонтом авто.Радиолюбитель.Электрика и не только.
Я предпочитаю делать в своей жизни то, что мне нравится. А не то, что модно, престижно или положено.
 рус иван пнх

Володимир

Цитата: Vitaliy. від 29 Вересня 2021, 10:45:45До славуты были таврии. У них провода были ого го. У таврии нова проводка нормального или тонкого сечения?
Там була тільки ізоляція товстіша, зараз січення мідної жили те саме, але ізоляція тонка, тому провода і виглядають тоньшими.
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

Vitaliy.

Я так не думаю. Туташние заводчане не китайцы, у которых сетевые провода выглядят толстыми, но с тонкими жилами. Тогда при союзе сечения были нормальные, и в постсоюзе тоже, когда небыло ещё жмотничества по меди дефективных манагёров.
Занимаюсь ремонтом авто.Радиолюбитель.Электрика и не только.
Я предпочитаю делать в своей жизни то, что мне нравится. А не то, что модно, престижно или положено.
 рус иван пнх