Розвал/сходження в домашніх умовах (фотозвіт)

Автор Володимир, 05 Серпня 2014, 15:36:53

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Володимир

Цитата: Max 55ёлки я вас умоляю!
роззява стоит сейчас 320 примерно, а импортную получше можно за 400 взять, разница как видим не большая по деньгам, зато ездим как люди!
правильные Славутоводы уже после покупки Славуты из салона снимали сток резину и ставили получше, а снятую продавали!
Ну значить я відношусь до неправильних, а просто так тратити гроші на заміну ще хорошої резини на імпортну тільки через те що вона розява, я можливості не маю.
Цитата: Sergik32правильно, купити 2 кг мняса, кг порізати і замаринувати і поки один виставляє розвал в сходженні то інший палить дрова в мангалі.
Ідея супер.
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

Григорий

Цитата: Max 55ёлки я вас умоляю!
роззява стоит сейчас 320 примерно, а импортную получше можно за 400 взять, разница как видим не большая по деньгам, зато ездим как люди!
правильные Славутоводы уже после покупки Славуты из салона снимали сток резину и ставили получше, а снятую продавали!
От блин як мою рідну Білоцерківську розяву не поважають  P.S -- зимова Мешлін, літня Пірелі, крівна розява влаштовувала пока їздив на москалику і не більше
СЛАВУТА -- конструктор для дорослих, але дуже простий.

Vitaliy.

Приветствую шановних. Питання к Володимиру. По книжке пишут, что развал 0 градусов + - 20 минут. Скажи пож., какое расстояние от центра колеса к выпуклой боковине покрышке (ну это не важно), а самое главное, сколько мм эквивалентно 20 минутам?
При езде, в любом случае больше изнашивается наружная сторона протектора. Чтобы как то скомпенсировать это, не лучше ли выставлять -20 минут?

Ещё вопрос. Я правильно мыслю, что если развал делать +20 минут для каждого колеса, то руль в движении будет более легче, чем если бы были в -20?
Занимаюсь ремонтом авто.Радиолюбитель.Электрика и не только.
Я предпочитаю делать в своей жизни то, что мне нравится. А не то, что модно, престижно или положено.
 рус иван пнх

Володимир

Цитата: Vitalka від 30 Серпня 2015, 16:12:24
Приветствую шановних. Питання к Володимиру. По книжке пишут, что развал 0 градусов + - 20 минут. Скажи пож., какое расстояние от центра колеса к выпуклой боковине покрышке (ну это не важно), а самое главное, сколько мм эквивалентно 20 минутам?
Я вже точно не пам"ятаю, але на довжину 120 см відхилення від вертикальної осі має бути 5 чи 6 мм.

Цитата: Vitalka від 30 Серпня 2015, 16:12:24При езде, в любом случае больше изнашивается наружная сторона протектора. Чтобы как то скомпенсировать это, не лучше ли выставлять -20 минут?
Знос це фігня, головне щоби руль крутився легко і машина тримала дорогу.

Цитата: Vitalka від 30 Серпня 2015, 16:12:24Ещё вопрос. Я правильно мыслю, что если развал делать +20 минут для каждого колеса, то руль в движении будет более легче, чем если бы были в -20?
Підвіска спроектована так, що вісь обертання стійки проходить по штоку амортизатора, кулі шарової опори і виходить на центр протектора колеса, в кожній мурзілці є навіть картинка. Якщо виставити -20", то вісь обертання буде зміщена.
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

Vitaliy.

