Не работают два цилиндра на инжекторной славуте

Автор Lipovetsky, 04 Березня 2021, 17:10:03

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Vadim_K

Цитата: Володимир від 04 Березня 2021, 20:33:12А толку, на мікасі 10,3 котушка триконтактна, центральний живлення +12в і два входи.
Я б не був таким категоричним. Є котушки і з чотирма контактами, просто один контакт що в проводці, що в котушці  в повітрі. Такий варіант у мене і в кума 2006-2007 рік випуску, Мікас 10,3.
Ну а по питанню топікстартера, то дуже схоже на негерметичність форсунки(там де чорна свічка). По правильному то потрібно в стенд для перевірки форсунок.
Лайфхак для дому.
Зняти рампу з форсунками і розмістити таким чином, щоб видно було сопла розпилу форсунок. ФОРСУНКИ ПОВИННІ БУТИ ЗАКРІПЛЕНИМИ ДО РАМПИ!!!! Під"єднати до паливної магістралі рампу  і до "обратки" з РТП(регулятор тиску паливу) відповідно також  і ввімкнути запалення(СТАРТЕРОМ НЕ КРУТИТЬ!!!). Спостерігати за соплами розпилу форсунок. Ніяких краплин палива не повинно бути.
Ну і вище правильно підмітили, що потрібен діагност з відповідним обладнанням, досвідом і мізками.
Наприклад у мене є прилад для перевірки котушок і модулів запалення, і я б зі 100% впевненістю визначив, чи потрідно міняти котушку чи ні.
А "ремонтувать" методом тика виходить дорожче ніж звернуться до спеціаліста. Це вже істина, тому як часто до мене звертаються уже після того, як замінили майже всі датчики, а "віз і нині там".
о96 3о9 98 9о о95 14о 4о 49

vladishtm

Цитата: Vadim_K від 09 Березня 2021, 09:50:28Зняти рампу з форсунками і розмістити таким чином, щоб видно було сопла розпилу форсунок. ФОРСУНКИ ПОВИННІ БУТИ ЗАКРІПЛЕНИМИ ДО РАМПИ!!!! Під"єднати до паливної магістралі рампу  і до "обратки" з РТП(регулятор тиску паливу) відповідно також  і ввімкнути запалення(СТАРТЕРОМ НЕ КРУТИТЬ!!!). Спостерігати за соплами розпилу форсунок. Ніяких краплин палива не повинно бути.
Ех, ЮСБі міні відеокамерку б, з підсвіткою та на гнучкому рукавчику  :( добра річ, завжди для заглянуть усюди в авто згодилася б... https://youtu.be/pwmSutrN2yw?list=PLwGfnkLC-NFIgcos5aN6FZmFqF0yFkeIc&t=1385  https://youtu.be/pwmSutrN2yw?list=PLwGfnkLC-NFIgcos5aN6FZmFqF0yFkeIc&t=1266
Славута 1,3Li 2009
ЭБУ М10.3+  М113111SL132022         
исправ.MIKAS11.0.AEC 02.33.111Dec2

vladishtm

Цитата: Vadim_K від 09 Березня 2021, 09:50:28Це вже істина, тому як часто до мене звертаються уже після того, як замінили майже всі датчики, а "віз і нині там".
;) от навчитися б нам ще "чох чобидох!" Хотабич(С)  -і Vadim_K вже поруч зі мною  :rolleyes: А так бляха "маємо що маємо" ! президент(С)  :lol:
Славута 1,3Li 2009
ЭБУ М10.3+  М113111SL132022         
исправ.MIKAS11.0.AEC 02.33.111Dec2

Lipovetsky

Всем привет, ребята. Дошли мои руки до машины, потеплело, снял я рампу с форсунками, сделал проводку на каждую из форсунок купил Димексид, сделал бутылку с двумя сосками для подачи жидкости для очистки и подачи давления, завтра ещё куплю фильтр топливный самый дешёвый и соберу стенд для прочистки форсунок. А пока замочил форсунки в коробке с Димкесидом - из них начала сочиться коричневая жижа. Есть подозрения, что после длительного простоя (машина несколько раз стояла по 2-3 месяца в гараже) с полупустым баком, возможно, образовалась ржавчина, конденсат, а плюс ещё давно менял топливный фильтр, и в итоге форсунки забило. Завтра буду смотреть как работают и работают ли вообще форсунки. И ещё вопрос: если кто-то так уже делал, то что делать с выходом на обратку в рампе? Или его можно просто оставить?

Lipovetsky

В общем говоря, подключил я эту всю приблуду к форсункам, накачали давление, струя жидкости пошла через обратку) Но по итогу стало понятно, что две форсунки просто льют, не распыляя. Я их, конечно, поставил ещё на ночь в растворе димексида с бензином (она, кстати, не смешиваются), но не знаю поможет ли это) Позже ещё отпишусь.

vladishtm

Цитата: Lipovetsky від 01 Квітня 2021, 22:02:02димексида с бензином
есть еще такая фича в этой теме..сольвент (с бензом смешивается)..... не снимая форсунок....на инже нашем можна под задним бампером сделать разрыв (или под капотом , тогда родной насос отключить и взять другой старый ), взять отдельную емкость для смеси, удлинить обратку до этой емкости и поганять.  Но лучше наверное это перед заменой масла.
https://youtu.be/SkctE7IuhyY?t=5        https://youtu.be/ViEASE-P11s?t=5
https://youtu.be/_6sWj7DZTwg?t=4    https://youtu.be/JwuFAbYsAIs?t=2

У форсунок еще важно, что бы производительность их была равной. Это только снимая.


Славута 1,3Li 2009
ЭБУ М10.3+  М113111SL132022         
исправ.MIKAS11.0.AEC 02.33.111Dec2

Romka

Можно проще, я в теме про чистку форсунок писал. Но если запущенный случай, то только снимать.
Slavuta BRABUS 1.3L LPG 4

Сволочь

Цитата: Romka від 02 Квітня 2021, 15:17:39
Можно проще, я в теме про чистку форсунок писал. Но если запущенный случай, то только снимать.
Снимать, чистить, хоть бы карбклинером, и менять уплотнительные колечки. Не забыть промыть рампу и магистрали.
"Мечта рабов-рынок, где можно было бы покупать себе господ" Станислав Ежи Лец

Lipovetsky

В общем, тема решена. Дошли руки наконец. Собрав всю информацию и советы в сети, я решил идти самым сложным путём. Итак, решение моей проблемы было комплексным.
1. Снял рампу, сделал проводку с клеммниками на форсунки, сделал бутылку с сосками, купил сольвенту, прогнал форсунки сольвентой несколько раз - стали работать значительно лучше. Купил новые резинки на форсунки, заменил их.
2. Заменил бензофильтр, свечи, высоковольтные провода.
3. Снял бензонасос, он сильно гудел. Разобрал только верхнюю крышку. Сеточка бензонасоса была полностью забита, даже не было видно просвета. Разобрал её и почистил. Собрал (очень долго игрался с тем, чтобы установить обратно контрольный шплинт).

Ну и к слову, старый модуль зажигания не умер после моих глупых манипуляций со снятием проводов во время работы двигателя.

В общем, такой вот путь лечения моей проблемы, надеюсь, кому то хоть что то будет из этого полезным. Всем спасибо за советы и помощь :)

З.Ы. Выехал на дорогу. Динамика значительно улучшилась, машина теперь при нажатии на педаль газа ЕДЕТ по-настоящему) Провалов нету, не троит, обороты вроде более менее (ещё под вопросом датчики лямбда и РХХ) :)