Изменение цвета подсветки мегапанели (люкс) - отчет

Автор Александр, 18 Березня 2009, 17:37:51

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Валерий

Цитата: Mike IFbatya Дякую)))
Будьласка.
Цитата: LonelyWolfbatya, не устаешь удивлять.
Не устаю :) чем можим тем допоможим все для одноклубников.

Не нервируйте меня, а то мне некуда прятать трупы!

Mike IF

Привіт всім учасникам форуму)Виникло питання зміни підсвітки приборів у панелі!були куплені діони сині і білі по 2 грн штука!Почав піняти стандартні лампочки на діодні,але коли стояли діони підсвітка взагалі не включалася (Підскажіть будь ласка що як правильно поставити діони????
Панель Люкс без тахометра!
Вже і гнув вусики як потрібно але не світяця вони(
Чи потрібно піти в Автомагазин і купити нармальні діоди??

Ну тогда буду искать  12 вольтовые)))
Max 55 Спасибо!
batya Дякую)))

LonelyWolf я якраз хочу готовы купити)Вони в мене коштують 8грн штука)

LonelyWolf або навіть попробую замість стандартниз лампочок покласти лампочки від Ескорта:ermm:

Ну когда машина будет дома то зделаю и фото закину)))):)

Привіи всім)Ось що у мене получилось)Шкали помалював флюоресцентним лаком)Підсвітка стандарт,але буде поміняна!


Вибачте,що наслідив((((Виправився всі повідомлення помістив в одне!

булат

Цитата: Mike IFПривіи всім)Ось що у мене получилось)
лучше фото ночью, все таки подсветка :)
Цитата: Mike IFШкали помалював флюоресцентним лаком)
что за лак и где искать? я так понимаю что стрелки после него светятся ночью, как в иномарках

Mike IF

булат лак флюлресцентний пошукай в риболовних магазинах он у мня стоит 11 грн!Стрілки не підсвічуються але їх мені добре видно,як і вдень так і в ночі!
Ось фото нічною підсвітки !вона стандарт поки що(просто я не сам їжджу на машині і другому водію не погобається підсвітка!

А це я просто помалював тим же лаком лампочки стандарт


Олег

Цитата: batyaНапряжение светодиодов: красных и зеленых - 2 Вольта, синих и белых - 3.5 - 4 Вольта


откуда такая информация? чем ты снимал показания?
Большинсво светодиодов красных 1,6-1,9, зеленые 1,8-2,2, а синие/белые 2,8-3,0, но не больше!! Больше на них нельзя давать!! от четырех вольт белые начнут голубым или фиотетовым светиться и через несколько секунд пойдет дым!! И калькуляторы к китайским светодиодам не совсем подходят, нужно брать и к каждому подбирать сопротивление. Отличаются как партии светодиодов, так и сами светодиоды внутри партии... Китай рулит )) Светодиод должен светить эффективно, если он расчитан на 25мА, то и с небольшим запасом надо 20мА на него давать, а то баян про резистор на 1ком вызывает просто жуткий смех.... платить 1,5-2гр за светодиод и подавать на него 8мА вместо 20-25 это смешно! И потом говорят что светодиоды плохие....

Сорри за оффтоп небольшой, но я думаю в теме подсветок пригодится ))
Ругать нужно за что-то, а хвалить - просто так
[img]http://alleg.ho.ua/AH_XX53_EA.jp

Валерий

Цитата: alleg
Цитата: batyaНапряжение светодиодов: красных и зеленых - 2 Вольта, синих и белых - 3.5 - 4 Вольта


откуда такая информация? чем ты снимал показания?
Большинсво светодиодов красных 1,6-1,9, зеленые 1,8-2,2, а синие/белые 2,8-3,0, но не больше!! Больше на них нельзя давать!! от четырех вольт белые начнут голубым или фиотетовым светиться и через несколько секунд пойдет дым!! И калькуляторы к китайским светодиодам не совсем подходят, нужно брать и к каждому подбирать сопротивление. Отличаются как партии светодиодов, так и сами светодиоды внутри партии... Китай рулит )) Светодиод должен светить эффективно, если он расчитан на 25мА, то и с небольшим запасом надо 20мА на него давать, а то баян про резистор на 1ком вызывает просто жуткий смех.... платить 1,5-2гр за светодиод и подавать на него 8мА вместо 20-25 это смешно! И потом говорят что светодиоды плохие....

