Slavuta 1.2Si (не люкс!)

Автор DJON_999, 16 Липня 2008, 22:12:51

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

DJON_999

Решил переоборудовать всю свою \"светотехнику\".
Купил на радиорынке светодиоды рассеивающего типа (срезанные головки). Решил взять 5 милиметровые. Цена - 1 грн. штука + 200 Ом резисторы по 10 копеек.
Вчера начал с передних поворотников.
Решил внедрить прям в штатную пластмасу. 15 штук в один поворотник. Вот такое расположение диодов:

Отверстие закрыл снутри пластиной чтоб вода не попадала. Где вверху осталось свободное место, думаю туда впаять гдето по 10 белых диодов для габарита. (так как нашел их аж по 2 грн., то я думаю что габариты пока подождут).
Закончил успешно!
Вот так это выглядит: Заканчивал уже в темноте. Фотал с телефона и немного размыто получилось:


Стекла поворотников - прозрачные белые но отверстия от недостающей лампочки не видно.
Столкнулся с еще одной проблемой: если лампочку менять на диоды, то реле поворотов не видит диодыкак лампочку и воспринимает это за згоревшую лампочку. В результате чего повороты мигают в два раза быстрее. Я уже не стал залазить в \"мозги\" поворотов чтоб разобраться что это заставляет повороты мигать чаще (хотя аварийка остается мигать нормально), и решил это быстрым способом: я не стал выкидывать переднею лампочку, а втулил её паралельно диодам и чтоб она не мешала в поворотнике (т.к. эффект будет уже не тот) втулил её в фару. На втором фото видно как пролазиет небольшой свет из за отражателя. Свет на фотке получился слишком яркий, но на самом деле виден в виде трёх наклоненых полосок.
Прилагаю схему по которой собирал диоды:

Сегодня думаю приступить к задним фанарям. Что из этого получится отпишусь когда зделаю.


Денис

Задние фонари будут круо смотреться если сами пласстмаски зделать прозрачными, а во внутрь вмонтировать диоды как ты сделал на передних поворотниках!
А вообще очень классно получилось!

SLAVUTA CLUB FORUM, DACIA CLUB FORUM,DEPECHE MODE FORUM

DJON_999

Цитата: STALLЗадние фонари будут круо смотреться если сами пласстмаски зделать прозрачными, а во внутрь вмонтировать диоды как ты сделал на передних поворотниках!
А вообще очень классно получилось!
Да, но проблемма в том что нет никаких пластмасок на Славуту кроме стандартных. Узнать бы где их делали, да и заказать прозрачных...
В передние ещё буду впаивать белые для габаритов, там как раз вверху осталось свободное место по штук 10.
Зы  На задних зделал нижние красные, поделил его на стоп и габарит, получилось неплохо, но фото с мобильника вообще поршивое, даже кидать не буду. На нижние ушло по 30 диодов на каждый фанарь. Теперь надо прикупить 20 белых, 40 оранжевых, 60 красных и 20 белых 10 мм. по деньгам многовато получается (красные по 60 коп., оранж. по 90 коп, белые по 2 грн. пока...)


Денис

DJON_999 интересно,а высветлить их нельзя?

SLAVUTA CLUB FORUM, DACIA CLUB FORUM,DEPECHE MODE FORUM

DJON_999

Цитата: STALLDJON_999 интересно,а высветлить их нельзя?
Я вот об этом тоже думал... Собрать какой нибудь химический состав и сделать их прозрачными. Да, но я не химик и не знаю что и к чему добавлять. А химиков знакомых нет :(

Ещё один момент.  Я внимательно смотрел на задние фанари и увидел что эта пластмасса полностью белая, а на верх нанесено покрытие цветной пластмассы. Я думал счесать это покрытие, но оно оказалось сильно толстым... :(


Kritik

DJON_999
Детільніше про заміну світодіодів написати можеш? скільки чого треба?
Прийму в подарунок будь яку нерухомість на Кіпрі.

Kritik

Прийму в подарунок будь яку нерухомість на Кіпрі.

DJON_999

Цитата: KritikDJON_999
Де пропав?
Вернулся... :)  чуть позже напишу и покажу фото сколько и чего надо... и что и этого получилось


DJON_999

Только что сфотал габариты, как они выглядят на данный момент:
Сейчас принёс фанари на доработку, чуть позже выложу что и как сделано и что из этого получилось.


