Замена тосола самостоятельно

Автор Святослав, 19 Вересня 2009, 20:15:52

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Святослав

Подскажите! Хочу самостоятельно поменять охлаждалку, Уже приобрёл концентрат и воду. Что для замены нужно и как это сделать?
Славутовод - это способ жизни!!!

Kritik

1. Не верьте мануалу, и меняйте заводскую бодягу как можно раньше - то, что я слил из двигателя - это просто кошмар: красно-мутно-ржавая вонючая жидкость, как я на этом зиму отъездил - не знаю Никаких присадок я туда не лил, только дистиллированую воду пару раз.

2. Тосола надо литров пять и стаканчик При паспортном объеме 7 литров 1,5-2 литра из системы не сливается, наверняка бОльшая часть остается в радиаторе печки.

3. Из инструмента нужны: вороток с головкой на 14... и наверное все

4. Спецодежда: вязаные перчатки, рубашка с длинными рукавами (иначе одно неловкое движение - и получаете ожог от трубы охлаждения), налобный фонарик.

5. Желательно эстакада, но в принципе достаточно просто тазика для отработки: пробки расположены так замечательно, что как ни старайся, а все что ниже этих пробок будет в тосоле Защиту картера тоже можно не снимать, доступ к сливным пробкам - сверху справа.

6. Сливных пробок две: на радиаторе в правой нижней его части, и на головке блока цилиндров, под трубой охлаждения, приблизительно на уровне третьей слева свечи. Пробка радиатора откручивается рукой, пробка ГБЦ откручивается воротком с головкой на 14

7. НЕ ЗАБЫТЬ перед откручиванием сливной пробки открутить пробку на расширительном бачке !!! Иначе нафиг обожжете руки струей тосола под нефиговым давлением.

8. Не забыть перед сливом открыть полностью кран печки ! А то вся старая гадость там и останется.

9. Открыли пробку расширительного бачка (поплавок очень желательно тоже сразу промыть и поставить на место), начинаем по одной откручивать сливные пробки, открутив первую, ждем пока течь не перестанет, потом открываем вторую, тоже ждем, после чего начинаем делать массаж патрубку системы, идущему от ГБЦ к тройнику, а оттуда на термостат и радиатор. Массаж продолжаем пока течь из открытых сливных дырок не прекратится.

10. Промываем. Это опционально, можно и не делать. После того что я увидет вместо тосола - я это даже два раза сделал Закрываем обе слывных дырки, и льем в бачок воду. В идеале воду надо брать диистиллированую, я брал воду из колонки на даче: она у меня там очень хитрая - накипи от нее нет вааще. после того как залилипод горловину бачка - снова делаем массаж трубке из пункта 9, но уже порезче, выгоняем изи системы воздух. Еще помогает резко покачать машину. Снова доливаем воды в бачок. Залив 5-5,5 литров, закрываем пробку бачка, и заводимся. Следим за уровнем, при необходимости доливаем воды, греем двигатель до включения карлсона на радиаторе, для удаления воздушных пробок можно 2-3 раза хорошенько газануть, и еще раз сделать массаж трубке из пункта 9

11. Сливаем воду из системы, аналогично пунктам 6-9

12. Промываем еще раз, если совесть не успокоилась в первый раз.

13. Сливаем воду.

14. Аналогично пункту 10 заливаем, но уже тосол, до нормального уровня (посредине между метками).

15. Пробки перед окончательным закручиванием можно сбрызнуть ВДшкой, авось легче открутятся в следующий раз

16. Остатки воды и старого тосола в моторном отсеке по возможности вытереть.

17. С собой возить литр тосола - чтоб долить если что.

Все, тут наступает счастье и радость По ощущениям - лошадей в моторе как ни странно, не прибавилось, а вот вентилятор стал включаться значительно реже чем раньше.
Прийму в подарунок будь яку нерухомість на Кіпрі.

Святослав

Славутовод - это способ жизни!!!

Виталик

забыли  2 патрубка печки отвентить и в один из них подуть, и с печки выдуть то, что там есть.

Kritik

антфіріз другий по ядовистості після тормозухи.

але зато солодкий.

хто хоче попробувати може дути в патрубки, облизувати радіатор і бачок.
і даже випити весь злитий антфіріз.
Прийму в подарунок будь яку нерухомість на Кіпрі.

Ursusbear

Да... Один чувак уже пробовал... Сказал что типа ему ничего не будет после Тосола... Выпил стакан 250мл, и через 2 или 3 суток кони двинул....
Так что рисковать не стоит! :cool:
Шо ти там шукаєш Валер'ян Валер'янович? Может гайка от болта куда закатілась? (c) О.Подерв'янський

булат

я так понимаю что замену надо делать на холодную, или лучше немного прогреть?
Цитата: Kritik2. Тосола надо литров пять и стаканчик При паспортном объеме 7 литров 1,5-2 литра из системы не сливается, наверняка бОльшая часть остается в радиаторе печки.
а есть ли какая то возможность слить побольше? например поднять зад машины...

Kritik

лучше немного прогреть.
Цитувати виділенеа есть ли какая то возможность слить побольше? например поднять зад машины...
dyt\' kompresorom v patrybok.
Прийму в подарунок будь яку нерухомість на Кіпрі.

Святослав

Цитата: Kritikлучше немного прогреть.
Цитувати виділенеа есть ли какая то возможность слить побольше? например поднять зад машины...
dyt\' kompresorom v patrybok.
Ты про компрессор серьезно? :/
Славутовод - это способ жизни!!!

Skiper

Цитата: Святослав
Цитата: Kritikлучше немного прогреть.
Цитувати виділенеа есть ли какая то возможность слить побольше? например поднять зад машины...
dyt\' kompresorom v patrybok.
Ты про компрессор серьезно? :/
Абсолютно серьёзно. Я так и делал. Слил, остатки выдул под давлением, залил нормальный антифриз и радуюсь жизни.
Slavuta 1.2SI by Skiper
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали за русским кораблём

Святослав

Цитата: Skiper
Цитата: Святослав
Цитата: Kritikлучше немного прогреть.

dyt\' kompresorom v patrybok.
Ты про компрессор серьезно? :/
Абсолютно серьёзно. Я так и делал. Слил, остатки выдул под давлением, залил нормальный антифриз и радуюсь жизни.
К какому именно патрубку подключать компрессор?
Славутовод - это способ жизни!!!

cварот

После промывки системы охлаждения,продуваю систему через расширительный бачек пылесосом.Дополнительно выдувает около 1 литра.

Kritik

Прийму в подарунок будь яку нерухомість на Кіпрі.

megaDok

я продувал обычным автомобильным насосом. кстати, смертельная доза этиленгликоля- 50 миллилитров
ОБЪЯВЛЕНИЕ: Хороший хирург поможет плохому танцору.

Kritik

Прийму в подарунок будь яку нерухомість на Кіпрі.