Микас OnLine

Автор Володимир, 23 Березня 2013, 19:02:35

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Володимир

Цитата: almetr від 17 Березня 2020, 00:46:59Довелось сегодня пошаманить с старым М10.3 AEC 02.30.069 CL A Feb 26 2006 с прошивкой M103069SL.  Газовщики отказались настраивать ОПТИМу, но и я не смог побороть лёгкое подтраивание на ХХ и подёргивания около ХХ, хотя на бензине работала хорошо. Вот и дошло дело до осцилографа, и до фазы впрыска. И вот обнаружил для себя новости в прошивке, по поводу фазы. Оказалось что известная мне когда-то в ВинОлс  таблица 32*1,по адресу  21478, а теперь и в МикасОнлайн  (Т 186), является "установочной" фазой, как бы фазой впрыска ХХ. В реале же происходит суммирование значений этой 2Д с значениями из 3Д 16*16 по адресу 25778. Таким образом фазу впрыска можно настраивать и по оборотам и по длительности впрыска.
Графік Т186 визначає коли бензинова форсунка має закритись, а не відкритись, тому, якщо міняється час впорскування, відповідно і на тих же обертах міняється початок фази впорскування форсункою.

Я колись експерементував з фазами впорскування на газі, то дійшов висноску що саме краще в мене двигун працює на тому графіку що зашитий з заводу. Форсунки в мене врізані біля бензинових, тобто вприскують газ прямо на клапан. Жодних провалів нема, але кут запалювання треба піднімати, бо був в мене випадок що після чергової заправки появились провали, вилікувалось підняттям кута запалювання на 5 градувів.

Цитата: almetr від 17 Березня 2020, 00:46:59А с газом оказалось так: если на малых нагрузках настроить впрыск  в открытый впускной клапан да ещё и за 80град. после ВМТ, то смесь становится чуть богаче ,а двигатель крутит уверенней и мягче.
Тут справа може бути в тому, що газомозок не знає де знаходиться колінчатий вал, і орієнтується на роботу бензинової форсунки, коли міняється фаза впорскування, разом з нею міняється і положення КВ в якому МАП-сенсори газоблоку міряють розрідження в колекторі, а воно там в різному положенні КВ різне. Відповідно через це і різний склад паливної суміші.

Цитата: almetr від 17 Березня 2020, 00:46:59Похоже на такое поведение на газе повлияло слишком близкое врезание штуцеров к голове, а откуда установщикам знать что у МЕМЗа довольно "горбатый" распред  в сравнении с другими стандартными моторами, то есть пульсации в перекрытии способны влиять на впрыск из газовых форсунок, потому как Микас и стрелял на малых режимах прям в перекрытие. Вывод: нужно сверлить штуцера в верхнюю часть коллектора, или просить Володимира щоб добавив цю 3Д до свого редактора.   :drinks:
Така таблиця є, називається "S63_dQ Динамична поправка кута запалювання при прискоренні", поміняв кут запалювання, відповідно і пропали провали.
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

Володимир

Закинув на сайт свіжу версію програми.

Розширено функціонал редактора графіків. Тепер значення графіків можна не тільки піднімати чи опускати на певне величину, але і множити, ділити, чи присвоювати конкретне значення.


Додано можливість виділення частини графіка. Від виділення мишкою відмовився, тому що тоді перестає працювати прокрутка графіка з допомогою правої клавіші миші, щоби не писати додаткові алгоритми прокрутки, на форму додано кнопку виділення.


При натисканні на яку з"являються два повзуни для задання діапазону виділення. Для 3Д таблиць, якщо поставити галочку на полі "Переміщувати всі графіки" то виділення буде стосуватись всіх таблиць.



Цитувати виділене17.03.2020 Версія 6.9

    Дадано таблицю T130 Збагачення палива при прогріві по Т° ОР;
    Додано таблицю T131 Час прогріву по Т° ОР;
    Додано таблицю T132 Кількість циклів після пуску для входу в прогрів нейтралізатора;
    Додано таблицю T188 Зворотня характеристика ДК (Для прошивок 151 і вище);
    Додано таблицю T189 Характеристика ДК (Для прошивок 151 і вище);
    Додано таблицю T28 Збагачення по паливу під час прогріву;
    Додано таблицю T29 Час прогріву по Т° ОР
    У редакторі графіків, додано можливіть виділяти частину діапазону та розширено кількість функцій для редагування на задану величину.
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

VAZ 21053

Цитата: Володимир від 17 Березня 2020, 10:37:56
Закинув на сайт свіжу версію програми.

