Овал в поворотном кулаке

Автор LVG, 23 Вересня 2015, 10:45:42

« попередня тема - наступна тема »

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

LVG

Создал новую тему, так как полистав не нашёл места где можно задать вопрос.
Ситуация какая. Поменял 2 шаровых, они болтаются в поворотном кулаке (образовался овал в посадочном месте). Мастер сказал менять кулак, пришёл в магазин за кулаком, а продавец посоветовал не спешить менять, а поставить ремонтную шаровую.
Собственно вопрос. Стоит ли ставить ремонтную шаровую, или это деньги выкинутые впустую?

YUKON

Можно, как выход из положения! Нооо, тогда когда будешь ставить нужно в расслабленом состоянии (без стяжного болта пройтись разверткой(для того чтоб убрать овал) а потом под образовавшееся отверстие купить рем. шаровые! Если все сделать без этого, со временем и таким уж большим (тыщ 5 пробега) будет тоже самое! Я стаклкивался с таким, благо не на своей машине и видел как это делал мастер! Можно все сделать по-другому, купить рем шаровые, если плотно не входять то розжать отверстие куда входит палец, предварительно смазав Литолим, при вставке в посадочное отверстие - Литол тебе покажет где именно нужно обработать (подпилить круглым напильником или полусферическим) и поставить рем шаровую! 1-й способ предпочтительней потому что - ты можешь подобрать развертку под шаровую (по диаметрам) и после развертки обеспечится наилучший обхват шарового пальца! И как еще вариант купить б/у норм поворотный кулак все поставить и забыться!Ну вот вродь все!

LVG

Я и планирую с развёрткой ставить. Вопрос в том есть ли какие то гарантии (по опыту) что такой вариант протянет 20-40 тысяч пробега

Жулик

ниче се юрист ты мне открыл глаза, а я думаю что это у меня в гараже валяется а это развёртка  ???

правда маленькая.
А я малому так впер ремонтную шаровую и зажал, так и катается, правда что бы ее всунуть пришлось ушки разогнуть там где вставляется сама шаровая.

Ото я попотел, вроде и ремонт первый а ели разогнул что бы она вставилась

LVG


YUKON

#5
Абсолютно не согласен с Salek, во-первых там жесткости корпуса скобы абсолютно хватит, но уж коль так, то можно вставить стяжной болт поджать от руки и спокойно работать разверткой! Кроме того, поворотный кулак изготовлен методом литья детали с последующей обработкой токарным и потом фрезерным станком! Так вот токарный станок обрабатывает часть кулака под подшипник, а где палец там работает фреза(под палец "пальчиковая", а разрез дисковой! так вот при этом отверстие после пальчиковой фрезы, дисковой не нарушается поскольку именно так обеспечивается самый прочный и надежный обхват шарового пальца. Болт служит только для усиления обхвата и возможного предотвражения выпадения пальца. 
Жууулег - єканамызсть, отож если б у тебя была развертка как развертка...  ;D ;D ;D ;D ;D

YUKON

Цитата: Salek від 23 Вересня 2015, 16:02:06
Цитата: YUKON від 23 Вересня 2015, 15:45:10
Абсолютно не согласен с Salek,
Попробуй.
Пробовал, с 1991 по 1995 года токарь холодной обработки металла!4 разряд. Достаточно?

YUKON

Цитата: Salek від 23 Вересня 2015, 16:22:19
Цитата: YUKON від 23 Вересня 2015, 16:04:16
Цитата: Salek від 23 Вересня 2015, 16:02:06
Цитата: YUKON від 23 Вересня 2015, 15:45:10
Абсолютно не согласен с Salek,
Попробуй.
Пробовал, с 1991 по 1995 года токарь холодной обработки металла!4 разряд. Достаточно?
Нет.
Даже косозубой развёрткой не пройдёшь овал в кулаке.Это не расточка.Вот расточить не проблема.

Тогда удачи!Изобретайте колесо наново!

LVG

Вот вопрос задал)))
Я, конечно, не спец, но моё мнение, раз говорят люди про развёртку, а это не один человек, то должно работать.
Лично я её и не видел, но очень надеюсь на ЭТО чудо)))

YUKON

#9
Мало того что я работая токарем делал такое в похожих деталях, то я видел как именно в поворотных кулаках спец по таврославутам делал такое практически, без поджима стяжного болта! А данный спец с высшим тех образованием! Кстати в чем согласен с Salekом, можно и расточить, но постольку поскольку для расточки необходимо деталь демонтировать, что в дальнейшем за собой повлечет необходимость регулировку розвала схождения, и в связи с тем,  что необходимо будет Снять немного металла считаю это не совсем удобным!Потому вот как-то так! Но добавлю, без сноровки самому лучше не лезть!
Вот этот ужасный инструмент ;D

LVG

Извиняйте за столь поздний ответ, всё никак руки не доходили до форума, по поводу развёртки)))
С соседом в гараже, зажали в тисках, прошлись развёрткой, купил шаровую 1-го ремонта (если не ошибаюсь 16 мм) сделал развал, иии.... работает!!! Проехал где-то 8000 км. Так что, если нет денег на новый кулак, то можно делать :clap:

Жулик

у малого не зажималась шаровая, тупо вхнули 1го размера, без разверток и т.д, полет нормальный катается  :-D

Max 55

Цитата: LVG від 12 Січня 2016, 12:39:08
Извиняйте за столь поздний ответ, всё никак руки не доходили до форума, по поводу развёртки)))
С соседом в гараже, зажали в тисках, прошлись развёрткой, купил шаровую 1-го ремонта (если не ошибаюсь 16 мм) сделал развал, иии.... работает!!! Проехал где-то 8000 км. Так что, если нет денег на новый кулак, то можно делать :clap:
Обратите внимание на болты!
Там с завода стоят М8х1,0 сейчас в продаже только пластилиновые идут с таким мелким шагом!
Поэтому я сейчас ставлю с 2108 там основной шаг и высокая самоконтрящая гайка  :ok:

Жулик

#13
та не один рас брал такие покрытые золотистым то там капец резьба  :facepalm:, а второй рас взял какието хромированные, то те такие каленые что их аж рвет а резьба не слизывается  :-D испытано  :-D

Гуд  :ok:

Какашка  :facepalm:



Оверпост исправлен


LVG

Точно не помню, какой поставил. Но таки да. Болт новый, потому что они одноразовые(((( Сосед пытался впихнуть М10, но не судьба)))