Прошивки на Мікас (Обговорення прошивок і ЕБК Мікас)

Автор Володимир, 22 Травня 2011, 17:59:30

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

vladishtm

Цитата: Володимир від 07 Грудня 2019, 13:43:48
Цитата: vladishtm від 07 Грудня 2019, 01:14:43
Володимир Славутомастер я твои прошивки с гугла на всякий случ закачал.  :thank_you:  (хай буде) Что там обозначают в имени файла "Т.."  и  "DK" это при отключенном ДК или при включеном?

Т тюнінг, ДК без ДК.
Спасибочки.  "тюнінг" - цє  позначка, що вказує на відмвнність від заводської?

:dunno:  - про "АКМ"?  нашел
Цитата: Володимир від 26 Березня 2011, 20:48:58
Цитата: pletenetsПодскажите пожалуйста, кто знает,ездил на диагностику,диагностировали какой-то программой \" АКМ 2004 проэкт микас 11\" ,запускается из под windows,
интересует функция \"просмотра пропусков воспламенения\" ,показывает количество пропусков со 100 циклов по цилиндрам  в виде диаграмм в реальном времени,может кто знает что за программа,или в какой программе такое есть
в АКМ 2004 из под DOS такого нет!
Можеш тута купити, ціна 649 тільки незнаю чого, гривень чи у.о.  http://www.dvsracing.com.ua/SportECU/AKM2004.html Ходять слухи що вона може міняти клібравки в процесі роботи, без перепрошивки.







Что в ней особенного?
Славута 1,3Li 2009
ЭБУ М10.3+  М113111SL132022         
исправ.MIKAS11.0.AEC 02.33.111Dec2

Володимир

Цитата: vladishtm від 07 Грудня 2019, 18:54:53Спасибочки.  "тюнінг" - цє  позначка, що вказує на відмвнність від заводської?
Так.
Цитата: vladishtm від 07 Грудня 2019, 18:54:53Что в ней особенного?
Це софт від контрори що придумала мікас, чи є в ній щось особливого не знаю, бо можливості поюзати не було.
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

vladishtm

Цитата: Володимир від 08 Грудня 2019, 12:21:44
Цитата: vladishtm від 07 Грудня 2019, 18:54:53Спасибочки.  "тюнінг" - цє  позначка, що вказує на відмвнність від заводської?
Так.
Цитата: vladishtm від 07 Грудня 2019, 18:54:53Что в ней особенного?
Це софт від контрори що придумала мікас, чи є в ній щось особливого не знаю, бо можливості поюзати не було.
Ясно.  А такой вопрос. Эксперименты. По M11.0.0AEC02.33.111.
Я  Отключил разъемом ДК  (лямбда) Понятно ошибка 1035.
А что если, чтобы не перепрошивать (покуда говорим только для потушить  лампочку чек инжине)
прямо в часть разъема со стороны микаса вставить  резистор  в контакты "B" "D"/ чтоб собралась цепочка на микас и он не светил эту ошибку? 
схема https://slavuta-club.info/forum/index.php?topic=16027.msg522112#msg522112
Если да то конкретно что там по твоему ставить чтобы попробовать?
Славута 1,3Li 2009
ЭБУ М10.3+  М113111SL132022         
исправ.MIKAS11.0.AEC 02.33.111Dec2

Володимир

Цитата: vladishtm від 07 Грудня 2019, 00:28:19
Виноват! :wallbash:   Лайк оставляю.  Ночь прошла и снова день! ChipLoader1.97.7  установил  :heppy_dancing:  :drinks:
Програма встановилась на він7?
Цитата: vladishtm від 08 Грудня 2019, 14:02:14
А что если, чтобы не перепрошивать (покуда говорим только для потушить  лампочку чек инжине)
прямо в часть разъема со стороны микаса вставить  резистор  в контакты "B" "D"/ чтоб собралась цепочка на микас и он не светил эту ошибку? 
схема https://slavuta-club.info/forum/index.php?topic=16027.msg522112#msg522112
Если да то конкретно что там по твоему ставить чтобы попробовать?
Нічого не вийде, в мікасі є константа максимального часу на прогрів датчика кисню, якщо за цей час напруга на датчику постійна і не міняється, то буде помилка. В такому випадку ставиться емулятор лямбди, щоби без перепрошивки мікас не давав помилку і не корегував паливоподачу.
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