Розширено функціонал редактора графіків. Тепер значення графіків можна не тільки піднімати чи опускати на певне величину, але і множити, ділити, чи присвоювати конкретне значення.


Додано можливість виділення частини графіка. Від виділення мишкою відмовився, тому що тоді перестає працювати прокрутка графіка з допомогою правої клавіші миші, щоби не писати додаткові алгоритми прокрутки, на форму додано кнопку виділення.


При натисканні на яку з"являються два повзуни для задання діапазону виділення. Для 3Д таблиць, якщо поставити галочку на полі "Переміщувати всі графіки" то виділення буде стосуватись всіх таблиць.



Цитувати виділене17.03.2020 Версія 6.9

    Дадано таблицю T130 Збагачення палива при прогріві по Т° ОР;
    Додано таблицю T131 Час прогріву по Т° ОР;
    Додано таблицю T132 Кількість циклів після пуску для входу в прогрів нейтралізатора;
    Додано таблицю T188 Зворотня характеристика ДК (Для прошивок 151 і вище);
    Додано таблицю T189 Характеристика ДК (Для прошивок 151 і вище);
    Додано таблицю T28 Збагачення по паливу під час прогріву;
    Додано таблицю T29 Час прогріву по Т° ОР
    У редакторі графіків, додано можливіть виділяти частину діапазону та розширено кількість функцій для редагування на задану величину.
Голова  :applause:!!!!!!! :applause: и єто без преувеличений
Жити з паливом у жилах, або ж "колхоз" на коліні?
https://www.youtube.com/channel/UCAKN5XwvocokaM7VmiJRnOQ/featured

almetr

 
Цитата: almetr від 17 Березня 2020, 00:46:59
  И вот обнаружил для себя новости в прошивке, по поводу фазы. Оказалось что известная мне когда-то в ВинОлс  таблица 32*1,по адресу  21478, а теперь и в МикасОнлайн  (Т 186), является "установочной" фазой, как бы фазой впрыска ХХ. В реале же происходит суммирование значений этой 2Д с значениями из 3Д 16*16 по адресу 25778.
Цитата: Володимир від 17 Березня 2020, 09:51:37
Така таблиця є, називається "S63_dQ Динамична поправка кута запалювання при прискоренні"
:o Да уж, поспешил.  Тогда когда катался с осциллографом, специально приготовил прошивку где вся  (Т 186 ) в одном значении 370 град, но загрузил в Микас не её, вот и  оказалось экспериментировал с Т186 как на скрине


Потом, не внимательно посмотрев запись с осциллографа, увидел что с увеличением времени впрыска  фаза впрыска уплыла в минус на 35 град, но это было к тому же и увеличение оборотов , где и прописано в Т186 примерно такое смещение фазы. И надо же быть такому совпадению, S63_dQ в тех режимах имеет -3,5 град, и в ВинОлс эти -3,5 имеют размерность -35.

Цитата: Володимир від 17 Березня 2020, 09:51:37
Графік Т186 визначає коли бензинова форсунка має закритись, а не відкритись, тому, якщо міняється час впорскування, відповідно і на тих же обертах міняється початок фази впорскування форсункою.
приложу скрины осциллографа, где видна работа фазы начала впрыска чётко по Т 186 с моего же скрина.
По адресу 200D8 есть переключатель для опции фаза начала/конца впрыска:  01206 по началу впр , 01202 по концу впр
Вот в этих картинках я прлошлый раз и запарился :)

с скринами не проходит моё сообщение :(

Володимир

Цитата: almetr від 18 Березня 2020, 21:24:26По адресу 200D8 есть переключатель для опции фаза начала/конца впрыска:  01206 по началу впр , 01202 по концу впр
Вот в этих картинках я прлошлый раз и запарился :)

