Поведение на дороге, или как себя вести?

Автор Vitaliy., 25 Грудня 2020, 12:39:38

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Vitaliy.

Ещё на эмоциях, злой, поэтому за резкие слова не судите.
Сегодня ехал спокойно, как обычно, километров 50 было по спидометру. Дорога примерно 6 метров шириной, туда и обратно по одной полосе, вполне не узких 3 метра каждому направлению. Обычная незагруженная дорога, не центровая, пробок и заторов никогда там нет. Впереди ехала легковая, начала немного притормаживать, замедляться. Стопы скорей всего горели. Немного сместилась левыми колёсами ближе к осевой, но не на осевой были точно. Я само собой тоже притормозил, замедлился примерно до 20 километров в час. Думаю чего он притормозил, и катился с той же скоростью, с теми же 20 км.ч. ? Ну вроде не резко начал его объезжать по встречке, как этот мудак тоже начал влево перестраиваться, и я угадал его манёвр- там слева примыкание к месту стоянки, карман такой был, перед воротами предприятия. Я по тормозам и на сигнал, оба остановились. Он задней частью своей машины примерно на осевой, а передок явно выраженно смотрел в сторону съезда, как по колее встречных машин, по середине ихней полосы почти. Думал он откроет дверь, узнает что случилось, чего сигналю, и вообще? Нифига. Остановился, постоял пару секунд, и поехал на прилегающую как и хотел. Там остановился, люди начали выгружаться. Выкрикнул ему всё что о нём думаю, что какого хрена он перестроаивается и самое главное- поворачивает, без поворотника. На что он отбрехался, что он включал. В общем, включал или не включал это дело на его совести, и в случае чего к делу не пришьёшь. Как могло быть развитие событий, если бы я его в бочину на встречке втулил? Если моя машина были почти прямолинейно, но немного в левую сторону я уворачивался бы. А его поперёк дороги на 45 градусов, и в сторону прилегающего выезда с воротами?
По юрику, как я думаю, сперва он грубо нарушил правила перестроения и поворота, а я получается догнал бы его на встречке, но не в задницу, а в бочину. А по факту, могут и меня привлечь- смотри куда едешь, и неважно, что дебил перед тобой такую западно ненароком устроил. А ведь это мог быть и подставщик, который где то сам долбанулся в дерево, и таким образом подставил мятый бок задней машине, при внезапном повороте передней?
Занимаюсь ремонтом авто.Радиолюбитель.Электрика и не только.
Я предпочитаю делать в своей жизни то, что мне нравится. А не то, что модно, престижно или положено.
 рус иван пнх

