.Звуковая, световая индикация не закрытой двери

Автор Сергей, 24 Червня 2010, 00:47:29

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

Валера

Цитата: LonelyWolfА может, просто наши родные зачистить и немножко масличком промазать и поставить на место? [

Можно, но через некоторое время снова прийдется снимать и зачищать.

megaDok

Я чищу раз в год, мелкой наждачкой и пшикаю силиконовой смазкой . Все гуд.
ОБЪЯВЛЕНИЕ: Хороший хирург поможет плохому танцору.

Денис

Спасибо за ответы. Меняю по причине неработоспособности ниодного, а необходимо так как поставил сигналку. Старые окислились неслабо. Поменял пока только на водительськой двери с помощью утконосов (тонких/узких/длинных плоскозубцев) и кучец нецензурных слов. Вот и создал тему чтоб спросить все ли так придется менять? так как ни один просто так после откручивания болта крепления не высовывается, чтоб просто его заменить.
И тянуть боюсь вдруг оторву так потом вообще все нафик разбирать придется чтоб протянуть новый. Вот и спрашиваю можно ли тянуть и как лучше это сделать, вдруг ктото уже менял.

Богдан

не могу понять почму они так плохо работают, я зачищаю чуть ли ни каждую неделю, и смазываю, пробывал и не смазывать, и их на долго не хватает :ermm: :dizzy:

Валера

Цитата: Mayor7777не могу понять почму они так плохо работают, я зачищаю чуть ли ни каждую неделю, и смазываю, пробывал и не смазывать, и их на долго не хватает :ermm: :dizzy:
Я же говорю:
Цитата: vale_ruА концевики лучше заменить на другие. Например, купить на разборке от Опеля. Подходят идеально, и не выделываются через некоторое время, как наши.

LonelyWolf

Мне приходится чистить и мазать раз в год,не чаще. Мажу простой моторкой. (ВД - это не смазка). Причем трабл с вытягиванием только с водительской дверью.

Димончик

я ни разу за пять лет не чистил контакты.
и ни разу не мазал.
а вообще неработающий концевик сразу видит сигналка, даёт предупредительные сигналы.
авторемонт. ходовая/рулевая, двигатель/КПП, сварочные работы, электрик.  о-67-6I2-28-6I
рихтовка - покраска . большой бокс, легковые и грузовые.

Олег

Ну про кучу нецензурных слов ты перегнул, поддеваешь сам концевик тонкой отверткой или ножиком и в это время крутишь и все отлично выкручивается.
Про то что они сильно короткие, так я бы не сказал... неудобно - да, но так чтоб они до задних дверей доставали, так это лишнее. Окисляются не потому что конструкция такая, а потому что под действием влаги и тока идет окисление алюминия. От влаги можно защититься сделав маслянную пленку, как сказал вульф, а от тока, так сделать его меньше: убрать лампочку и поставить светодиоды (но малоточные), либо поставить реле мелкое (не стандартное автомобильное) и оставить лампочку, либо сделать так как у меня, сделать транзисторный ключь и тем самым ток упадет до <1мА и срабатывать будет даже когда немного окислятся контакты.
Выбор за тобой )
После своей переделки я не лазил к концевикам 1,5 года ни в дождь, ни в снег. Имхо самое верное решение для наших концевиков.

Кста, извиняюсь за оффтоп, но с сигналом подобная картина, туда в обязательном порядке надо реле ставить, потому как сигнал порядка 5 ампер кушает и прекрасно окисляет латунные кольца по которым скользит контакт сигнала на руле и в ответственный момент не получится подать сигнал из-за нагара и окислов!
Ругать нужно за что-то, а хвалить - просто так
[img]http://alleg.ho.ua/AH_XX53_EA.jp

Антон


я с ланоса поставил, правда пока только на передние двери
Emgrand EC7, Slavuta 1.3Li 2010 г.в.
Бывшая - Slavuta 1.3Li 2008 г.в.

Лавр

Цитата: sheriff
я с ланоса поставил, правда пока только на передние двери
такие же на всех 4-х дверях с марта месяца. пока ни разу не заглядывал.
ну что, поехали?

Валерий

Блок Индикации Бортовой Системы Контроля (БИ БСК) - ОТЧЕТ
Комплектация стандарт, решил установить вместо пепельницы.
Приобрел БСК ваз 2110 - 150гр

Колодка (разъем 15 контактный) - не было купил 13+2, реле 4-х контактное и разъем под него, провода фишки \"мама\", \"папа\", и колодку под датчик ТЖ.