с скринами не проходит моё сообщение :(
Що означає "01206 по началу впр , 01202 по концу впр" В мене за адресою 200D8 вільний тільки один біт №2 що не описаний в програмі.
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

almetr

Не достающие к моему сообщению скрины пытаюсь загрузить с другого браузера



Дальше осцилки. Синий график - сигнал с датчика фоз,  зелёный - сигнал с драйвере 3-й форсунки, ну и красный ДПКВ.
Первая на  ХХ с фазой 373 гр

Вторая осцила - момент выхода из ХХ, работа УН. Фаза впрыска 373 град


третья - высокая нагрузка на 3239об/мин, фаза 332 град


четвёртая - полная нагрузка при 3913об/мин и фазе 321 град (время впрыска 16мс это наверное впоймал с ускорительным насосом)

И пятая ПХХ, момент задержки отключения топлива. Кстати  хотелось бы убрать эту задержку


Получается Микас 10,3 без плюса управляет моей фазой начала впрыска чётко по таблице Т186, что на верхнем скрине

"Що означає "01206 по началу впр , 01202 по концу впр" В мене за адресою 200D8 вільний тільки один біт №2 що не описаний в програмі." Это получается я в ВинОлсе открываю прошивку в 16ти разрядном и десятичном режиме (может это не удачный режим для изменения флагов ВКЛ/ВЫКЛ, но работает и так), изменяю значение ячейки на +00004 и опция переключается на фазу начала впрыска.

VAZ 21053

Цитата: almetr від 19 Березня 2020, 22:04:15
Не достающие к моему сообщению скрины пытаюсь загрузить с другого браузера



Дальше осцилки. Синий график - сигнал с датчика фоз,  зелёный - сигнал с драйвере 3-й форсунки, ну и красный ДПКВ.
Первая на  ХХ с фазой 373 гр

Вторая осцила - момент выхода из ХХ, работа УН. Фаза впрыска 373 град


третья - высокая нагрузка на 3239об/мин, фаза 332 град


четвёртая - полная нагрузка при 3913об/мин и фазе 321 град (время впрыска 16мс это наверное впоймал с ускорительным насосом)

И пятая ПХХ, момент задержки отключения топлива. Кстати  хотелось бы убрать эту задержку


Получается Микас 10,3 без плюса управляет моей фазой начала впрыска чётко по таблице Т186, что на верхнем скрине

"Що означає "01206 по началу впр , 01202 по концу впр" В мене за адресою 200D8 вільний тільки один біт №2 що не описаний в програмі." Это получается я в ВинОлсе открываю прошивку в 16ти разрядном и десятичном режиме (может это не удачный режим для изменения флагов ВКЛ/ВЫКЛ, но работает и так), изменяю значение ячейки на +00004 и опция переключается на фазу начала впрыска.
может Я не в тему, но добавлю лишь то что - фаза при полной нагрузке очень больша, еси фросунка работает на протяженнии всех 399 градусов то это немного не в тему очень офигенское переобогащение по факту 4000 оборотов ето уже недобор атмосферника по воздуху, а смесь фигачит по полной, немогу пока вникнуть в суть полностью но буду благодарен за розяснения...
Жити з паливом у жилах, або ж "колхоз" на коліні?
https://www.youtube.com/channel/UCAKN5XwvocokaM7VmiJRnOQ/featured

almetr

  Самому стало интересно в какое значение состава смеси попадало на педали в пол. Там в установившемся режиме было время впрыска 15  миллисекунд ,и китайские тонкие форсунки как боши для ВАЗов за одну мс дают 1,7 миллиграмм топлива. Значит на один такт поступило  такое количество топлива: 15мс * 1,9мг = 25,5  мг. Двигатель объемом 1.3 литра, значит один цилиндр вмещает 0.325 литра.. В таком объеме помещается 290  мг воздуха (это если использовать значение газовой постоянной 1,123 ). Теперь получение значение реального состава смеси будет зависеть от того способен ли мотор всасывать полный объем цилиндра. Возьму к примеру не 290мг, а 270. Итак 270/25,5= 10,6.  О́ГО, но в диагностике напряжение  ДК было 0,83В а он при принудительных издевательствах  показывал   и 0,93В.  Ещё при принудительном обеднении до значений на ДК 0,75 В, тачка валила хуже.
vaz21053  Эти форсунки с увеличением оборотов до 7200 вообще перестанут закрываться, потому что два оборота двигателя будут происходить быстрее. 17-ти миллисекунд, и фаза впрыска будет занимать все 720 градусов.. 
Все, больше не буду в этой теме о теории.

