Почему «Славута» — это здорово! Достоинства авто

«Славута» — один из немногочисленных украинских авто. Более того, эта модель в своё время стала практически первой современной вариацией, похожей на европейские малолитражки, а не на предыдущие модели «Запорожцев» и «Таврий».

Но не только это выделяет «Славуту». Те, кто только планирует обзавестись этим автомобилем, хотят знать все плюсы и минусы ЗАЗ «Славута». И на достоинствах мы сегодня остановимся подробнее.

Начнём с того, что характеристики базовой ЗАЗ «Славута» 1,3 позволяют назвать её действительно бюджетным авто с оптимальным сочетанием качества и цены. Речь касается не только цены на авто, но и стоимости запчастей к нему: они для «Славуты» обойдутся недорого, и найти их можно без труда, ведь ЗАЗ и сейчас занимается их производством.

Двигатель «Славуты» в большинстве своём – отечественного производства, хотя на рынке вы можете легко найти «допиленные» варианты, с переустановленными двигателями с иномарок – такое тоже вполне реально сделать. То же самое касается автоматической коробки передач: «Славута» автомат не выпускалась официально, но в частном порядке многие владельцы перевели свои авто на АКПП с «механики».

Технические характеристики ЗАЗ «Славута» Люкс (а это большая часть вариантов модели ЗАЗ-1103) в целом вполне стандартны для легковых автомобилей В-класса. Это и достоинство модели – и её недостаток, ведь ожидать от неё сверхъестественных качеств точно не стоит. Но если просуммировать отзывы на авто «Славута» её владельцев, можно выделить определённые «сильные места» этой модели:

  • Компактность: небольшая по габаритам машина отлично подходит для города.
  • Проходимость: при этом о том, что «Славута» очень даже проходимый автомобиль даже по грунтовым дорогам и частному сектору, знают немногие.
  • Наличие переднего привода.
  • Экономичность расхода топлива.
  • Удобный и тихий салон (хотя многие жалуются на его небольшие размеры).
  • Плавный ход, сравнимый с иномарками тех же лет выпуска.
  • Доступность деталей: найти практически любую запчасть на «Славуту» очень легко. И дёшево.
  • Возможность замены и тюнинга: в «Славуте» можно как поменять коробку передач и двигатель, так и установить ГБО, обзавестись неплохим автозвуком, поменять салон – в общем, сделать тюнинг авто – вполне реально.
  • Ремонтопригодность и простота ремонта: если вы хоть немного разбираетесь в механике, произвести небольшой ремонт и замену запчастей вы вполне можете самостоятельно.
  • Невысокая цена – один из решающих факторов. Стоимость «Славуты» — одна из самых доступных на украинском рынке.

Как видите, даже базовая «Славута» имеет немало достоинств. И очень жаль, что ЗАЗ «Славута» Нова, характеристики которой ещё продвинутее, так и не сошла с конвейеров. Впрочем, и классическая «Славута» — это хороший выбор для тех, кто хочет обзавестись надёжным и бюджетным авто.

Комментировать