Переделать под болты обшивку дверей.

Автор Руслан, 13 Листопада 2013, 21:30:38

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Руслан

Здравствуйте уважаемые Славутоводы!

Купил Славуту 2003 года, Люкс, часто посещал данный форум и благодаря вам многое порешал в своей машине. Предыдущий хозяин был не очень аккуратный, перебрав электрику решил взяться за обшивку дверей.

Цель:

1. Избавиться от пластиковых клипс, что ее держат. При каждой разборке обшивки несколько клипс ломаются, а это постоянная трата средств, нужно все время иметь запасные  в наличии.
2. Избавившись от пластиковых клипс, посадив двери на культурные, белые, евро болты, избавиться от дребезжания пластмассы.
3. Удобство при последующей разборке, сборке.
Итак, хочу попробовать убить все три зайца, для этого создаю тему, может быть она будет кому-то полезна + возможно, что-то подскажете.

Пока мысли такие:

1. Четыре отверстия, в которых будут находиться болты, приблизительно здесь, смотрите на изображении:



2. Напротив этих отверстий будут дырочки в двери и в них вставлен болт с гайкой. Болт будет иметь внутреннюю резьбу. По внешней резьбе, гайкой он будет крепиться к двери . Итак, получим болт, прикрученный к двери гайкой, внутрь, которого будет вкручиваться менее тонкий диаметром, красивый болтик, он то и будет держать нашу обшивку двери. Плюс сама ручка двери с двумя, уже существующими шурупами, обшивка должна сидеть \"мертво\". Чертеж этого чудо-болта прилагаю: 

За чертеж строго не судите ))

Просто посадить обшивку на саморезы не захотел, т.к. они будут все равно болтаться, плюс толщина тела, куда будет входить саморез слишком тонкая.

Что по поводу этого думаете? За мысли прошу сильно не пинать))
Сами чудо-болты подыскал на рынке, если решу делать, покажу на фото.
Спасибо.

Руслан

Чтобы корректно совместить отверстия, сверлить придется сразу и обшивку и металл и только потом по намеченным дырочкам ставить чудо-болт с внутренней резьбой.
А относительно саморезов, если у вас будет возможность можете сделать фото как реализовано у вас?

Руслан

Конечно, в этом то все и дело, я просто люблю делать на века. Один раз сделал и забыл, потом откручивай закручивай по барабану. Все будет стоять четко и качественно, по крайне мере так очень хочется.
Славута довольно хороший автомобиль, но обшивка все же жестко не продумана. Взять любой ваз, все сделано культурно, на болтах, хоть 10 раз снимай, ставь обшивку и затрат ноль...

Володимир

Будеш робити отвори, то раджу їх робити в тому місці де була кліпса, там є виступи пластмаси то дверна карта і краще буде триматись так як болт буде можливість закрутити з більшим моментом, і не буде прогину карти що вплине на естетику.
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

Руслан

Спасибо Владимир!
Вы подали к той идеи, что уже есть, чуть обновленную версию. И так, я переверну обшивку и засверлюсь в тех отверстиях(6 штук - 4-ре по бокам и два по средине) где должны быть клипсы. Как итог я получу дырочку на против ушка где где должна зоходить клипса, но вместо клипсы будет, что то на подобие болта. Как итог болт будет держать внутри вместо клипсы за \"ушко\" обшивку, само же отверстие будет закрыто красивой заглушкой и открываться только в случае если я решу снять обшивку вновь.

Юра

Продаю деревяные кровати из натурального бука, производитель Эстелла.

ремонтник

Цитата: rusykЗдравствуйте уважаемые Славутоводы!
 
Купил Славуту 2003 года, Люкс, часто посещал данный форум и благодаря вам многое порешал в своей машине. Предыдущий хозяин был не очень аккуратный, перебрав электрику решил взяться за обшивку дверей.

Цель:

1. Избавиться от пластиковых клипс, что ее держат. При каждой разборке обшивки несколько клипс ломаются, а это постоянная трата средств, нужно все время иметь запасные  в наличии.
2. Избавившись от пластиковых клипс, посадив двери на культурные, белые, евро болты, избавиться от дребезжания пластмассы.
3. Удобство при последующей разборке, сборке.
Итак, хочу попробовать убить все три зайца, для этого создаю тему, может быть она будет кому-то полезна + возможно, что-то подскажете.