Сорри за оффтоп небольшой, но я думаю в теме подсветок пригодится ))
Информация взята от сюда:
http://www.novomoskovsk.ru/andreev/led_calc.html
Это средние значения красных и зеленых - 2 Вольта (обычно эта величина 1,8 - 2,4 В), а белого, синего и зеленого - 3,0 В (3,0 - 3,5 В и даже 3.8).
При подключении светодиода следует соблюдать заводские параметры включения. Прежде чем куда-либо подсоединить светодиод надо выяснить его электрические параметры. Напряжение \'U\' измеряется в вольтах (В), ток \'I\'- в амперах (А), сопротивление \'R\' в омах (Ом). Закон Ома: U = R * I.
Выясняем какое надо сопротивление - R = U / I.
Или воспользоваться калькулятором и все прекрасно подходит и работает проверенно.
И за резистор 1кОм я никому ставить такое сопротивления не советовал, хотя это усредненное значения для всех диодов, диод будет светить вечно :)., а вот яркость его будет намного меньше.
И вообще когда надо подключить не один светик, а несколько лично я использую кренку, а не резистор.

Не нервируйте меня, а то мне некуда прятать трупы!

Олег

Цитувати виділенеНапряжение \'U\' измеряется в вольтах (В), ток \'I\'- в амперах (А), сопротивление \'R\' в омах (Ом).
, интересно, а как ты сопротивление светодиода померяешь?

а я из собственного опыта говорю, я не одну сотню этих диодов уже купил, и не одну сотню впаял везде... так что когда некоторые уникумы кроной проверяют светодиоды я еще молчу (она большой стабильный ток не даст, быстрее в самой просядут вольты), а вот когда проверяют на аккум от телефона, на котором 3,7-4,0В, то тут меня начинает бить истерика и я начинаю бить покупающего )) После таких покупателей, если они не купили светодиод, можно выкидывать его, потому что кристал подпаленый и света сколько нужно он уже не даст, а потребление наоборот возрастет.... Снова оффтопик.. ((
На мой взгляд, само эффективно вгонять в режим светодиод подав на него стабильное напряжение и подключив милиамрерметр и подбирать резисторы в сторону уменьшения.
Пример, я у себя подсветку кнопок делал так: белый светодиод, ток при 14В - 25мА, сопротивление 860 ом, но оно грелось, поэтому я поставил два по 340 ом (на каждую ножку), тем самым мощность общего сопротивления стала не 0,125Вт, а 0,25Вт и они перестали греться!! Такая же конструкция у меня вставлена вместо лампочек и в мегапанель.
Кому интересно, вот моя работа с мегапанелью
Ругать нужно за что-то, а хвалить - просто так
[img]http://alleg.ho.ua/AH_XX53_EA.jp

Валерий

Цитата: allegНапряжение \'U\' измеряется в вольтах (В), ток \'I\'- в амперах (А), сопротивление \'R\' в омах (Ом), интересно, а как ты сопротивление светодиода померяешь?
Читай внимательней: сопротивление расчитывается, а не измеряется.
Выясняем какое надо сопротивление - R = U / I..
Приведу пример 12В на светик 2В
есть 12,0 В, надо 2,0 В, надо куда-то деть лишних 10 В (12,0 - 2,0 = 10,0). Самый простой способ - использование резистора (он же - сопротивление). Выясняем какое надо сопротивление. Закон Ома гласит:
U = R * I
R = U / I
Ток, протекающий в цепи I = 0,02 А. Сопротивление нужно подобрать, чтобы на нем потерялось 10 В, а нужные 2,0 В дошли до светодиода. Отсюда находим требуемое R: R = 10,0 / 0,02 = 500 Ом
Напряжение на сопротивлении превращается в тепло. Для того, что-бы сопротивление выдержало нагрузку, и выделяемое тепло не привело к его выходу из строя, надо вычислить рассеиваемую мощность сопротивления. Как известно (опять возвращаемся к посещаемости уроков физики) мощность: P = U * I
На сопротивлении у нас 10,0 В при токе 0,02А. Считаем: P = 10,0 * 0,02 А = 0,2 Вт.
Берем резистор на 500 Ом, мощностью не менее 0,2 Вт (лучше больше, с запасом, чтобы на душе было спокойнее, 0,5 Вт например, но следует учесть - чем больше мощность, тем больше размеры). Подключаем светодиод не забыв про полярность через сопротивление - светится!
Теперь разрываем цепь межу сопротивлением и светодиодом, включаем измерительный прибор и измеряем протекающий в цепи ток. Если ток менее 20 мА, надо немного уменьшить сопротивление, если больше 20 мА - увеличить. Вот и все ! Получив ток в 20 мА, мы достигли оптимальной работы светодиода, а при таком режиме производитель гарантирует 10 лет непрерывной работы.
P.S.
Смотрел твою работу зачетная.
Когда надо подключить много диодов, проще использовать кренку(стабилизатор напряжения) 10В (для белых)  можно еще и кондер втулить на 470мкФ 16В - но можно и без него по 3 светика последовательно, получаются группы по три диода, потом группы в паралель.