VAZ 21053

#338
Цитата: almetr від 21 Березня 2020, 10:51:42
  Самому стало интересно в какое значение состава смеси попадало на педали в пол. Там в установившемся режиме было время впрыска 15  миллисекунд ,и китайские тонкие форсунки как боши для ВАЗов за одну мс дают 1,7 миллиграмм топлива. Значит на один такт поступило  такое количество топлива: 15мс * 1,9мг = 25,5  мг. Двигатель объемом 1.3 литра, значит один цилиндр вмещает 0.325 литра.. В таком объеме помещается 290  мг воздуха (это если использовать значение газовой постоянной 1,123 ). Теперь получение значение реального состава смеси будет зависеть от того способен ли мотор всасывать полный объем цилиндра. Возьму к примеру не 290мг, а 270. Итак 270/25,5= 10,6.  О́ГО, но в диагностике напряжение  ДК было 0,83В а он при принудительных издевательствах  показывал   и 0,93В.  Ещё при принудительном обеднении до значений на ДК 0,75 В, тачка валила хуже.
vaz21053  Эти форсунки с увеличением оборотов до 7200 вообще перестанут закрываться, потому что два оборота двигателя будут происходить быстрее. 17-ти миллисекунд, и фаза впрыска будет занимать все 720 градусов.. 
Все, больше не буду в этой теме о теории.
что ви имеете ввиду под ДК?
на 290 мг воздуха нужно 21 мг топлива, 1 к 14 но это если считать по обьему, у Нас а в расчетах идет вес, поэтому нужна коррекция,   далее это разговор не для печати, или вы готовы копать дальше???? Почему когда уменьшаешь переобогащение , именно переобогащение, судя из того что вы написали -то мощность падает?????, думаю что тут важно понимать такие тонкости как замещение энергии воздуха энергией бензина, ведь у турбовых двигателях полка переобогащения смещена, ну Я так думаю а Вы походу умнее меня, и пока вирус бушует можете проверить, или хотябы пересчетать , а Я если что - проанализирую... :beee:
Жити з паливом у жилах, або ж "колхоз" на коліні?
https://www.youtube.com/channel/UCAKN5XwvocokaM7VmiJRnOQ/featured

VAZ 21053

Цитата: VAZ 21053 від 21 Березня 2020, 16:00:31
Цитата: almetr від 21 Березня 2020, 10:51:42
  Самому стало интересно в какое значение состава смеси попадало на педали в пол. Там в установившемся режиме было время впрыска 15  миллисекунд ,и китайские тонкие форсунки как боши для ВАЗов за одну мс дают 1,7 миллиграмм топлива. Значит на один такт поступило  такое количество топлива: 15мс * 1,9мг = 25,5  мг. Двигатель объемом 1.3 литра, значит один цилиндр вмещает 0.325 литра.. В таком объеме помещается 290  мг воздуха (это если использовать значение газовой постоянной 1,123 ). Теперь получение значение реального состава смеси будет зависеть от того способен ли мотор всасывать полный объем цилиндра. Возьму к примеру не 290мг, а 270. Итак 270/25,5= 10,6.  О́ГО, но в диагностике напряжение  ДК было 0,83В а он при принудительных издевательствах  показывал   и 0,93В.  Ещё при принудительном обеднении до значений на ДК 0,75 В, тачка валила хуже.
vaz21053  Эти форсунки с увеличением оборотов до 7200 вообще перестанут закрываться, потому что два оборота двигателя будут происходить быстрее. 17-ти миллисекунд, и фаза впрыска будет занимать все 720 градусов.. 
Все, больше не буду в этой теме о теории.
что ви имеете ввиду под ДК? датчик кисню?
на 290 мг воздуха нужно 21 мг топлива, 1 к 14 но это если считать по обьему, у Нас а в расчетах идет вес, поэтому нужна коррекция,   далее это разговор не для печати, или вы готовы копать дальше???? Почему когда уменьшаешь переобогащение , именно переобогащение, судя из того что вы написали -то мощность падает?????, думаю что тут важно понимать такие тонкости как замещение энергии воздуха энергией бензина, ведь у турбовых двигателях полка переобогащения смещена, ну Я так думаю а Вы походу умнее меня, и пока вирус бушует можете проверить, или хотябы пересчетать , а Я если что - проанализирую... :beee:
Жити з паливом у жилах, або ж "колхоз" на коліні?
https://www.youtube.com/channel/UCAKN5XwvocokaM7VmiJRnOQ/featured

almetr

vaz21053 Понимаю Ваш сарказм. Я поспал немного  :psih:(оказывается и рекомендация такая была) и все прояснилось.

