Установка подсветки в кнопки панели стандарт

Автор Дима, 21 Червня 2010, 23:29:27

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Славик

так можно просто купить эту кнопку и дополнительно диод не надо проводить ?

Валерий

Цитата: Славкатак можно просто купить эту кнопку и дополнительно диод не надо проводить ?
Не надо дополнительно диод проводить, только если хочиш поменять цвет подсветки кнопки, или менять диод или светофильтр в кнопке, а лучше то и другое.
Только кнопка будет светиться при ее включении, если хочиш чтоб светилась при включении габаритов, тогда лампочку или диод кнопки запитать надо от габаритов.
Еще как вариант купить духцветный диод и его плюс 3-тий ножки подключить на габариты, тогда при включении габаритов будет один цвет, а при нажатии кнопки другой.

Не нервируйте меня, а то мне некуда прятать трупы!

Slavik

:ermm: хм. Хорошая идея про трехцветный диод, нада подумать

Олег

Цитата: batyaЕще как вариант купить духцветный диод и его плюс 3-тий ножки подключить на габариты, тогда при включении габаритов будет один цвет, а при нажатии кнопки другой.
зарисуй схемку подключения для заинтересовавшихся, вдруг кто-то пойдет по твоим стопам ))
Ругать нужно за что-то, а хвалить - просто так
[img]http://alleg.ho.ua/AH_XX53_EA.jp

Валерий

Цитата: allegзарисуй схемку подключения для заинтересовавшихся, вдруг кто-то пойдет по твоим стопам ))
Покупаем двухцветный диод 3-5 мм, приведу пример с зеленой и красной подсветкой:

средняя нога -
по краям ноги + (одна зеленая другая красная)
Покупаем резистор допустим на 1кОм, 0.25Ватт.
Провод примерно 50-70см сечение 0.3-0.5
клеммы папа мама
Все расчеты для переделки одной кнопки.
Вынимаем кнопки из колодки с проводами, а из колодки вынимаем минусовой провод \"мама\"(из контактной группы для свечения лампочки) и на его место протягиваем провод от + габаритов с клеммой \"мама\".
Далее разбираем кнопку, вынимаем лампочку.
Берем диод и подгибаем две крайние лапки для контактов в кнопке где раньше была лампочка (проверить чтоб зеленый был на контакте + габаритов).
Среднюю ножку диода пропускаем через отверстия  между контактами если нет просверлить или пропалить в любом удобном месте, если надо укоротить ножку, к этой ноге припаиваем резистор и проводок с клеммой \"папа\" и одеваем термоусадочную трубку на эту ногу.
Собираем кнопку, при подсоединении колодки с кнопкой провод  на котором резистор с -клеммой\"папа\" пропускаем через любое свободное отверстия в колодке и соединяем его с клеммой - \"мама\"(которую вытащили из колодки).

Теперь что получается:
При вкл. габаритов кнопка подсвечивается зеленым цветом, а при вкл. кнопки красным.
То есть устройство двуцветного светодиода такое:
2 цвета не горят вместе, горит лишь тот цвет на которое подано напряжение. Если же напряжение подано сразу на обе ноги то горит тот цвет на который напряжение подано последним.
P.S. На кнопку вкл. габаритов просто вешаем красный диод с резистором и при ее нажатии она будет светить красным.
Как будет немного свободного времени выложу фототчет.

Не нервируйте меня, а то мне некуда прятать трупы!

Лавр

batya, скажи как можно решить мою проблему... короче сгорела у меня кнопка включения габаритного света (панель люкс), и прошлось кипить новую, а там маленький зеленый светодиод впаян. остальные кнопки у меня переделаны на синий, и хотелось бы что и эта светила синим. что делать?
ну что, поехали?

Валерий

Цитата: Лаврbatya, скажи как можно решить мою проблему... короче сгорела у меня кнопка включения габаритного света (панель люкс), и прошлось кипить новую, а там маленький зеленый светодиод впаян. остальные кнопки у меня переделаны на синий, и хотелось бы что и эта светила синим. что делать?
Если я не ошибаюсь там СМД диод на плате (простейшая плата с резистором), проблем нет выпаиваешь плату с светиком, берешь другой светик 3-5 мм. нужного цвета припаиваешь к нему резистор и соблюдая полярность припаиваешь  его к контактам кнопки.
Чтоб резистор не мешал удобней сделать так:

P.S. Одень термоусадочную трубку на ножку с резистором.