У меня славик стандарт (но дойдут руки и до него), а вот на другой бибике я сделал себе приборку аля оптитрон (использовал КРЕН).
Но это не для этого форума скажу лишь одно,
Стекло тонированно в приборке при вкл. зажигания загораются только шкалы и одометр (кс-ти тоже сделал инверсию одометра), а когда завел загораются стрелки.
В ночное время шкалы откл. путем нажатия соответственной кнопки и подсветки стрелок хватает с головой еще и на освещения шкал.

Не нервируйте меня, а то мне некуда прятать трупы!

Олег

резистор 510 - 560 Ом малова-то будет, именно 860 опятным путем показало что то что надо, а 0.22-0.25Вт можно, но места больше занимает, да и я делал из того что было под руками ), вообщем никто никому ничего доказывать не будет, писюнами меряться тоже не будем )) Каждый знает что знает и все )) ты любишь калькуляторы, я реальные показатели снимаю... мне так более увереннее... )
Ругать нужно за что-то, а хвалить - просто так
[img]http://alleg.ho.ua/AH_XX53_EA.jp

Валерий

Цитата: allegрезистор 510 - 560 Ом малова-то будет, именно 860 опятным путем показало что то что надо, а 0.22-0.25Вт можно, но места больше занимает, да и я делал из того что было под руками ), вообщем никто никому ничего доказывать не будет, писюнами меряться тоже не будем )) Каждый знает что знает и все )) ты любишь калькуляторы, я реальные показатели снимаю... мне так более увереннее... )
Я тоже не кому ничего не доказывал, по-моему ты принимал \"экзамен\" у меня.
Калькулятор это среднее значения для диодов и оно прекрасно работает ( это для помощи людям чтоб тупо не тулили килоомники), а как рассчитать досконально, я прекрасно знаю.
P.S.
Образования у меня - инженер электронной техники, так что я знаю не только основы теории ну и практика есть :) так как работаю по специальности.
Сделал себе двухцветную подсветку кнопок (зел./кр.) фото отчет будет в соответствующей теме,
сопротивление подобрал не калькулятором, получилось - 680 Ом.

Не нервируйте меня, а то мне некуда прятать трупы!

Ставр

Цитата: AlexeichРешил разобрать мегапанель, потому что цвет родной меня не устраивал, а при замене лампочек на цветные диоды он не особо менялся из-за зеленого фильтра. Встала задача-разобрать панель, найти фильтр (я думал что это подложка) и удалить его. Задача номер 2 - посмотреть как удалить подложку с монитора одометра, тоже зеленую.


у меня вопросик----на панели над экранчиком где пробег светиться---есть точно такого же размера прямоугольное окошко туда часы электронные ВАЗовские не станут?   на \"7-ке по моему как раз такие маленькие стоят

Володимир

Цитата: Ставру меня вопросик----на панели над экранчиком где пробег светиться---есть точно такого же размера прямоугольное окошко туда часы электронные ВАЗовские не станут?   на \"7-ке по моему как раз такие маленькие стоят
Вже краще так, навіщо одним годинником обмежуватись http://bk-ukraine.narod.ru/

Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

Ставр

класс!-но БК мне самому собрать сложновато будет, а у машины два хозяина---просто часики не так ударят по моему карману

LonelyWolf

Там в приборке очень ограниченное место. Нуно смотреть по размеру.

Володимир

Цитата: Ставркласс!-но БК мне самому собрать сложновато будет, а у машины два хозяина---просто часики не так ударят по моему карману
А скільки годинник коштує?
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion