Замена водительских прав

Автор Konst, 11 Листопада 2011, 20:02:47

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Кар Аббас

В дискусії народилась істина! Бачить модератор я мовчав.
В нас непередбачувані правила гри, нехай права міняють хоч щодня, але! маєш знати правила гри, маєш бути впевнений що в рукаві не тримають козир, а коли козир в тебе не буде відповіді що правила змінились. Як видно з фото, європрава мають термін дії 10 років, але європейці цим не переймаються. Чому? Тому що впевнені що вони отримають нові У ВІДПОВІДНОСТІ ДО ЗАКОНУ, а не за примхою працівника МРЕВ.
Хоч я жию на чужині, хоч і нелегко мені,
Знаю що там, мій рідний край...
Серце тужій, тужій, хоч сам не бачив я -
Люблю тебе, Земле Моя! (C)\"Рушничок\" Canada

Валерий

Цитата: булаттак срок годности и есть путевое, если я не ошибаюсь во многих (в том числе и европейских) странах есть определенный период пересдачи или подтверждение прав. это логично, к этому нужно идти.
Так оно и есть. Я год назад поменял на пластиковые (чтобы за границей при взятии авто на прокат не возникало вопросов) , мне выдали новые со сроком действия 50 лет.

Алексей

не в нашем гос-ве это правильно.
Потом срок будет 20лет, потом 10, а потом каждые 3 года будем обновлять права.

Юрій

Це для поборів, замість техогляду.  ]:->

Валерий

Цитата: _(LAP)_не в нашем гос-ве это правильно.
Потом срок будет 20лет, потом 10, а потом каждые 3 года будем обновлять права.
Как раз во многих государствах периодически перездаются экзамены на права. Только периодичность разная. Где-то 5 лет, а где-то 10 лет. А во многих европейских странах бальная система штрафов. Набрал определенное количество-вперед на пересдачу. А у нас какой-нибудь дедушка получил права 60 лет назад и выезжает раз в два года. И начинаются чудеса на дороге. Я например ничего плохого в периодичности пересдачи экзаменов не вижу. Раз так в 10 лет.  Кто постоянно нарушает пусть пересдает. Не набрал допустим штрафных балов -продлили удостоверение без экзаменов

Дмитрий

Ребята, не рассуждайте. Эмоции для курилки.
Факт - комментарий.
Статья проекта закона - комментарий.
Статья Закона- комментарий.

Эта тема полезная - но не вынуждайте меня переносить её в курилку. Пускай она будет здесь.
Slavutа 1.2L

Володимир

Бачу мені повезло що я свою книжичку через два роки помняв на пластик коли відкривав категорію.
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

Юрій

Треба взнати, що вигідніше, вже міняти книжечку, чи потім?  *DONT_KNOW*  
Одні кажуть, що буде дешевше, але я щось не дуже вірю...  %)

Юрій

Украинским водителям придется до 2014 года поменять старые права.


Вместе с внедрением биометрических паспортов народные депутаты решили установить срок действия водительских удостоверений старого образца. Об этом сообщает auto. bigmir.net.

За принятие соответствующего законопроекта № 8507 проголосовали 257 депутатов при минимально необходимых 226.

Документы, выданные до вступления в силу этого закона, помимо водительских удостоверений, действительны до окончания срока их действия и не подлежат обязательной замене. При этом водительские удостоверения, выданные в СССР (права-книжки), прекращают свое действие с 1 января 2014 года.

Паспортная карточка оформляется всем лицам, начиная от рождения и независимо от возраста, на 10 лет, изготавливается в форме карты, содержащей бесконтактный электронный носитель информации.

Бланки документов должны быть выполнены многокомпонентной защитной печатью, содержащей символ электронного документа, информацию о предприятии, на котором был изготовлен бланк, а также изображение малого герба Украины.

Таким образом, как отметил председатель Верховной Рады Владимир Литвин, Украина выполняет требования ЕС, необходимые для упрощения визового режима с европейскими странами.