Stick2

Цитата: Vitaliy. від 25 Грудня 2020, 12:39:38
Ещё на эмоциях, злой, поэтому за резкие слова не судите.
Сегодня ехал спокойно, как обычно, километров 50 было по спидометру. Дорога примерно 6 метров шириной, туда и обратно по одной полосе, вполне не узких 3 метра каждому направлению. Обычная незагруженная дорога, не центровая, пробок и заторов никогда там нет. Впереди ехала легковая, начала немного притормаживать, замедляться. Стопы скорей всего горели. Немного сместилась левыми колёсами ближе к осевой, но не на осевой были точно. Я само собой тоже притормозил, замедлился примерно до 20 километров в час. Думаю чего он притормозил, и катился с той же скоростью, с теми же 20 км.ч. ? Ну вроде не резко начал его объезжать по встречке, как этот мудак тоже начал влево перестраиваться, и я угадал его манёвр- там слева примыкание к месту стоянки, карман такой был, перед воротами предприятия. Я по тормозам и на сигнал, оба остановились. Он задней частью своей машины примерно на осевой, а передок явно выраженно смотрел в сторону съезда, как по колее встречных машин, по середине ихней полосы почти. Думал он откроет дверь, узнает что случилось, чего сигналю, и вообще? Нифига. Остановился, постоял пару секунд, и поехал на прилегающую как и хотел. Там остановился, люди начали выгружаться. Выкрикнул ему всё что о нём думаю, что какого хрена он перестроаивается и самое главное- поворачивает, без поворотника. На что он отбрехался, что он включал. В общем, включал или не включал это дело на его совести, и в случае чего к делу не пришьёшь. Как могло быть развитие событий, если бы я его в бочину на встречке втулил? Если моя машина были почти прямолинейно, но немного в левую сторону я уворачивался бы. А его поперёк дороги на 45 градусов, и в сторону прилегающего выезда с воротами?
По юрику, как я думаю, сперва он грубо нарушил правила перестроения и поворота, а я получается догнал бы его на встречке, но не в задницу, а в бочину. А по факту, могут и меня привлечь- смотри куда едешь, и неважно, что дебил перед тобой такую западно ненароком устроил. А ведь это мог быть и подставщик, который где то сам долбанулся в дерево, и таким образом подставил мятый бок задней машине, при внезапном повороте передней?
Дуже багато невігласів на дорозі, я ось нещодавно обганяв фуру зустрічна машина була далеко, і що вийшло я обганяю фуру вона не поступається 1.2 не ракета щоб швидко обігнати длінну фуру, тут вже зустрічка за пару метрів іще ж коли обганяєш не хочеться підрізати завжди лишаєш певну відстань поза себе, короче капец думав буде лоб в лоб, а коли я їду 80-90 км, то завжи помигаю поворотником щоб людина обганяла і скидаю швидкість щоб він швидко завершив обгін, обідно чому так не роблять впадлу чи хз, або ще їду по трасі дві полоси, їде за мною іномарка  моргає фараму думаю що сталося а вона щоб не випереджувати не перестроїтися на вільну полосу голосує щоб я її пропустив ппц, можливо я не прав але хз в чому.Дякую

drone

Не знаю. На 1.2i легко обгоняю фуры на 4-й скорости, особенно если переключиться на бенз. На 95-100 км/ч как раз идет подхват.
Согласно ПДР водители обязаны ехать в крайней правой полосе если там нет ничего представляющего угрозу для авто. Так что ты не прав и по правилам, и по-человечески.
Больной c синдромом Дауна защитил диплом по истории Украины
"Картина мира вдруг начала сходиться,
Теперь у меня есть мнимая единица"

Алекс

Цитата: Vitaliy. від 25 Грудня 2020, 12:39:38самое главное- поворачивает, без поворотника
Заднего ?нормально для древних 05 и 09 с платой в фонаре-дорожки сгнивают
Недавно подобный эпизод был у мну с Волгой  :wacko: -правда шо предсказуемо,для местных - он замедляется во 2м ряду у поселка ,причем стопы тож тусклые были
P $ такое бывает когда поросят в багажнике возят  :psih:
Я предположил что ищет поворот налево -после ремонта дороги ни х%е  не обозначено было ...Перестроился вправо и мы благополучно разошлись  :applause:
Славута 1.3Li 2006 г ГБО 4
 ЗиЛ-4331 прицеп ГКБ-8328

Vitaliy.

Цитата: Stick2 від 25 Грудня 2020, 22:31:23невігласів
Це хто такi?
Цитата: Stick2 від 25 Грудня 2020, 22:31:23я ось нещодавно обганяв фуру зустрічна машина була далеко, і що вийшло я обганяю фуру вона не поступається 1.2 не ракета щоб швидко обігнати длінну фуру, тут вже зустрічка за пару метрів
Це означае, що у вас погана черта мислення. Ви не понимаете цифры скорости, расстояния, и времени обгона. Учитесь этой науке, пока не поздно.
Цитата: Алекс від 26 Грудня 2020, 10:06:13Заднего ?
Ну конечно же. Мне его передний и боковой до лампочки, я на задний ориентируюсь.
Но бывают долбодятлы, одна из основных ламп не работает, реле чаще моргает, а они так и ездят, с неработающим каким то поворотом.
Цитата: Алекс від 26 Грудня 2020, 10:06:13нормально для древних 05 и 09 с платой в фонаре-дорожки сгнивают
Это понятно, но частое моргание контрольки перед мордой должно насторожить наездника.
Занимаюсь ремонтом авто.Радиолюбитель.Электрика и не только.
Я предпочитаю делать в своей жизни то, что мне нравится. А не то, что модно, престижно или положено.
 рус иван пнх

