Отмена технического осмотра.

Автор Maxislav, 25 Травня 2011, 18:03:20

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

LonelyWolf

И не доведи Господи, \"встретился\" с иномаркой. Ремонт в 10000 грн не каждый Славутовод потянет. Как я говорю - лучше пусть эти деньги я раз в год выброшу на ветер.

Павло

Проблема не в тому, що треба купувати цивілку. Це само собою зрозуміло.
А в тому, що якийсь вшивий гаєць занадто багато хоче. Він не має жодного права вимагати якісь інші документи, окрім тих, які визначені законом. Та й наліпку на скло для чого я тоді вожу?
Поліс потрібно показувати страховому агенту, якщо сталося ДТП. А гайцю достатньо наліпки — щоб перевірити чи машина застрахована.

Игорь

Налипка это не документ. Они продаются по 10 грн мешок.
Amamos la vida!

Юрій

А гаєць не має права цей документ вимагати. Крім деяких випадків.
Може йому ще паспорт, ще й закордонний, ще атестат і т.д.?

Maxislav

Имеет он права требовать страховку.
Написано \".. передать для проверки документы, указанные в пункте 2.1\"
а в 2.1 есть в перечне страховка.

Есть небольшое разногласие далее, в каких случаях предъявлять страховку. Но судья на суде (если вы геморой на свою голову ищите и довели), может как началом правил руководствоваться так и оговоркой, мол: \"в случаях установленных законодательством\". Шансы 50на50.

По мне так пусть требуют страховку, а то уж слишком много случаев когда у виновника ДТП не оказывается страховки. Показать страховку 5 сек.. ничего сложного.

 Полно других ситуаций когда права качать нужно.

SWarlock

Согласен, что лучше, быстрее,  легче показать страховку и ехать дальше - и настроение у всех осталось нормальное, и определенное количество времени все сэкономили.
Расскажу в дополнение пару ситуаций, которые, я так думаю, не будут лишними, а скорее - показательными.
Итак, ситуация 1:
Жена тогда только получила водительское удостоверение и в плотном потоке пока немного терялась. Поехали с ней по дороге, где поспокойнее. В одном месте (кто знает - Приазовское, выезд на круг со стороны Примпосада) есть знак стоп. Она остановилась. Но тронуться быстро не может - скатывается немного назад, а сзади один олень на жигуляторе подпер. Я ей ручником немного помог и все получилось. Но, как часто бывает в том месте, были сотрудники ДПС, которые уже руки потирали от радости, что получилось заработать. а может быть, просто им было весело? Указали нам, что надо остановиться, что и сделали. Проверили водительское удостоверение жены (она за рулем), проверили техпаспорт. потребовали доверенность, на что я указал им, что я являюсь хозяином авто и показал свое водительское удостоверение. Улыбка сотрудника ДПС через секунду снова засветилась, когда он попросил показать страховку - там жена была вписана. После чего он попытался попросить огнетушитель и аптечку, на что я ему сказал, что не вижу чтобы что-то горело, а если ему плохо - автомобиль ДПС должен быть оснащен аптечкой с непросроченными медикаментами. В ответ услышали - счастливого пути.
Ситуация 2:
крымский город Судак - при въезде в него (со стороны Меганома по пути к судакской крепости) остановил наряд ДПС. Просили предъявить водительское удостоверние, техпаспорт, страховку, выйти из авто. Я не возражал. Улица была не очень широкая, поэтому разговаривали сзади моего авто. После того, как я как-бы невзначай прошел проверку на алкоголь обнюхиванием (это, скорее всего, была основная причина для остановки) совсем уж грустный взгляд инспектора устремился к багажнику, а там столько вещей... В общем, я ему сказал, что багажник буду открывать только в присутствии двух понятых и с протоколом досмотра, причем копию себе потребую однозначно. Тут же получил документы и пожелание счастливого пути.
Из этих ситуаций какой можно сделать вывод?
ИМХО: лучше остановиться и предъявить документы, а через пару минут уехать, чем 20-30 минут добиваться причины остановки. В конце концов, чаще все-таки есть причина и не всегда ее могут сказать, чтобы  не наводить панику, например если кто-то скрывается от правосудия и пытается на частном транспорте выехать за пределы территории. Но у всего должна быть мера. Если видите, что инспектор ДПС, по Вашему мнению, уже начинает к Вам немного придираться, не надо ему потакать, надо корректно ему намекнуть, что Вы тоже знаете свои права, а не только обязанности.
ЗЫ: да простят меня админы, но мне кажется, что не будет лишним это прочитать.
Жизнь - тяжелая штука. Как только у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.

Number One

Меня 5 раз за полтора года останавливали, пока ни одного штрафа :)
Из собственных наблюдений:
1. Имя-фамилию называют так, что если это действительно интересно, то приходится по пять раз переспрашивать (как-то проверял, настроение соответствующее было :) ).
2. Причину остановки называют лишь в половине случаев, чаще сразу переходят к \"права, техпаспорт, мож ты пьяный? Не? А чё???\" :D
3. Сами путаются и тебя путают в фактах и в правилах. Мне один 15 минут доказывал, что заканчивать проезд на жёлтый нельзя. \"А если с пересекающей улицы кто-то попрёт на жёлтый?  - Ну, знач я его ударю и он мне починит машину ))\" Потом начал доказывать, что я проехал перекрёсток на красный))   \" - На жёлтый нельзя! - я заканчивал проезд, чтоб не применять экстренное торможение! - Так ты ж на красный въехал на перекрёсток!\"  :D  Вот как с таким спорить? ))
4. Не любят менять места своих \"лежбищ\" :)  Поэтому мне в своём городе довольно просто ездить под 80, я ж знаю, где они рыбачат)
5. Досмотр автомобиля не проводили ни разу, да я  б и не разрешил, только в присутствии понятых, с составлением протокола.
6. В основном смотрят на твою реакцию, замечал уже)  Смотрит на тебя, но сразу видно, что предъявить ему нечего. Так шо обезоруживающая улыбка наше фсьо!
Всем ни гвоздя ни жезла!

П.С. Я как-то тупо на автомате одному так и сказал. Он мне :\"Счастливого пути\", я ему: \"ни гвоздя вам, ни жезла\"  :D   Это надо было видеть!  Такое лицо у него было *ROFL*



Вопрос есть: как сейчас дела обстоят с перевозкой детей? Обязательно в детском кресле?  И вообще, цепляются за это гайцы?

Мобілізацiя  12.03.2015 - 5.04.2016.
Я ДОМА !!!