Динамики 16см в передние двери

Автор Дмитрий, 09 Вересня 2008, 20:16:56

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

АнтохА

Цитата: StealtHне имеет никакого отношению, к требуемуму объему
имеет

Цитата: StealtH4-6 литра для хороших 5\" динамиков ма
мало

Battle

Поддерживаю мнение что мощьность никакого отношения к обему не имеет..  я поставил десяти сантиметровые динамики 30 ватные обьем рекомендуемый 2 литра я сдела 2 с половино.. мне чегот звук так больше поравился...    даже у моего саба под эту систему обьем всего 16 литров а ты предлаеш  30 литров только на мидбас...

АнтохА


Battle

Цитата: Антонпочитайте
http://acki-tuning.narod.ru/avto_zvuk/articles/gud_zvuk/gud_zv.html

твои динамики не 30 ватные
:)  Уважаемый Антон. я в автозвуке далеко не первый год.. установил далеко не одну систему  и сделал не один десяток корпусов как под низкочастотные головки так и средне и высокочастотники... я прочел статью но опровержения тому что мои динамики не 30 ватные я не нашел и все так же верю заводу изготовителю который  написал что динамики в номинале 30 ват а в пике 60 - 65.. еще раз делаю акцент что это не низкочастотная головка а динамики  двух компонентные где идет отдельно десяти сантиметровый мидбас и отдельно пищялка... в Вашей статье   интересно написано (только очень мало) про изготовление субвуферов без которых абсолютно согласен что звук  не гармоничен.... ели есть желание подискусировать по этому поводу дальше то я с удовольствием :)))))))

АнтохА

там про твои динамики и не написано, уважаемый Battle - динамики твои сопротивлением 4 Ома, и  теперь прикинь какое должно напряжение идти на твои 10 см чтоб раскачать 60 Ватт. Ты знаешь что такое 60 Ватт?
Меня хлебом не корми - дай поспорить, особенно на мою любимую тему.
кстати все что касается электроники - это моя професия

да еще, эксперимент мы проводили с одним красавцем который утверждал что у него динамики на 250 Ватт, дав на них около 75, дифузор вылетел в стенку нафик!!!!

Battle

Цитата: Антонтам про твои динамики и не написано, уважаемый Battle - динамики твои сопротивлением 4 Ома, и  теперь прикинь какое должно напряжение идти на твои 10 см чтоб раскачать 60 Ватт. Ты знаешь что такое 60 Ватт?
Меня хлебом не корми - дай поспорить, особенно на мою любимую тему.
кстати все что касается электроники - это моя професия

да еще, эксперимент мы проводили с одним красавцем который утверждал что у него динамики на 250 Ватт, дав на них около 75, дифузор вылетел в стенку нафик!!!!
:)))))))) яд :)    как я люблю дискусии :) в них рождается истина :)))))))  не секрет что по своей структуре динамик очень схож с паяльником  но различия ведь тоже есть :))  не предназначен такой динамик для долгой нагрузки в таких приделах....  номинальная мошьность динамика 30 ват... она и является его нормальной и рабочей... 60 это пик... это грань за которую даже на сверх короткое время переступать не желательно (либо делать принудительное охлаждение катушек и т.д).. Мои 30ватные усилены усилком по 75 ват на канал который тоже работает в пол силы... думаю из общей системы я ловлю процентов 85 звука если за 100 брать идеал.. Давление звуковое меня уже довольно давно не интерисует ибо хочется качества потому громкого звука у меня нет.. а есть качественный...   моя проффесия не электроника а звук... и все с помощь чего можно добиться его качественного  :)))

АнтохА

Battle секундочку!

Цитата: Timati210 в пике
Timati ты знаешь что такое пиковая мощность?

Battle я про то что не верю что 10 см выдаст 30 Ватт номинала, для 30 Ватт надо амплитуду примерно 12-14 В и около 3 А
 
Я тоже за классный звучек.


Ребята не ругайте нас за то что мы съехали чуть с темы - В двэрцята пойдут динамики только ВЧ и СЧ

Добавлено спустя     4 минуты   51 секунду:
Кстате Battle извини, но не пойму нафик тебе 10 см мидбасс если судя по твоей торпедо у  тебя под ней 35ГДН, как-то чуть чуть одно с другим ни ни

Battle

Да простите за уход от темы мы немножко :))))  
Мидбас эт я имел ввиду что не пищялка :))  короче среднечастотник...
   Да за низы сейчас отвечает 35ГДН и эта кОкашка будет стоять пока не приобрету нормальную голову на 16 литров  с фазиком... (как подсказывает практика это может быть и несколько месяцем)  а бок в нем только тот что он поднимает нормально дето с 80 герц... а до этого он просто дрыгается и фсе...  Хотя мои музыкальные привередливые потребности почти удовлетворяет....
   Чесно признаюсь я с мегатестером не проверял каждый компонент и на краш тест его не  подрывал.. я привык пользоваться общепринятыми мерками, общяюсь с другими инсталяторами (из разных стран) по этим меркам и стандартам..  всегда идет взаиморазумение и  упреков что динамик идет меньшей мощьностью чем написал завод изготовитель ни от кого ни разу не слышал..
   и я все таки верю  в то что динамик только не выдаст, а приймет (насколько мне известно выдает усилитель:)) эти 12-14в  ибо имел возможность покрутить в руках обмотку одного из аналогов и она мне показалась довольно внушительной.  
    З.Ы. тут вспомнилось из детсва: как то ставили в таврию MTX T9512-04.  довольно интересный вариант... представил как бы по системе 1 ват один литр  делали бы корпус :)) добрая половина машины ушла бы :))