Romka

Еще на перекрестке запрещено обгонять, это нарушение ПДД. Он не адекват, а у вас нарушение.
Slavuta BRABUS 1.3L LPG 4

igo61

Смотря, по каким правилам у них ездят.
По некоторым правилам обгон (и объезд) на перекрёстке допускается в определённых случаях.
К примеру: https://www.kolesa.ru/article/obgon-na-perekrestke-peshekhodnom-perekhode-i-tak-dalee-chto-razresheno-chto-net-i-kakov-shtraf
В догонку, поворачивающий без указателя чувак в случае ДТП мог отмазаться, мол еду на СТО устранять косяк с поворотами, высунул руку -указать направление движения. А обгонятель не заметил сигнала и начал маневр. Походу, маргарин обгоняющему. В лучшем случае - обоюдка.
Куда ты скачешь, гордый конь, и где откинешь ты копыта?

Vitaliy.

Цитата: Romka від 27 Грудня 2020, 01:03:54Еще на перекрестке запрещено обгонять
Прилегающий выезд со стоянки, заправки, не является перекрёстком.
Обгонять на перекрёстке конечно же нельзя, а вот слово опережение Вам знакомо?
Цитата: igo61 від 27 Грудня 2020, 08:50:21По некоторым правилам обгон (и объезд) на перекрёстке допускается в определённых случаях.
Если дорога имеет по одной полосе для каждого направления, то опередить в принципе нельзя, только обогнать.
Занимаюсь ремонтом авто.Радиолюбитель.Электрика и не только.
Я предпочитаю делать в своей жизни то, что мне нравится. А не то, что модно, престижно или положено.
 рус иван пнх

Romka

Являются перекрестком

Перекрёсток — пересечение проезжих частей разных дорог, улиц на одном уровне[1], «территория, образованная в одном уровне пересекающимися, примыкающими или разветвляющимися проезжими частями, а также закруглениями, соединяющими указанные проезжие части»[2].
Spoiler
Slavuta BRABUS 1.3L LPG 4

Vitaliy.

Спрячьте свою длинную ссылку в спойлер, она растянула страницу.
Вы не учли, что есть фактический перекрёсток, а есть юридический.
Тут написано- https://vodiy.ua/ru/pdr/
Обратите внимание, пересечение с прилегающей территорией не является перекрестком. Определение термина «прилегающая территория» рассмотрим далее в этом разделе.
Занимаюсь ремонтом авто.Радиолюбитель.Электрика и не только.
Я предпочитаю делать в своей жизни то, что мне нравится. А не то, что модно, престижно или положено.
 рус иван пнх

Алекс

Цитата: Vitaliy. від 26 Грудня 2020, 18:38:29моргание контрольки перед мордой должно насторожить наездника
Ну да ... :wacko:
А если он шубу весной продает,покупает велосипед,к зиме покупает шубу и продает велосипед ?
Славута 1.3Li 2006 г ГБО 4
 ЗиЛ-4331 прицеп ГКБ-8328

Romka

Цитата: Vitaliy. від 27 Грудня 2020, 17:01:33
Спрячьте свою длинную ссылку в спойлер, она растянула страницу.
Вы не учли, что есть фактический перекрёсток, а есть юридический.
Тут написано- https://vodiy.ua/ru/pdr/
Обратите внимание, пересечение с прилегающей территорией не является перекрестком. Определение термина «прилегающая территория» рассмотрим далее в этом разделе.