vladishtm

Цитата: Володимир від 08 Грудня 2019, 17:41:07
Цитата: vladishtm від 07 Грудня 2019, 00:28:19
Виноват! :wallbash:   Лайк оставляю.  Ночь прошла и снова день! ChipLoader1.97.7  установил  :heppy_dancing:  :drinks:
Програма встановилась на він7?

Точно так.  Антивир аваст были отключены экраны.
Поставил, нормально запускается. В авасте прописал в исключения -запускается. Работу не проверял- ноутб нет, системник стационар.
Славута 1,3Li 2009
ЭБУ М10.3+  М113111SL132022         
исправ.MIKAS11.0.AEC 02.33.111Dec2

blindboatman

Прошивки для микас 10,3+, Лоадер 1,97 ставится и четко работает много лет на вин 7, все в папке с инструкциями.

vladishtm

Цитата: Володимир від 08 Грудня 2019, 17:41:07

Цитата: vladishtm від 08 Грудня 2019, 14:02:14
А что если, чтобы не перепрошивать (покуда говорим только для потушить  лампочку чек инжине)
прямо в часть разъема со стороны микаса вставить  резистор  в контакты "B" "D"/ чтоб собралась цепочка на микас и он не светил эту ошибку? 
схема https://slavuta-club.info/forum/index.php?topic=16027.msg522112#msg522112
Если да то конкретно что там по твоему ставить чтобы попробовать?
Нічого не вийде, в мікасі є константа максимального часу на прогрів датчика кисню, якщо за цей час напруга на датчику постійна і не міняється, то буде помилка. В такому випадку ставиться емулятор лямбди, щоби без перепрошивки мікас не давав помилку і не корегував паливоподачу. 

Странно он же ругается что нет нагрева датчика -вроде как обрыв именно  этой цепи. По лог файлам как то не очень сильно у меня напруга датчика и менялас, особенно когда на ХХ оборотах. Может померяю какое сопротивление цепи резистора в датчике и если будет вязаться с законом ома то попробую сунуть резистор (на всякий случай раза в два больше.)

А можно тебе перекинуть пару тройку моих логов? Сейчас проехал с отключенным датчиком кислорода по всем пяти передачам до 90кмчас. И также есть логи без отключенного датчика, на месте на ХХ и с поднятием с  оборотов с 900 до 2000.
Мож прокоментируеш плз? 
Какая то непонятка с часовым расходом. На ХХ 2литра с копейками (вроде много, слышал что опендиаг врет -нужно делить на два). А импульс вспрыска вроде маленький. А сейчас на этой пробежке так вроде расход нормально все тот же опендиаг. А перед вот перед сегодняшним проездом, перед разгоном, ехал на первой второй с не нажатой педалью газа - так показывало 15-20 литрову расход. ??????
Оаендиаг на планшете аппшный.
Славута 1,3Li 2009
ЭБУ М10.3+  М113111SL132022         
исправ.MIKAS11.0.AEC 02.33.111Dec2

vladishtm

Цитата: blindboatman від 08 Грудня 2019, 18:08:41
Прошивки для микас 10,3+, Лоадер 1,97 ставится и четко работает много лет на вин 7, все в папке с инструкциями.
Только антивирь при установке отлючать, а после прописать в исключения антивиря папку лодыря.