Напомним, недавно начальник ГАИ Киева Анатолий Куренной заявил, что в столице поменять старые права на новые можно без экзаменов и буквально за полчаса. Для этого требуется предоставить паспорт, медсправку и карточку водителя (справку об окончании курсов). Как отмечает AUTO-Consulting, найти такую карточку большинству владельцев советских прав будет проблематично. Возникнут проблемы и у женщин, сменивших фамилию.

Эксперты также обращают внимание на то, что права нового образца таят неприятный сюрприз для владельцев прав категории В. С новыми удостоверениями, если не открыта категория Е, то управлять легковушкой с прицепом уже запрещено — нужно идти на курсы и открывать новую категорию ВЕ. Таким образом, у автомобилистов появится новая «головная боль».

Джерело: http://34.ua/news/economic/transport/14278-ukrainskim-voditelyam-pridetsya-do-2014-goda-pomenyat-starye-prava.html



Мене цікавить - чого по новим правам не можна їздити з причіпом без категоріїї \"Е\"?

Юрій

Визначено термін дії водійського посвідчення

Департамент ДАІ МВС України інформує автолюбителів про набрання чинності Постанови Кабінету Міністрів України від 13 березня 2013 року №185 про «Деякі питання виконання Закону України «Про Єдиний державний демографічний реєстр та документи, що підтверджують особу чи її спеціальний статус».

Прес-служба відомства повідомляє, що цією Постановою затверджені єдині зразки бланків документів, що посвідчують особу, підтверджують громадянство України чи спеціальний статус особи, у тому числі й посвідчення водія. Визначено порядок централізованого оформлення, видачі, обміну, пересилання, вилучення, повернення державі, знищення зазначених документів.

Також даним законодавчим актом був встановлені такі строки дії для посвідчення водія: на право керування транспортними засобами категорії А, А1, В та В1, оформлені і видані після набрання чинності цією постановою - протягом двадцяти років з дати їх видачі; інших категорій - протягом десяти років із зазначеної дати.

Такі посвідчення підлягають обміну в установленому порядку.

Документи, видані до набрання чинності цією постановою, є чинними протягом строку, на який їх було видано.

До запровадження і видачі документів, зразки бланків яких затверджені цією постановою, документи оформлюються з використанням бланків попередніх зразків.

http://www.ukrinform.ua/ukr/news/viznacheno_termin_diii_vodiyskogo_posvidchennya_1813149

Василь

Цитата: ЮрійМене цікавить - чого по новим правам не можна їздити з причіпом без категоріїї \"Е\"?
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/340-93-п: \"5. Водіям транспортних засобів категорій В, С1, С, D1 і D дозволяється керувати такими засобами також з причепом, повна маса якого не перевищує 750 кілограмів.\"
Авто - ЗАЗ-110307 1,2S 2003 р.. Пробіг - 30 500 км.

Camel Trophy

Цитата: В@силь
Цитата: ЮрійМене цікавить - чого по новим правам не можна їздити з причіпом без категоріїї \"Е\"?
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/340-93-п: \"5. Водіям транспортних засобів категорій В, С1, С, D1 і D дозволяється керувати такими засобами також з причепом, повна маса якого не перевищує 750 кілограмів.\"
Раньше еще было важно КОЛЛИЧЕСТВО ОСЕЙ! ПРИ ДВУХ ИЛИ ТРЕХ ОСЯХ УЖЕ КАТЕГОРИЯ Е

Skiper

Хочешь-не хочешь, а мне менять придётся. Через недельку пойду куплю справку о медосмотре. Экзаменационную карточку еле нашёл, практически струхла от старости, но фотография держится.
Slavuta 1.2SI by Skiper
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали за русским кораблём

Виталий

*SCRATCH* Ребята подскажите пожалуйста кореш спрашивает... Потерял права! Востановил! Чуть позже старые права нашлись! Вопрос можно ли по ним ездить? Иль нет??? Заранее спасибо за ответ!!! *CRAZY*
Таврушка!!! Она-ж как bmw-только круче))))

Skiper

Нет, они не действительны, собственно так же, как паспорт, который потерял, заменил, а потом нашёл, о чём делается соответствующая отметка в базе.
Милиционеру на трассе можно показать, но при нарушении и пробъют по базе - будут проблемы.
Slavuta 1.2SI by Skiper
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали за русским кораблём