Цитата: Володимир від 31 Серпня 2015, 08:23:18
Я вже точно не пам"ятаю, але на довжину 120 см відхилення від вертикальної осі має бути 5 чи 6 мм.
Я пересчитывал, и получилось, что при радиусе 1 метр, 18 минут равняются 3 градуса. Или по другому 6 минут=1 град.
Зная это, легко можно вычислить, сколько это будет в мм на боковой выпуклости покрышки.
Цитата: Володимир від 31 Серпня 2015, 08:23:18Знос це фігня, головне щоби руль крутився легко і машина тримала дорогу.
Ну, чтобы руль легко крутился, загоните развал как у грузовика ТАТRА, и не обращайте внимание на износ.
Помоему, средний равномерный износ, и хорошая управляемость/устойчивость должны идти рука об руку.
Цитата: Володимир від 31 Серпня 2015, 08:23:18Підвіска спроектована так, що вісь обертання стійки проходить по штоку амортизатора, кулі шарової опори і виходить на центр протектора колеса, в кожній мурзілці є навіть картинка. Якщо виставити -20", то вісь обертання буде зміщена.
Этот рисунок прямой линии я видел. А что по сути даёт нам разбег +- 3 градуса? Да практически ничего. Это если на 1/10 градуса изменить траекторию пуска ракеты из космоса, вот то будет промах огромный. А для колеса это пустышки. Тем более, что это заводские установочные углы.
А давайте так- установим развал в +10 градусов. И расхождение по правильному. Как это будет отражаться на управлении и езде по неровностям? Если левым передним наехать на кирпичь, то руль крутанёт правее.
А если в -10 градусов, то руль отбросит левее. Правильно?
Нулевой развал не будет приводить к отклонениям руля, верно?
Занимаюсь ремонтом авто.Радиолюбитель.Электрика и не только.
Я предпочитаю делать в своей жизни то, что мне нравится. А не то, что модно, престижно или положено.
 рус иван пнх

Володимир

Цитата: Vitalka від 31 Серпня 2015, 22:48:03
Я пересчитывал, и получилось, что при радиусе 1 метр, 18 минут равняются 3 градуса. Или по другому 6 минут=1 град.
Зная это, легко можно вычислить, сколько это будет в мм на боковой выпуклости покрышки.
Ну я в такі тонкощі науки не вдавався, просто намалював в автокаді дві лінії довжиною 1000 мм, то на довжину 1000 мм відхилення при 20-ти хвилинах буде 5,8177мм.

Цитата: Vitalka від 31 Серпня 2015, 22:48:03
Цитата: Володимир від 31 Серпня 2015, 08:23:18Знос це фігня, головне щоби руль крутився легко і машина тримала дорогу.
Ну, чтобы руль легко крутился, загоните развал как у грузовика ТАТRА, и не обращайте внимание на износ.
А керованість???

Цитата: Vitalka від 31 Серпня 2015, 22:48:03
Помоему, средний равномерный износ, и хорошая управляемость/устойчивость должны идти рука об руку.
Я про це і написав, але ти чогось прочитав тільки про легкість руля, а про керованість не дочитав.

На ненагруженій машині виставляють розвал +20", коли машину нагрузити, то розвал іде в нуль, або можливо і в мінус, так як при нагрузці передні колеса розходяться в сторони і відповідно нахил стоєк падає до двигуна.
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

Vitaliy.

Ну хорошо, вроде понятно, что на лёгкой машине пусть будет +20 минут. А такой вопрос- если на левом будет +20 минут, а на правом -20, то куда будет вести руль? Я полагаю, что вправо.
Кстати, в книге пишется, что расхождение передних колёс должно быть от 1 до 3 мм между боковинами покрышек.
Ладно, развал там, или свал, какие ещё могут быть причину увода? Допустим, углы передка правильные, давление в баллонах одинаковое, износ одинаковый, подтормаживаний нет. А оно уводит. Почему? Значит кроме передка, задок вносит коррективы в геометрию. Как проверить? Не идут ли задние колёса боком? Вполне могут. А если балка ровная? Тогда не порванный ли сайлентблок на ухе балки к кузову? Правильно?
Вот у меня такая проблемка- несколько лет назад поймал яму левыми колёсами. Начало понемного вести вправо. Развал по передку делал, непомогает. Значит левая часть балки куда то согнулась? Скорей всего назад. Тогда машину и будет вести правее, верно? И она неустойчива будет в управлении, правильно? Ведь если раньше, задние колёса немного сходились (сход каждого колеса 0 градусов +- 20 минут), то теперь левое немного как бы расходится?
Занимаюсь ремонтом авто.Радиолюбитель.Электрика и не только.
Я предпочитаю делать в своей жизни то, что мне нравится. А не то, что модно, престижно или положено.
 рус иван пнх

Володимир

Цитата: Vitalka від 02 Вересня 2015, 00:19:40
Ну хорошо, вроде понятно, что на лёгкой машине пусть будет +20 минут. А такой вопрос- если на левом будет +20 минут, а на правом -20, то куда будет вести руль? Я полагаю, что вправо.
Чогось думаю що вліво.
Цитата: Vitalka від 02 Вересня 2015, 00:19:40Кстати, в книге пишется, что расхождение передних колёс должно быть от 1 до 3 мм между боковинами покрышек.
Ладно, развал там, или свал, какие ещё могут быть причину увода? Допустим, углы передка правильные, давление в баллонах одинаковое, износ одинаковый, подтормаживаний нет. А оно уводит. Почему? Значит кроме передка, задок вносит коррективы в геометрию. Как проверить? Не идут ли задние колёса боком? Вполне могут. А если балка ровная? Тогда не порванный ли сайлентблок на ухе балки к кузову? Правильно?
Вот у меня такая проблемка- несколько лет назад поймал яму левыми колёсами. Начало понемного вести вправо. Развал по передку делал, непомогает. Значит левая часть балки куда то согнулась? Скорей всего назад. Тогда машину и будет вести правее, верно? И она неустойчива будет в управлении, правильно? Ведь если раньше, задние колёса немного сходились (сход каждого колеса 0 градусов +- 20 минут), то теперь левое немного как бы расходится?
Була в мене балка на старій таврії де зачіпили середину балки і зігнули, в сторону не тягнуло, але на нерівностях по трасі кидало жобу в сторони, і то сильно. Якщо зігнута одна сторона, то в сторону буде тягнути полюбому, тому що тоді машина їде боком, і для вирівнування курсу потрібно руль тримати трохи повернутим в сторону, але розвал буде старатись його повернути на центр.
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

Vitaliy.

Цитата: Володимир від 02 Вересня 2015, 17:40:42Чогось думаю що вліво.
Попробуем сделать так- возьмём любую покрышку, без диска. Поставим её почти вертикально, с наклоном, и пустим в свободное качение. Если она в движении завалена влево, то траектория её движения будет отклонена правее от прямой линии.
Цитата: Володимир від 02 Вересня 2015, 17:40:42Була в мене балка на старій таврії де зачіпили середину балки і зігнули, в сторону не тягнуло, але на нерівностях по трасі кидало жобу в сторони, і то сильно. Якщо зігнута одна сторона, то в сторону буде тягнути полюбому, тому що тоді машина їде боком, і для вирівнування курсу потрібно руль тримати трохи повернутим в сторону, але розвал буде старатись його повернути на центр.
Если балку согнули от лежачего по центру препятствия, то углы установки задних колёс будут в сторону бОльшего схождения. Но оно будет равнолинейно. В случае, если одним колесом вскочили в яму, то только одно заднее колесо будет отклонено в сторону расхождения. Как считаешь?
Занимаюсь ремонтом авто.Радиолюбитель.Электрика и не только.
Я предпочитаю делать в своей жизни то, что мне нравится. А не то, что модно, престижно или положено.
 рус иван пнх

Володимир

Цитата: Vitalka від 02 Вересня 2015, 21:51:58
Цитата: Володимир від 02 Вересня 2015, 17:40:42Чогось думаю що вліво.
Попробуем сделать так- возьмём любую покрышку, без диска. Поставим её почти вертикально, с наклоном, и пустим в свободное качение. Если она в движении завалена влево, то траектория её движения будет отклонена правее от прямой линии.
Неправильно думаєш, в підвісці є таке поняття як кастор, завдяки йому руль центрується посередині, якщо краї покришок передніх коліс мають різне відхилення від осі обертання стойки, відповідно тоді і зміщується точка в якій центрується підвіска.
Цитата: Vitalka від 02 Вересня 2015, 21:51:58
Цитата: Володимир від 02 Вересня 2015, 17:40:42Була в мене балка на старій таврії де зачіпили середину балки і зігнули, в сторону не тягнуло, але на нерівностях по трасі кидало жобу в сторони, і то сильно. Якщо зігнута одна сторона, то в сторону буде тягнути полюбому, тому що тоді машина їде боком, і для вирівнування курсу потрібно руль тримати трохи повернутим в сторону, але розвал буде старатись його повернути на центр.
Если балку согнули от лежачего по центру препятствия, то углы установки задних колёс будут в сторону бОльшего схождения. Но оно будет равнолинейно. В случае, если одним колесом вскочили в яму, то только одно заднее колесо будет отклонено в сторону расхождения. Как считаешь?
Ящо їхати по трасі і одне колесо попадає на рерівності то воно має менше зчеплення з дорогою ніж те що їде по рівній дорозі, відповідно зад тоді кидає в сторону курсування того колеса що має краще зчеплення з дорогою.
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

Vitaliy.