Ок, таки да. Заезд к заправкам и т.п. не перекресток, подзабыл.  :(
А по ситуации, как говорил мой инструктор, если видишь непонятное поведение авто, будь осторожным - может быть неакдекват за рулем или авто барахлит и от них можно ожидать чего угодно.
И тут только регистратор может помочь вам быть правым.
Slavuta BRABUS 1.3L LPG 4

Vitaliy.

Цитата: Romka від 28 Грудня 2020, 10:25:22как говорил мой инструктор, если видишь непонятное поведение авто, будь осторожным
Золотые слова.
Был такой анекдот- едет ученик за рулём, инструктор рядом спрашивает- вот впереди внезапно появились бабка с внучкой, узкая дорога, сбить придётся только одну. Кого давить будешь? Ученик думает- бабка отжила своё, а внучке ещё детей рожать, и так далее. -Бабку задавлю. -Тормоз, тормоз давить нужно!

Цитата: Romka від 28 Грудня 2020, 10:25:22И тут только регистратор может помочь вам быть правым.
Допустим, есть регик, там будет видно, что поворотник он не включал, стопы могли гореть, а могли не гореть. Это как то повлияет на ситуацию? Незная как там по правилам и законам (нелюблю официальщину), но по здравому смыслу и логике, первым делом тормозить нужно и рулём уворачивать (в разумных пределах, без лишнего фанатизма). Ибо если и привлекут переднего за невключённый поворотник, то основная тяжесть ответственности (я так думаю) ляжет на заднего- видел куда въехал. Передний мог уснуть, поломаься, инфаркт, сам мог врезаться, поэтому это всё на его совести, а совесть к делу не пришьёшь.
А если нет регика, то какое развитие событий? Тот говорил, что включал, я возможно был в своих мыслях, мог видеть их, но задуматься, и совсем не понять, работали они или нет. По факту я мог хоть на малой скорости, но въехать своим углом в его бок, который остановился или ещё проехал пару метров по углу 45 градусов относительно оси дороги. Будет видно, что это не попутное касаниек боков, а первый поворачивал, и не на перекрёстке. Значит по факту передний не обеспечил безопасного манёвра?
Но по многолетнему опыту 25 лет за рулём, (а там все 33, включая велик в юности), лучше избежать несчастного случая, чем потом бодаться, даже если ты и не виноват. Всё равно потратить время, деньги, нервы, спокойствие, на все эти разбирательства. Ну допустим признают тебя пострадавшим, ну поменяют покрасят тебе крыло, бампер, фару, капот, тебе легче с этого будет? А потраченные многие дни, недели, месяцы разбираний, тебе никто не вернёт.
Поэтому желаю всем нормальным не попадать в такие случаи, не расслабляться, быть готовым к любым ситуациям.
Занимаюсь ремонтом авто.Радиолюбитель.Электрика и не только.
Я предпочитаю делать в своей жизни то, что мне нравится. А не то, что модно, престижно или положено.
 рус иван пнх

Romka

 :-D Хорош анекдот.

Верно, никакое оправдание не вернет потраченных нервов и времени.

Регик поможет не быть полностью виноватым или частично виновным если УВЕРЕН, ЧТО ПАРАВ. (А может и доказать обратное, если нарушил  :lol: ).

В данной ситуации вариантов может быть несколько, зависит от показания второго водителя. Поэтому гадать не буду.
Slavuta BRABUS 1.3L LPG 4

Stick2

Цитата: drone від 25 Грудня 2020, 23:42:56одители обязаны ехать в крайней правой полосе е
На дорогах, имеющих две и более полосы для движения в одном направлении, нерельсовые транспортные средства должны двигаться как можно ближе к правому краю проезжей части, кроме случаев, когда выполняется опережение, объезд или перестроение перед поворотом налево или разворотом.