проблема с рулем?

Автор Z, 07 Травня 2019, 06:02:28

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Z

Добренькое утро, любители! Так как я начинающий автолюбитель, то вопросов у меня много, но самый главный сегодня на повестке дня я сейчас озвучу.
Итак, все по порядку.
Дней десять назад я попала со всего маху в выдолбленную доблестным автодором яму (была встречка+шла под горку+мало опыта - не успела среагировать и притормозить). Погнулся диск капец как! кое-как доехала до населенного пункта и поменяла колесо на запаску. Дальше ездила было все норм. А вчера вечером после работы почему-то не смогла завестись - глохнет и все. Подумала, что нет бензина, хотя на приборке показывало чуть меньше половины бака. Ну, да ладно. Заправила, завелась, начала выворачивать руль вправо и выезжать с парковки и как-то странно этот руль болтался: вроде и машина слушается и в тоже время слишком легко проворачивается. По дороге домой все время тянуло вправо (колесо меняла правое) и руль посередине не становится, а чуток повернут влево и слишком легко поворачивается. Что это может быть? Может ли это быть последствием удара? Или битое колесо прокатать и назад поставить?
P.S. Езжу каждый день 25 км в одну сторону по направлениям, дороги нет вообще, еще и тяжелой с/г техникой добивается то, что от нее осталось.
Спасибо за помощь))))

Vitaliy.

Мог поломаться сгнивший рычаг самой стойки, на который крепится рулевая тяга. Так ездить нельзя, обязательно зови помощника, один дёргает руль влево вправо, а другой смотрит на тягу, стойку, на предмет перемещения того, что не должно перемещаться. Так же обрати внимание, по центру ли стоит переднее правое в арке, и сравни это с левым. Как вариант, сколько пальцев пролазит сзади колеса и до кузова у левого и правого колёс.
Цитувати виділенеЛучше всё же показать машину спецам.
К ним ещё нужно доехать, а машина с такими симптомами может разломаться на дороге. Поэтому нужно дома её осмотреть.
Занимаюсь ремонтом авто.Радиолюбитель.Электрика и не только.
Я предпочитаю делать в своей жизни то, что мне нравится. А не то, что модно, престижно или положено.
 рус иван пнх

Володимир

В жіночки руль тагне в сторону, значить на одному колесі збився розвал, якщо згнила тяга, то руль зміститься, але в сторону не повинно тягнути.
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

Vitaliy.

Цитата: Володимир від 07 Травня 2019, 14:17:54
В жіночки руль тагне в сторону, значить на одному колесі збився розвал, якщо згнила тяга, то руль зміститься, але в сторону не повинно тягнути.
Если на одной стойке ушёл угол кастера, то это многое объясняет. Плюс к этому могло что то отломаться попутно.
На дорогу не выезжать без оглядывания машины знакомым шарящим человеком.
У меня самого в феврале было дело. Вчера заехал в гараж, всё было нормально. Утром выезжаю, что то вялость по рулевому управлению началась. С привязкой к действиям педали газа. Не спеша съездил по посёлку туда и обратно, но до гаража не доехал. Отломалась и на соплях шаталась железяка стойки, к которой прикручивается рулевой наконечник. За 200 метров до гаража отвалилось окончательно, колесо само до упора повернулось в кузов. Несколько метров юзом как то приткнулся в строну, чтобы не на проезде встать. Снял открутил стойку, тягу, в гараже приварил всё обратно, с накладкой. Вернулся поставил. Так и езжу. Варенное крепче чем гнилое :)
Занимаюсь ремонтом авто.Радиолюбитель.Электрика и не только.
Я предпочитаю делать в своей жизни то, что мне нравится. А не то, что модно, престижно или положено.
 рус иван пнх

Z

Цитата: Vitaliy. від 07 Травня 2019, 16:43:30
Цитата: Володимир від 07 Травня 2019, 14:17:54
В жіночки руль тагне в сторону, значить на одному колесі збився розвал, якщо згнила тяга, то руль зміститься, але в сторону не повинно тягнути.
Если на одной стойке ушёл угол кастера, то это многое объясняет. Плюс к этому могло что то отломаться попутно.
На дорогу не выезжать без оглядывания машины знакомым шарящим человеком.
У меня самого в феврале было дело. Вчера заехал в гараж, всё было нормально. Утром выезжаю, что то вялость по рулевому управлению началась. С привязкой к действиям педали газа. Не спеша съездил по посёлку туда и обратно, но до гаража не доехал. Отломалась и на соплях шаталась железяка стойки, к которой прикручивается рулевой наконечник. За 200 метров до гаража отвалилось окончательно, колесо само до упора повернулось в кузов. Несколько метров юзом как то приткнулся в строну, чтобы не на проезде встать. Снял открутил стойку, тягу, в гараже приварил всё обратно, с накладкой. Вернулся поставил. Так и езжу. Варенное крепче чем гнилое :)
Сегодня была на мини-СТО: прокатали диск, но машину все равно тянет вправо. Мастер сказал, что надо на эстакаду смотреть - правое колесо ведет + тросик сцепления надо проверить, т.к. есть подозрение, что перетерся из-под низа.

Z

Цитата: Z від 07 Травня 2019, 06:02:28
СПАСИБКИ ВСЕМ ЗА СОВЕТЫ))) 10 еще раз съезжу на СТО проверим развал-схождение.