Работа в Польше. "Дорожная Карта" для Украинца.

Автор Maister47, 11 Вересня 2018, 18:00:31

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Maister47

Совсем недавно передо мной я стояла нелёгкая задача по поиску работы за границей.
Искал. Нашёл.
Появилось немного времени, и я хотел бы создать ветку и помочь тем, кто хотел бы найти работу за границей, но не знает как.
Когда мне было трудно, МНЕ ПОМОГЛИ. (с) (Лепс.)
Хочу помочь и я.

Итак.
Мой путь.
Получение био загранпаспорта.
Изучение рынка труда Польши применительно к своим возможностям и профессии.
Курсы Польского, нужен хотя бы минимум.
(На будущее:если Поляки видят, что вы СТРЕМИТЕСЬ изучать и говорить по польски, они охотно и доброжелательно помогают.)
Курсы повышения квалификации по своей специальности и, по возможности, по Евронормам. (Это если хотите найти нормальноплачиваемую работу)
Затем составляем резюме для европейского работодателя. Ссылок как это сделать в инете - море.
В резюме ВРАТЬ нельзя, чуток приукрасить - можно.
Потом заходим на Польский О эЛ Икс в раздел pracia.
Ищем свою специальность (для Украинцев даже выделено синим).
Читаем, анализируем.
Рекомендую выбирать конкретного работодателя а не фирму - посредника.
Шлём резюме на выбранную вакансию.
Много резюме.
Я в день отрабатывал до сотни предложений (да, в Польше МОРЕ работы).
И посылал до 10ти резюме. Первое предложение пришло через три недели, потом ещё штук пять почти сразу)
Когда вам придёт предложение, изучите его, если подходит, спишитесь, а потом СОЗВОНИТЕСТЬ с работодателем. (В Киевстаре есть пакет "Любимая Страна, там шо-то около 5 гр снимают)
Не бойтесть своего корявого польского. Не заинтересованный вами работодатель вас сразу пошлёт, ну и Бог с ним, а тот, кто в Вас действительно заинтересован, будет с вами говорить на польско-украинско-русском суржике)))
Потом поищите в инете инфу об этой фирме. Много инфы - то добре.
Нету или отрицательная - ну вы поняли ))
Далее работодатель просит сканы ваших доков и высылает Вам Приглашение на работу. (Неделя времени, если 2-3, то то недобре)
Получив Приглашение идёте в Косульство или ближайший Консульский пункт.
Там Вам расскажут, что делать. Рекомендую не экономить и брать ПОЛНУЮ страховку.
Через месяц у Вас будет Виза Д (рабочая) и Вы можете ехать туда, где за работу ПЛАТЯТ ДЕНЬГИ. ))
__________________

Vitaliy.

Это ж курилка, верно? Я непонимаю, жить в одном месте (стране), а пахать в другом? По моему, это добровольное рабство.
Занимаюсь ремонтом авто.Радиолюбитель.Электрика и не только.
Я предпочитаю делать в своей жизни то, что мне нравится. А не то, что модно, престижно или положено.
 рус иван пнх

Toris

Цитата: Vitaliy. від 11 Вересня 2018, 23:34:13Это ж курилка, верно? Я непонимаю, жить в одном месте (стране), а пахать в другом? По моему, это добровольное рабство.
Рабство - это когда 10 литров бензина съедает 5% зарплаты.

SWarlock

Рабство - это когда работаешь, а заработанного не хватает на оплату коммуналки, еду и одежду. Если есть в семье студент, то это совсем печально...
Жизнь - тяжелая штука. Как только у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.

Toris

Так і я про те ж... SWarlock, не втрачайте час, їдьте до Польщі, поки є здоров'я.

Vitaliy.

