Установка реечных электрических стеклоподъемников \"Гранат\"

Автор Антон, 30 Липня 2009, 11:02:32

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Антон

Доброе время суток анонимные тюнинголики :) сегодня мы поговорим о том, как впихнуть не впихуемое или \"если руки золотые, то не важно откуда они растут\":).
(последнее высказывание про работников автозаза :)).
Пришел я к идее их туда впихивать из за того, что на установленых ранее СПАЛовских тросики порвались спустя 1,5 года, и естественно не хотелось наступать на те же грабли.
В инете как то не особо понятно было как их туды.... по этому поехал на Перова и там уже глаз и 640 родных, кровных грн упали на стеклоподьемники \"Гранат\" вариантов было несколько я выбирал между \"для ваз 2108,09\" и \"Ланосовскими\" (последние кстати уже кто то ставил) вот как оно выглядит:



а вот как выглядит родное: (если кто не видел)

Причем, интересную штуку заметил, после того, как вынял родной механизм, попробовал по поднимать и опускать стегло в том месте где стоит родная обойма (то, куда стекло ставиться). Стекло практически сразу же становиться на перекос и клинит..... кто такое придумал.....
Вибро шумо материалы STP Изделия из стеклопластика.
«Все, что решается при помощи денег это не проблема, а статья расходов»

Антон

А что самое интересное, так это если взяться в районе середины основания стекла, то бегает оно практически без усилий, можно мизинцем поднимать, опускать.
По началу у меня была мысль сохранить часть старого механизма, (рейку которая бегала в родной обойме). Но потом понял тщетность усилий т.к. там рейка механизма двигается относительно стекла и мотора, еще и эта родрая ходила в обойме, получалось, что это все \"жидко\" и стекло опять же уходило в перекос.
Вот кстать, как становится стеклоподьемник:


Потом была мысль \"Ф топку родную рейку\" кручу на прямую к обойме, но и там показалось куза \"подводных камней\" по этому пришла вторая мысль \"Ф топку родную обойму\".
Тем кто ее не видел:

Я решил взять обойму от Таза 09, т.к. стекло подьемник для них :)
Вот как она выглядит:
Вибро шумо материалы STP Изделия из стеклопластика.
«Все, что решается при помощи денег это не проблема, а статья расходов»

Антон

Потом дрожащей рукой с мыслями \"Очкую я Славик\" была отделена родная обойма от стекла:
Смотрю фотки и опять удивляюсь, какой придурок придумал таое расположение обоймы, не в центре масс, не в центре основания (хотя бы).
Потом одел Вазовскую обойму, я одел ее ПО СЕРЕДИНЕ основания стекла, не только по тому что поднимая стекло там оно легче ходит но и потому что у ЭСП тоже крепеж под такое расположение обоймы  (хотя это не проблема, при желании можно пересверлить).
Фоток установки обоймы нет, т. к. делал в гордом оденочестве, а самому как то не до того было :).
после этого всего, снова все пихуем в дверь для примерки, стекло с новой обоймой и ЭСП:

И тут я заметил, что рейка ЭСП трет по правой (задней) направляющей, в принципе, решить это можно было многими путями, и долго и нудно регулировать, и поставить(сделать) переходничек между ЭСП и обоймой, и сверлением нового отверстия для нижнего болта креплениия ЭСП (но я предпочел воспользоваться родным отверстием для старого механизма. И по этому просто обрезал пару сантиметров рейки ЭСП (на рисунке отметил).
А потом подварил кусочек железяки, что бы края не расходились :):

после установки все стало бегать хорошо без зацепов :).
Еще один нюанс, в Вазе стекло опускается ровно вниз, у нас же немного с наклоном, по этому прежде чем сверлить 2 верхних отверстия и окончательно крепить свеклоподъемник к двери, было б хорошо пару раз его прогнать в верх вниз, контролируя, чтоб нигде стекло не косило, он тогда встанет на свое, удобное место, а потом подняв стекло в верхнее положение, можно целиться сверить новые отверстия:

Ну и вот, все стоит и чудно работает:

З.Ы. когда фоткал еще не закрутил верхний крепеж. :)
О, чуть не забыл, верхние болты крепежа чуть коротковаты, их в принципе то можно заменить на более длинные (они прихвачены сваркой) чуть поработать болгаркой и сваркой. Но я пошел другим путем, я купил мебельные гайки, может кто видел, они длинные и с ляпкой как у винта, и закрутил их.
Вибро шумо материалы STP Изделия из стеклопластика.
«Все, что решается при помощи денег это не проблема, а статья расходов»

Антон

Итого что нужно: ЭСП - 640 грн (в моем случае может кто найдет дешевле)
                              Обоймы для стекол Ваз09 2шт по 25 грн штука, (хотя дложны быть дешевле, некогда было искать).
                              Немного сварки :) так, прихватить.
                              мебельные гайки.
                              Терпение, время, пвру ключей и дрел :).
Кстать, сайтец производителя: http://www.ural-avto.ru/
Вибро шумо материалы STP Изделия из стеклопластика.
«Все, что решается при помощи денег это не проблема, а статья расходов»

Антон

А блин, чуть не забыл,
Вот в этом месте:

Ставится втулка для крепления ручки винтом, механизм стеклоподьемника начинает ее цеплять, возможно, это можно было отрегулировать, но у меня начало пропадать надхнення и я ее вместе с винтом, просто подверг жестокому укорачиванию, нагрузка там на него не большая, так что я укоротил их прилично.
Вибро шумо материалы STP Изделия из стеклопластика.
«Все, что решается при помощи денег это не проблема, а статья расходов»

XrYsT

Ну круто! Респект! А стекло открывается полностью?
Славута 1,2 с Pantera 3300 - ЦЗ - SONY 410U :whistling:


Антон

Цитата: XrYsTНу круто! Респект! А стекло открывается полностью?
Практически, чуть чуть над уплотнителем выступает.
Вибро шумо материалы STP Изделия из стеклопластика.
«Все, что решается при помощи денег это не проблема, а статья расходов»

Димончик

авторемонт. ходовая/рулевая, двигатель/КПП, сварочные работы, электрик.  о-67-6I2-28-6I
рихтовка - покраска . большой бокс, легковые и грузовые.

Антон

Вибро шумо материалы STP Изделия из стеклопластика.
«Все, что решается при помощи денег это не проблема, а статья расходов»

Дмитрий

Отлично!Это самый правильный вариант эсп для Славуты.

Антон

Да, чем он мне еще понравился, так это тем, что весь механизм - железо, все шестерни.
Вибро шумо материалы STP Изделия из стеклопластика.
«Все, что решается при помощи денег это не проблема, а статья расходов»

arhangel


Kritik

Прийму в подарунок будь яку нерухомість на Кіпрі.

Антон

Цитата: arhangelа кнопочки у тебя какие?
Кнопки стандартные вазовские, если видел :) овальные такие.
Цитата: KritikMotorhead
спс :)
Пжст :)
Вибро шумо материалы STP Изделия из стеклопластика.
«Все, что решается при помощи денег это не проблема, а статья расходов»

Валентин

да класно я бы свои спаловские тоже б переставил..
PitStop.....Некто незнал что он Бетмен!