Не нервируйте меня, а то мне некуда прятать трупы!

Лавр

batya, ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ну что, поехали?

ЯРОСЛАВ

я себе сделал что кнопка габаритов светится, лампочку всуныл массу провёл и искал чтобы при включении кнопки загоралась лампочка, теперь все кроме аварийки горят, но она особо не нужна чтоб горела.

manly-

Я у себя поставил один светодиод  над замком зажигания, подключил к кнопке габариты... ! ночью освещает все кнопки  и нетолько ! Будет интиресно как пишите сфоткаю покажу как.

Sergik32

Лучше Slavuta может быть Rolls Royce Phantom, всё остальное есть ошибка автопрома.
[img]http://www.calorizator.ru/line/07848Hdf000KPRh9GD0YHRjCDQstC(0LTQuNGC0Ywg0

Сергей


\"Только дураки учатся на своих ошибках\" Отто фон Бисмарк

Серёга

У меня славута 2005 года выпуска  стандарт, а у друга таврия люкс тоже 2005 года,у него все кнопки подсвечиваються с завода,а у меня нет только задние противотуманные фонари.
Мы работаем на работе,которую ненавидим,чтобы купить вещи,которые нам не нужны!

xspike

Цитата: batya
Цитата: allegзарисуй схемку подключения для заинтересовавшихся, вдруг кто-то пойдет по твоим стопам ))
Покупаем двухцветный диод 3-5 мм, приведу пример с зеленой и красной подсветкой:

средняя нога -
по краям ноги + (одна зеленая другая красная)
Покупаем резистор допустим на 1кОм, 0.25Ватт.
Провод примерно 50-70см сечение 0.3-0.5
клеммы папа мама
Все расчеты для переделки одной кнопки.
Вынимаем кнопки из колодки с проводами, а из колодки вынимаем минусовой провод \"мама\"(из контактной группы для свечения лампочки) и на его место протягиваем провод от + габаритов с клеммой \"мама\".
Далее разбираем кнопку, вынимаем лампочку.
Берем диод и подгибаем две крайние лапки для контактов в кнопке где раньше была лампочка (проверить чтоб зеленый был на контакте + габаритов).
Среднюю ножку диода пропускаем через отверстия  между контактами если нет просверлить или пропалить в любом удобном месте, если надо укоротить ножку, к этой ноге припаиваем резистор и проводок с клеммой \"папа\" и одеваем термоусадочную трубку на эту ногу.
Собираем кнопку, при подсоединении колодки с кнопкой провод  на котором резистор с -клеммой\"папа\" пропускаем через любое свободное отверстия в колодке и соединяем его с клеммой - \"мама\"(которую вытащили из колодки).

Теперь что получается:
При вкл. габаритов кнопка подсвечивается зеленым цветом, а при вкл. кнопки красным.
То есть устройство двуцветного светодиода такое:
2 цвета не горят вместе, горит лишь тот цвет на которое подано напряжение. Если же напряжение подано сразу на обе ноги то горит тот цвет на который напряжение подано последним.
P.S. На кнопку вкл. габаритов просто вешаем красный диод с резистором и при ее нажатии она будет светить красным.
Как будет немного свободного времени выложу фототчет.
очень интересно, но не все понятно... фото случайно не имеется?!

Dimzik

Гуру электрики, подскажите. Как нужно подключить кнопки панели:
1. Чтобы кнопки светились сразу при включении габаритов (особенно интересует, как подключить кнопку задних туманок, чтоб кнопка светились сразу с габаритами, а не только, когда нажата)?
2. Чтобы кнопки загоралась только, когда нажаты.
Ещё не определился, как хочу)
Заранее спасибо за помощь!

P.S. хочу вставить лампу в кнопку аварийки, но никак не могу понять, как вывести провода - на лампе они слишком короткие, а длиннее припаять не получается. Мож у кого есть фото.