Светодиоды вместо ламп головного света

Автор Дмитрий, 03 Листопада 2012, 13:49:39

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Дмитрий

Пацаны, а как Вы думаете, если вместо лампочки влепить вот такой сверхяркий светодиод:

По характеристикам он :
Сверхяркий светодиод 10 Вт, цвет свечения - белый
Размеры:   30 х 20 x 3 мм
Рабочее напряжение:   9-11 В
Номинальный ток:   1000 мА
Рассеиваемая мощность:   10 Вт
Угол свечения:   120°
Яркость свечения:   900-1000 Лм
Цветовая температура:   5500-6500 К
Цвет свечения:   Белый

Будет ли он лупить как галогенка или нет? Яркость свечения вроде бы аналогична с Осрамом 925 люмен

Юрий

Лупить будет встречных, тебе же видно будет как от свечки.

Дмитрий

Ну а почему ты решил что лупить будут встречных, а мне нет? Как такое может быть ???

Алексей

Элементарно, светодиоды находятся не в том месте где нить накаливания.

Дмитрий

Да ни кто ж не говорит, что эти светодиоды будем ставить вниз фары или вверх, я думал смонтировать их на подложку (радиатор) по центру фары, т.е. фактически на посадочное место фары! Да и угол свечения все таки 120 градусов, т.е. будет светить прямо + раскидывать на отражатель...

Алексей

То, что будет светить прямо, и будет слепить. Элементарный пример, возьми обычный фонарик с лампой накаливания и всунь в него рассеивающий светодиод затем посмотри в какую сторону будет идти пучок света( ставить светодиод нужно приблизительно в том месте где была лампочка). Это для того что-бы ты не тратил лишние деньги.
Если мне не сдает память, то у нас на форуме уже кто-то покупал такие лампочки и был не в восторге от них.

Kritik

світодіодна оптика в крутих іномарках як опція коштує тисячі євро....

збийтеся з того...
сліпити буде гірше ксенону...
чому не поставити собі лінзовий ксенон і насолоджуватись світлом?
Прийму в подарунок будь яку нерухомість на Кіпрі.

Антон

Линзы это сила. я узнавал по цене-БИлинзы+ангельские глазки+полировка стёкол-1300 гривен. Это приехал на машине с утра-вечером забрал готовую.

Виталий

Цитата: l2toxaЛинзы это сила. я узнавал по цене-БИлинзы+ангельские глазки+полировка стёкол-1300 гривен. Это приехал на машине с утра-вечером забрал готовую.
*SCRATCH* Фига се 1300  o_O пол моей таврухи  *ROFL*  уж за такую цену легкосплавные диски купить \\m/ А в своих лампы хорошие втулить и вуаля *CRAZY*
Таврушка!!! Она-ж как bmw-только круче))))

Володимир

Цитата: sniperдело не в расположении, а в особенностях ламп. энергия из неоткуда не берется! если у светодиода малое потребление, то он ну никак не сможет заменить нить накала. у светодиодов большая яркость, но маленький световой поток. \"светит но не греет\"
Тут ти не правий, основна частина енергії у лампі на відміну від світлодіота іде на виділння тепла, тому і така різниця у споживанні енгрії при тій самій світловіддачі.
Цитата: sniperвзять светодиодные ленты, в салоне светло. а если взять эту же ленту и посветить на дорогу? в метре еще что-то будет освещаться, а дальше темно
Тому що кристал світлодіоду має порівняно малу площу в порівнянні з ниткою накалювання в лампі, додай йому зеркало відбивача і картина зміниться.
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

Володимир

Цитата: sniperсветодиод берет энергию из ничего?
Я цього не говорив, я мав на увазі, що світлодіод на відміну від лампи розжарування майже не тратить енергії на виділення тепла.
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

Дмитрий

Ну и че вы ругаетесь? Вт = В·А Следовательно получаем 12В*1000мА=12Вт потребляет один светодиод. Рассеиваемая мощность заявленная производителем 10 Вт итого = 83% превращается в свет, а 17% в тепловую энергию! Вот и весь ваш спор... Светодиоды кстати греются и не кисло! Многие из них устанавливаются обязательно на подложку-радиатор.  А я вот все таки думаю прикупить пару таких светодиодов и втулить их в противотуманки, ведь без проведения испытаний в натуре, ятак понял ни чего не получится.

Romka

В туманках попробовать можно, если есть лишние деньги на светодиоды. А фара головного света устроена как линза, но не простая, а с коррекцией по типу экранов. Отсюда нить накаливания должна НАХОДИТСЯ СТРОГО В ФОКУСЕ, только тогда получается строго правильный поток света! От прямого излучения лампа закрыта экраном (не трудно увидеть сквозь стекло). Еще нить накаливания - протяженный источник света, а светодиод точечный. Поэтому простым помещением его в фару ничего хорошего не выйдет!
Как и ксенону, светодиоду требуется сложная линзовая оптика, радиатор отвода тепла и соответствующая схема питания.
Slavuta BRABUS 1.3L LPG 4

Дмитрий

Цитувати виділенеКак и ксенону, светодиоду требуется сложная линзовая оптика,
Рома, у меня стоит би-ксенон не линзованный, и я замечу, что светит он на много лучше чем Филипс Экстрим вижн + 100, не говоря уже про стоковые лампы. А за идею с линзой - спасибо! Думаю что через пару недель выложу фотки с светодиодными противотуманками. Денег конечно стоит, но и идею надо воплощать в жизнь!

Romka

пожалуйста, просто ксеноновые лампы для Н4, производители хоть как-то подстраивают положение дуги разряда в положение, где должна находится спираль. Но идеальный ксеноновый свет требует линзы.
Slavuta BRABUS 1.3L LPG 4