Пока мысли такие:

1. Четыре отверстия, в которых будут находиться болты, приблизительно здесь, смотрите на изображении:



2. Напротив этих отверстий будут дырочки в двери и в них вставлен болт с гайкой. Болт будет иметь внутреннюю резьбу. По внешней резьбе, гайкой он будет крепиться к двери . Итак, получим болт, прикрученный к двери гайкой, внутрь, которого будет вкручиваться менее тонкий диаметром, красивый болтик, он то и будет держать нашу обшивку двери. Плюс сама ручка двери с двумя, уже существующими шурупами, обшивка должна сидеть \"мертво\". Чертеж этого чудо-болта прилагаю:  

За чертеж строго не судите ))

Просто посадить обшивку на саморезы не захотел, т.к. они будут все равно болтаться, плюс толщина тела, куда будет входить саморез слишком тонкая.

Что по поводу этого думаете? За мысли прошу сильно не пинать))
Сами чудо-болты подыскал на рынке, если решу делать, покажу на фото.
Спасибо.
Да,да :D это тюнинг торговых представителей которые носятся на славках и пикапах,у них почемуто обшивки постоянно оторваны. Я и сам на служебной так сделал,правда потом саморезами с боков обшивки закрепил так гаразда красивей, :[

Dimzik

Тю... А я уже как года два так езжу... только вместо болтов - саморезы с пластиковыми шляпками по краям карты. Если интересно - завтра сделаю фото.

Руслан

Из 4-х дверей, возможно))) сделана будет только одна, поэтому да, очень интересно, будем ждать фото.  Плюс у наших Славут я думаю это для многих проблема. Плюс интересует куда вкручивается саморез, просто в метал или...

ремонтник

Цитата: rusykИз 4-х дверей, возможно))) сделана будет только одна, поэтому да, очень интересно, будем ждать фото.  Плюс у наших Славут я думаю это для многих проблема. Плюс интересует куда вкручивается саморез, просто в метал или...
Просто в металл,как щас говорят ТУПО :D

Max 55

нафига уродовать саморезами!
что нельзя нормальные клипсы купить и поставить как было?

Руслан

Цитата: Max 55нафига уродовать саморезами!
что нельзя нормальные клипсы купить и поставить как было?
Безусловно можно сделать и так, но цель уйти от клипс, чтобы не зависеть от них и при этом карты дверей можно было разбирать и собирать много раз.

Руслан

Цитата: sniperскоро стукнет 10й год, все защелки родные, ничего не дребезжит. карты много раз снимал. мистика? :D
Нет, не мистика. Когда я купил Славуту, уже заметил, что карты снимались прежним хозяином и не однократно. Как итог много клипс не было, поставил новые, так вот, старые до сих пор держаться, а при работе с другими клипасами они постоянно ломаются(не качественные) .

Володимир

Щоби кліпса добре трималась, її потрібно добре прижати до посадочного місця, сама кліпса має кружочок у вигляді присоски, тому потрібно прикласти силу щоби прогнути цю присоску і кліпса добре сіла в посадочному місці, інакше при закриванні дверей карти відстають.
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

Руслан

Вроде бы одна дверь получилась, как итог мне понравилось. На всякий случай выложу свой вариант, вдруг кому-то пригодится или вдохновит на свою идею.
1. Просверлил отверстие в обшивке, как подсказал Владимир напротив мест, где устанавливались клипсы. Сверло взял по дереву(16), чтобы найти диаметр побольше (чтобы наделись шайбы):



2. Сверлим:


Получилось, так (отверстие пока еще не обработано)


3. Болты(м5), к которым будет прикручиваться обшивка :





Крупный план:



4. Надели обшивку:



Шайба, гровер и болт еще не установлены.

5. Одел все выше перечисленное и затянул, получилось так:



Как видно сверху, обшивка села плотно, плюс, единственная из всех, сидит мертво и снять ее можно в любое время, открутив болты.
Все, что осталось найти на мебельной фирме - заглушки и закрыть отверстия.
Если кому-то не понравится, строго не судите))) Возможно у кого-то получится лучше.
Всем кто участвовал спасибо, возможно будут другие варианты, предлагайте, т.к. сделана пока только одна дверь, что доставала хлопоты.