XrYsT

Круто!!! Мне очень понравилось, давай быстрей рассказывай что и как делать!!!
Славута 1,2 с Pantera 3300 - ЦЗ - SONY 410U :whistling:


DJON_999

Я обещал сегодня написать и выложить фото как делать фанари. Короче, все пофотал, взял карту памяти с фотика, всунул в системник чтоб скинуть на комп и пока отвлекся на 10 мин., малая моя (1 год и 8 м.) сперла с системника и куда то заныкала карту памяти. Теперь ищу её по хате, уже все обрыскал но пока безрезультатно.
Я бы мог и так описать, но хочу с фотками вместе, чтоб понятней было. Буду искать дальше. Как найду, сразу сюда все одробно выложу!


XrYsT

Ну давай ищи Шерлок Холмс!!! =(
Славута 1,2 с Pantera 3300 - ЦЗ - SONY 410U :whistling:


DJON_999

aaaaaaaaaaaa!!! наконец-то нашёл. После перерытия всей хаты с ног на голову, нашёл в самом уникальном месте:


Дмитрий

А фонари?Давай фото,всем интересно!

DJON_999

Фух, тема наконец-то готова :)
Итак. Многие иноиарки уже ездят с диодными фанарями, кстати заметил что многим ставят только на стопы, и подумал: а почему бы и мне не поставить? Но так как на Славки ничего такого подобного не найдешь на рынке, то решил сам спаять и поставить.
Залез в интернет и нашёл как один чувак спаял и поставил себе на ВАЗ 2107 диодные фанари вот по этой схеме:

Дома, примерно, вычислил что и какой я узор хочу на фанарях, сколько и каких диодов мне надо. Решил так же как и на схеме делать последовательно через три диода (можно делать и через один, два, четыре, смотря сколько вам надо диодов и как их разместить на фанаре).
Сходил на радиорынок и купил красных (по 60 коп.) и оранжевых (по 1 грн.) диодов. Почему бы не купить просто белые диоды, спросите вы, да потому что их эти уроды продают аж по 2! грн. Обязательно берите \"РАССЕИВАЮЩИЕ\" диоды (120 градусов рассеивание), а то иначе если поставить обычные диоды, то свет будут видеть только те которые едут чётко зади вас. Желательно брать на стопы в два раза больше диодов по сравнению с габаритами, иначе зади едующему будет трудно разлечить когда вы нажали на стоп. (Работаю на МАЗе с прицепом и очень важен такой момент, а то некоторые уроды любят врубать с габаритами противотуманки и довольно трудно заметить когда он нажал на стоп. Ему по приколу, а мне проблема...)
Спросил у продовцов какое нужно сопротивление для диодов чтоб их вести последовательно по три штуки. Вычислили и решили что самое оптимальное: 200 Ом.
У одного продавца я купил сопротивление по 10 коп. а от другого мне достались в подарок к диодам. Сопротивление паяется любой стороной и не имеет значение на минус или плюс. Диод строго: длинная ножка - плюс, короткая - минус!

 Делаем так: сопротивление-диод-диод-диод, или диод-диод-диод-сопротивление. Проверяйте диоды перед пайкой батарейкой, иначе не будет гореть вся цепь из трёх диодов (на рынке при оптовой покупке никто не проверяет).Иногда попадаются нерабочие.

Ещё я купил на этом же рынке заготовку для платы по 5 грн. за лист (на одном листе всё поместилось):

Пришёл на хату, разобрал фанари, разметил и вырезал заготовки. Резал сразу на два фанаря (зеркальные). Так намного быстрее и легче. Разметил узоры на плате. Отверстия под диоды и сопротивление делал обычными маленькими ножницами для ногтей. Всё спаял между собой и проверил заранее:

На пайку обеих фанарей у меня ушло гдето сутки времени.
На штатном месте под противотуманные габариты насечка (квадратики рассеивающие) крупнее чем вверху:

 и поэтому желательно диоды размещать ближе друг к другу или в два раза больше как у меня:


Ещё один момент. На всех современных авто сделана такая фишка где если згорит одна лампочка на поворотник то повороты начинают мигать в два раза чаще. Реле не видит диодов, поэтому при установке диодов на повороты они мигают в два раза чаще. Из-за этого мне пришлось оставить паралельно и обычные лампочки на повороты, но чтоб не видно было лампочки я её спрятал в корпус внутри:

 Все провода оставил на месте, ничего не вырезал и платы подсоединял через разъёмы

чтоб можно было легко демонтировать. Закреплял платы только в определённых местах. Как по моему мнению самые оптимальные места:

Вот что из этого получилось:




Как выглядит на авто:
Габариты

Повороты

Стопы

Стопы с габаритами

Передние повороты

Удачи при сборке!!!