а по 1.9.6 в файле ReadMe.txt  там нужно понять, что копировать в установленный каталог два файла.
Славута 1,3Li 2009
ЭБУ М10.3+  М113111SL132022         
исправ.MIKAS11.0.AEC 02.33.111Dec2

vladishtm

вот тут уже давали
https://slavuta-club.info/forum/index.php?topic=374.msg47547#msg47547
https://chiptuner.ru/content/econom/


"....Начнем с того, что экономия топлива практически не зависит от прошивки или чип – тюнинга и влияние на нее оказывает в большей степени, чем все остальное, вместе взятое, техническое состояние автомобиля и манера вождения конкретного водителя.  .....
cверхзадача чип-тюнера здесь сводится к установке таких режимов работы двигателя, при которых тот бы все еще продолжал двигать автомобиль, расходуя при этом минимальное количество топлива. Задачка тут посложнее создания динамичной версии, т.к авто более чувствительно к обеднению смеси, чем к ее обогащению. При излишне бедной смеси и раннем зажигании есть риск прогорания клапанов и поршней, возникновения детонации и других малоприятных явлений. В любом случае, экономичная прошивка не имеет смысла без экономичной манеры вождения, описанной выше, т.к при агрессивной манере, небрежно обращаясь с педалью газа можно получить значительно больший расход, чем на динамичной версии! Машина при этом будет дергаться и отчаянно тупить, доводя «динамичного» водителя до белого каления. Если б Вы могли сосчитать, сколько раз за поездку я жму  кнопку переключения режимов (эконом/динамик):"


И хотя я кажись обладательМ111, вначале все таки, хотелось бы понять нужно ли мне перепрошиваться.
Славута 1,3Li 2009
ЭБУ М10.3+  М113111SL132022         
исправ.MIKAS11.0.AEC 02.33.111Dec2

vladishtm

Вот еще попалось. Как понимаю, 96я прошивка исправляет в 111й ситуацию по оборотам на накате...
....но к теме..

https://www.chipsoft.com.ua/forums/memberlist.php?mode=viewprofile&u=3&sid=c31b14d4a9a20fda01e942b9a8dd96af

PWPetro писал(а):
Тема продалжается.
Славута 1.2 прошивка 111. Обороты плавают при движении накатом. Человек отключил датчик скорости - и катается. Кто-то убедил его, что надо чипануть. Заливаю 096 все нормально, только при движении накатом держит обороты 1500. Мучал-мучал так и уехал человек с этой проблемой.
Предлагаю дальше обсуждать эту тему. Благодарю зарание всех за высказаные мысли.


Сообщение chipsoft » Пт окт 02, 2009 11:58 pm
Может не совсем по теме, но зачем использовать накат? Инжекторный автомобиль не предназначен для езды накатом, соответственно если его не использовать, то никаких проблем с повышенными оборотами не будет.
Обороты держатся повышенными при накате потому, что ЭБУ ждет переключения передачи, поэтому обороты и не сбрасываются до уровня оборотов ХХ, чтобы переключение передач было более плавнмы.
....
Сообщение Denis » Сб сен 05, 2009 4:20 pm

andrey motorist писал(а):
Проверь как следует дпдз иногда он глючит на скорости

Ниче там проверять не надо 111 версия на славуте 1,3 глючная .....при выходе в нейтралб программа в эбу считает ее 6 передачей .....вот по этому и газует .....бери прошивку 096 версии сенса и зашивай ...и все будет ок ...проверено


Вот завтра сначала без ДК  попробую разгон до 5й и потом сброс газа и накат.
А второй раз до5й сброс газа и нейтралку.
Потом это же с подключенным назад датчиком.

Посмотрю будет ли качать или газовать произвольно.
Кажись Заглохание и качели у себя наблюдал именно при включении нейтрали после короткого наката вроде.
Чаще всего вроде перед перекрестками, с горок.
Славута 1,3Li 2009
ЭБУ М10.3+  М113111SL132022         
исправ.MIKAS11.0.AEC 02.33.111Dec2

Володимир

Цитата: vladishtm від 08 Грудня 2019, 18:06:17
Цитата: Володимир від 08 Грудня 2019, 17:41:07
Цитата: vladishtm від 07 Грудня 2019, 00:28:19
Виноват! :wallbash:   Лайк оставляю.  Ночь прошла и снова день! ChipLoader1.97.7  установил  :heppy_dancing:  :drinks:
Програма встановилась на він7?

