Troubleshooting: основные проблемы со «Славутой» и как их решать

Как известно, любое авто рано или поздно требует ремонта или техобслуживания, будь то супернавороченный электрокар или наша любимая «Славута».

Мы уже рассматривали как-то плюсы и минусы ЗАЗ «Славута», делая акцент на достоинствах, и самое время осветить основные проблемы этого авто и способы их решения.

  1. Тонкий металл кузова: если учесть, что самым молодым «Славутам» уже по 8 лет, то можно представить, в каком состоянии будет кузов у первых моделей без должного ухода. Регулярная подкраска и обработка антикоррозионными средствами эту проблему если не устраняет полностью, то хотя бы снижает риск полного ржавения кузова. Особенно же стоит обращать внимание на состояние порогов возле задних колёсных арок.
  2. Замки – ещё одна больная тема. Особенно – центральный замок, который рано или поздно (скорее, рано) перестает реагировать на команды брелока. Не меньше хлопот доставляет и замок задней двери – менять его, скорее всего, придётся. Радует лишь тот факт, что ремонт и обслуживание «Славуты» в принципе недорого стоят.
  3. Ещё одна общая проблема всех любителей «Славуты» – это гидрокорректор фар. Ещё в «Тавриях» эта же проблема доставляла немало головной боли. Впрочем, чаще всего его просто регулируют вручную.
  4. Двигатель в «Славутах» на удивление хорош, как для бюджетного малолитражного седана. Чаще всего ремонт двигателя «Славуты» подразумевает либо перепрошивку системы управления в инжекторных моделях для «раскачки» мотора и снижения расхода топлива, либо мелкие работы по замене подушек двигателя или датчиков давления масла и топлива – то, что выходит из строя, в принципе, на любом авто.
  5. Случаются у «Славуты» и проблемы с зажиганием. Чаще всего (почти половина случаев) они связаны с образованием искры – стоит проверить ремень ГРМ, датчик Холла и тому подобное. Остальные случаи приходятся на неисправности карбюратора, топливопровода или насоса, либо же – на поломки электрооборудования.

Несмотря на такие важные недостатки, главное достоинство «Славут» — это простой ремонт и эксплуатация своими руками. В большинстве случаев вам даже не придётся ехать на СТО: базовый комплект инструментов и купленная запчасть на замену решат проблему. Да, умелые руки – тоже в этом отношении решают.

При этом ремонт автомобиля «Славута» своими руками ещё и обходится очень недорого, ведь запчасти, во-первых, найти просто, а, во-вторых, стоят они дёшево.

Разумеется, есть случаи, когда стоит доверить ремонт авто «Славута» профессионалам – но и эти варианты в принципе не ударят по бюджету слишком сильно.

Комментировать