Светодиоды и славута

Автор Ежен/Юджин/Ойген, 18 Березня 2014, 13:05:43

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Ежен/Юджин/Ойген

Цель темы - объединить разрозненные темы и вопросы смысла использования светодиодов. От салона до внешнего освещения.

Тема злободневна для тех, кто хочет разгрузить генератор, кто всё равно меняет лампы, кто хочет попытаться организовать ДХО или ангельские глазки в родных фарах, ну и просто для тех, кто в детстве не наигрался с гирляндами.
От заядлых паяльщиков до чайников которые просто хотят поменять лампочку.

Сразу же обращу внимание:
Играться со светом нужно с умом - лампа должна иметь определённые рамки светоотдачи и светового пучка. Особенно это касается диодов в головной свет - дешевле и лучше ставить нормальный ксенон.

Предупреждение №2 - светодиоды в поворотники просто так работать не станут, нужно ещё и реле специальное. Или что там.

И последнее - смотрим физические размеры, чтоб влазило, и примерно прикидываем соотношение - вместо 5Вт лямпочкы нужно брать 1Вт светодиодов - иначе свет такого \"улучшения\" будет слабее родной. (чем более высокотехнологичный и крутой светодиод, тем обычно лучше соотношение энергия/свет)

==============================================
[video]http://youtu.be/IM-8b_2bBA4[/video]

Сравнение софиток. (салон для чтения, багажник, две номерных - но там нужно подбирать узкие и до 36мм)

=====

Такой вопрос: кто как считает, какие BA9s лучше в наши габариты?


70 за пару (35 за 1)


32,25 за 1


19 за 1

Более дорогие не рассматриваю (CREE стоят дорого слишком - от 70-80грн за лампочку, нонсенс)
Рецепт перемоги в інформаційній війні простий: говорити правду і викривати брехню (Любомир Гузар)

Алексей

а з дорожок хтось робив стопичи повороти?

sniper

Цитата: slavyta2007а з дорожок хтось робив стопичи повороти?
с половых дорожек?
славута 1.3 Li

Алексей

з свитодиодних дорожок

Taraseevich

Цитата: slavyta2007з свитодиодних дорожок
та лента которая в силиконе - выходит из строя очень скоро....,некуда теплу выходить.

sniper

Цитата: Taraseevich
Цитата: slavyta2007з свитодиодних дорожок
та лента которая в силиконе - выходит из строя очень скоро....,некуда теплу выходить.
они не от тепла) у меня лента наклеена на отражатель линзы) я думаю там температура приличная)
светодиоды горят из-за повышенного тока, а это следствие напряжение выше 12В
славута 1.3 Li

Taraseevich

я этими лентами торгую уже 6 лет,так которые в селиконе - горят даже при стабильном 12 V.,дело в том что Китаяйцы используют холодную пайку,то есть сплав(типа нашего олова),токо температура плавления гораздо ниже,станок катает их,и при нагреве,от силикона он происходит,отходят дорожки со временем,и диоды либо тухнут,либо слабей светят,вобщем максимум через пол года - пипец приходит...

sniper

Цитата: Taraseevichя этими лентами торгую уже 6 лет,так которые в селиконе - горят даже при стабильном 12 V.,дело в том что Китаяйцы используют холодную пайку,то есть сплав(типа нашего олова),токо температура плавления гораздо ниже,станок катает их,и при нагреве,от силикона он происходит,отходят дорожки со временем,и диоды либо тухнут,либо слабей светят,вобщем максимум через пол года - пипец приходит...
ну так нечего какашкой торговать)) мне  два раза такая лента попадалась. первый раз купил в заз.запчатях, запорожье. и один раз на аукро, но там реально по дешевке. и он не того цвета прислал в итоге деньги вернул))

надо будет попробовать перепаять. хотя я помню выпаивал светодиоды с запорожской и они уже нифега не светились. сами светодиоды Г...
славута 1.3 Li

Taraseevich

а Вы видели где то не какашку?в селиконе вся какашка...

я предлагаю без селикона,и еще советую алюминевый профиль,он играет роль радиатора,а для машин наружу вобще несоветую ,так как через коротенькое время:невсе диоды светят,да и силикон темнеет ,колхозотюнинг получается.

Алексей

Цитата: Taraseevichа Вы видели где то не какашку?в селиконе вся какашка...

я предлагаю без селикона,и еще советую алюминевый профиль,он играет роль радиатора,а для машин наружу вобще несоветую ,так как через коротенькое время:невсе диоды светят,да и силикон темнеет ,колхозотюнинг получается.
то покажи які саме ти пропонуєш. І я собі робив задню фару з діодних дорожок, то вона в мене 2 роки прослужила поки не захотів переробити. ТО може хтось робив фари поділіця порадами

sniper

Цитата: Taraseevichа Вы видели где то не какашку?в селиконе вся какашка...

я предлагаю без селикона,и еще советую алюминевый профиль,он играет роль радиатора,а для машин наружу вобще несоветую ,так как через коротенькое время:невсе диоды светят,да и силикон темнеет ,колхозотюнинг получается.
я видел) у меня есть RGB в силиконе нормального качества.
этим светодиодам и нафиг не нужен алюминиевый профиль. отвода тепла на него не больше чем в атмосферу. и не боятся они высоких температур.
вон уже полтора года работает
славута 1.3 Li

Алексей

ну а в общому як би виглядали стопи з діодними дорожками в середині?

Number One

На стопы не советую, в солнечную погоду ленты видно хуже, чем обычную лампу. Можно поставить в дополнение к штатной лампе в том же плафоне, но нужно протягивать отдельный провод, на диоды напруги уже не хватает, светят тускло.

Мобілізацiя  12.03.2015 - 5.04.2016.
Я ДОМА !!!

Vitaliy.

... желательно сварочный кабель.
Как так? 21 ваттная лампа потребляет 1.75а, и ей хватает. А одноваттный кристалл 0.35а, и не хватает? Оооо, я и не знал, шо такая нестыковка в энергопотреблении  *ROFL*
Занимаюсь ремонтом авто.Радиолюбитель.Электрика и не только.
Я предпочитаю делать в своей жизни то, что мне нравится. А не то, что модно, престижно или положено.
 рус иван пнх

sniper

Цитата: vitalka... желательно сварочный кабель.
Как так? 21 ваттная лампа потребляет 1.75а, и ей хватает. А одноваттный кристалл 0.35а, и не хватает? Оооо, я и не знал, шо такая нестыковка в энергопотреблении  *ROFL*
по лампе не заметно, а если на светодиодах ниже напряжение то они не о чем.
яркий пример: когда я себе добавил светодиодов на задний ход в 9 ватт заметил что лампа горит ровно, а светодиоды мигают. им не хватает напряжения и они всё тускнее и тускнее горят. думал лягушка гавкнула. а потом делал дхо и лазил в фишку у лягухи. короче сделал контакт и светодиоды загорели ярко.
я к тому что лампочка это есть лампочка) самое лучшее что придумали))
славута 1.3 Li