Цитата: Toris від 12 Вересня 2018, 09:06:27
Рабство - это когда 10 литров бензина съедает 5% зарплаты.
Рабство, это когда не живёшь дома, платиш много денег за съёмную хату, и вообще живёшь на чужбине.
Хотя есть и другие проявления.
Я смотрю, что у западных жителей прямо маничка какая то, мыть горшки полякам. Это такая сегодняшняя мода?
Занимаюсь ремонтом авто.Радиолюбитель.Электрика и не только.
Я предпочитаю делать в своей жизни то, что мне нравится. А не то, что модно, престижно или положено.
 рус иван пнх

Maister47

Цитата: Vitaliy. від 12 Вересня 2018, 11:20:45
Цитата: Toris від 12 Вересня 2018, 09:06:27
Рабство - это когда 10 литров бензина съедает 5% зарплаты.
Рабство, это когда не живёшь дома, платиш много денег за съёмную хату, и вообще живёшь на чужбине.
Хотя есть и другие проявления.
Я смотрю, что у западных жителей прямо маничка какая то, мыть горшки полякам. Это такая сегодняшняя мода?
Сын кума работал здесь на убитом ГАЗоне водителем-грузчиком-экспедитором-ремонтником этой машины.
10 часов 6 дней за 7000 гривен грязными.
Уже год в Польше.
Рено 16го года, климат, аудио и все остальные ништяки Евро 6.
Работает тоже 10 часов на 6 дней.
Токо ВОДИТЕЛЬ. Погрузка, экспедиция, не говоря про ремонт - то делают другие люди.
З.П. 16 зл в час.
3000 зл. чистыми в месяц.
Забрал жену. Она получает 2100 кассиром в супермаркете.
За жильё (однушка на окраине) платят 500 зл с коммуналкой.
На еду 1000 - 1200 от пуза!
Остаётся около 3000 зл. чистыми.
А вы и дальше рассказывайте ПРО ГОРШКИ и РАБСТВО в Польше!!!!

vol4ok7

Цитата: Vitaliy. від 12 Вересня 2018, 11:20:45
Цитата: Toris від 12 Вересня 2018, 09:06:27
Рабство - это когда 10 литров бензина съедает 5% зарплаты.
Рабство, это когда не живёшь дома, платиш много денег за съёмную хату, и вообще живёшь на чужбине.
Хотя есть и другие проявления.
Я смотрю, что у западных жителей прямо маничка какая то, мыть горшки полякам. Это такая сегодняшняя мода?
Никто не говорит ,что уезжать и работать где-то далеко ,это хорошо и легко..Но и здесь всю жизнь просирать за копейки,это еще хуже ....Пока местные князьки и власть имущие ,что те .что эти ,что прошлые ,что будущие,не поймут (а вернее пока народ их не заставит платить достойные пенсии и зарплаты)они по доброй воле этого никогда не сделают!!!Поэтому чем больше людей уедет и пошлет их на 3 буквы,тем быстрей людям начнут платить больше!!!А так нахрена им подымать зарплаты,люди и так работают :-D :wallbash: }-)

SWarlock

Цитата: Toris від 12 Вересня 2018, 10:33:03
Так і я про те ж... SWarlock, не втрачайте час, їдьте до Польщі, поки є здоров'я.
Да, все думают: вот придет время, а время только уходит. Я немного поздно к этому пришел, все верил в "светлое будущее" (не в двухлитровку светлого пива, если что ;) ), сказалось классическое воспитание.
Та здоровья уже не особо, но еще немного есть.
Ладно, расскажу уже: уже дорабатываю на панщине по месту (и устал, и надоело, и денег хочется) и еду работать не только за еду. ;)
Так что, могу пропасть на форуме на некоторое время, некоторые вздохнут с облегчением.  }-)
Расскажу потом от первого лица что и как.  :drinks:

Vitaliy., я тоже так долго думал, но глаза и уши дают мозгу другую информацию на размышление. А в этом плане я западных жителей понимаю: у нас развитие было, а у них особо предприятия не развивались - работать негде, а рядом есть вариант честного! заработка. Сейчас, правда наоборот: на западе и в центре предприятия развиваются, а у нас чахнут. Но это дело временное, я надеюсь. Абы не подохло все вместе с отъездом рабочих рук и мозгов.

Maister47, если не секрет, по какой специальности работаешь?
Жизнь - тяжелая штука. Как только у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.