Вот сделанная мной когда то  "школьная" фотка, освежающая мне иногда память.  Кароче, если принять что в цилиндр к концу такта впуска влезли все 325 кубиков, да ещё и с температурой 290 Кельвин, то масса воздуха в цилиндре будет 395 мг. Но тачка класно валила когда впрыскивалось 25,5 мг топлива, значит в цилиндр всё же поступало миллиграмм 360 не больше. Ну если шо ...

VAZ 21053

Цитата: almetr від 21 Березня 2020, 18:28:19
vaz21053 Понимаю Ваш сарказм. Я поспал немного  :psih:(оказывается и рекомендация такая была) и все прояснилось.

Вот сделанная мной когда то  "школьная" фотка, освежающая мне иногда память.  Кароче, если принять что в цилиндр к концу такта впуска влезли все 325 кубиков, да ещё и с температурой 290 Кельвин, то масса воздуха в цилиндре будет 395 мг. Но тачка класно валила когда впрыскивалось 25,5 мг топлива, значит в цилиндр всё же поступало миллиграмм 360 не больше. Ну если шо ...
все верно,  и все сошлось, но тут  Вам как возможно человеку с большим кругозором немного нужно угубиться именно в физику процеса работы фаз, ну короче на таких оборотах "продувка" перестает работать, и если єто понятно, Я готов пояснить почему именно такие форсунки используються на Наших гаврюшах, и как результат довольно резвых даже по отношению к инжекторной классике...
Жити з паливом у жилах, або ж "колхоз" на коліні?
https://www.youtube.com/channel/UCAKN5XwvocokaM7VmiJRnOQ/featured

almetr

Цитата: VAZ 21053 від 21 Березня 2020, 19:13:12

все верно,  и все сошлось, но тут  Вам как возможно человеку с большим кругозором немного нужно угубиться именно в физику процеса работы фаз, ну короче на таких оборотах "продувка" перестает работать, и если єто понятно, Я готов пояснить почему именно такие форсунки используються на Наших гаврюшах, и как результат довольно резвых даже по отношению к инжекторной классике...
Думаю не стоит, пока что, поскольку альтернативный альфометр на эту машину я не ставил и сам лично не проливал эти китайские не сименсы (эти форсунки попали на китайский мемз в 2014 ом, на нашем МЕМЗе литьё головы и блока имели характерную советскую шершавость), и не знаю на сколько они отверстий и какая их реальная статическая производительность, то есть для "углубиться" будет не достаточно информации. Динамическая производительность у них ну очень подозрительно мала, потому как на ХХ при смеси 13,5-14   время впрыска 3,1-3.2 мс.  А вот теперь мои рассуждения по теме Микас 10,3: почему мой личный опыт говорит что смесь 13,5-14 а в диагностике я вижу напряжение на ДК 0,83-0,85В, но ведь теоретически должен  был видеть 0,72-0.75В. Смирился и настроил машину как она хотела, а не как надо и чувствую на будущее нужно иметь ввиду "своенравность" канала ДК у Микасов. Но всё равно вопрос открыт и нужен параллельный альтернативный альфометр для правильных выводов.
Что же касается продувки на оборотах, и кто резвее из классик, то это добро пожаловать на море в Мариуполь, тут без поллитра не разобраться :thank_you:

VAZ 21053

Цитата: almetr від 21 Березня 2020, 21:30:05
Цитата: VAZ 21053 від 21 Березня 2020, 19:13:12