Разобрал его:

Вставку отсканировал в Corel для изменения пиктограмм (символов) и для подсветки контура машинки, и соответственно решил нарисовать новую машинку. В родной вставке контур машины не прозрачный и соответственно нет подсветки в БСК для нее, как это сделать опишу ниже.
Старая вставка:

Новая:

Что и зачем изменил:
Столбик пиктограмм слева сверху вниз
1. Недостаточный уровень масла (этого датчика в славуте нет) - поменял на уровень ТЖ, так как в стандарте он вместе со стояночным тормозом, решил вывести отдельно, чтоб проводку не портить купил отдельно разъем:

2. Датчик уровня омывающей жидкости - не изменял будет покупаться бачок с датчиком с 2108-10.
3. Датчик уровня ОЖ.
Принцип работы БСК.
При вкл. зажигания БСК тестирует работоспособность всех (10) ламп, подает звуковой сигнал и мигают лампочки секунд три, потом тухнет, если что не в порядке подается звуковые сигналы с каждым миганием лампы, после 5 сек лампочка просто горит устойчиво, лампочка и не потухнет до выкл. зажигания.
Все эти три лампочки ждут минус для срабатывания.
Столбик пиктограмм справа сверху вниз
1. Исправность ламп (габариты и тормоз), нужно реле исправности ламп, но если стоят диоды он будет пиликать о неисправности - поменял вкл. вентилятора радиатора (87 контакт реле вентилятора или на провод на самом карлсоне). Эта лампочка ждет +.
Хотя реле поставить не проблема, но оно мне не надо.
2. Датчик износа тормозных колодок - заменил концевиком багажника (у меня эл. замок). А эта лампочка ждет минус.
Теперь эти две лампы работают в онлайн т.е. при трабле они загораются и не тухнут хоть там и пропадет контакт будут гореть до выкл. зажигания, поэтому их дорожки на плате БСК перерезал (концилярским ножом) и подсодинил напрямую.
+ Лампы вентилятора через резистор 1.5 кОм на 4 контакт БСК, а минус на контакт 3
Лампу концевика багажника минус на контакт 13, а +, так же через резистор 1.5 кОм к контакту 1 БСК
Почему такое большое сопротивления - чтоб лампы по свечению не отличались от остальных.

3. Не пристегнутые ремни - изменил на вкл. заднего хода. Здесь работа в онлайн при подаче минуса загорается, а при исчезновении минуса тухнет, вроде бы как надо, только вот с датчика вкл. задней скорости идет плюс, а нам нужен минус.
Используем реле:

Открытие дверей - лампы ждут минус работа онлайн, при появлении минуса, звуковой сигнал и мигания лампочки, потом устойчиво светятся, нет минуса тухнет.
P.S. В блоке используются светодиоды!
Вот распиновка БСК:

Далее:
Делаем подсветку контура машинки, берем оргстекло толщиной 5мм. Вырезаем прямоугольник 44*22, берем верхнюю вставку под лампы и вырезаем в ней прямоугольник по размеру оргстекла.

В оргстекле просверливаем отверстия диаметром 3 мм под светодиод использовал красный светик яркий и резистор 680 кОм. На оргстекло с тыльной стороны приклеил зеркальную самоклейку, а потом черную поверх зеркальной, лицевую сторону наждачной шкуркой замотировал.
Вставляем в нашу вставку, а с обратной стороны приклеил жидкой пластмассой оргстекло к вставке.

Просверливаем в плате отверстия для выводов проводов от светодиода на вставке

Подключаем светодиод анод с резистором на +, 1контакта БСК и минус на 3 контакт и собираем.

Теперь при вкл. зажигания лампы от тестируются и потухнут, а машинка будет подсвечиваться.
Файл Corel новой подложки с пиктограммами в рекламном агентсве мне распечатали на матовом
Oracal 640М

Вырезав по размеру подложку (вставку с пиктограммами) наклеил на ней еще матовый Oracal и все это приклеил на твердую пластиковую подложку для бумаг (папку) тоже матового цвета.

В итоге вот что получилось,
фотоаппарат немного неправильно передает цвета. В реальности все краски яркие, четкие и насыщенней.
Сам обновленный БСК:

При вкл. зажигания - происходит тестирования:

После тестирования ждущий рабочий режим:

Вкл. задняя передача:

Сработал вентилятор радиатора и открыт багажник:

Открыты все двери:

Открыты передние двери, (зависит сколько дверей открыто, столько и будет гореть):

P.S. Инсталляция сего девайса в машину пока не производилось, все зависит от свободного времени и погоды, как только так сразу выложу подробности, и фото по установке в автомобиль.
Продолжение следует.

Не нервируйте меня, а то мне некуда прятать трупы!

Nemetsss

Цитата: batyaБлок Индикации Бортовой Системы Контроля (БИ БСК) - ОТЧЕТ


Молодчага!!! А где покупал блок индикации?

Валерий

На вознесеновском авторынке, в одном месте был 200, нашел случайно за 150, на опте наверное по дешевле, хотя...

Не нервируйте меня, а то мне некуда прятать трупы!

Nemetsss

Цитата: batyaНа вознесеновском авторынке, в одном месте был 200, нашел случайно за 150, на опте наверное по дешевле, хотя...

Спасибо. Штука интересная. Интересно куда ее можно поставить в люкс?

Валерий

Цитата: NemetsssСпасибо. Штука интересная. Интересно куда ее можно поставить в люкс?
Да нема за що, надо подумать, раскинув мазгами :) и найти подходящее место.

Не нервируйте меня, а то мне некуда прятать трупы!