Болтается заднее колесо

Автор stepankarcev, 01 Листопада 2021, 06:50:36

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

stepankarcev

Всем привет! Вчера на трассе возникло ощущение что отваливается заднее левое колесо. Остановился, потрогал - шатается. Гайки затянуты, болтается сам барабан. Пока откручивал только колесо, барабан не снимал (не было возможности) и не смотрел что там, может быть кто сталкивался и подскажет в чём вероятно проблема. Ходит вперёд-назад, не вверх-вниз
P.S. извините если уже было, с поиском не справился

ВКБ

#1
Зняти ступицю і перевірити кріплення вісі до балки. (Вісь, ось)
Якщо ти в авто, то все в тебе добре -  ти жируєш.

Vitaliy.

Цитата: stepankarcev від 01 Листопада 2021, 06:50:36Пока откручивал только колесо, барабан не снимал (не было возможности) и не смотрел что там
Офигеть, как можно выезжать со двора, если всё пооткручено?
Занимаюсь ремонтом авто.Радиолюбитель.Электрика и не только.
Я предпочитаю делать в своей жизни то, что мне нравится. А не то, что модно, престижно или положено.
 рус иван пнх

stepankarcev

Цитата: ВКБ від 01 Листопада 2021, 08:13:53
Зняти ступицю і перевірити кріплення вічсі до балки.
К сожалению не понимаю что значит слово "вічсі"  :sad:
Интернеты не помогли

Цитата: Vitaliy. від 01 Листопада 2021, 08:44:10
Цитата: stepankarcev від 01 Листопада 2021, 06:50:36Пока откручивал только колесо, барабан не снимал (не было возможности) и не смотрел что там
Офигеть, как можно выезжать со двора, если всё пооткручено?


В начале поездки всё было нормально. Сто километров проехала вообще без проблем, а потом началось (по ощущениям началось резко, но мог и не заметить, хотя такое не заметить тяжко). В задние тормоза/подвеску вообще не лазил пока, только колесо снимал но к барабану оно было прикручено хорошо.

Vitaliy.

Блин извини за мою резкость, но как можно не понимать и не знать, что ступица (цельная отливка с барабаном) вращается на подшипниках, и там что то или открутилось или сломалось? Сними колпачёк в центре, там гайка на 27.
Занимаюсь ремонтом авто.Радиолюбитель.Электрика и не только.
Я предпочитаю делать в своей жизни то, что мне нравится. А не то, что модно, престижно или положено.
 рус иван пнх

stepankarcev

Цитата: Vitaliy. від 01 Листопада 2021, 09:55:43
Блин извини за мою резкость, но как можно не понимать и не знать, что ступица (цельная отливка с барабаном) вращается на подшипниках, и там что то или открутилось или сломалось? Сними колпачёк в центре, там гайка на 27.
Да я понимаю. Но возможности разобрать вчера не было (и сегодня пока нет), вот и решил поспрашивать, может быть опытным людям уже сразу понятно в чём может быть проблема (ну точнее в чём может то и мне примерно ясно, но вдруг тут всё и так ясно а я не понимаю). Колпачок снимал, но подходящего инструмента с собой не было.

Володимир

Цитата: stepankarcev від 01 Листопада 2021, 10:11:12
Цитата: Vitaliy. від 01 Листопада 2021, 09:55:43
Блин извини за мою резкость, но как можно не понимать и не знать, что ступица (цельная отливка с барабаном) вращается на подшипниках, и там что то или открутилось или сломалось? Сними колпачёк в центре, там гайка на 27.
Да я понимаю. Но возможности разобрать вчера не было (и сегодня пока нет), вот и решил поспрашивать, может быть опытным людям уже сразу понятно в чём может быть проблема (ну точнее в чём может то и мне примерно ясно, но вдруг тут всё и так ясно а я не понимаю). Колпачок снимал, но подходящего инструмента с собой не было.
Або гайка відкрутилась, або підшипникам труба. Загубиш в дорозі колесо то гайка, якщо ні то підшипники. Вирішувати тобі, чи шукати час, чи губити колеса.
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

ВКБ

Може хтось і підвідкрутив гайку вісі ступиці. Зніми відео кень сюди.
Піддомкрать, зніми ковпачек і похитай колесо. Дожми якщо відкручено.
Якщо ти в авто, то все в тебе добре -  ти жируєш.

stepankarcev

Цитата: Володимир від 01 Листопада 2021, 10:19:38
Цитата: stepankarcev від 01 Листопада 2021, 10:11:12
Цитата: Vitaliy. від 01 Листопада 2021, 09:55:43
Блин извини за мою резкость, но как можно не понимать и не знать, что ступица (цельная отливка с барабаном) вращается на подшипниках, и там что то или открутилось или сломалось? Сними колпачёк в центре, там гайка на 27.
Да я понимаю. Но возможности разобрать вчера не было (и сегодня пока нет), вот и решил поспрашивать, может быть опытным людям уже сразу понятно в чём может быть проблема (ну точнее в чём может то и мне примерно ясно, но вдруг тут всё и так ясно а я не понимаю). Колпачок снимал, но подходящего инструмента с собой не было.
Або гайка відкрутилась, або підшипникам труба. Загубиш в дорозі колесо то гайка, якщо ні то підшипники. Вирішувати тобі, чи шукати час, чи губити колеса.

Ну, колёса губить уже не буду - пока не разберусь ездить не буду. Гайка вроде не ослаблена (ну, так показалось)

Олександр 1968

Если кажется то нужно крестится.Или взять головку и открутить гайку,снять барабан и посотреть.Работы блин с поддомкрачиванием и снятием колеса минут на пятнадцать максимум.Шото мне подсказывает в связи с Левым колесом то это открученая гайка.

vladishtm

Цитата: stepankarcev від 01 Листопада 2021, 06:50:36Ходит вперёд-назад,

Вперед назад ? это по оси? колеса? Тогда -Болтов крепления ступицы несколько, так, что теоретически больше  похоже на гайка/подшипник.  Ну или несколько болтов сразу  :psih:

Если вперед назад это по оси кузова -тогда больше  крепление на ступицы.  :psih:
Славута 1,3Li 2009
ЭБУ М10.3+  М113111SL132022         
исправ.MIKAS11.0.AEC 02.33.111Dec2

vladishtm

А нас таки "багато"  :-D Як суслики  :rolleyes: :-D
тема почата, « : Сегодня в 06:50 » а на 11год 20 хвил " Тема: Болтается заднее колесо  (Прочитано 56 раз) "
Славута 1,3Li 2009
ЭБУ М10.3+  М113111SL132022         
исправ.MIKAS11.0.AEC 02.33.111Dec2

ВКБ

Гайку людині відкрутилизаради забави. Або гайки диску.
Якщо ти в авто, то все в тебе добре -  ти жируєш.

stepankarcev

Разобрал, посмотрел. Дело всё-таки в подшипниках.
Кто-нибудь сталкивался с продукцией этой фирмы? Можно брать?


ВКБ

Любого виробника підшипник підходе, хто почав робити підшипники то не на принтері подруеувати. вони всі ходять, якщо не перетиснуни гайку, хай краще невеличний люфт, то менше зло.
Якщо ти в авто, то все в тебе добре -  ти жируєш.