все верно,  и все сошлось, но тут  Вам как возможно человеку с большим кругозором немного нужно угубиться именно в физику процеса работы фаз, ну короче на таких оборотах "продувка" перестает работать, и если єто понятно, Я готов пояснить почему именно такие форсунки используються на Наших гаврюшах, и как результат довольно резвых даже по отношению к инжекторной классике...
Думаю не стоит, пока что, поскольку альтернативный альфометр на эту машину я не ставил и сам лично не проливал эти китайские не сименсы (эти форсунки попали на китайский мемз в 2014 ом, на нашем МЕМЗе литьё головы и блока имели характерную советскую шершавость), и не знаю на сколько они отверстий и какая их реальная статическая производительность, то есть для "углубиться" будет не достаточно информации. Динамическая производительность у них ну очень подозрительно мала, потому как на ХХ при смеси 13,5-14   время впрыска 3,1-3.2 мс.  А вот теперь мои рассуждения по теме Микас 10,3: почему мой личный опыт говорит что смесь 13,5-14 а в диагностике я вижу напряжение на ДК 0,83-0,85В, но ведь теоретически должен  был видеть 0,72-0.75В. Смирился и настроил машину как она хотела, а не как надо и чувствую на будущее нужно иметь ввиду "своенравность" канала ДК у Микасов. Но всё равно вопрос открыт и нужен параллельный альтернативный альфометр для правильных выводов.
Что же касается продувки на оборотах, и кто резвее из классик, то это добро пожаловать на море в Мариуполь, тут без поллитра не разобраться :thank_you:
Благодарю за приглашение, и мы Вас приглашаем если вирус не помешает, Я учасник выставки олдкар леенд, поэтому на нее и приглашаю
Жити з паливом у жилах, або ж "колхоз" на коліні?
https://www.youtube.com/channel/UCAKN5XwvocokaM7VmiJRnOQ/featured

almetr

 Очень хочется поделиться результатами экспериментов "методом тыка" (многократные изменения в одно значение всей 3Д 16*16 по адресу 5617С) на моей Виде с прошивкой PIT111AV154003.  Выяснил что эта 3Д предназначена для обратной связи по ДК, потому что наблюдал в диагностике не адекватное поведение КР: напряжение на ДК 0,95В , а КР стримится к максимуму 1.07 и до максимума.
В общем для меня  эта ЗД пока что большая тайна АБИТа, но каково было моё удивление когда я подкорректировал слегка в плюс значения альфы в графике Т189 - и в диагностике и на выводах датчика ДК напряжение стало более большим и стало переваливать за 1Вольт.  Вот вам и постоянное опорное напряжение с процессора оказалось не таким уж и постоянным. Это наверное ещё одна тайна АБИТа в хитром широкополосном регулировании с помощью узкополосного ДК . (форум фотки опять не пропускает)
Ещё разобрался с фазой впрыска. Т 186 на фазу впрыска не влияет (по крайней мере в установившемся режиме). Работает 3Д 16*16 по адресу 5677С. И есть интересность в момент возобновления топливоподачи после ПХХ - некоторое время работает фаза которая была при сбросе газа и плавно возвращается в соответствующее значение из 3Д. Ну и самое главное провёл эксперимент на трассе на форсаже (до 170км/ч) с стандартной фазой и с моей, в открытый клапан. На стандартной фазе напряжение ДК было 0,8В, а на моей 0,84В.   

Ранее спрашивал у Володимира стоит ли подключать к Виде MikasOnLine-6, был ответ: "якщо після з"єднання з мікасом, йому подати команду #82#10#F1#21#E1#85 (меню розширена діагностика, такі запити дає програма АКМ), то блок в кращому випадку зависне до моменту відключення акумулятора. Так було напевне на перших версіях мікаса з прошивкою 151, хтось з власників Віди мені описував цей випадок, але потім такий варіант розробників чи то власників АвтоЗАЗу не влаштував, і вони зробили модернізацію, і останні блоки вже виходили з ладу остаточно. Не хочуть вони щоби пересічний користувач лазив до мікаса".   Я пробовал сжатые диагностични данные, но диагностика в MikasOnLine-6 на Виде работать не хочет. Пользуюсь ОпенДиагом, у него есть вкладка Доп параметры, где можно видеть  фазу впрыска , ускорение дросселя, и т.д. Если это и есть расширенная диагностика, то получается последний Микас для ЗАЗ легко дружит с ОпенДиагом.