Дмитрий

Вопрос
Цитата: АнтонTimati ты знаешь что такое пиковая мощность?
Ответ
Цитата: Battleне секрет что по своей структуре динамик очень схож с паяльником  но различия ведь тоже есть smile  не предназначен такой динамик для долгой нагрузки в таких приделах....  номинальная мошьность динамика 30 ват... она и является его нормальной и рабочей... 60 это пик... это грань за которую даже на сверх короткое время переступать не желательно (либо делать принудительное охлаждение катушек и т.д)..
Т.к я не электронщик и не профи в установке звука,а всего лиш автомаляр то сдаюсь сразу.
Battle мне интересно твое мнение как спеца о моей так сказать инстоляции.И нужен совет:
хочу заменить динамики на что не будь более \"басящее\",чето эти JBL вобще не звучат,одно растройство.

АнтохА

пиковая мощность динамика - это мощность с которой он проработает одну секунду и все, потом ему конец.

Цитата: Battleдобрая половина машины ушла бы
так и есть, потому что это идеал
на чемпионате видел тавр в котором саб сделан вместо задних сидух и багажника
35 ГДН нормальный, но чтоб его раскачать без усилка не обойтись

Battle

:):):)  момня про то что динамик это почти паяльник :))) само собой рождается выцвод что магнитофону самому ну как минимум тяжело воспроизводить и сразу давать мощьный сигнал.. так что для хорошей музыуи любую пищялку надо пускать через усилитель..  эта система не исключение.. под правым ковриком (временно)лежит усилитель 4 по 75 два канала идет на кросовера фронта и два канала соеденены в мост и работаю на вуфер (если егоможно так назвать)... Без уся звука правельно достигнуть оч тяжело (по крайней мере моему привередливому уху:))
   Timati  мне надо побольше узнать о твоей системе а в идеале послушать тогда надеюсь смогу помоч если не делом то хоч советом.. а до профи мне ещедалеко :))) это искуство не имеет границ...
   Реперь вернемся к обьему... зачем  он вобще делается и зачем производитель пишет рекомендованый обьем ???  Субвуферной головке если она не фри эиерная воздух который остается внутри корпуса помогает отрезонировать назад и если не угадать с этим обемом то давление будет формироваться не вовремя и вместо четкого баса будет получаться небольшая каша... (изучил из практики и долгих месяцев теории):) так что мудрить самому можно но по итогу все равно прийдете к тому который производитель порекомендовал. Если конечно динамик с повышеной демпферностью то его можно ставить и в полку и сидушку и куда угодно ибо он специально подпружинен и давление внутри ему не надо...  ;)

АнтохА

Цитата: Battleзачем  он вобще делается
да, это очень интересный вопрос, а нужен объем для того чтоб мы слышали качественное звучание, а не к примеру звук выходящий из 50 летнего патифона, тупо пучёк средних частот и все, объем это когда мы ощущаем что звук идет с разных сторон, стоячие волны, их ощущение. значение обьема звука ощущаем например когда динамики вмонтированы в полку при громкости примерно от 60 дБ, и вдруг кто-то открывает багажник


Цитата: Battleдавление внутри ему не надо
речь идет о звуковом давлении, а не рабочем

Battle

Мы о немного разных давлениях наверно говорим либо я тебя нодопонял...  давай рассмотрим три давления. первое внутри салона  во время общего прослушивания, второе которое внутри корпуса саба, и третье в багажнике если нет саба а просто каки нибудь блины во фри ейре.. в первом случае это давление которое мы ощющяем всем телом, оно дает гармонию музыке и его мы чувствуем, максимальное такое достигаетя при установке фазоинвенторного саба и причем в идеале и дифузор и инвертер должен смотреть скажем так в салон... второе это внутри саба (которое поддерживает демпферность и если за цель взято качество то обязательно закрытого типа и тут правельный обьем гипер важен) еще желательно чуток уменьшить обьем процентов на 13 и обклеить из нутри синтипоном...  по умным книгам оно дополняет эти тинадцать процентов а по практике звук немного приятнее и чуток мягче(это оценят слушатели класики инструменталки и джаза).   и третий это в багажнике который передает гул по всей машине содавая вибрацию каждой поверхности  заставляя ее играт и продлять бас... но правельного звука от зюда не добьешся ибо оно не правельно его продляет, и ощющение переднего баса таким образом тоже не добьешся, а правельным корпусником довольно не тяжело....

АнтохА

о том что в салоне, мы же его слышим и чувствуем

Дмитрий

Цитата: VetalВсе нормальные помоему инсталируют фронт только в двери! что б звучали нужно хорошо зашумовать дверь! виброй внутри двери и понаруже что б дырочек вообще не было! Вот вам и обьем! Подседельники имхо колхоз! Подиум можно не делать просто проставочное кольцо деревянное делаеться!   Никуда ничё не упираеться и выглядит достойно!
Пример :
Ты двери резал?Или динамик на обшивку закреплен?