Изменение цвета подсветки мегапанели (люкс) - отчет

Автор Александр, 18 Березня 2009, 17:37:51

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Александр

Решил разобрать мегапанель, потому что цвет родной меня не устраивал, а при замене лампочек на цветные диоды он не особо менялся из-за зеленого фильтра. Встала задача-разобрать панель, найти фильтр (я думал что это подложка) и удалить его. Задача номер 2 - посмотреть как удалить подложку с монитора одометра, тоже зеленую.
Снять панель просто - выкрутить два самореза по бокам панели внизу (короткой крестовой отверткой, длиная упрется в обод руля). Потянуть ее на себя, отсоединить сзади два разъема, белый и красный.
Далее разборка самой панели. Повернуть ее разъемами (задом) к себе. Выкрутить винты крепления лица со стеклом (маленькая плоская отвертка). Снять лицевую часть черного цвета со стеклом. Затем снять черную накладку с окошками для одометра и стрелок поворота. Далее снять стрелки, просто вытягивая на себя достаточно аккуратно. Плоскогубцами вытащить упоры стрелок спидометра и тахометра.


Затем аккуратно поддеть сбоку плоской ответкой или ножом накладку со шкалами и отклеить ее. Клей там качественный настолько, что за два с половиной года не высох. Тем лучше, не пришлось клеить обратно, он был еще весьма липкий.

На накладке с обратной стороны обнаружился зеленый фильтр. Сначала думан что он внутри слоев накладки. Но, на мое счастье это оказалось не так.


Отклеив накладку полностью, надо лицевой стороной положить ее на чистую поверхность и ос=чень острым ножем соскоблить фильтр там где он есть. Местами это не очень удобно, особенно там где есть красные фильтры шкал рядом с зелеными. Как оно было:


И стало:


Собирать в обратном порядке.
Что касается монитора одометра, он сделан в обычных традициях отечественных производителей, то есть через одно место. зеленая подложка находится под ним, да и еще приклеена, а поднять сам монитор не получается, он не на шлейфе, а на ножках (видел такое последний раз сто лет назад). Отложил этот вопрос на будущее


Еще смутила надпись на одном из разъемов, сделанная чьей-то кривой лапой *ROFL*


В общем вот результат с синими диодами, фото с телефона и под одеялом. Будет возможность снять ночью, сразу скину. Получается чистый синий цвет, с белыми диодами тоже замечательно.

Я дома, в конечном итоге))))

Антон

а стрелки почему красным не оставил? интересно, если просто поменять цвет светофильтра...

такой вопросик: стрелки потом ставятся обратно без проблем? или есть шанс поставить их неправильно?
Emgrand EC7, Slavuta 1.3Li 2010 г.в.
Бывшая - Slavuta 1.3Li 2008 г.в.

LonelyWolf

Alexeich
просто +100. Молодца!!! Супер! И спасибо за советы. Кстати,насколько тяжело вытягивать стрелки и упоры? Именно это меня и останавливало. И правильно ли теперь показывают спидометр и тах? Не сдвигается?

Александр

Стрелки выходят легко, упоры немного туго... Показания сравниваю с бортовым компом, раньше они были почти одинаковые, по нему и ориентировался. Правда стрелку спидометра придется еще поправлять )))))))
Я дома, в конечном итоге))))

LonelyWolf


Денис

Alexeich
Просто мега зачет, я в шоке, красота!!!!!
Необходимо посмотреть в живую))))))))))

SLAVUTA CLUB FORUM, DACIA CLUB FORUM,DEPECHE MODE FORUM

Дима

Моё хобби \"ТЮНИНГ\"
Slavuta 1.2s

Александр

Цитата: LonelyWolfи намного?
Нет, где-то на 3-5 км\\ч, сам виноват, в спешке ставил. Остальные чудом стоят как и стояли))
Спасибо всем, вживую посмотрите в субботу)))))
На вопрос что касается цвета стрелок отвечу: диоды ярче ламп, а стрелки красного цвета, значит будет сочетание красный с синим.
Завтра попробую поставить везде белые диоды. Вот если бы из-под экрана подложку достать. Хочу красный или синий экран и белые шкалы-это было бы круто)))
Я дома, в конечном итоге))))

Дмитрий

Чтоб при сборке не ошибиться при разборке первыми нужно вынуть упоры и запомнить положение стрелок без них.Собирать в обратном порядке.

Александр

Легко сказать запомнить)))). Надо как-то отмечать, карандашем скажем
Я дома, в конечном итоге))))

Alex Miha

Alexeich, зачот! Классно получилось!
12 балов *yes*

LonelyWolf

Timati
*yes* Спасибо,дельный совет. После встречи буду химичить.

Александр

Свежие фото. Синяя подсветка ночью:



Белая, экран красный, условия - днем под одеялом ))))

Я дома, в конечном итоге))))

XrYsT

Фигасе!!! Обалденно!!! *THUMBS UP* А эта мега панель токо на люксовые подходит!? или на Стандарт тоже можно???
Славута 1,2 с Pantera 3300 - ЦЗ - SONY 410U :whistling:


Денис

XrYsT
на стандарт только с люксовой торпедо.
Alexeich
А как ты сделал красную подцветку одометра?

SLAVUTA CLUB FORUM, DACIA CLUB FORUM,DEPECHE MODE FORUM