Подогрев зеркал (разные варианты)

Автор Денис, 23 Листопада 2013, 13:13:06

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Денис

То, что подогрев зеркал очень удобная функция - догадываються многие. И даже не оттаивание после стоянки зимой  важно для меня лично (при морозе достаточно перед выездом один раз счистить обледенение), а вот в дождливую осенюю погоду сухое зеркало очень облегчает вождение.
Итак как установить-изготовить:

1. Купить готовые зеркала здесь http://zapchastizaz.com.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=shop.flypage&product_id=1936&category_id=7&manufacturer_id=0&option=com_virtuemart&Itemid=26
 Достоинства способа:
-Простота.Снимаем старые зеркала (откручиваем 2 или 3 винта с салона) ставим новые с подогревом. Если машина оборудована задним стеклом с подогревом, то просто подключаем подогрев зеркал к подогреву стекла, если машина без подогрева заднего стекла-нужно установить кнопку включения, реле.
 Недостатки:, проводку
-Стоимость пары зеркал на сегодня 268 грн.
-Судя по отзывам качество изготовления зеркал вцелом ниже среднего.
- В комплекте нет никакого таимера (о таймере и зачем он нужен ниже).

2. Купить элементы подогрева (универсальные или от 2108), разобрать зеркало и вклеить их под зеркальный элемент.
 
Достоинства способа:
-Дешевле чем готовые зеркала, цена 40-70 грн/шт.
-Качество -неплохое.
 Недостатки:
-Необходимо снимать зеркала и отклеивать зеркальный элемент.
-Были жалобы о порче нагревательных элементов от влаги, попадающей на них под зеркало.

3. Сделать подогрев самому (колхозно-пролетарский способ - мои вариант)

Соотв. самый дешевый но самый трудоемкий способ, при акуратном изготовлении самый надежный.

-Снимаем и разбираем зеркало. Для отделения зеркала от основы нагреваем основу (греть со стороны пластмасы, т.е сзади зеркала) строительным феном, растояние нарева 15-20 см, греем всю поверхность 2-3 мин, температура 60-70С (если приложить руку к пластику -очень горячо), ножом отдираем зеркало, подевая по углам (зеркало приклено двухсторнним скотчем по углам).
- Берем нихромовую проволоку, я брал диаметром 0,35 мм, на 12,5 Ом ее нужно 1,3м. Брать проволоку большего диаметра -нерекомендую, на то же сопротивление ее длинна будет больше и Вам не удастся ее разместить на подложке зеркала.
Почему 12 Ом : я перемерял несколько готовых нагревательных элементов их соопротивление было 11-12 Ом, они греют очень сильно (сушат быстро, но если забудете выключить - лопнет зеркало или отклеиться-вот зачем таймер!) , зеркала БМВ и опеля имели соопротивление 19 Ом т.е нагрев ниже (могут работать дольше, но дольше сушат)
-Дальше просто вплавляем проволоку в основу старым паяльником (не используите паяльник, которым паяете-угробите жало), стараемся распределить проволоку равномерно , не допускаеться перекрещивание (замыкание) рядов проволоки. По фото все понятно.
-Вклеиваем зеркало на автомобильный двух-сторонний скотч (3М, самыи тонкий, ширина любая), клеим в 4 местах по всей длинне зеркала.


На фото видны три светодиода скраю, это я позволил себе некоторое рукоблудие, заодно нужно держать , данный мне титул \"тюнингиста лампочками\"  Они сквозь зеркальный элемент дублируют поворотник по типу как на Каенах и РенжРоверах :D . Смотриться отлично, по фото конечно не видно-извините за качество фото.


 На последней ф0то-сзади проклеено теплоизоляцией.

Теперь о таймере:

Чтоб не перегреть зеркало собран таймер с програмируемым временем  подогрева 2-20 мин, при бортовом напряжении ниже 10,8 В подогрев не включается и светодиод часто моргает о низком напряжении, возможно програмирирование автоматического включения на один раз при дистанционном запуске или следующим запуском двигателя.
Схема не моя, плату не делал-собрал на макетке, кому нужна прошивка с исходником (асемблер)-пишите в ЛС, скину на почту. Кнопка переделана в нефиксируемую (выкинута скоба фиксации) и в кнопку встроен светодиод.

JeepKa

как вытащить зеркальный елемент из корпуса стандартного зеркала бокового вида ?
Руки в масле, жопа в мыле - я люблю автомобили!®

Володимир

Цитата: JeepKa від 08 Грудня 2017, 17:47:01
как вытащить зеркальный елемент из корпуса стандартного зеркала бокового вида ?
Нагріти треба, але акуратно щоби скло не трісло.
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

Romka

Slavuta BRABUS 1.3L LPG 4

Володимир

Цитата: Romka від 14 Жовтня 2020, 12:18:00
А можна детальніше розповісти?
Я сам не пробував, але думаю треба засунути в воду і потім воду нагрівати, платсмаса розшириться більше ніж скло і його можна буде витягнути.
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

ВКБ

Я не забуваю бо дзеркала разом з заднім склом вмикаються і горить на приборці. Хочу розділити кнопками і реле але через один свіітлодіод на прибопці заднього скла обогрів.
На кону обігрів сидінь, холодно з ранку .
Якщо ти в авто, то все в тебе добре -  ти жируєш.