Можно ли ездить на инвалидном автомобиле?

Автор Vasiliy Vasilevich, 17 Квітня 2021, 09:55:12

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Vasiliy Vasilevich

Здравствуйте. Перед тем как сдавать на права, решил научится ездить (авто в семье ни у кого небыло и в машинах я неразбираюсь), поэтому купил себе таврию для учебы на 1-2 года. Проживаю я в небольшой деревне с населением около 200 человек, движения почти нет 3-5 машин в час, полиции тоже нет. Когда получу права планирую ездить не дальше пары ближайших городков (с населением 10-15 тысяч) и пары сел. Долго искал себе недорогое авто и наконец нашел таврию 1.1 карб. 2004 года в очень хорошем состоянии (за свою цену 15000грн), кузов без дыр обще, не шпаклеваный и не перекрашенный, ходовая, двигатель, коробка в хорошем состоянии, салон почти как новый. Из минусов глушитель прогорел, разбит задний поворотник, коцнуто немного крыло, тросик капота оборванный и ручка стеклоподъёмника поломанная, ну за такие деньги идеальная машина, думаю повезло. Проверили номера, вин-код, все совпадает и не в розыске. Дома уже заметил что авто инвалидное (и куда я только смотрел и знакомый которого взял с собой водителем тоже), модель ЗАЗ 110280, но управление обычное, ручного нет. Поискал информацию о хозяине, нашел статью где его поздравляют с днем победы, он ветеран великой отечественной, на фото руки и ноги у него есть. Техпаспорт 2004 года, особливі відмітки: приймально-сдавальний акт, відчудження без дозволу органів соцзахисту населення заборонено. Скажите пожалуйста можно ли ездить на таком авто? Можно ли оформить страховку (у меня нет прав)?

drone

Договор купли-продажи есть? В теории после 10-и лет эксплуатации автомобиль переходит в собственность инвалида/его законных наследников. Если инвалид в срок от 5-и до 10-и лет, то есть нюансы при переоформлении. Если до 5-и лет, то впервые увидевшие техпаспорт полицейские могут подумать что выиграли в лотерею.
Больной c синдромом Дауна защитил диплом по истории Украины
"Картина мира вдруг начала сходиться,
Теперь у меня есть мнимая единица"

Skiper

Инвалид должен оформить на себя авто, получить техпаспорт новый после 10 лет, за тем продавать.
Раньше, до изменений в законе, я выкупал инвалидное авто у государства.
Подробнее, как было, описано здесь
https://slavuta-club.info/forum/index.php?topic=1433.120

Slavuta 1.2SI by Skiper
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали за русским кораблём

Vasiliy Vasilevich

Цитата: drone від 17 Квітня 2021, 13:30:20
Договор купли-продажи есть?
Нету ничего, техпаспорт 2004 года и все, статья за 2013 где хозяина поздравляли с днем победы, то есть 9 лет при живом хозяине это точно, жив ли он сейчас незнаю. У него купил тот человек, который продал мне. Машине почти 17 лет, я пробивал не в розыске.
Цитата: Skiper від 17 Квітня 2021, 13:38:54Инвалид должен оформить на себя авто, получить техпаспорт новый после 10 лет, за тем продавать.
Техпаспорт старый, официально он не продавал, отдал по ТП. Так ездить можно?

_Oleksandr_

Цитата: Vasiliy Vasilevich від 17 Квітня 2021, 14:09:48Техпаспорт старый, официально он не продавал, отдал по ТП. Так ездить можно?
Нельзя. У таких авто право на управление есть только у определенного круга лиц (по умолчанию это сам инвалид), а получить разрешение на остальных можно через соответствующие органы.

kipa192

На 24 . 03 .2024р органи соцзахисту не дають дозвіл передачі управління авто отриманого через органи созахисту навіть родичам ( при живому інваліді ) від слова...ВААБЩЕ .

Skiper

Можна оформити довіреність на право керування без права продажу за умови, якщо той, на кого оформлюється довіреність, проживає разом з інвалідом (місце реєстрації в паспортах повинні збігатися, наразі так було до війни). Або чекати, поки інвалід віддасть Богу душу, після набуття спадку, домовлятися зі спадкоємцем про довіреність з правом продажу або зняття з обліку і подальший продаж. Чи коштує шкірка вичинки? Машина за цей час може згнити раніше..., або продати по запчастинам. Останнє, як аргумент для торгу зі спадкоємцем, бо вона буде "вісити" за ним в органах МВС на обліку. Один у ного варіант - подати машину в розшук. Але старттопіку вже 3 роки, гадаю, що актуальність саме цей запит вже втратив.
Slavuta 1.2SI by Skiper
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали за русским кораблём