Точно так.  Антивир аваст были отключены экраны.
Поставил, нормально запускается. В авасте прописал в исключения -запускается. Работу не проверял- ноутб нет, системник стационар.
Я вчора пробував ставити на 10-ку, то ломаний не запускається, висить в пам"яті, грузить процеси, але на екрані нема.
Цитата: vladishtm від 08 Грудня 2019, 18:27:32
Странно он же ругается что нет нагрева датчика -вроде как обрыв именно  этой цепи. По лог файлам как то не очень сильно у меня напруга датчика и менялас, особенно когда на ХХ оборотах. Может померяю какое сопротивление цепи резистора в датчике и если будет вязаться с законом ома то попробую сунуть резистор (на всякий случай раза в два больше.)
Обрив нагрівача діагностується зразу, а діагностика решти відбувається не раніше ніж через 120 секунд.
Цитата: vladishtm від 08 Грудня 2019, 18:27:32
Какая то непонятка с часовым расходом. На ХХ 2литра с копейками (вроде много, слышал что опендиаг врет -нужно делить на два). А импульс вспрыска вроде маленький. А сейчас на этой пробежке так вроде расход нормально все тот же опендиаг. А перед вот перед сегодняшним проездом, перед разгоном, ехал на первой второй с не нажатой педалью газа - так показывало 15-20 литрову расход. ??????
Оаендиаг на планшете аппшный.
Той розхід що видає мікас не відповідає дійсності, це просто якась величина пропорційна обертам і включеній передачі.
Цитата: vladishtm від 08 Грудня 2019, 19:45:18
Вот еще попалось. Как понимаю, 96я прошивка исправляет в 111й ситуацию по оборотам на накате...
Цього 96-та не виправляєш, просто коли включаєш нейтраль, коли оберти вище заданої межі працює режим ПХХ, коли оберти впали до обертів відключення ПХХ, оберти піднімаються і процес повторюється.
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

vladishtm

Цитата: Володимир від 09 Грудня 2019, 10:37:31
Я вчора пробував ставити на 10-ку, то ломаний не запускається, висить в пам"яті, грузить процеси, але на екрані нема.

У меня семерка, но поведение было абсолютно аналогично твоему описанию.  Покуда не отключил антивир при установке. А потом попробовал с отключеным  антивир запустить. Нормально. Тогда прописал в исключения и включил антивир, он уже не мешал. Мож в 10ке еще какие внутренние навороты анти..... Не знаю.
Да  :wallbash: еще вот. Ставил на системный диск там где винда. "C:\Program Files (x86)"   Где то в инете видел что помогало. Может каких библиотек не находит если на другой диск.
Славута 1,3Li 2009
ЭБУ М10.3+  М113111SL132022         
исправ.MIKAS11.0.AEC 02.33.111Dec2

vladishtm

И по прошивке.  Инфа о моем ЭБУ в подписях (слово :-D) моих постов.
Пишу двумя постами, почему то не пропусает один длинный  }-) (интернал сервер еррор)
Отключил датчик кислорода. Проехал с разгоном от первой до пятой туда обратно.  Участок правда не горизонтальный, по средине пути провал (седло).
Прогон по участку с записью коротких логов ОПЕНДИАГ делал

1)Старт по горизонтальному верху 1-2-3 передачи.
1) 4тая вниз и 5тая  проходил спуск и подьем на 5той
2)Далее на 5той еще немного почти по ровному с переходом на 5той на ПХХ , отпускал педал газа( вроде при этом обороты были высокие но топливо не дает)
3)И еще чуток с отключив пятую на нейтралке (обороты падают на отметку 1000 где то за полторы секунды.)
Разворот и в обратную пункты с 1 по 3.