Toris

Торіс у захваті! :clap:

Хлопці, їдьте до нормальної роботи і допоможіть Волчку з Віталієм теж рванути до нормальної оплати праці. Я гарантую всім, що повернетесь звідти зовсім іншими людьми. Зрозуміло, що люди - вони всюди люди, будуть і радощі, і смуток, але світогляд ваш зміниться і будете відчувати себе набагато міцніше, ніж зараз. Будете сміятись зі своїх страхів і станете трохи добрішими.

Vitaliy.

Родителей и родину не выбирают. И как писалось в уставе (присяге), прочитанном много лет назад, с достоинством переносить все тягости и лишения. Как то так.
Занимаюсь ремонтом авто.Радиолюбитель.Электрика и не только.
Я предпочитаю делать в своей жизни то, что мне нравится. А не то, что модно, престижно или положено.
 рус иван пнх

SWarlock

Цитата: Vitaliy. від 13 Вересня 2018, 00:47:24
Родителей и родину не выбирают. И как писалось в уставе (присяге), прочитанном много лет назад, с достоинством переносить все тягости и лишения. Как то так.
Вроде бы все правильно написано. Но есть нюансы:
1. Когда мы в армии "переносили тяготы и лишения воинской службы", коллеги из дружественных стран возили с собой переносные души и туалеты. Во-первых, зачем пахнуть бомжом? Для противника это - не устрашение, а для своих это небольшой деморализующий фактор. От туалетов "в кустах" постепенно распространяется очень неслабый запах, а это, как минимум, очень сильный демаскирующий фактор. А зимой добавляются следы до кустов и пятна за ними. А это уже второй демаскирующий фактор. Так что, переносить тяготы и лишения - это никак не про туалеты, души, перерывы в еде и нехватка одежды. ;) Кроме того, переносить тяготы и лишения только для того, чтобы кто-то на этом купил себе очередной майбах, по моему мнению, считаю неправильным.
2. Родина - это (кстати, если речь идет о нашей Родине, пишется с большой буквы  B) ) прежде всего люди, земля, вода, леса, города и села... И даже запах бабушкиных пирожков или блинчиков по утрам - это тоже Родина. Т.е., Родина - это все то, что нас окружает, радует, иногда печалит, но оно наше. Навсегда. И почему очередные узурпаторы власти решили, что они нам Родина? ;)
Жизнь - тяжелая штука. Как только у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.

Maister47

Цитувати виділенеРодителей и родину не выбирают. И как писалось в уставе (присяге), прочитанном много лет назад, с достоинством переносить все тягости и лишения. Как то так.
Тоже так думал. Война, общая беда, надо потерпеть-все терпят.
А потом в 16м увидел декларации чиновников.
Домашние церкви, коллекции Бентли, огромные усадьбы-дворцы.
И понял, что Я терпила и лох...
И пока Мы терпим, они жируют, поразитируя на нас.
На мне УЖЕ не паразитируют.
И чем меньше в стране желающих работать за еду, тем выше будут з.п.

З.Ы.
Надысь Гройсман и Порошенко рассказали, что 42 процента предприятий продают свою продукцию в Европе.
Значит 42 процента Украинских предприятий могут платить Европейские з.п. Но не платят. ПОКА )))

igo61

Цитата: Vitaliy. від 13 Вересня 2018, 00:47:24
Родителей и родину не выбирают.
Это само собой, но... голод не тётка. Особенно, когда твои дети просят кушать.  ;)
Цитувати виділенеИ как писалось в уставе (присяге)
Как показало время, то была присяга потомственных, генетических терпил.

П.С. Всё что выше - ИМХО, ничего личного.
Куда ты скачешь, гордый конь, и где откинешь ты копыта?

Maister47

Сёдня прочитал: Германия со следующего года упрощает правила работы для иностранцев и разрешает работу НЕрезидентам ЕС в течении полугода. Потом можно снова полгода.
Теперь Украинцы из Польши рванут в Германию, ведь там з.п. раза в 2 выше, чем в Польше.
Поляки начнут упрощать условия нам и поднимать з.п.
Украинцы ещё сильнее станут выезжать из Украины...