Цитата: Володимир від 03 Вересня 2015, 08:38:04
Неправильно думаєш, в підвісці є таке поняття як кастор, завдяки йому руль центрується посередині, якщо краї покришок передніх коліс мають різне відхилення від осі обертання стойки, відповідно тоді і зміщується точка в якій центрується підвіска.
А тогда такой вопрос- развал передних колёс в норме, схождение тоже. Но переднее левое к примеру затирает об заднюю часть подкрылка, ну типа передний брус подогнутый. Значит там угол наклона шкворня кастера будет меньшим.  И тогда вроде машину будет вести левее?

Цитата: Володимир від 02 Вересня 2015, 17:40:42Ящо їхати по трасі і одне колесо попадає на рерівності то воно має менше зчеплення з дорогою ніж те що їде по рівній дорозі, відповідно зад тоді кидає в сторону курсування того колеса що має краще зчеплення з дорогою.
Мы не рассматриваем случая езды на неровной дороге Там своих коррективов хватает.
Повторю, если задние колёса стОят примерно так- | \  (вид сверху, то есть схождение), то машина будет задком левее уходить от колеи передних колёс, верно?
Занимаюсь ремонтом авто.Радиолюбитель.Электрика и не только.
Я предпочитаю делать в своей жизни то, что мне нравится. А не то, что модно, престижно или положено.
 рус иван пнх

Володимир

Цитата: Vitalka від 03 Вересня 2015, 10:05:58
Цитата: Володимир від 03 Вересня 2015, 08:38:04
Неправильно думаєш, в підвісці є таке поняття як кастор, завдяки йому руль центрується посередині, якщо краї покришок передніх коліс мають різне відхилення від осі обертання стойки, відповідно тоді і зміщується точка в якій центрується підвіска.
А тогда такой вопрос- развал передних колёс в норме, схождение тоже. Но переднее левое к примеру затирает об заднюю часть подкрылка, ну типа передний брус подогнутый. Значит там угол наклона шкворня кастера будет меньшим.  И тогда вроде машину будет вести левее?
Теоретично так, але на практиці якщо зроблено розвал то може і не вести, так як стойка пішла не тільки назад але і всторону і т.д.

Цитата: Vitalka від 03 Вересня 2015, 10:05:58
Цитата: Володимир від 02 Вересня 2015, 17:40:42Ящо їхати по трасі і одне колесо попадає на рерівності то воно має менше зчеплення з дорогою ніж те що їде по рівній дорозі, відповідно зад тоді кидає в сторону курсування того колеса що має краще зчеплення з дорогою.
Мы не рассматриваем случая езды на неровной дороге Там своих коррективов хватает.
Повторю, если задние колёса стОят примерно так- | \  (вид сверху, то есть схождение), то машина будет задком левее уходить от колеи передних колёс, верно?
В попередньому пості ми вели розмову про ситуацію коли колеса пішли на плуг семетрично.
Мої бортжурнали: Славута; Ford Fusion

ВКБ

Володя, Віталік,  я по диску за допомогою труби пластикової і другої пластиково, яку натягнув з розрізом, виставив розвал з точністтю до 1мм між верхом і низом двох дисків. А реально допустимо майже 2мм по стальному диску, якщо врахувати що на метр 5,8мм на сторону, то на диск 380мм буде приблизно 2мм, а між верхом і низом 4мм різниця. Я так понів передня підвіска ходить паралельно, а при навантеженні база трохи збільшується із-за кута нахилу стойок, але колеса паралельні один одному по вертикалі. Знос мабуть внаслідок поворотів витирається.
Тобто мій 1мм між колесами і розвал і сходження це майже ідеально. Сходження наче 1мм допускається між дисками. Але при тормозіні і розгоні площини колес таки кут міняють, дихають по сайленблоках резинових.
Якщо ти в авто, то все в тебе добре -  ти жируєш.

Vitaliy.

Костя, у нас на машине не схождение, а расхождение. В миллиметрах это 2 мм ( +-1мм)  между средними выпуклыми боковинами покрышек.
Схождение на заднеприводных повозках. Самобеглых.
Занимаюсь ремонтом авто.Радиолюбитель.Электрика и не только.
Я предпочитаю делать в своей жизни то, что мне нравится. А не то, что модно, престижно или положено.
 рус иван пнх

kyb