Может не правильно выражусь :( не пинать  не спец
но по сути без ДК
- качелей ни при заводе-прогреве, ни при прогоне  ни при переходе с ПХХ на пятой на нейтралку как бы нет.
- всякие переходные режимы, езда по селу на четвертой до 40-50 без особых рывков и задрочек.

Далее  подключил датчик ДК и даже отключал на время минус, и повторил прогон по пунктам 1), 2),3).
- уже при заводе качели, дергания при езде на 3-4 скоростях до 40-50км (как бы требует повышать газом обороты)
- при прогоне особых разниц для режима с ДК и безДК не увидел,
только при переходе на нейтралку с ПХХ 5той вроде провал холостых ниже 1000 и качели.

Я конечно не спец. Но вроде.....Двигатель с отключеннвм ДК  работает уверенней, удобней что ли. Но вот в логах обоих вариантов особых различий не увидел. Кроме расхода.
Ну еще, при включенном ДК имеем не приятные качели и заглохание после неправильных ПХХ-ХХ связок.
Если верить опендиаг расход топлива Без ДК процентов получается на 30 больше чем с ДК. Но судя по графикам логов это только в разгоне когда 1-2-и немного 3я передачи.  На четвертой пятой одинаково.

Посему меня бы просто устроило отключение ДК, без рисков перепрошивки, если бы не светился постоянно чекинжине. Может есть какой то переходник, затычка.?

Вот ссылка (на форум мне не дает почему то рисунки и вложения отправить (интернал эрор сервер)

https://drive.google.com/open?id=1XoTakjci06MasTLke9A_gki_J4qKm23G
https://drive.google.com/open?id=1ct19gXulfD0n7ZbcIAdRzFLCwgo1caSy
Посмотрите если кто, может чего подскажите. Какой то расход у мнея на ХХ не адекватный. Сказали дели на два. Но при включенном логе и прогоне с 1й по 5ю ничего же не делим. :wacko:
:dancer:
Славута 1,3Li 2009
ЭБУ М10.3+  М113111SL132022         
исправ.MIKAS11.0.AEC 02.33.111Dec2

Romka

Да, вот, пожалуйста, эмулятор Л-зонда:
https://prom.ua/Emulyator-lyambda-zonda.html
На выбор, сам не пользовался.
Slavuta BRABUS 1.3L LPG 4

Володимир

Цитата: vladishtm від 09 Грудня 2019, 17:17:22
Цитата: Володимир від 09 Грудня 2019, 10:37:31
Я вчора пробував ставити на 10-ку, то ломаний не запускається, висить в пам"яті, грузить процеси, але на екрані нема.

У меня семерка, но поведение было абсолютно аналогично твоему описанию.  Покуда не отключил антивир при установке. А потом попробовал с отключеным  антивир запустить. Нормально. Тогда прописал в исключения и включил антивир, он уже не мешал. Мож в 10ке еще какие внутренние навороты анти..... Не знаю.
Да  :wallbash: еще вот. Ставил на системный диск там где винда. "C:\Program Files (x86)"   Где то в инете видел что помогало. Может каких библиотек не находит если на другой диск.
В мене анривірус від майкрософта, ставилось без проблем, потім була проблема з генератором ключа заліза, так само запускався і висів в пам"яті, то скачав свіжу версію і він запустився. Зараз не запускається тільки виконуючий модуль ломаного чіплоадера, попробую ще відключити антивіруса, може дійсно не пускає.
Цитата: vladishtm від 09 Грудня 2019, 17:55:26
И по прошивке.  Инфа о моем ЭБУ в подписях (слово :-D) моих постов.
111 прошивка має функцію авторегулювання СО на ХХ. Тобто по сигналу з ДК мікас сам собі регулює постійну паливоподачу на G0XX, але зазвичай її ставить замалою, а коряві графіки підтримки ХХ не дозволяють стабільно тримати ХХ. Коли фізично відключав ДК, не виключено що вистема переходила в аварійний режим, і ставила аварійне значення G0XX, зазвичай 60.
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion